• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hamuha

Игра: Как достать коллектора?

103 сообщения в этой теме

А в чем заключается факт использования персональных данных, если коллектор позвонил родителям заёмщика и сказал, что ваш ребенок должен банку - передайте ему, чтобы отдал? Никаких реквизитов ведь они не называют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чем заключается факт использования персональных данных, если коллектор позвонил родителям заёмщика и сказал, что ваш ребенок должен банку - передайте ему, чтобы отдал? Никаких реквизитов ведь они не называют!

Закон не определяет особый режим распространения информации среди родственников. Нет значения отец или дядя с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем заключается факт использования персональных данных, если коллектор позвонил родителям заёмщика и сказал, что ваш ребенок должен банку - передайте ему, чтобы отдал? Никаких реквизитов ведь они не называют!

Обычно банк в этом случае говорит, что он - именно БРС. Насколько я понимаю, персональными данными является даже сам факт каких-либо денежных отношений конкретного человека с этим банком.

Не знаю, как по кредитам, а по депозитам - точно. Сейчас посмотрела свой депозитный договор со Сбером - там ясно написано, что банк обязуется хранить тайну вклада. Я спросила, что это. Они сказали, что даже права не имеют родственникам сообщать, есть ли у данного человека отношения с ЭТИМ БАНКОМ. Наверняка с кредитами то же самое.

Так что разглашение налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом: в чем факт использования персональных данных? И главное, какая санкция за правонарушение? По 129 УК хоть привлечь можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распространение информации о кредитной задолженности конкретного человека по вашему не использование персональных данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Распространение информации о кредитной задолженности конкретного человека по вашему не использование персональных данных?

Не уверен на сто процентов, но по моему нет. Вернее я не уверен, что смогу доказать это в суде. Закон о персональных данных дает следующее определение: Персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, адрес, год, месяц, дата и место рождения, социальное, семейное, имущественное положение, профессия, образование, доходы, другая информация.

Смотрим дальше: «…КоАП РФ. Статья 13.11. Нарушение установленного законом «О персональных данных» порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа…» Предупредят (в лучшем случае коллектора), что так поступать нельзя, но до этого еще нужно выиграть суд! Стоит ли овчинка выделки? Санкции то смешные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой суд? Где и что вы вообще доказывать собрались? Вы сообщаете о факте, на этом ваши обязанности в рамках административного процесса заканчиваются.

Вы вообще о чем? Вы сомневаетесь о том, что информация о задолженности конкретного человека является его персональными данными? То есть вы сомневаетесь являются ли персональными данными информацию об имуществе и обязательствах?

Могу списать это только на особенности сегодняшнего дня недели... пятница, господа и дамы, пятница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я веду речь о том, чтобы доказать факт нарушения закона, если дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Во-вторых, когда звнят коллекторы, например на работу, то они заявляют - ФИО должен такую то сумму денег в такой то банк. Я не сомневаюсь, что это можно трактовать, как персональные данные, поэтому и указал цитату из закона. Но все таки я практик. У нас в 90% случаях отказы из милиции о возбуждении хоть чего то по факту телефонных звонков. Типа "Вы кредит брали? Не отдаете? А какого ...?"

В-третьих, САНКЦИЯ! Вы думаете напугать коллектора предупреждением? Наверное на вас сказалась пятница, на самом деле все представляется (на практике) не настолько в радужном свете.

Поэтому я и предлагаю использовать 129 УКРФ, там хоть суммы штрафов, если мне не изменяет память - 80.000 рублей.

P.S. "на этом ваши обязанности в рамках административного процесса заканчиваются" - попробуйте это объяснить людям, которым звонят (у нас были такие случаи) через каждые два часа круглые сутки! Вы им каждые два часа сообщать о факте предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Распространение информации о кредитной задолженности конкретного человека по вашему не использование персональных данных?

Нет. Нарушение банковской тайны, т.е. нарушение ст. 26 закона "О банках и банковской деятельности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я и предлагаю использовать 129 УКРФ, там хоть суммы штрафов, если мне не изменяет память - 80.000 рублей.
Вам вчера был задан вопрос.

Каким образом Вы сможете написать заявление на конкретного коллектора,который позвонил Вам на работу??????????????

Мало-ли,какие санкции в статье.Всё надо доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Нарушение банковской тайны, т.е. нарушение ст. 26 закона "О банках и банковской деятельности"

И даже более того. ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Но! Какие санкции за нарушение этих норм закона? В милицию с этим не пойдешь, только в суде требовать возмещения материального/морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с законодательством Российской Федерации справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 181-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям.

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

(часть введена Федеральным законом от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

(часть введена Федеральным законом от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 121-ФЗ, от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц с их согласия представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях".

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

Также

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 219-ФЗ пункт 2 статьи 857 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2005 г.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

_________________________

Вот, а то тут похоже смешались понятия "персональные данные" и "банковская тайна".

Распространение инфы о НАЛИЧИИ кредита - нарушение банковской тайны, что, в общем, тоже наоушение со стороны банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом Вы сможете написать заявление на конкретного коллектора,который позвонил Вам на работу??????????????

Приходите в милицию, и пишете. Только сначала узнавайте его ФИО и должность, прошу вас! Чтобы не писать заявление на банк в целом, а тут: "ФИО звонит мне каждый день и вымогает с меня денежные средства в размере...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приходите в милицию, и пишете. Только сначала узнавайте его ФИО и должность, прошу вас! Чтобы не писать заявление на банк в целом, а тут: "ФИО звонит мне каждый день и вымогает с меня денежные средства в размере...."
Опять повторюсь,что если они даже самому заёмщику представляются вымышленными именами,как можно узнать конкретного человека,который звонил на работу????????

. "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих

честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"

Где здесь клевета на Вас????

Вы кредит брали?-Брали.

Спорные вопросы с банком есть?-Есть.

Никак всё это под 129 УК РФ не попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только сначала узнавайте его ФИО и должность, прошу вас! Чтобы не писать заявление на банк в целом, а тут: "ФИО звонит мне каждый день и вымогает с меня денежные средства в размере...."

Насмешили, кто же скажет ФИО по телефону. Я таких случаев не знаю. Либо молчат, либо сочиняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насмешили, кто же скажет ФИО по телефону. Я таких случаев не знаю. Либо молчат, либо сочиняют.

Мы рекомендуем не вести бесед о своем финансовом положении с человеком, который молчит о том, кто он такой. Вот то, что врут - это да. Бывает. Может быть писать на начальника службы взыскания в вашем городе? Пусть он доказывает, что не звонил и знать ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть он доказывает, что не звонил и знать ничего не знает.
А он и доказывать ничего не будет.Вызовет начальника отдела кадров и спросит-Числится ли у нас в штате Сергеев Иван Степанович.Ответ нач. по кадрам - Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих

честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"

Где здесь клевета на Вас????

Вы кредит брали?-Брали.

Спорные вопросы с банком есть?-Есть.

Никак всё это под 129 УК РФ не попадает.

Внимание - ответ! В Российской Федерации действиует презумпция невиновности, никто не вправе даже называть вас должником, если это не доказано судом. Россия - правовое государство, неразрешимые споры должны решаться в судебном порядке. Заемщик нарушил условия договора - пожалуйте в суд.

А вот звонить кому либо, кроме самого заемщика и говорить, что он должник... Простите, это попахивает нарушением 129 УК РФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть он доказывает, что не звонил и знать ничего не знает.
А он и доказывать ничего не будет.Вызовет начальника отдела кадров и спросит-Числится ли у нас в штате Сергеев Иван Степанович.Ответ нач. по кадрам - Нет.

Тогда на начальника СБ? Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, это попахивает нарушением 129 УК РФ!

Внимание вопрос.

Как Вы будете доказывать,что в звонке на работу Вам от коллектора прозвучала фраза-Должник?

Он просто скажет ,что Вы брали кредит в таком-то банке и до конца его не выплатили,теперь банк хочет решить этот спорный вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме мелькало, что можно подать жалобу в органы, мол, звонят мне какие-то анонимные маньяки, угрожают, денег требуют и т.п. И как-то можно сделать так, чтоб органы телефон ваш на прослушку взяли для установления, откуда звонят.

Как это в реале делать - не знаю. Может, Neil подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Российской Федерации действиует презумпция невиновности
Вы точно юрист?

Презумпция невиновности по большей части распространяется на уголовное право,а в гражданских делах надо доказывать всё самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут на форуме мелькало, что можно подать жалобу в органы, мол, звонят мне какие-то анонимные маньяки, угрожают, денег требуют и т.п. И как-то можно сделать так, чтоб органы телефон ваш на прослушку взяли для установления, откуда звонят.

Сложно всё это сделать.Упирается в наш общероссийский-БАРДАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарушение банковской тайны

Одно другому не мешает.

И все было бы хорошо, только вот коллекторы банковской организацией не явлюятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, я веду речь о том, чтобы доказать факт нарушения закона, если дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Во-вторых, когда звнят коллекторы, например на работу, то они заявляют - ФИО должен такую то сумму денег в такой то банк. Я не сомневаюсь, что это можно трактовать, как персональные данные, поэтому и указал цитату из закона. Но все таки я практик. У нас в 90% случаях отказы из милиции о возбуждении хоть чего то по факту телефонных звонков. Типа "Вы кредит брали? Не отдаете? А какого ...?"

В-третьих, САНКЦИЯ! Вы думаете напугать коллектора предупреждением?

Где тут смайлик пальцем у виска подкручивающий?

Человек вообще не теме. Страшно представить, что же он несет на своих консультациях в аське...

Господа, убейте этого троля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу