• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

69 сообщений в этой теме

Решил описать свою ситуацию, может кому полезно будет)) 
В 2013 году взял кредит 300. У меня ранее был счет и через акцепт мне и закинули на этот счет 300 килоРубликов. Все оплачивал исправно, один раз единовременно закинул 100 т р, а в конце 2015 начались проблемы с деньгами и я перестал платить..... 

  Через 2 месяца начала звонить СЕКВОЯ (коллекторы), с просьбами "войти в график платежей", я объяснял что стараюсь найти денег и все оплачу. 

  Через 2 месяца начали звонить какое то другое "бюро" и просить хоть что то.

   В августе 2016 года узнаю что прошел суд без меня и было вынесено решение в пользу банка, решение не заочное. 

Я начал этим заниматься и все узнавать:

1. Успел подать апелляцию, в ней изложил:

                - что суд прошел по месту регистрации главного офиса, а не по моей регистрации (нарушение подсудности)

                - Банк не провел процедур до судебного урегулирования, а именно не выставлял мне требований и т д в письменном виде

                - я не был извещен о проведении суда

Далее просил отменить решение и оставить иск без рассмотрения, сейчас дожидаюсь декабря, суд в гор.суде.

2. Стал шерстить договор, искать нарушения и т д, в итоге что удалось найти:

                  - очень много арифметических ошибок 

                  - банк включил меня в страховую программу без моего согласия и заявления. И списал с меня 17 раз по 1700. 

                  - банк сменил название с ЗАО на АО Райффайзенбанк, о чем меня не уведомил. Странно получается, что анкету о кредите я подписывал с ЗАО Райфф, а иск вкатил на меня АО Райфф. 

                  - Написал требование о разъяснении в банк, что мол где ЗАО Райфф и кто вы, есть ли какая либо сязь между вами, если да то уведомите меня надлежащим образом. Кстати на сайте такое уведомление имеется. На что получил письменный ответ с печатью и подписью с описанием что вы должны АО Райфф 89 т р. и больше нечего....

                 - Написал претензию по поводу подключения меня к страховой программе без моего согласия - ответ пока не пришел.

   На данный момент Райфф звонил мне 2 раза:

1. Предложил мне простить 30% долга, я сказал что у меня есть друг с деньгами и он готов погасить мой долг после ознакомления с документами. Придя в офис стали читать доп. соглашение где сразу заметили что долг выше решения суда, хотя по телефону мы договорились что будем отталкиваться от долга по решению суда. В итоге получили такой устный ответ -"Не обращайте внимание на сумму взятую за 100% (суд+штрафы). Вы заплатите 70% от решения суда + гос пошлину 100% ".  На мое возражение почему именно гос пошлина "выдернута" и посчитана 1,7 раза, т е 170%, мне сказали -"Вы что не понимает что вам и так пошли на уступку". Мы бы согласились со всем этим бредом. если бы в доп соглашении четко и было бы прописано данное образование процентов.

По факту в доп соглашение берется за 100% (долг по суду+штрафы), и внести мы по факту должны примерно 67%. Хотя в шапке написано что обязуемся внести 70%. Т е БРЕД!!

Далее звонили по телефону с отдела безопасности, ОЧЕНЬ долго пытались мне объяснить почему они выдергивают и формируют суммы, но как я только просил изложить это письменно или внести поправки в доп соглашение, я слышал в трубке мычание...

 

2. Звонили примерно через неделю и спрашивали когда я оплачу долг, я сказал что жду гор. суда и до этого момента нечего не собираюсь делать. В ответ получил ответ что мой долг продадут МОРГАНУ через 5 дней если я не внесу хотя бы 3 т р....

 

P/S 

Хочу отметить что я дилетант в судах и такого рода делах, и по этому заранее отвечу на такие вопросы "Почему раньше нечего не делал и про зевал?". Как и многие обыватели столкнувшись с нестандартными проблемами я бросил все на само тек... Через некоторое время стал читать форумы и что то предпринимать.

Знатоков прошу по возможности дать мнение/критику или просто ссылки на похожие ситуации/дела. Надеюсь это будет полезно таким же как и я или для знатоков - быть в курсе что происходит на данный момент) Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В апелляции вы могли бы просить рассмотреть по правилам первой инстанции и предоставить им все свои возражения, кроме пожалуй смены наименования банка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент я планирую собрав обращения в банк, и  их ответы,постараться снизить взыскиваемую сумму.

По факту я должен банку около 30 т р, если вычесть 28900 (страховка 17 раз по 1700), то практически нечего не должен... 

Сейчас изучаю 333 ст., возможно ли ее применить ко мне. тем самым опять же снизить взыскиваемую сумму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решение суда отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нет, в декабре в гор суде возможно отменят 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YellowLedbetter сказал(а):

Вы решение суда отменили?

Это не заочное, его не отменят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bagdaliev практически все изложенное вами не основано на законе и договоре. Кроме этого

1 час назад, bagdaliev сказал(а):

я не был извещен о проведении суда

Это грубое процессуальное нарушение, если только вы не изменили место своего жительства без уведомления банка об этом и исковое было направлено на известный адрес. 

1 час назад, bagdaliev сказал(а):

Сейчас изучаю 333 ст., возможно ли ее применить ко мне

ко всем подобным случаям возможно ее применение. Надо только не забыть заявить об этом

 

1 час назад, bagdaliev сказал(а):

По факту в доп соглашение берется за 100% (долг по суду+штрафы), и внести мы по факту должны примерно 67%. Хотя в шапке написано что обязуемся внести 70%. Т е БРЕД!!

все нормально тут. Главное, что будет написано в допнике по "прощению". Как правило там не пишут- при оплате 100 % от некоей суммы долга, а указывается конкретная сумма, после внесения которой банк больше не имеет претензий по данному договору и он (договор) закрыт. 

1 час назад, bagdaliev сказал(а):

банк включил меня в страховую программу без моего согласия и заявления. И списал с меня 17 раз по 1700

это началось сразу после получения кредита, или потом "внезапно" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile только писать это надо было в апелляции и просить рассмотреть по правилам первой инстанции, а не об отмене решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Согласна. Там походу надо всю ап. жалобу переделывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile

25 минут назад, lerasmile сказал(а):

Это грубое процессуальное нарушение, если только вы не изменили место своего жительства без уведомления банка об этом и исковое было направлено на известный адрес. 

Место жительства не менял все старое. Получил уведомление и свой не полный пакет документов после суда уже.

24 минуты назад, lerasmile сказал(а):

все нормально тут. Главное, что будет написано в допнике по "прощению". Как правило там не пишут- при оплате 100 % от некоей суммы долга, а указывается конкретная сумма, после внесения которой банк больше не имеет претензий по данному договору и он (договор) закрыт. 

Даже если и так, то по доп соглашению договор не закрывается. Еще момент в том, что я по телефону спрашивал -"Мне справку сразу дадут после оплаты 70%?", сказали да и претензий больше не будет. А в отделении сказали что справку о закрытии договора дадут только через "пару" дней...

24 минуты назад, lerasmile сказал(а):

это началось сразу после получения кредита, или потом "внезапно" ?

Списывание началось на 4й месяц, причем первое списывание было двойное, т е 3400. И продолжалось 17 раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bagdaliev повторяю, по закрытию договора все ок. Стрясите с них "рыбу" договора и, например, я, могу ее проверить на подводные камни, если таковые имеются.

По страховке вам никто ничего не подскажет, пока документы не увидят

По полученным документам из суда-доказать можете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile

1. Если с доп. соглашением все ок, то смысл его подписывать пока гор.суд не пройдет? Подписывая доп. соглашение я тем самым соглашусь со своим долгом получается? 

2. По страховке в анкете на кредит нет ни слова про страховку. Думал что не заметил галочки что я соглашаюсь на страховку - но точно нечего нет. Есть уведомление с моей подписью, что мне предоставлен кредит с графиком платежей, и сноска про 1700 в месяц "плата за участие в программе страхования".  Больше НЕЧЕГО нет, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bagdaliev 

1.я бы дождалась окончательного решения после апелляции и после этого начинала бы диалог с райфом заново по поводу "прощения". Вопрос в том, практикует ли это банк. Я не в теме, если что)

 2. А у банка может и быть. Частенько не все документы, которые вы подписываете в банке, выдают клиенту. Трясите с райфа копию вашего кредитного договора с документами, на основании которых банк вам втюхал страховку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lerasmile сказал(а):

А у банка может и быть.

Куда интереснее,почему этот пункт не заинтересовал судью. Ведь это,по сути,отдельный договор. Как обожают банки говорить," возмездных услуг". Тогда где на него документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus патамушта :-x

придется повториццо)))

ллл.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile
Банк вообще очень тяжко что то предоставляет. Особенно когда я прошу что то выдать мне заверенное с печатью и подписью ответственного лица. Я с невероятным трудом смог всучить свое требование и притенении. Собрался целый консилиум который начал звонить куда то. в итоге я все таки это отдал и заставил поставить входящий номер на моих копиях. 

Сейчас и хочу дождаться решения суда и после этого что то дальше педалировать, так сказать раз у нас не заладился разговор с банком, попробуем задом на перед. При чем на сайтах судов, частенько можно встретить формулировку "Истец отказался от своих требований" или "Оставлено без рассмотрения в связи со значительными арифметическими ошибками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bagdaliev сказал(а):

Банк вообще очень тяжко что то предоставляет. 

По страховке все уже должно быть в материалах дела. Идите в суд,и знакомьтесь с делом. Если там ничего нет- банк не доказал добровольность услуги,чего надо и указать на апелляционном заседании (хотя надо было указать прямо в жалобе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Куда интереснее,почему этот пункт не заинтересовал судью. Ведь это,по сути,отдельный договор. Как обожают банки говорить," возмездных услуг". Тогда где на него документы?

Как он мог его заинтересовать, если претензий банку еще по сути никто не предьявлял?

Только что, boyrus сказал(а):

Куда интереснее,почему этот пункт не заинтересовал судью. Ведь это,по сути,отдельный договор. Как обожают банки говорить," возмездных услуг". Тогда где на него документы?

Как он мог его заинтересовать, если претензий банку еще по сути никто не предьявлял? Сразу поясню-я про первое заседание.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурка сказал(а):

Как он мог его заинтересовать,

Тогда зачем Райффу вообще какие то документы для суда?:-oНаписал исковое,мол,такой то должен денег,:-oпришел,взыскал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile
По страховке я так полагаю что в ответе они сошлются на такую схему: 

1. Вы подписали анкету/заявление на предоставление кредита, где неоднократно есть ссылка на "Общие правила обслуживания"

2. Банк рассмотрел ее и одобрил ее вам

3. Акцептовав договор по телефону, вы со всем согласились, в том числе с "Общими правилами обслуживания"

Скорее всего они сошлются на эти "общие условия" где в том или ином виде это есть. Хотя я почитал их и там говорится про них, но с припиской "если применимо" - т е если есть отдельный договори или соглашение .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, boyrus сказал(а):

и,чего надо и указать на апелляционном заседании (хотя надо было указать прямо в жалобе)

Никто не мешает челу сдать в экспедицию дополнение к АЖ. Причем и в районную и в городскую, от греха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus страховка судей не интересует в принципе, тем более, если ответчик ничено не заявлял и вообще не присутствовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Евгений Абалкин сказал(а):

Никто не мешает

У него вообще должны рассматривать дело по правилам первой инстанции,по идее. Так что не суть.

6 минут назад, Мурка сказал(а):

если ответчик ничено не заявлял

Он и по кредиту ничего не заявлял. Но ведь,держу пари,договор то кредитный Райфф в суд приволок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bagdaliev сказал(а):

т е если есть отдельный договори или соглашение ...

Вот именно. Если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка
 

8 минут назад, Мурка сказал(а):

Как он мог его заинтересовать, если претензий банку еще по сути никто не предьявлял?

Соглашусь с вами, для судьи картина такая:

1. Дело поступило от банка, все основные моменты в норме. Судья не станет же все пересчитывать на калькуляторе. 

2. Ответчика нет.

3. Претензий нет.

Значит ответчику это не надо..... 

Другое вопрос почему дело приняли с нарушением подсудности. Хотя на сайте Куйбышевского суда очень много отказав Райффайзену с формулировкой "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ " 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу