• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

33 сообщения в этой теме

Всем добрый день! Случайно нашла такой замечательный форум и решила тут остаться. Очень надеюсь найти здесь поддержку и взбодриться. Ситуация следующая (буду писать от имени мужа, так мне удобнее):

Через неделю суд с Росбанком. Там я второй поручитель и директор, подписавший договор. Позже еще Альфа подтянется (уже принес уведомление о передаче в суд). Там я поручитель физика. Кредиты брались для развития ООО, которое до сих пор существует. Заемщик и первый поручитель – одно лицо, работающее в ООО. А я там уже не работаю почти год. Заемщик платить отказывается. Общий долг по двум банкам 2млн. У меня сразу несколько вопросов:

 

1.      Могу я указать суду или приставам о том, чтобы они арестовали оборудование в счет погашения долга, находящееся на территории ООО?

2.      Квартира в моей собственности. Нажита при совместном браке.  Прописаны жена и несовершеннолетний сын 12 лет. Нужно ли подстраховаться и оформить дарственную на сына?

3.      Дача в собственности жены. Нажита при совместном браке. Могут туда наведаться приставы?

4.      На машину делаю ДКП с другом, какую стоимость указывать реальную или заниженную? Непонятно по страховке. Друга вписывать в страховку, на себя оставлять?

5.      Я имею свои долги по нескольким кредитным картам, которые регулярно гашу, перекладывая с одной карты на другую. Их тоже могут заблокировать?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. вы уверены, что это имущество еще принадлежит этому ООО? иск только к поручителям или и к ООО? может быть истец просил об обеспечении иска и меры приняты уже и к вам, и к ооо

2. до суда желательно этим заниматься) если жилье единственное, ничего кроме запрета не рег.действия с ним, вам не грозит

3. если взыскатель или пристав узнают, где она находится, то, по идее, могут

4. вот тема про это ссылка

5. приставы могут наложить арест на ден.средства на этих счетах, если найдут их

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Даже если квартира единственная лучше подарить бОльшую часть квартиры сыну, чтобы избежать отдалённых последствий запрета на рег. действия, при оформлении наследства, например. Себе оставьте небольшую долю на всякий случай.

5. Могут и банки сами срезать кредитный лимит...как появится информация в БКИ.

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок

1. Уверены. Иск к заемщику и поручителю. Никаких мер не было принято. С банка постоянно звонили, я им все в подробностях рассказывал и как надавить на заемщика и что арестовать, но их только интересует чтобы деньги на тарелочке принесли. Вот сейчас готовлю так сказать речь в суде, чтобы все это учли, а не лезли ко мне в дом. Просто не знаю как это грамотно и в красках преподнести.

2. Вот я не знаю, посчитают его единственным, если еще дача есть у жены в собственности, где в принципе можно тоже жить. Суд через неделю. Дарственную на сына успею оформить? И ссылку не дадите на образец? У кого заверять надо?

3. а извещение о своем приезде вышлют?

4. Не нашел про стоимость ничего

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, byashka сказал(а):

Непонятно по страховке. Друга вписывать в страховку, на себя оставлять?

Страховка будет на нового владельца, при постановке на учет. Это он вас туда вписать сможет, если нужно. Цену лучше ближе к реальной. То же до суда желательно сделать.

На дачу могут обратить взыскание в пределах доли одного супруга. Пусть дарит своим родителям или надежным людям. Здесь проблем не должно быть, она банку не должна.

Изменено пользователем amadeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka

1.быть может к ооо подан отдельный иск? но если  договоре прописана солидарная ответственность, то кредитор сам может решать, к кому предъявить иск: отдельно к заемщику или порчителю, или к ним двоим одновременно

ну попробуйте, (хотя вряд ли прокатит) подать ходатайство в суд о привлечении соответчика, подробно изложив, почему это требуется

а с судом общаться только в письменном виде надо, подавая документы через канцелярию и получая на свою копию документов отметку о принятии, ваши речи в суде к делу не пришьешь и потом не докажешь, что вы с чем-то были не согласны или что-то просили)

3 часа назад, byashka сказал(а):

где в принципе можно тоже жить

2."в принципе" не подходит, помещение должно быть признано жилым....подарить дачу можно, не заверяя договор дарения у нотариуса, но понадобится ваше согласие на дарение, оформленное у нотариуса, т.к. имущество приобретено в браке, затем оформить в росреестре переход права

3. редко кого ставят в известность о том, что с описью собираются придти)

4. указать можно стоимость меньше той, за которую вы сами купили это авто (если док-ты об этом сохранились), налог не платится в этом случае...и если вы владеете авто больше 3х лет, тоже не платится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

кредитор сам может решать, к кому предъявить иск: отдельно к заемщику или порчителю, или к ним двоим одновременно

Т.е. это не суд разве решает?

13 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

а с судом общаться только в письменном виде надо, подавая документы через канцелярию и получая на свою копию документов отметку о принятии

Вот здесь можно поподробнее. Я думал, подготовить документы различные и попросить суд приложить это к делу. В канцелярию значит нужно заранее до суда или во время подать доки?

 

Чётто с дачей никак не пойму. В бумажке о собственности ни про какие доли не указано, собственник жена. Мы не разведены. Скажите, есть риск или нет потерять? Еще беспокоит, что за неделю до суда если начать дарить недвижимость, это не посчитают мошенничеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, byashka сказал(а):

Чётто с дачей никак не пойму.

Как дачу, так и другое совместно нажитое имущество пристав имеет право отжать, но в пределах половины. Т.е. доля супруга-должника. Как если бы при разводе делилось.

Только вот не знаю как они поступают, потому что сам скинул машину жены на тестя до суда. Возможно накладывают арест, продают за копейки, а потом половину возвращают жене? Кто знает поделитесь.

Изменено пользователем amadeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что квартиру и дачу по любому дарим сыну.

Непонятно, нужно ли выделять доли (если они сейчас не выделены) или вообще этим не заморачиваться а написать, что дарим все полностью. Потом еще доли свои отстаивать...

Не могу найти договора дарения несовершеннолетнему, актуального на сегодняшний день. Если долги по коммуналке есть. Как его писать от руки или печатать, сколько экземпляров и для кого? На форуме пишут еще про оформление задним числом (это как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, byashka сказал(а):

Т.е. это не суд разве решает?

к кому иск предъявлять?)) решает кредитор, а вот удовлетворять ваше ходатайство или нет, это уже на усмотрение суда

2 часа назад, byashka сказал(а):

В канцелярию значит нужно заранее до суда

так лучше, чтобы в материалах дела ничего "случайно" не потерялось

2 часа назад, byashka сказал(а):

В бумажке о собственности ни про какие доли не указано

я про доли и не говорила, ничего выделять не нужно, но т.к. имущество это совместно нажито, то на дарение потребуется согласие супруга

1 час назад, byashka сказал(а):

Не могу найти договора дарения

да полно их в интернете, как и инструкций

1 час назад, byashka сказал(а):

На форуме пишут еще про оформление задним числом (это как?)

переход права вам никак не зарегистрируют задним числом

договор лучше напечатать, в 3 экз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Два дня разбираюсь с дарением - в голове только каша. То пишут, что у нотариуса не надо заверять, то надо. То это процедура бесплатна, но на сайте рег.палаты не хилые такие цены

если оформлять еще и через юриста то еще + несколько тысяч. Да договоров дарения в инете тьма, но они все разнятся, какой выбирать. Куда идти, какие справки собирать. Кто недавно дарил недвижимость ребенку, напишите пожалуйста порядок действий на сегодняшний день

Изменено пользователем Фрекен Бок
удалена ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka это сайт юр.конторы (ссылку я удалила), вот сайт росреестра, там и размер госпошлины и необходимые доки можно посмотреть ссылка

у вас один собственник, заверение у нотариуса договора в этом случае не требуется, но нужно согласие супруга на дарение (заверенное нотариально),об этом я вам уже писала, т.к. имущество нажито в браке

договор можно тут глянуть ссылка, только добавить в него про законного представителя несовершеннолетнего

или из файла договор под себя переделайте

 

dogovor-dareniya.docx

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Есть на сайте юристы практики из Москвы? Необходимо встретиться оффлайн, чтоб бумажки наши посмотрел, на вопросы ответил, подсказал чего дальше делать, короче консультация нужна срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka , если вы про договора на дарении недвижимости, то выкладывайте с условными личными данными, типа, Х1 (папа) дарит Х5 (дочери), законным представителем Х5 (Дочери) является Х2 (мама жена папы). Адрес квартиры так же условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это по судебным делам и аппеляциям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka , тогда стучите в личку Винни, он нынче на сайт редко заглядывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka я из Москвы. Винни из Ульяновска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, пока так поспрашиваю. Сегодня состоялся один суд (второй перенесли на конец декабря). Судья сказала, что СП можно получить через месяц, после НГ. Отказ на ненаписанный еще СП пишем когда получим или в течение 10 дней как суд состоялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus зараза какая))) Винни юрист, а вы лишь практик.

ЗЫ, а я вредина :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, byashka сказал(а):

Сегодня состоялся один суд (второй перенесли на конец декабря). Судья сказала, что СП можно получить через месяц, после НГ. Отказ на ненаписанный еще СП

 У вас каша в голове. По исковому заявлению выносится решение. А не судебный приказ. А на судебное решение выдается Исполнительный Лист. От него сколько хошь отказывайся,не откажешься.)

7 минут назад, s s сказал(а):

Винни юрист, а вы лишь практик.

Я так понимаю,человеку нужно такси,а не шашечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

 У вас каша в голове.

это точно :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , вот это ему и предстоит понять, запрошено то были конкретно юристы, здесь и сейчас.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@byashka моя почта есть в моем профиле,слева,где написано "сайт". Можете туда проблему изложить.

7 минут назад, s s сказал(а):

то были конкретно юристы

и конкретно из Москвы. Между прочим.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

@byashka моя почта есть в моем профиле,слева,где написано "сайт". Можете туда проблему изложить.

хорошо, завтра изложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу