• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

43 сообщения в этой теме

понял вас. 27 числа как раз будем у натариуса, там и заверим. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@SiberiaTwin после получения документов тинек затянет (до 60 дней) принятие решения о выплате, поскольку не будет хватать заключения ПА 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus а зачем заверять? в перечне доков указана просто копия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lerasmile сказал(а):

@SiberiaTwin после получения документов тинек затянет (до 60 дней) принятие решения о выплате, поскольку не будет хватать заключения ПА 

Предлагаете дождаться заключения? и тогда всем скопом отправить? или как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lerasmile сказал(а):

а зачем заверять?

Шоб было. Да ладно,заверение копии сто рублей стоит. А в регионах и вовсе 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiberiaTwin вы вроде как обязаны оповестить страховую в сроки, указанные в договоре. Я бы оповестила прислав те документы, которые есть на сегодняшний день. Точнее на тот день, когда будет наследник, поскольку именно он должен подавать такие заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кредитам все выплаты пока прекращаем и ждем пинка от банка, не натикают пени за просрочку? Здесь на форуме вычитал это:

"Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiberiaTwin у вас с т р а х о в к и по кредитам.Как раз на случай смерти заемщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.2. Страховая выплата осуществляется в размере страховой суммы на дату наступления страхового случая.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, silva сказал(а):

@SiberiaTwin у вас с т р а х о в к и по кредитам.Как раз на случай смерти заемщика

ок. в голове просто каша от всего этого. а банки тока успевают говорить ПЛАТИ, ПЛАТИ ПЛАТИ. спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. В 2014 году наша с братом мама(нас двое) взяла кредит. Осенью этого же года она умерла. Я от наследства отказалась. Все наследовал брат( дом и квартира в которой я живу с детьми). В банке нам сказали, что кредит по-любому платить нужно. И первое время мы платили. Потом у нас изменились обстоятельства-брат потерял работу. Я сама не могу такую сумму потянуть. Короче, платить мы перестали. В прошлом 16 году банк подает в суд на нашу маму! хотя все документы о ее смерти мы подавали. Об этом мы узнали от приставов. Они уже собрались ее имущество описывать. Я собрала документы и отменила этот судебный приказ. Через пару месяцев опять такая же фишка. Видимо в банке не особо обращают внимание на документы, что человека нет уже в живых. И еще. Кредит был застрахован в Кардифе. Я отправила им все документы. В ответ они прислали, что это не страховой случай. Мама умерла от болезни, а это не несчастный случай. Я обращалась к адвокату, он посоветовал дождаться федерального суда против моего брата( он же наследник). Это для того, чтоб не платить набежавшие пени, штраф и проценты( достаточно большая сумма, почти как сам кредит). По закону банк не должен был их начислять в течении полугода после смерти. И вот вопрос: что мне делать с квартирой, где я живу? стоит ли ее оформить на меня, чтоб банк ее не отобрал? И вообще возможно ли такое, чтоб банк отобрал у нас жилье?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Len4ik , вам нужен сам договор страховки на маму, договор на кредит (пакет документов). Возможно, никто из вас ничего не должен был платить. Банки и страховщики чаще врут, чем наоборот. Чем раньше начнете разбираться, тем больше нервов сохраните. Квартиру брат вам вам может подарить, если он её ранее уже оформил на себя. Если переоформите квартиру на несовершеннолетнего, банку будет еще сложнее оспорить при всех других равных обстоятельствах.

Формально, долг может быть взыскан из унаследованного имущества, но не более, чем цена самого наследуемого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Еще. Договора на кредит и страхование у нас есть. Куда мне лучше с ним обратиться? К адвокату?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затрите личные данные и вывесите здесь. Если у вас, пока, не доступно размещение файлов, то обратитесь к модератору - Фрекен Бок.

На сайте есть юристы и не только, вам подскажут про ваши шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное здесь... у приятеля умерла жена... по тел пришло СМС о задолженности по кред карте - заплатил

оригиналов договоров нет... какой порядок действий?

- возможно ли получение инфы о кр продуктах? - справка о смерти есть - этого достаточно? или все только после вступления в наследство? просто хотели карту заблокировать чтобы не было проблем. с офиса сб звонят - нужна она - сказали что умерла, но все равно звонят и не объясняют причины.. дайте ее..

подскажите пож -та что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был клиентом в Тинькофф, то у меня всегда были вопросы по страховым услугам банка. Так как в этом банке часто меняются страховые компании, с которыми банк сотрудничает, я и многие заемщики попадали не в удобное положение по выплатам за страховые случаи... О страховой компании можно только узнать заказным письмом, написав запрос в центральный офис Тинькофф банка с просьбой уточнить страховую компанию по кредиту у ушедшего из жизни заемщика. А так - лучше Тинькофф банк обходить стороной и быть клиентом других банков. Я вот хочу узнать о картах Сбербанка 

Может стану клиентом, если подойдут условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власти разъяснили новый порядок наследования имущества
Несовершеннолетние дети наследодателя смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания. Новые правила также обеспечат защиту интересов кредиторов умершего

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/598029fc9a794702de5cfd73?utm_source=top&utm_medium=interest&utm_campaign=598029fc9a794702de5cfd73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу