• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

251 сообщение в этой теме

@Rubel

Суд обязан - это значит по аналогии с СИДом именно обязан учесть тот или иной факт, на который ему укажут. А вот насчёт пофиг.. Из полутора десятка своих судов мне такие пофигисты судьи не попадались, скорее наоборот, приводишь аргументы с ссылкой на то или иное положение в законодательстве, а в ответ - раз брал, то плати. И пофиг им что брал у банка рубль, а требуют коллекторы аж пять, сами при этом купившие долг за 5 копеек. Такое понимаешь внутреннее убеждение у тех судей, что мне встречались. И если я просто скажу в суде - "возражаю против выдачи дубликата", меня в лучшем случае спросят, а на основании чего суд должен принимать эти возражения, мало ли что кому не нравится... 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


31 минуту назад, MHH8 сказал(а):

Из полутора десятка своих судов

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам не хворать) Идти в суд лишь в надежде на свою убедительность и когда всех аргументов лишь "я возражаю", ну наверное таким либо неисправимые оптимисты занимаются либо профессиональные юристы, которые на свой кусок хлеба заработают при любом исходе. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MHH8 Эту тему почитайте сходство с вашей

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,ознакомился. Воистину чудны дела твои,Господи:-) Был сегодня в суде,кроме меня никто не явился,поэтому получилось спокойно пообщаться с судьёй, которая видимо была ещё в неплохом настроении. ЭОС приложили к заявлению о выдаче дубликата справку от приставов,где те голову посыпают пеплом и признают факт утраты. Вот только из дат на справке лишь начало исполнительного производства и дата ее изготовления,март этого года. Дату окончания ИП судье пришлось самой на сайте узнавать. Она только поинтересовалась,работаю ли я официально и почему приставы ничего не предприняли за 3 года пока ИП тянулось,потом добавила про себя "и этим тоже видно не больно надо,раз только через 2 года исполнительный предъявили". Потом ещё немного подумала и вынесла вердикт,раз в справке нет даты утраты судебного приказа,то принять как доказательство она её принимает,но сроки утраты отсчитывать будет по своему убеждению и вообще,известно им стало уже в марте об утере,а обратились лишь после месяца (ст430),то бишь срок просрали.Посему она им отказывает в выдаче дубликата и я могу про "эти несчатные 25 тысяч забыть,но только просьба если они вдруг жалобу накатают отреагировать",на что я естественно согласился)

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, MHH8 сказал(а):

если они вдруг жалобу накатают отреагировать

Да, напишите возражение на частную жалобу.

Но думаю не пойдут.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Вопрос, если по срокам так:

10.12.2018

Определение суда апелляционной инстанции

22.05.2020

Исполнительный лист

 

отсчет предъявления ИЛ-а с 20 года только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня

Нет.

Закон об ИП.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Решение суда у Вас вступило в законную силу

17 минут назад, ДядяВаня сказал(а):

10.12.2018

Определение суда апелляционной инстанции

Вот от этого дня и идет отсчет.

Изменено пользователем Vinni45
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное продолжение моей истории, внезапно вчера списаны деньги с дебетовой карты Сбера - основание исполнительный от ЭОС, начал искать концы и выяснилось что эти гарные хлопцы очевидно подали одновременно в мировой и районный суды на получение дубликата. Причём от мирового я повестки не получал и поскольку там процедура более быстрая, им "подмахнули" приказ в конце апреля. Похоже мировые судьи вообще не смотрят что подписывают, в данном случае как бы подсудность нарушена - дело рассматривалось в районном суде и первичный исполнительный документ выдан им же. И есть теперь его же определение, вступившее в законную силу 7.07 об отказе в выдаче дубликата. Я правильно понимаю, что у меня есть два пути - либо обжаловать с определением районного суда на руках в апелляционном суде действия приставов, либо писать бумаги в мировой, о восстановлении сроков и возражении на выдачу судебного приказа? Вроде деньги взыскали законно, но по судебному приказу полученному с нарушением закона. И как деньги назад возвращать, опыта такого пока не было.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MHH8 сказал(а):

но по судебному приказу полученному с нарушением закона.

Отменяйте приказ. Так как он незаконен в принципе, его вообще не должны были выносить. Сроки восстанавливать не надо при этом. Просто объясните в отмене ситуацию, приложив соответствующие копии документов из районного суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2021 at 12:03, viktorha сказал(а):

Да, напишите возражение на частную жалобу.

Но думаю не пойдут.

Продолжение последовало...Пришло письмо из суда в котором вместо ожидаемой копии определения об отказе выдачи дубликата исполнительного листа приглашение на заседание с пометкой "частн.жалоба". Честно говоря о данной ситуации информации и опыта вообще нет. Возражать на частную жалобу должен я либо судья,вынесший определение которое не устроило истца? Если я-то прямо на заседании в устной форме? Либо "отбивается" судья ,а моя роль поддержать аргументами в качестве заинтересованного лица? Какие вообще обычно шансы что подобные жалобы удовлетворяются и надо ли мне упоминать что истец уже запустил процедуру взыскания по незаконно полученному приказу и подача этой жалобы лишь затягивание окончательного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, MHH8 сказал(а):

должен я

А сами как думаете?Не сосед же.

47 минут назад, MHH8 сказал(а):

либо судья,

С какого перепугу?

48 минут назад, MHH8 сказал(а):

то прямо на заседании в устной форме?

Если срок на подачу возражений профукали, то теперь никак не должны, поскольку частную жалобу в таких случаях рассматривают без вызова сторон.

Но, поскольку 

50 минут назад, MHH8 сказал(а):

приглашение на заседание с пометкой "частн.жалоба".

возразите устно, а письменные попросите приобщить к делу. Если пустят на заседание, поскольку секретарь могла по неопытности Вас пригласить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Если срок на подачу возражений профукали, то теперь никак не должны

Заседание было 17.06,срок насколько я помню 15 дней+время на уведомление,я правильно понимаю что срок вышел? Сейчас просто база на сайте суда не подгружается,но помню что там были отметки о вступлении определения в законную силу 7 или 8.07 и передачи в архив 20 какого-то.О восстановлении сроков нашёл эту информацию: "

Срок подачи частной жалобы может быть восстановлен только при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся обстоятельства, когда заявитель:

не знал об определении

заболел

возникли иные объективные причины, реально препятствующие подаче частной жалобы"

Но поскольку речь идёт о юридическом лице как-то не могу ничего из этого подвести, с другой стороны раз вызывают-значит срок им восстановили? И как вы правильно заметили мой вызов в районный суд странно выглядит,ведь если им отказали восстановить срок-она возвращается,если срок восстановлен-принимается и направляется в апелляционную инстанцию,то есть в данном случае областной суд,правильно? Но в любом случае без вызова сторон:eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MHH8 Скиньте мне в личку фамилию и суд. Я сам посмотрю,что там у Вас.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Судебный приказ был выдан в начале 2017 года(точно не помню), в июне 2017 передан приставам и было открыто ип. В декабря ИП закрыто по статье 46. В мае 2021 снова было подано приставам, а в промежутке была замена кредитора. Я позвонил приставам, объяснил что был пропущен срок предьявления. Пристав сказал посоветуется со старшим приставом. На следующий день захожу на сайт вижу что ип закрыт и успокоился. Недавно зашёл на сайт а там опять открыто ип, ещё в июле. Дозвонится не смог. Сходил на прием. Сказали что кредитор снова прислал судебный приказ и они открыли ИП. Я им снова про пропуск срока предъявления. Она ушла говорить со старшим. Пришла и говорит что попробуйте написать мировому судье на отмену приказа. А по поводу пропуска срока предъявления сказала что нужно разобраться. Была замена сторон и поэтому срок предьявления может начаться занова. Прочитал на просторах инета что если подам на отмену сп, Сид начнет течь занова и они спокойно подадут исковое. Что делать? Правда что при замене сторон, срок предьявления к исполнению судебного приказа начинает идти заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, igrok сказал(а):

Прочитал на просторах инета что если подам на отмену сп, Сид начнет течь занова

Поменьше читайте тырнетный бред.

 

3 минуты назад, igrok сказал(а):

и они спокойно подадут исковое.

Они итак подадут. Поскольку сид применяется судом только по обоснованному ходатайству ответчика.

 

4 минуты назад, igrok сказал(а):

Правда что при замене сторон, срок предьявления к исполнению судебного приказа начинает идти заново?

Чушь.

@igrok Вам бы с ИП ознакомиться. Возможно, что взыскатель восстанавливал у мирового срок для предъявления приказа к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как удалить предыдущее. Я нетак написал. Сид после отмены сп продолжит течь дальше. То есть до судебного приказа прошло два года, судебный приказ получен сид приостановился, сп отменил ещё год в течении которого могут спокойно подать исковое.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

 

@igrok Вам бы с ИП ознакомиться. Возможно, что взыскатель восстанавливал у мирового срок для предъявления приказа к исполнению.

А вот это нужно будет узнать. А насчёт судебного приказа, прошло 4 года, правда копию мне неделю назад пристав дал. Я просто жил в другом городе когда кредит брал и соответственно подавали мировому судье того города и приставам так же. А в этот раз пришло в мой нынешний город, может пробили как то по прописке. Но ко мне ни разу приходили. Или же то что я предыдущему кредитору по телефону сказал(когда первый раз судебный приказ был у приставов в 2017 году), что живу в другом городе присылайте к нашим приставам, а мне ответили не учите нас работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Судебное решение о взыскании долга по кредиту вступило в силу в декабре 2017. С тех пор, исполнительное производство не возбуждалось (по крайней мере, ни на госуслугах, ни на сайте ФССП информации по ИП в отношении меня не было).

Означает ли это, что сроки предъявления ИЛ уже нарушены, тк прошло более 4-х лет и банк уже не сможет взыскать долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СТС сказал(а):

и банк уже не сможет взыскать долг?

Банк может и восстановить срок. От суда зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для восстановления срока банк должен обосновать суду по каким причинам почти 5 лет не подавал ИЛ приставам и вдруг проснулся?

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СТС А ИЛ мог запросто находиться на исполнении в каком-нибудь банке. А потому я всегда говорю, что не надо гадать, пока доки не увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СТС должен то должен. Только почему банк? Могут и коллекторам продать. А те скажут, мол, банк потерял, а мы белые и пушистые. Словом, ситуации разные бывают. И судьи все тоже разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

@СТС А ИЛ мог запросто находиться на исполнении в каком-нибудь банке. А потому я всегда говорю, что не надо гадать, пока доки не увидели.

Извините, не понял... Как это, ИЛ находится на исполнении в каком-нибудь банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@СТС должен то должен. Только почему банк? Могут и коллекторам продать. А те скажут, мол, банк потерял, а мы белые и пушистые. Словом, ситуации разные бывают. И судьи все тоже разные.

Коллекторы присылали в 2020 письмо с предложением погасить долг с 50% скидкой, но на этом все закончилось. То есть почти за 5 лет с момента суда вообще никаких движений по взысканию долга не происходило.

Хотя вот по другому долгу в сбере возбудили ИП мгновенно и снимали с з/п 50% пока все не погасил.

А тут тишина. С одной стороны радует, а с другой напрягает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу