• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 322 сообщения в этой теме

Да в том и дело что у них нет ни каких документов, а денег хотят!!!!! :bigsmile:

Ну, дык. Я тоже денег хочу без всяких бумаг, да и не только я. так что мне теперь, народ разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почтовые вышибалы

Уже несколько лет коллекторское агентство без юридического адреса, возглавляемое мифическим исполнительным директором, выбивает с наивных российских граждан несуществующие долги.

«Дайте денег!»

Клиентом загадочного коллекторского агентства ООО «Кредитэкспресс» поневоле стала жительница г. Орла Надежда. Вот ее история.

- В конце 2008 года заказала по почте в АО «Провеа» женское белье. Посылку получила и оплатила. Но от следующего предложения сделать заказ отказалась - белье не понравилось. Несмотря на это мне пришла посылка с комплектом белья, от которого я отказалась: не вскрывая упаковки, отправила его по почте обратно и сообщила об этом по телефону в «Провеа». А через полгода из этой фирмы мне пришло письмо с требованием оплатить направленный товар и расходы на неоднократные почтовые извещения, которых не было.

Я связалась с «Провеа» и предложила проверить базу возврата. И вдруг спустя год получаю письмо в фирменном конверте CREDITexpress. Смысл письма: АО «Провеа» уступило денежные требования новому кредитору - московскому ООО «Кредитэкспресс», которое требует заплатить долг за продукцию 688 рублей и издержки за несвоевременную оплату. В случае неоплаты долга в срок он будет взыскиваться в судебном или административном порядке. На обратной стороне письма перечислены статьи из Уголовного кодекса и крупными буквами написано: «Долг должен быть оплачен!». Я позвонила в «Кредитэкспресс» по указанному телефону и предложила выслать им доказательства того, что товар был отправлен обратно. Слушать меня никто не стал - пригрозили судом, который вынесет решение в одностороннем порядке. И хотя я уверена в своей правоте на сто процентов, мне стало как-то не по себе.

С Казанского вокзала

Когда «ПР» стали разбираться в ситуации, оказалось, что клиентов, у которых «Кредитэкспресс» требует несуществующие долги, в России немало и их истории описаны в прессе. Чаще всего это люди, которые заказывают товары по почте (карточки «В мире дикой природы», книги «Ридерз Дайджест», то же белье «Провеа» и т.д.). Сделали заказ, оплатили, а года через три «Кредитэкспресс» начинает требовать с человека долг за давно оплаченный товар. Еще вариант: вы перестали заказывать товары по почте и вдруг «Кредитэкспресс» требует: «Дайте денег». И все попытки урегулировать ситуацию с коллектором заканчивались психологическим прессингом: не дают слово сказать, грозятся привлечь к уголовной ответственности. Первая реакция человека - расстаться с деньгами и забыть все как страшный сон. Видимо, на это и рассчитывают в «Кредитэкспрессе» - ни одна такая «разводка» на деньги не закончилась судом.

По данным интернет-сайта компании CREDITEXPRESS International, фирма учреждена в 1999 году иностранными специалистами по взысканию долгов и имеет представительства в десяти странах Европы.

Но странно то, что отправляет компания грозные сообщения с требованием денег не заказным письмом, а обычным. Судя по обратному адресу, письма отправляются с Казанского вокзала, а принимает ответы почтовый абонентский ящик.

Юридического адреса «Кредитэкспресса» нет и на его официальном сайте: видимо, сотрудники опасаются, что в гости к ним придут разъяренные обманутые «должники». Письма подписаны исполнительным директором Лорандом Моноки. По информации МВД РФ («Российская газета» проверяла достоверность г-на Моноки), такой человек в Россию никогда не приезжал.

Неуловимый Лоранд

Мы связались с ООО «Кредитэкспресс» по телефону, указанному в письме.

Из диктофонной записи:

ПР: Здравствуйте, как мне поговорить с Лорандом Моноки?

КЭ: Он не разговаривает с задолжником.

ПР: Это из орловской газеты. На вас жалуется жительница Орла. У вас есть юридический адрес?

КЭ: Мы прием населения не ведем, поэтому адрес не предоставляем.

ПР: Я хочу с вами встретиться. У вас есть адрес в Москве?

КЭ: Есть. Но прием населения не ведем. Вы можете оставить свой контактный телефон?

ПР: Лоранд Моноки существует? Где он живет?

КЭ: Он прописан в Венгрии.

ПР: А как он управляет агентством из Венгрии, пишет письма, расписывается?

КЭ: Вы с ним свяжитесь, и вам все объяснят…

ПР: Контактный телефон в Венгрии оставите?

КЭ: Телефона в Венгрии у меня нет. Вы оставите свой телефон?

Не представившаяся девушка убеждала нас, что такие дела могут решаться в одностороннем порядке. Она также призналась, что фирма работает по агентскому договору, а в суд обращается не «Кредитэкспресс», а первоначальный кредитор. Значит, можно предположить, что никакой базы должников компания не выкупает, а работает за процент от вытребованных денег. Кроме того, «Кредитэкспресс» ничем не подтверждает свои полномочия требовать долг и ничем не подтверждает, что этот долг вообще существует. Все это похоже на мошенничество или даже вымогательство.

Ответы представителей областного УВД и прокуратуры, к которым обратились за комментариями «ПР», сводятся к одному: доказать преступление будет очень сложно. Шанс привлечь коллекторов к ответственности (по статье «Мошенничество») возрастает, если вы все-таки оплатили неполученный товар.

Евгения Анисимова, руководитель коллекторского агентства «Финансовый юрист»:

- Первое. При уступке права требования должен быть заключен трехсторонний письменный договор.

Второе. Споры между организацией и физическим лицом не решаются в одностороннем порядке.

Третье. Коллекторское агентство не сможет подать в суд, если у него нет договора о уступке права требования, вашего заказа (с подписью клиента) и реквизитов.

Валентина Соболева «Просторы России» | № 21 от 26.05.2010

http://www.prgazeta.ru/?article=10326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шанс привлечь коллекторов к ответственности (по статье «Мошенничество») возрастает, если вы все-таки оплатили неполученный товар.

С удовольствием выслала бы упырям деник)) вот тока эти сволочи свои банковские реквизиты мне не предоставляли)) знают,значит,что могут попасцца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять звонили с Кредитэкспресс. На этот раз девушка. И говорит что "теперь вы согласны со своим долгом?!" (согласится я должна на основании документа который я указывала раньше), оказывается оригиналы они отправили мне по почте и это все что у них осталось. За почту они ответственности не несут, и дошло ли до меня письмо им не важно, главное его отправили!!! И она так удивилась когда я спросила у нее про уведомление!!!! И сказала что это ни к чему, главное ОНИ ЕГО НАПРАВИЛИ!!!! Когда заключала договор потреб кредита указывала домашний тел. (на тот момент я проживала по этому адресу) теперь я там не живу, а они названивают, а там живет пожилая тетя и для нее это большой стресс когда ей говорят что я кому то должна!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот опять звонили с Кредитэкспресс. На этот раз девушка. И говорит что "теперь вы согласны со своим долгом?!"

Да пошлите Вы их куда подальше. А тете скажите,чтобы не разговаривала с ними.Нет таких здесь и до свидания,а то в милицию позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь я там не живу, а они названивают, а там живет пожилая тетя и для нее это большой стресс когда ей говорят что я кому то должна!!!!!

Напишите жалобу в Роскомнадзор на то, что они разглашают Ваши персональные данные и жалобу в прокуратуру. Примерный образец жалобы можно взять здесь Там конечно описана другая проблема, но подогнать под себя вполне реально. Просто так не отстанут или долго ждать придётся. Ещё посмотрите является ли эта "контора" обработчиком персональных данных. Судя по тому, что у них даже юр.адреса нет, вряд ли она им является. Так что можно ещё и это указать, пусть с ними разберутся по всей строгости закона :bigsmile: , которым они так любят пугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверила, Кредитэкспресс не входит в реестр обработчиков персональных данных. Так что жалуйтесь :bigsmile: и на это.

http://pd.rsoc.ru/

А вот Секвоя и Пристав входят((

PS: эх, везёт же людям, а с меня по 10 кругу требуют по агентскому((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверила, Кредитэкспресс не входит в реестр обработчиков персональных данных. Так что жалуйтесь :bigsmile: и на это.

http://pd.rsoc.ru/

А вот Секвоя и Пристав входят((

PS: эх, везёт же людям, а с меня по 10 кругу требуют по агентскому((

А мои урюки есть в реестре http://pd.rsoc.ru/operators-registry/opera.../?id=10-0088452

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где этого ЮСБ только нет :viselica:

У них куча форумов по всему инету

http://www.usblaw.ru/forum/index.php

http://forumfedorova.ru/

Прикольнуло название последнего форума: ForУМ Фёдорова. Надо по аналогии создать форУМдолжников, думаю силы будут не равны :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь я там не живу, а они названивают, а там живет пожилая тетя и для нее это большой стресс когда ей говорят что я кому то должна!!!!!

Напишите жалобу в Роскомнадзор на то, что они разглашают Ваши персональные данные и жалобу в прокуратуру.

К жалобе приложите подтверждающее заявление от тёти, что ей действительно звонили.

Скучный форум. Этого у них нет, как там его? - драйва!

Кто ж таким серым и сирым платить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же надо терпения чтобы выдержать напор этих коллекторов!!!!! Вроде собрались в суд подавать, а все названивают!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько же надо терпения чтобы выдержать напор этих коллекторов!!!!! Вроде собрались в суд подавать, а все названивают!!!!

Да не подадут они в суд. Кишка тонка. А терпения надо много...и нервов.На это и рассчитано-раз деник не несешь-надолго,гад,запомнишь.Я вот уже не нервничаю-привыкла,да и форум помог.Жаль вот только,соседей всех обзвонили-как бы кто маме не слил...А так-пошли они на@!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалуйтесь в РОСКОМНАДЗОР на их действия!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://s002.radikal.ru/i200/1006/ae/9a7c917ddcd2.jpg

это документ который мне прислали

Что-то подписи и печати от РС не видно...

Года два были случаи когда "кредитэкспресс" вымогал деньги от имени разных контор типа "книги почтой", тогда документы от них подписывал некий лоранд моноки. Тогда большой скандал был - такого чаловека в России не существует, контора липовая оказалась и их пытались под вымогательство подвести. результат не помню, но вроде бы такая схема работать перестала.

а мне вот как раз 29 июня такая ернудовина пришла(((, типа должна и за подписью этого самого Роланда Моноки((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав форум, вооружившись информацией как разговаривать с ними, и что они из себя представляют, ждать звонка от лжекредитора стало спокойнее. Они откровенно пользуются юридической неграмотностью населения и нарушают права. Итак, звонит девушка из колл-центра, агрессивно, с давлением, как хозяин положения, требует погасить задолженность в ЗЛО "Нестандарт банке". На вопрос кто это и почему не предоставлены нотариально заверенные документы, подтверждающие их право требовать погашение задолженности, девушка отвечает, что они не обязаны и ничего не должны должнику. На утверждение, что они мошенники, девушка задает вопрос :"Почему???!". В конце разговора девушка настойчиво спрашивает:" Так вы отказываетесь платить??". На что получает ответ, что разговаривать с их конторой буду только посредством деловой переписки. На что был получен истерический смех и вопрос:"Какой переписке??? Не обязаны мы ничего присылать". На посыл девушку обращаться в суд, девушка угрожающе утверждает, что:"Решение будет вынесено без моего присутствия в Москве и заплачу я в разы больше, чем сейчас." Звонки поступают по 20 шт за день. Таких дней около 2-3 в месяц.

Никаких документов, не то что заверенных нотариально, даже просто хотя бы с их печатью и подписью, не было. Приходят какие-то "судебные" требования на красивом сером бланке, где указаны первоначальный кредитор - ЗЛО Нестандарт банк, новый кредитор - ДДМ Инвест 2 АГ, Исполнитель - ООО "Кредитэкспресс", и внизу нарисованные печать и подпись господина Лоранда Монаки. Более того, пришла смс, в которой сообщается о том, что ко мне домой выслана мобильная группа для принудительного взыскания по месту жительства, просьба не скрываться, иначе за последствия этого они ответственности не несут. Номер отправителя смс не определен, подписан CDA. Кто это и что это - я понятия не имею, но догадываюсь, что экспресс.

В связи со всем написанным выше, прошу совета...:)

Скажите пожалуйста, дорогие форумчане, есть ли смысл писать им заказные письма с просьбой выслать документы или лучше не ворошить и оставить все как есть?

И еще - исковая давность 3 года. Отсчет идет с момента подписания заявления, акцептирования оферты или с момента последнего платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав форум, вооружившись информацией как разговаривать с ними, и что они из себя представляют, ждать звонка от лжекредитора стало спокойнее. Они откровенно пользуются юридической неграмотностью населения и нарушают права. Итак, звонит девушка из колл-центра, агрессивно, с давлением, как хозяин положения, требует погасить задолженность в ЗЛО "Нестандарт банке". На вопрос кто это и почему не предоставлены нотариально заверенные документы, подтверждающие их право требовать погашение задолженности, девушка отвечает, что они не обязаны и ничего не должны должнику. На утверждение, что они мошенники, девушка задает вопрос :"Почему???!". В конце разговора девушка настойчиво спрашивает:" Так вы отказываетесь платить??". На что получает ответ, что разговаривать с их конторой буду только посредством деловой переписки. На что был получен истерический смех и вопрос:"Какой переписке??? Не обязаны мы ничего присылать". На посыл девушку обращаться в суд, девушка угрожающе утверждает, что:"Решение будет вынесено без моего присутствия в Москве и заплачу я в разы больше, чем сейчас." Звонки поступают по 20 шт за день. Таких дней около 2-3 в месяц.

Никаких документов, не то что заверенных нотариально, даже просто хотя бы с их печатью и подписью, не было. Приходят какие-то "судебные" требования на красивом сером бланке, где указаны первоначальный кредитор - ЗЛО Нестандарт банк, новый кредитор - ДДМ Инвест 2 АГ, Исполнитель - ООО "Кредитэкспресс", и внизу нарисованные печать и подпись господина Лоранда Монаки. Более того, пришла смс, в которой сообщается о том, что ко мне домой выслана мобильная группа для принудительного взыскания по месту жительства, просьба не скрываться, иначе за последствия этого они ответственности не несут. Номер отправителя смс не определен, подписан CDA. Кто это и что это - я понятия не имею, но догадываюсь, что экспресс.

В связи со всем написанным выше, прошу совета...:)

Скажите пожалуйста, дорогие форумчане, есть ли смысл писать им заказные письма с просьбой выслать документы или лучше не ворошить и оставить все как

И еще - исковая давность 3 года. Отсчет идет с момента подписания заявления, акцептирования оферты или с момента последнего платежа?

С момента последнего платежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи со всем написанным выше, прошу совета...:)

Скажите пожалуйста, дорогие форумчане, есть ли смысл писать им заказные письма с просьбой выслать документы или лучше не ворошить и оставить все как есть?

И еще - исковая давность 3 года. Отсчет идет с момента подписания заявления, акцептирования оферты или с момента последнего платежа?

Считаю, что не имеет смысла тратить время на переписку с ними. Неизвестно кто хочет ваших денежек. Пусть предъявит полномочия, тогда, может быть, вы и захотите общаться. А до этого с ними просто разговаривать не о чем.

Исковая давность идет с момента последнего ПОЛНОГО платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой по этому пункту пожайлуста подробней! Ни нашла я в документах этого. Где бы посмотреть. Насчет ПОЛНОГО платежа. Если это действительно так, то теперь понимаю, почему девушка просила 7 тыс, а затем по две. А ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла.

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и / или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Вот это и есть ответ на ваш вопрос, вы сами его и нашли.

То есть, если вы должны платить ежемесячно какую-то сумму, потом платить прекратили, начался отсчет исковой давности. И даже если вы внесете какую-либо часть платежа, это не прервет срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Вот это и есть ответ на ваш вопрос, вы сами его и нашли.

То есть, если вы должны платить ежемесячно какую-то сумму, потом платить прекратили, начался отсчет исковой давности. И даже если вы внесете какую-либо часть платежа, это не прервет срок исковой давности.

Тоесть если я неплатила банку два с половиной года даже больше, затем внесла маленький платеж (меньше ежемесячного). То исковая давность не прерывается. И если меня вызовут в суд, я могу представить этот аргумент?

А так же могу вменить ему бездействие с целью наживы за мой счет. И суд снизит штрафы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще не понимаю в чем прикол? Почему тогда Банк не подал в суд, было много возможности и много времени для этого?

Нет логики в их действиях. Или я чего- то не понимаю в этой жизни. Нафига эти агенства по вышибанию долгов? Тратить деньги на переговоры межгород.

Странные господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что амнистия скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть если я неплатила банку два с половиной года даже больше, затем внесла маленький платеж (меньше ежемесячного). То исковая давность не прерывается. И если меня вызовут в суд, я могу представить этот аргумент?

А так же могу вменить ему бездействие с целью наживы за мой счет. И суд снизит штрафы?

Можете представить этот аргумент. Кроме этого вы можете просить применить статью 404 ГК - Вина кредитора.

Банк в курсе ваших неоплат, но никаких мер не принимает, а с удовольствие растит долг, накручивая обалденные штрафы.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Тогда вообще не понимаю в чем прикол? Почему тогда Банк не подал в суд, было много возможности и много времени для этого?

Нет логики в их действиях. Или я чего- то не понимаю в этой жизни. Нафига эти агенства по вышибанию долгов? Тратить деньги на переговоры межгород.

Странные господа...

А почему банки очень часто пропускают сроки исковой давности? Это или халатность сотрудников или несовершенство программ? Но только вы забываете, что это вы знаете, что такое исковая давность. Спросите 90% наших сограждан, слышали ли когда-нибудь они об этом? А исковая давность применяется только, если вы о ней заявите на суде, а не автоматически. Так что основная масса народу молча проглатывает это все и платит. То же и коллекторы. Мы на них не реагируем, но нас не так уж и много. Основная масса одного их названия боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу