• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
na4alnik

Пришел исполнительный лист, что делать дальше?

85 сообщений в этой теме

Так, насколько я понимаю, вариантов для отмены заочного решения суда нет, необходимо два условия: быть в командировке, в стационаре в больничке, или где-то еще, но с документальным подтверждением, а если документально подтвердить не получается, одно из обязательных условий отваливается, и особого смысла в написании второй половины (если даже нарушено законодательство), бесполезно, ну что же и так сойдет, придется написать откровенную лажу, чтобы просто время потянуть. Ну и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так, насколько я понимаю, вариантов для отмены заочного решения суда нет, необходимо два условия: быть в командировке, в стационаре в больничке, или где-то еще, но с документальным подтверждением, а если документально подтвердить не получается, одно из обязательных условий отваливается, и особого смысла в написании второй половины (если даже нарушено законодательство), бесполезно, ну что же и так сойдет, придется написать откровенную лажу, чтобы просто время потянуть. Ну и ладно.

1. Если есть неуведомление или ненадлежащее уведомление ответчика о дате, месте и времени судебного заседания, на котором принято заочное решение, то никаких других условий для его отмены не требуется.

2. Копия заочного решения суда должна быть официально направлена ответчику. Если Отвтечик надлежащим образом с копией заочного решения не ознакомлен, то заочное решение не может вступить в законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика мирового суда следующая. Суд считает (и не только он, но и приставы), что если Вам по почте отправлено письмо заказное с уведомлением, почта Вам отправила пару раз маленькую бумажку, типа заберите письмо (уведомление), Вы его "случайно" в почтовом ящике не обнаружили, а на почте добрая тетя поставила отметку "истек срок хранения", письмо вернулось в суд. Все. Ответчик извещен надлежащим образом, точка. Выносится заочное решение суда. Опять отсылается вам письмо, снова такая отметка и т.д. почте пофиг, что с нее взять - ? все получают, вы не получаете! (Дословно в суде: люди не хотят забирать письма с почты, именно люди не хотят, а не почта - г..., почтовые ящики обворовываются и т.п., сколько раз в родном подъезде видел, как половина ящиков почтовых выломана и все, что в них было, валяется по грязному полу...) Соответственно в деле появляется отметка о "надлежащем уведомлении" (кстати, один раз вечером на своем почтовом отделении видел, как девочка почтальон просто достала кучку бумажек и штампиком их раз, раз... понятно, да, какой штампик...) лирика это все...

Для местных судов, отметка в почтовом извещении "истек срок хранения" - надлежащее уведомление. Устал спорить. С почтой еще хуже... набрали малолеток, хочется им премию получать, вот Вам пожалуйста премия... Да что почта, у нас милиционера одного - енто уволили из органов, в жизни не догадаетесь за что: у него раскрываемость была 100%! Все подписи свидетелей, понятых и т.п. подделывал...

если честно, пока думаю, что делать дальше, суд копию заверенную дела еще не дал, заявление на рассмотрении... В понедельник поеду в главное село может определиться, напишу ходатайство о продлении 7-дневного срока, в связи с поздней выдачей заверенной копии дела, там может что и напишу, по срокам и датам все идеально, не подкопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка, речь идет именно о мировом суде у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшая ремарка, речь идет именно о мировом суде у нас.

То, о чем вы написали, может касаться писем с объявленной ценностью и то с большой натяжкой, а заказную корреспонденцию почтальон обязан принести вам домой под роспись. И вообще эти доводы о "истек срок хранения" несерьезны, так как законом установлено, что уведомлен надлежащим образом, это значит прочитал (получил) и расписался в этом. Надо настойчивей быть, жаловаться, в том числе и на Почту России. Я написала претензию в электронном виде на сайте Почты России о невручении отправленного мной в суд заказного письма. Получила три письменных разъяснения с извинениями со своего почтового отделения, с областного и из Москвы с фамилиями почтальонов, датами вручений и фамилиями уполномоченных работников, подписавших отказ в получении. Вы подписывали отказ в получении заказного письма? Значит нет вашей вины в том, что письмо вам не доставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью с Вами согласен, жалоба на работу почты нарисована, отдана под роспись начальнику Главпочтампта за пять минут до завершения рабочего дня (начальника) еле успел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ссылочка на статью как раз про заочное производство - http://www.tspor.ru/arhiv/6_iyun_2008_g/ra...go_proizvodstva

после ее прочтения исчезли многие "глупые"вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образец заявления об отмене заочного решения суда

Мировому судье

от ответчика

проживающей по адресу:

дело

Заявление об отмене заочного решения

В производстве *** находилось гражданское дело *** по иску ЗАО "Банк Русский Стандарт" к *** о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты в размере***. *** мировой судьей *** по делу вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Заочное решение было вручено *** С указанным решением я не согласнен, считаю его незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим причинам: в соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ основанием для вынесения заочного решения является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В заочном решении указано, что ответчик о времени и месте судебного разбирательства была извещен надлежащим образом, что не соответствует материалам дела. По материалам дела почтовое извещение возвращено в связи с истечением срока хранения, в соответствии с ГПК РФ возврат почты не может являться надлежащим извещением участников дела (ст.115, ст.116 ГПК РФ). В соответствии с п.35 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221, извещение о необходимости получения почтового отправления должно вручаться адресату под роспись. Никаких извещений о необходимости получения судебных документов я не получал. Таким образом я не был извещен о времени и месте судебного разбирательства. Считаю, что при таких обстоятельствах у мирового судьи не было оснований для вынесения заочного решения. С исковыми требованиями я не согласен по следующим причинам: в исковом заявлении содержатся сведения не соответствующие действительности. Между мной и ЗАО "Банк Русский Стандарт" не был заключен кредитный договор в письменной форме. Ссылка банка, что существенные условия договора содержатся в Условиях предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" и Тарифах по картам "Русский Стандарт" несостоятельны, поскольку с указанными Условиями и Тарифами меня банк не знакомил и экземпляры не предоставлял. Кроме того, в нарушении закона "О защите прав потребителей" (ст.16 п.2) банк обусловил приобретение одной услуги, обязательным приобретением другой услуги. Так же по делу неправильно определена подсудность. Договорная подсудность применяется при достижении сторонами соглашения об определении территориальной подсудности. Такое соглашение с истцом я не заключала, ссылка на Условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" неприемлема, по указанным выше причинам. Считаю, что иск должен быть предъявлен по общему правилу, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

В соответствии со ст.ст. 233, 237 - 242 ГПК РФ,

ПРОШУ:

отменить заочное решение от *** по иску ЗАО "Банк Русский Стандарт" к *** о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты и возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:

1. Копии заявления .

***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу срочно дать оценку. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Образец заявления об отмене заочного решения суда

Мировому судье

от ответчика

проживающей по адресу:

дело

Заявление об отмене заочного решения

В производстве *** находилось гражданское дело *** по иску ЗАО "Банк Русский Стандарт" к *** о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты в размере***. *** мировой судьей *** по делу вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Заочное решение было вручено *** С указанным решением я не согласнен, считаю его незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим причинам: в соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ основанием для вынесения заочного решения является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В заочном решении указано, что ответчик о времени и месте судебного разбирательства была извещен надлежащим образом, что не соответствует материалам дела. По материалам дела почтовое извещение возвращено в связи с истечением срока хранения, в соответствии с ГПК РФ возврат почты не может являться надлежащим извещением участников дела (ст.115, ст.116 ГПК РФ). В соответствии с п.35 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221, извещение о необходимости получения почтового отправления должно вручаться адресату под роспись. Никаких извещений о необходимости получения судебных документов я не получал. Таким образом я не был извещен о времени и месте судебного разбирательства. Считаю, что при таких обстоятельствах у мирового судьи не было оснований для вынесения заочного решения.

С исковыми требованиями я не согласен по следующим причинам: в исковом заявлении содержатся сведения не соответствующие действительности. Между мной и ЗАО "Банк Русский Стандарт" не был заключен кредитный договор в письменной форме. Ссылка банка, что существенные условия договора содержатся в Условиях предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" и Тарифах по картам "Русский Стандарт" несостоятельны, поскольку с указанными Условиями и Тарифами меня банк не знакомил и экземпляры не предоставлял. Кроме того, в нарушении закона "О защите прав потребителей" (ст.16 п.2) банк обусловил приобретение одной услуги, обязательным приобретением другой услуги. Так же по делу неправильно определена подсудность. Договорная подсудность применяется при достижении сторонами соглашения об определении территориальной подсудности. Такое соглашение с истцом я не заключала, ссылка на Условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" неприемлема, по указанным выше причинам. Считаю, что иск должен быть предъявлен по общему правилу, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). В соответствии со ст.ст. 233, 237 - 242 ГПК РФ,

ПРОШУ:

отменить заочное решение от *** по иску ЗАО "Банк Русский Стандарт" к *** о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты и возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:

1. Копии заявления .

На мой взгляд в заявлении на отмену заочного решения не следует говорить о несогласии с исковыми требованиями, лучше эти доводы (отмечено красным) приберечь для рассмотрения дела по существу. А также просьбу о рассмотрении дела по существу писать не надо, это и так законом предусмотрено, как обязательное условие. О переносе дела по месу жительства ответчика тоже надо писать отдельное ходатайство после отмены заочного решения. А в остальном, очень убедительно, мне кажется. Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за комментарий, продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что выкладываете информацию, готовлюсь к данной процедуре, надеюсь благодаря вашему опыту пройти подобную процедуру "Очищения" с меньшими моральными и материальными потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и продолжение... на днях будет рассмотрение "заявления об отмене заочного решения суда"... посмотрим, что будет. Копию дела мне выдали. В принципе, как я и ожидал, есть некоторая разница в прилагаемых документах, плюс откровенное вранье в исковом заявлении. Немного повторюсь, но вопрос интересный... в копии дела при рассмотрении судебного приказа в качестве интересной бумажки прикладывались условия, причем на последней странице была предусмотрена подпись клиента (т.е. клиент банка должен был ознакомиться под роспись! с "условиями"), а вот в приложении к исковому заявлению уже такая же бумажка, но без подписи... считаю, что имеет место подлог документов сотрудниками банка, посмотрим на решение судьи (отменит, не отменит заочку), потом вкупе с жалобой на действия судьи пойдет и заявление на мошеннические действия банка... посмотрим куда дорожка выведет. И очень бы хотелось знать как все-таки перетащить суд в свой город, а то в столицу надоело ездить. И насколько это (перенос места рассмотрения дела) вообще реально.

для lion: пожалуйста, постараюсь держать в курсе событий, что поделать, но стало слишком много народа, который хочет кушать за чужой счет (реально считаю, что нужно их наказывать, пусть небольшим рублем, но наказывать), надоели просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная ссылка, много почерпнул для себя http://www.arhcourt.ru/?Documents/Civ/Gen/200711140004

архангельский областной суд (!) - есть отмененные заочные решения, по факту ненадлежащего уведомления, применительно и к моей ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судебное заседание перенесено на неопределенный срок... по... техническим причинам... мн-да, а так хотел посмотреть в "честные" глаза представителя банка... ну что же ждем-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судебное заседание перенесено на неопределенный срок... по... техническим причинам... мн-да, а так хотел посмотреть в "честные" глаза представителя банка... ну что же ждем-с...

Очень странно.... Существуют процессуальные сроки: если дело принято к рассмотрению, то должно быть рассмотрено в течении 2-х месяцев. Затягивание сроков рассмотрения наказуемо. Какие еще технические причины??? Вам дали официальные объяснения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа дали, судья или в отпуске или в отъезде или на больничном... вот так, секретарь в суде сказала, что заседание перенесено, о времени проведения сообщит дополнительно... ходил к председателю суда, тот сказал, ждите, вам сообщат дополнительно. так что ждем-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа дали, судья или в отпуске или в отъезде или на больничном... вот так, секретарь в суде сказала, что заседание перенесено, о времени проведения сообщит дополнительно... ходил к председателю суда, тот сказал, ждите, вам сообщат дополнительно. так что ждем-с...

Ох, какже они не любят признавать свои ошибки и отменять собственные решения. Ну, что ж, ждите и не расслабляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение не заставило себя ждать... суд назначен на конец января, дата уточняется (бумажка по пчте еще не пришла), ждем-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что же, господа, много воды утекло с последнего сообщения на форуме... Судья типа теперь будет другая (интересно почему... ), заседание скоро будет... ждем-с повестку... авось дождемся... а все еще отмена заочного решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что шлёте сводки "с места сражения". Учусь на вашем примере. Будем ждать продолжения. Успехов!

Ещё огромная благодарность за дельные советы Соискателю и АnnТ. Спасибо, девушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну "продолжение сражения" не заставило себя ждать... судья заочное решение суда оставила в силе... продажная оказалась, как обычно... одно слово "мировая"... В деле даже документов нет все на словах... единственный вывод для себя сделал (еще пара дел на подходе), в мировом суде делать нечего, в нашем по крайней мере, тем кто пойдет в мировой суд с заявлением об отмене заочного решения рекомендую следующее: сразу же в заявлении указывать как можно больше косяков банка, чтобы изложено было на бумаге, ходатайства отклоняют только шум стоит, выдерживается четкая линия, банк прав - у него есть все необходимые документы (к слову сказать ни устава банка, ни других документов я не видел, попросил предоставить - на вопрос судьи, а где они - ответ юрика банка - а я их Вам в прошлый раз показывал... вот так). В принципе чего и следовало ожидать, умора одним словом... узнал почему документы в деле разные, оказывается у них разное происхождение, вот приказ банка - ознакомьтесь, а меня знакомить с ними не надо, все есть в условиях, знакомьтесь сами и ля-ля-ля. Судья даже не слушала, сразу было готово определение, 15 минут и оба отказано. И, обязательно, на заседание нужно просить разрешение вести видеосъемку, ну и аудио естественно, чтоб потом судью вместе с представителями банка удобнее было подвести под милицейский термин ОПГ (организованная преступная группа, для тех кто не знает). Ехал с друго суда, взять диктофончик не успел, очень теперь жалею, урок на будущее, мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем спектакль, для меня, да чувак, права у тебя есть, но извини, мы уже договорились, раньше, и без сопливых... Поживем увидим кто-кого.

продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Веселое" продолжение. Роспотребнадзор. Всем на будущее, Росптребнадзор не может ничем помочь в сложившейся ситуации, т.к. идет судебный процесс... вот и весь ответ... Ну и ладно, спасение утопающих дело рук самих утопающих. В конторе у них два престарелых юриста... вот и все даже дергаться не буду по этому поводу, ни в родном городе, ни в столице, так на вскидку напишу в Москву, хотя и оттуда, полагаю, ждать нечего. Ну что же значит апелляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу