• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

33 сообщения в этой теме

Друзья, приветствую! Сразу хочу попросить не акцентировать на дате моей регистрации и т.д. :smile: Давно подобными вопросами не занимался и все - забыл! :sad:

Времени мало ковыряться в ГК, ГПК, смотреть судебные практики и т.д... Надеюсь на вашу помощь!

Ситуация такая: супруга брала кредит в Райфе в 2008 году, до 2011 года платила исправно, потом были проблемы... Банк подал на нее в суд. Райф суд выиграл, но, ввиду того, что супруга написала заранее заявление о рассрочке исполнения решения, ввиду тяжелого материального положения, по устной договоренности 3 сторон, суд определил:

"Заявление удовлетворить. Предоставить гражданке ... рассрочку исполнения судебного приказа ... в виде ежемесячной выплаты в срок до 30-го числа каждого месяца в размере 3000 руб. до полного исполнения обязательств по оплате задолженности по кредитному договору" (все писать не стал, самые основные моменты только).

Итак, есть Определение суда, есть, согласно этому определению, рассрочка, которой супруга и воспользовалась. К осени 2016 года почти вся сумма закрыта (более 200 тыс., последние месяцы платили по 5-10 тыс.), осталось сделать последний платеж! Ровно 2 недели назад съездили в тюменский филиал Райфа, написали заявление с просьбой предоставить справку об остатке задолженности (которую они обещали предоставить максимум в течение 5 рабочих дней), копия заявления у нас есть со входящим номером. Справки нет до сих пор!

И тут начинается самое интересное - начинают звонить безопасники с Мск и требовать погасить остаток (всего 6,5 тыс. руб.) и говорят: сейчас гасите эту сумму, потом звоните мне, я делаю запрос, Банк выдает сумму начисленных пеней (а там, мол, сумма баснословная - типа набежало с 2011 года), мы вам прощаем 80% этих пеней, вы закрываете только 20% и, вуаля, получаете справку о закрытии долга и до свидания! Примерную сумму озвучила тыс. в 20, может, больше (это те пени, которые погасить мы будем обязаны, т.е. 20% от всех пеней). На мой вопрос: на каком основании мы должны погашать пени, если есть определение суда! Она говорит - а договор же не расторгнут, Банк имеет право вам начислять пени! Либо вы сейчас 20% заплатите, либо будете 100% платить! А до этого они говорили, быстрее закрывайте долг и мы дадим вам справку (причем, обещали по акции - мол, 40% от основного долга платите вы, а 60% Банк за вас закроет)! Всю сумму, без всяких акций, мы сами закрыли (кроме остатка 6,5 тыс.). Теперь же, нет, еще пени собираются с нас взыскивать! По ЗАКОНУ, говорят!...

Подскажите, прав ли Банк?! И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Тюменский бамбук )) придите в офис, где подавали заявление на получение справки с копией, где есть отметка с датой. Возьмите с собой парочку друзей с крепкими нервами и камерой, вызовите старшего менеджера и требуйте выдать справку вежливо и немедленно, т.к. все разумные сроки на её подготовку прошли. Отчет обещайте разместить на открытых интернет ресурсах и в СМИ. 

Если не любили в детстве участвовать в спектаклях и прочих розыгрышах, то подавайте в суд, на такой сякой банк, который не соблюдает ничего, ни банковскую дисциплину, что предписана ЦБ, ни договор, что с вами подписал ранее.

Так же возможно нажаловаться на банки.ру. Если грамотно нажаловаться, и аргументировано долбить - поносить банк, то вам сами начнут звонить из банка, что бы договориться.

Пардон, что советы не юридические. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюменский бамбук сказал(а):

Подскажите, прав ли Банк?! И что делать?

Поскольку договор не расторгнут, банк вправе был начислять проценты и пени до полного погашения долга. Но!!!!Пусть они за ними в суд гуляют и там доказывают обоснованность и размер  путем предоставления расчетов. В суде можно заявить ходатайство о снижении пени по 333-й. А поскольку супруга решение суда выполняла добросовестно, суд в части пени может банк с дыркой от бублика оставить, присудив чисто символически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 основываясь на опыте в судах, сомневаюсь, что присудят чисто символически! В подавляющем большинстве подобных случаев, суд встает на сторону банка.

Сам вопрос начисления пени уже изучил, действительно, имеет право, к сожалению... Сейчас стоит вопрос - идти на обострение с банком, послав их... до суда! Или согласиться на их условия о 80%-ной скидке на сумму пеней и заплатить 20% только... Вот не верю я в их обещания! На стороннем сайте просчитал сумму пеней, вышло около 57000, безопасница же говорит о "баснословной" сумме, от которой 20% это чуть больше 20 тыс. руб. Причем точно сказать не может, мол, запрос нужно делать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Тюменский бамбук сказал(а):

Или согласиться на их условия о 80%-ной скидке на сумму пеней и заплатить 20% только.

Там,где найдет себе пропитание один шакал,тут же заведется еще с десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что отзвонился знакомый руководитель филиала банка - совет писать жалобу на Райфф в ЦБ. Официально, через канцелярию. У каждого банка там кураторы, которые такие жалобы любят обрабатывать (поделился опытом такой обратки от ЦБ). Основание - не предоставление справки об остатке задолженности. Также его юрист изучил СП и Определение суда - у Райффа нет никаких оснований начислять по нему никаких пеней! Завтра начинаем войну!...

Всем спасибо за помощь!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюменский бамбук , когда разберетесь с банком, возвращайтесь, отпишитесь, что куда писали и каков результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Тюменский бамбук сказал(а):

Только что отзвонился знакомый руководитель филиала банка - совет писать жалобу на Райфф в ЦБ. Официально, через канцелярию. У каждого банка там кураторы, которые такие жалобы любят обрабатывать (поделился опытом такой обратки от ЦБ). Основание - не предоставление справки об остатке задолженности.

Жалобу то написать можно, только что это даст. Ну выдаст банк справку об остатке задолженности, но там же будут пени. У любого банка это в программе заложено. И, соответственно, заплатив 6,5 тыр. по решению суда, кредит не закроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха "Также его юрист изучил СП и Определение суда - у Райффа нет никаких оснований начислять по нему никаких пеней!"

Поживем, увидим! Я не только в ЦБ жалобу буду писать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Тюменский бамбук сказал(а):

"Также его юрист изучил СП и Определение суда - у Райффа нет никаких оснований начислять по нему никаких пеней!

Слишком пока не радуйтесь.Как  показывает жизнь, сейчас в банках достаточное количество не слишком юридически грамотных юристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты еще мягко выразился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня остается загадкой, как не прекращенный договор по суду становиться усеченным, в части начисления пеней. Было бы любопытно и познавательно такие документы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45  я радуюсь в конце пути, когда его прошел и получил желаемое, а не в начале! ;-)Так что - пока не радуюсь!

Ну а насчет компетентности этого юриста - этот компетентный, с большим опытом, так сказать, профильный! :smile: Тем не менее, пока результата не получу, обещаю, радоваться не буду! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока подготовил претензию... Завтра ее передадим под роспись в ОО "Тюменский", заодно заявление на выписку по счету (интересно, сколько придется ждать??? :sad:). В понедельник ЦБ, Роспотреб (кстати, через Роспотреб, помнится, года 2 назад "Восточный" наказал... ну громко сказано конечно :-D, просто на основе моего заявления их штрафанули на 5000 - мелочь, а приятно! Главное, потерялись и больше не нашлись!), в выходные - онлайн в прокуратуру!... В общем, все по стандартной схеме! Пока не знаю, что мне это даст, посмотрим... Главное, расшевелить улей! Да и сам чего-то закостенел уже!... :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу.Уже не раз таких в суде видел.Опытных.С профилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже будет суд, назад уже пути нет! Пойдем в суд, бум бодаться!... Друзей еще с собой приведем! Банку еще доказать нужно обоснованность начисления пеней!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus А с анфасом?:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus )) тут кто-то рассказывал, как иск от банка в суде замотал, не признавал его и т.д. Меня это впечатлило. Ранее знала значение слова крючкотворство, но вот че это такое в натуре, как процесс происходит, не подозревала. А то так трындишть на форуме и не оценить ни бездны собственного незнания, ни потенциальные возможности профессионалов юридической отрасли.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко: никаких претензий не подавал - банк решил выдать справку. НО!!! В справке формулировка: об остатке задолженности по судебному решению. То есть, уже заведомо, оставляет за собой право попытаться взыскать дополнительные денежные средства в виде пени. Но что странно, пишет: по судебному решению, выданному нижегородским судом нижегородской области, хотя суд был в Тюмени! Заведомо ложные сведения указывают? Как-то возможно воспользоваться этим при обострении отношений с банком?

Заказали новую справку - об отсутствии задолженности по кредитному договору (дополнительно, на всякий - сразу выписку по счету), оставшуюся сумму в 6,4 тыс. руб. внесли в тот же день. 

Безопасники больше не звонят пока: то ли со мной не хотят больше общаться, то ли что-то задумали плохое... :-x В общем, ждем-с!... Мало верится в честность банка... ждем подвоха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Тюменский бамбук сказал(а):

Заведомо ложные сведения указывают?

Просто не отредактировали свою стандартную отписку. Подобрали первое,что попалось под руку,а суд поменять забыли. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎09‎.‎2016‎ ‎19‎:‎02‎:‎20, Тюменский бамбук сказал(а):

Но что странно, пишет: по судебному решению, выданному нижегородским судом нижегородской области, хотя суд был в Тюмени!

Фигня! Здесь нашему товарищу целый Зам. председателя Верховного Суда РФ отказал в пересмотре апелляционного определения Архангельского облсуда, хотя товарищ обжаловал апелляционное определение Ярославского облсуда! А Вы чего-то от какого-то  там банка хотите!:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое продолжение...

Подзапустил малость... некогда было заниматься, пока в командировку летал, пока разгребал потом... В общем, приехали мы с супругой сегодня в банк за справкой (она пару недель назад новую заяву на справки писала) о закрытии кредита (позвонили, нам сказали, что готова) - и дают нам справку:

-пени на просроченный долг 243 тыс.

-просроченные проценты - 11600

-пени на просроченные проценты 19152

-просроченные комиссии 2900

-пени на просроченные комиссии 4242 руб.!

Во как! Красота!!! Было судебное решение на 210 тыс, теперь они хотят получить 281 тыс. еще сверху!!! :cry:

Вот предупреждала же нас безопасница, пользуйтесь банковским благодушием, заплатите всего тыс. 20, иначе будете полную баснословную сумму платить!  Вот и дождались! :cry::cry::cry:

Вот прямо и не знаю, плакать или смеяться! Такой бред! :lol: Ну что ж... придется топать в суд!... Опять время...:sad:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смеюсь, млин... Так смешно, что хочется их всех убить и расчленить! :-x Сам раньше в банке работал (давнооооо.... уж 12 лет как прошло), дружу с "банкирами" (сотрудники других банков), но видеть вот такой маразм, можно сказать, в отношении себя (моей супруги) - это из ряда вон выходящее! Все ожидал, ну, думал, тыс. 100... хотя по закону, посчитал, максимум, тыс. в 55 могло бы выйти, если бы, да абы как... А тут - на 290 тыс. насчитали!!! Ну, слов нет! Самое интересное, договор, сам по себе, фуфловый - даже полноценным кредитным договором не назвать (даже переуступать по нему не имеют права, ибо пункта даже такого нет! А ведь отдавали "Морганам" в свое время...), так, заявление и расчет, в приписке по которому они постоянно ссылаются: просьба считать это кредитным договором!.. Изгнать иностранщину с российской земли, упокоить с богом под забором! :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу