• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

42 сообщения в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна помощь советом, словом или, если не затруднит, письменная.

Ситуация: муж подруги является поручителем по потребительскому кредиту у заемщика (тещи). Кредит 210 тр. С февраля 2016 года, выплатив почти половину долга, теща прекращает выплаты, т.к. болеет и вся пенсия уходит на лекарства. В мае Сбербанк подает на заемщика в суд, и решением суда оставшийся долг по кредиту делится на двоих - на заемщика и ее поручителя. Получается где-то по 53 тр. Поручитель с мая по октябрь ни одного взноса не внес, а в октябре заемщик (теща поручителя) умирает. У поручителя банком арестованы все счета, причем не на полсуммы, а на всю сумму долга в пределах 100 тр. Любые поступления денег на счет тут же списываются в счет долга, даже какие-то там детские. Наследства у заемщика нет, соответственно, вступать в наследование никто не собирается. Подруга через интернет нашла юриста, но та, пообещав златые горы и получив деньги за заявление, тупо пропала. Подруга обязуется выплатить взносы за период с февраля и по дату смерти ее матери (заемщицы), которые ее муж (поручитель) по решению суда так и не вносил. Это правильно? Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, обязан ли заемщик и далее погашать свою часть долга, которую суд присудил или договор поручительства прерывается в связи со смертью заемщика и отсутствием наследников? Как отменить блокировку счетов банком? Если несложно, прошу подскажите весь алгоритм действий поручителя в данной ситуации, если, конечно, что-то возможно предпринять. Заранее благодарю. Если нужно будет договор поручительства и решение суда, то выложу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, krasairina сказал(а):

Сбербанк подает на заемщика в суд

исполнительное производство есть  на сайте фссп?

14 минуты назад, krasairina сказал(а):

Это правильно?

выплатить придется столько, сколько указано решением суда взыскать с поручителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Да, ип есть на сайте фссп на всю сумму долга (заемщик+поручитель).

Есть смысл подавать новый иск в суд для пересмотра решения суда в части долга в связи со смертью заемщика? Как нам сказала "ТА" оплаченная юрист, кстати, бывший здешний завсегдатай, что со смертью заемщика и при отсутствии наследников поручительство можно отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, krasairina сказал(а):

Любые поступления денег на счет тут же списываются в счет долга, даже какие-то там детские.

что за поступления? детские списывать не имеют права, но нужно предоставить приставу справку о том, что на такой-то счет в таком -то банке перечисляются детские и просить снять арест

3 минуты назад, krasairina сказал(а):

поручительство можно отменить.

долг уже взыскан судом, ничего отменить не получится

что в решении суда написано? почему вы решили что долг поделили на двоих? скорей всего там написано взыскать солидарно, т.е. с любого из ответчиков могут взыскать полную сумму долга

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра подруга из деревни привезет мне договор поручительства и решение суда. я сканирую их и выложу сюда.

Вот ответы юриста, к которому обращалась подруга:

"Поручитель отвечает в пределах стоимости унаследованного наследниками имущества. Имущества нет. Поручительство должно прекратиться. И пох@ру на судебное решение, тогда был жив заемщик. Надо письмо в банк сначала написать, может, снимут. А потом иск в суд."

"Поручительство прекратилось. Дело выигрышное. Я вам Верховного суда решений тонну могу прислать, у меня такое было уже несколько лет назад, и тоже решение суда было."

Получается, что все это просто проплаченная лохами "лапша на ушах"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, krasairina сказал(а):

тонну могу прислать

прислала?)

2 минуты назад, krasairina сказал(а):

Поручитель отвечает в пределах стоимости унаследованного наследниками имущества

:-x кто на ком стоял?(ц)

 

47 минут назад, krasairina сказал(а):

через интернет нашла юриста

этого добра в инете пруд пруди)) как можно верить не пойми кому и отдавать деньги за то, что вам скажут то, что вы и хотите услышать?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого юриста я знаю лет 8. Познакомились с ней здесь. Несколько раз общались лично. Сейчас она переехала в другой город, но связи с ней не теряю черпез интернет. Не буду называть ее имя, но отзывы о ней были отличные. И вот такое кидалово. Просто взяла деньги и пропала. Подруга меня дергает, т.к. именно я ее порекомендовала, и я вот теперь пытаюсь помочь, чем могу... А могу только с помощью здешних форумчан. К сожалению, на этом моя помощь заканчивается... Уже и так на деньги "обула" подругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krasairina вы пока узнайте у подруги, что за деньги там на счет поступают, кроме детских, может быть хоть часть их можно спасти по закону

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Узнаю, конечно. Вам интересно будет посмотреть договор поручительства и решение суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krasairina сказал(а):

решение суда

только личные данные затрите

но я не юрист)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо.)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли резон приостановить исполнительное производство в связи со смертью заемщика хотя бы на срок, в течение которого может объявиться наследуемое имущество и, соответственно, наследники? Или решение суда на веки-вечные автоматически переквалифицировало поручителя в должника?) 

Юристы, ну откликнитесь кто-нибудь, плииииз!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, krasairina сказал(а):

в связи со смертью заемщика

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство

Да  муж подруги и не поручитель теперь,а просто должник Сбера,по судебному решению.Терки с возможными наследниками (а это,кстати,ваша подруга,в первую очередь)- заботы теперь мужа,а не Сбера. Погасит долг,может взыскивать с собственной жены,в пределах наследства.)))

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но наследства нет! и в права наследства никто не вступает! но ведь об этом будет известно только спустя полгода после смерти заемщика.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, krasairina сказал(а):

наследства нет

Обязательства по поручительству к наследству не имеют никакого отношения.
В данном случае основным должником становится поручитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, krasairina сказал(а):

но наследства нет!

Ну,значит,мужу вашей подруги  придется выплачивать весь долг,за тещу. Ибо он взыскивается солидарно,и приставу совершенно фиолетово,кто его заплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krasairina  выкладывайте договор поручительства и решение.
Хотя, предполагаю, что КД после 2011 года был составлен, а если так, то в это время сбер все четко и однозначно прописывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, krasairina сказал(а):

Этого юриста я знаю лет 8. Познакомились с ней здесь. Несколько раз общались лично. Сейчас она переехала в другой город, но связи с ней не теряю черпез интернет. Не буду называть ее имя, но отзывы о ней были отличные.

В личку напишите. Самой не хочется попасть на ложные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, s s сказал(а):

не хочется попасть

Участницы форума, о которой шла речь тут уже давно нет

И с Банков ру она, тоже, не так давно удалилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka , её рекомендации (посты) потерли? Если не потерли, то мне будет полезно знать, на чьи советы ориентироваться вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fee4ka сказал(а):

Участницы форума, о которой шла речь тут уже давно нет

Сомневаюсь,что это про мадам. Она такой бред никогда бы не написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, s s сказал(а):

её рекомендации (посты) потерли?

Нет, но они давно уже не актуальны.

А ее ответ, о котором писала ТС выше, был получен скорее всего не тут, а на другом форуме, раз они знакомы уже 8 лет.

Проблема у ТС возникла в 2016 году , а данной участницы форума нет тут же более 3-х лет)

 

3 минуты назад, boyrus сказал(а):

Сомневаюсь

Именно о ней)

ТС из Новокузнецка именно там проживала мадам, а потом переехала в Новосиб)

4 минуты назад, boyrus сказал(а):

Она такой бред никогда бы не написала

Всякое бывает)

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fee4ka сказал(а):

Именно о ней)

Не верю,хоть тресни. Чтоб Ирка занималась откровенным жульничеством. Ну не похоже это на нее. Как человек,она ,может,и не фонтан (ну а кто из нас без греха?),но как юрист подобного бреда она точно сказать не могла.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Жень, а я и не говорю, что это она сказала)
Я всего лишь пишу, что речь ведут про нее, но вот с какой целью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka , я так же, как и многие другие, иногда, посылала новичков форум почитать. Так что мне самой хоце оценить ситуацию на адекватность. Иначе далее, рекомендовать почитать не пойми что, меня точно не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу