• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kutasov

Обсуждаем закон о коллекторах

87 сообщений в этой теме

ч.1 ст. 1 ФЗ 230-ФЗ: Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

 

Не понимаю, почему его называют закон, который начал регулировать именно работу коллекторов?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, quepasa сказал(а):

именно работу коллекторов?

Потому что для заголовков газет самое то. Коротко и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а IP телефония считается скрытым номером? а то, что несколько раз подряд звонят и как только я поднимаю трубку, звонок сбрасывается, считается, что все эти разы разговор состоялся? а то, что я не являюсь теми людьми которым они звонят, но я представляюсь ими, а они никаким образом меня не идентифицировали, это как то наказуемо? в общем закон вступил в силу - изменений замечено не было! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и чё? новый закооон! урааа! сегодня принял уже семь звонков от барсиков и АБК. ну я то ладно - мне по приколу, а тем кого эти звонки напрягают, что с этим могут поделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически данный закон освобождает ФССП от необходимости взимания задолженности, так как у нас появляются лицензированные государством, в лице той же ФССП коллекторские агентства. Вывод: канцелярия ФССП перегружена производствами и передаёт обязанности сторонним лицам в виде лицензированных КА. 

По простому: приходит такой обиженный МФОшник к приставу и говорит: Вот ИЛ - этот му... Гражданин нам должен. Пристав в ответ:- Мы не можем сейчас принять Ваш запрос - вот список уполномоченных на это организаций, прошедших гос лицензирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, komrad сказал(а):

сегодня принял уже семь звонков от барсиков и АБК.

Запись звонков, распечатку с мобилы и в ФССП , с копией по всем старым адресам.Я по сегодняшнему  дню уже на одних редисок ваяю

 

кстати по номеру который хочу вывести из под звонков сказал что я "Вася" и недавно владею картой.Пообещали внести коррективы и больше не беспокоить. Будем поглядать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys мне барсики звонят уже не первый месяц по поводу женщины которую я не знаю. несколько раз звонил им на горячую и объяснял это. тоже обещали разобраться, но звонки так и продолжаются. теперь ничего не объясняю, а просто издеваюсь над убогими. я теперь муж этой самой женщины! сами напросились )))

сегодня сам перезвонил а АБК и спросил - почему столько раз позвонили, если по закону должны звонить два раза в неделю? мне ответили, что не звонили!

ну и как доказать обратное, если они используют левые номера или IP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@komrad , запись разговоров, распечатка от провайдера с номерами и в Роспотребнадзор с просьбой помочь взыскать моральный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, komrad сказал(а):

ну и как доказать обратное, если они используют левые номера или IP ?

Пусть представляются как положено по 152 фз какой долг кому , сумма. Всё пишите и... Я по крайней мере так сейчас попробую. Жаль правда что поглумиться нельзя, так привык что язык чешется, но и польза есть. Хватит в обезьяну деградировать:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, likys said:

Запись звонков, распечатку с мобилы и в ФССП , с копией по всем старым адресам.Я по сегодняшнему  дню уже на одних редисок ваяю

неплохо было б устроить флэшмоб с заявлениями в ФССП, пока коллекторы работают еще "по-старинке". пускай приставы план по сбору штрафов выполняют. одно дело с должника 7% исполнительского поиметь, другое - с коллекторов несколько сот тыщ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s @likys да я вот думаю, не зря они такие смелые! значит не так всё просто! посмотрим. дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жене звонили с отп банка, разговаривали нагло и по хамски, отправляли в ломбард, врали про суды, опись счетов, имущества, аресты и приставов. они че 230 фз не читали? куда по 230ФЗ жаловаться? на сайте ФССП?

ах, да.. сумма 14 тысяч )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчитаюсь о сбербанке: просрочка по кредитке 190 дней, решил узнать работает ли закон у нас по поводу заявления через 4 месяца и чтобы не беспокоили? позвонил в сбер с вопросом:

- согласно 230 ФЗ при просрочке более 4 месяцев я могу написать заявление и чтобы меня не беспокоили, могу ли я не отправлять почтой (у меня ж нет лишних денег) а придти прямо в отделение с 2мя экземплярами и вручить вашим сотрудникам под печать и роспись?

Ответ сотрудника: согласно 230ФЗ Вы можете обратится в отделение сбербанка и написать заявление, бланк Вам выдадут в отделении, после этого Вас не будут беспокоить

завтра иду в сбер )

p.s. в начале диалога дама попыталась работать в старом формате (по какой причине нет оплаты?), но была осажена несколькими фразами и уже слушала меня )

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю вот в очередной раз 230-ФЗ и никак не пойму, как считать число непосредственных взаимодействий калла с должником по телефону.

Если калл позвонил, должник ответил и назвал свое ФИО, а следом послал калла нахер, услышав о долгах и прочей хрени, можно ли считать такое взаимодействие состоявшимся, чтобы калл сегодня больше не звонил?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@libemann Боюсь что точно вам пока никто не ответит. Потерпите маненько, утрясется все, тогда станет понятно, как к этому относятся компетентные органы и мы вслед за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, понимаю, что нужно время.

Просто после выходных забавная ситуация складывается. Звонит секвойя по кредитке сбера (не всегда оплачиваю в график, карта уже заблочена, просрочка копеечная) и просит меня. Говорю в ответ, что я это и есть))

Они просят дату рождения, я посылаю, естессно. В ответ дежурный словесный понос о добросовестности, обязательствах и проч. Я в недоумении отвечаю, вам чего надо дату рождения или лекцию почитать? ФИО назвал, если есть что сказать - валяйте. Минут на 5-10 их хватает, затем они трубку бросают.

Но через полчаса снова звонят, дети))) Я говорю, что звонили уже сегодня, лимит исчерпан, попытка засчитана по закону. А они в ответ, что не засчитана, мы не смогли вас идентифицировать, нах! Не понял, где в законе говорится об обязательной идентификации должника?

Меня спросили, я отозвался должником. Взаимодействие было или нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, libemann сказал(а):

А они в ответ, что не засчитана, мы не смогли вас идентифицировать, нах!

думаю что это вполне уважительная причина. Телефон мобильный, ответить может кто угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, на каком этапе идентификация считается состоявшейся? Кто определяет объем информации, достаточной для данной процедуры? Кредитор, коллектор или должник? Снова оценочное применение законодательства? 

Изменено пользователем libemann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям предвкушаю ситуацию в суде))

Берем записи разговоров за неделю, там их штук 20-30, например.

Каждая запись начинается вопросом о ФИО, я называю, данные совпали. Далее вопрос о дате рождения, я послал нахер. И таких 30 разговоров.

Как судье оценить число взаимодействий?))

Теперь возможность компенсации морального вреда должнику прямо предусмотрена законом. Представляете, какой поток исков будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, libemann сказал(а):

Я прям предвкушаю

боюсь не все так просто, но сейчас пока не готова ответить на вопрос про идентификацию. Поэтому и написала, что через определенное время будет видно как на нее реагируют те, кому положено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 at 22:54, libemann сказал(а):

должник ответил и назвал свое ФИО, а следом послал калла нахер

я думаю не стоит провоцировать на грубость и накалять ситуацию, тем более если представился, ведь новый закон содержит перечень информации, которую кредитор или коллектор должны сообщать при каждом обращении к должнику. Иными словами, общение перешло в новое русло, общим требованием которого - действовать добросовестно и разумно (ст.6), и если уж снял трубку и представился, то стоит продолжать общаться в такой же манере, ведь новый закон (как и любой другой закон) не обязывает должника отвечать на неизвестные (не знакомые) номера, ведь теперь кредитору, ну или профессиональному взыскателю, запрещается скрывать номер (как раньше) с которого осуществляется звонок и уже можно понять или догадаться кто звонит и что хочет сказать, и тем более с чего начнется разговор.

В 13.01.2017 at 22:54, libemann сказал(а):

никак не пойму, как считать число непосредственных взаимодействий калла с должником по телефону.

а зачем считать? 

Установленные законом ограничения применяются в отношении каждого отдельного обязательства. Таким образом, если обязательств несколько, то звонить и писать должнику будут чаще.

Должник может терпеть звонки и «смски» четыре месяца с даты возникновения просрочки, после чего он вправе отказаться от взаимодействия с кредитором (отправить письмо). Также должник может передать все полномочия по взаимодействия с кредитором своему представителю, но представителем может быть только адвокат. Если кредитор намерился привлечь к взысканию долга коллектора, он обязан письменно уведомить об этом должника.

Если дело о взыскании долга попало в суд, то после вступления в силу решения суда отказ должника от взаимодействия не действует в течение двух месяцев.

В 14.01.2017 at 00:39, libemann сказал(а):

Как судье оценить число взаимодействий?)

ей не надо это делать.

ей представят столько, сколько нужно и опровергать представленное придется вам, судя из ваших приветствий 

В 14.01.2017 at 00:39, libemann сказал(а):

я послал нахер. И таких 30 разговоров.

то опровергать будет нечем. Ведь на коллектора возлагается ряд обязанностей, в том числе: вести аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия с должниками, обеспечивать хранение на электронных носителях аудиозаписей до истечения не менее трех лет с момента осуществления записи; обеспечивать запись всех текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых при осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, и их хранение до истечения не менее трех лет со дня их осуществления.

В 14.01.2017 at 00:34, libemann сказал(а):

на каком этапе идентификация считается состоявшейся? 

еще на стадии выдачи кредита. 

Вы обязаны были предоставить достоверную информацию о себе.

В 14.01.2017 at 00:34, libemann сказал(а):

Кто определяет объем информации, достаточной для данной процедуры?

Закон и внутренние правила Кредитора (банка).

Ведь (согласно закона) вы могли отказаться от этой унизительной процедуры и не брать кредит. Вас под пытками никто не заставлял его брать.

К тому же, согласно нового закона, у вас есть возможность передать полномочия по общению с взыскателем адвокату.

В 14.01.2017 at 00:34, libemann сказал(а):

оценочное применение законодательства? 

ст. 159 УК РФ.

Вывод: не отвечайте на звонки.

(если ума не хватает читать написанное). :-o

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароч,бей по шляпе каллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне стали звонить прям как полагается, не чаще двух раз в неделю. И общаются так хорошо. Даже один раз заслушался ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже неделю тишина, сбер сдуло заявлением, кредитевропа банк звонят с оф. московского 2 раза в неделю ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без них скучно. Сейчас САВД звонило,так я мало того,что 15 минут с ней трепался,попросил еще и забить на закон,и звонить почаще.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу