• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Furok

Законопроект об обращении взыскания на единственное жилье должника

447 сообщений в этой теме



Очень поддерживаю Udava666. Типичная, аналогичная ситуация у моего сына-где я проходила поручителем.. Скачок доллара-все друг другу должны-все по кругу-нормально работалось и кредиты вовремя гасились и заработки нормальные были. А я до 14 года тоже работала предпринимателем-тоже на кредитах-как без оборотных средств. За последние восемь лет ни одной просрочки не было. Да, не шиковала, но справлялась. Теперь итог-банкротиться нечем( хотя ждали этого закона). Закон не для нас писан.. А для нас тихим сапом-лишить последнего, Пенсия по здоровью-аналогичная 6800... А народец в ладошки хлопает!!! Как отлично мы живём!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Udav666 сказал(а):

А развитие бизнеса не считается?

Я ж написала "в основном по дури". Есть небольшой процент тех, кто использует кредит с умом. Но, кредит на развитие бизнеса в нашей стране - тоже не от большого ума. Т.к. практически нет сфер деятельности дающих прибыль больше банковского процента. Ну если только героином торговать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не могу разобраться с нормативами площади. 18м на человека общей площади или жилой? Один прописан в 2-шке общая 56м, жилая 32, есть ли теоретические перспективы, что будут принуждать к переезду в однокомнатный сортир в новой Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@XTC пусть закон хотя бы примут для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, XTC сказал(а):

есть ли теоретические перспективы, что будут принуждать к переезду в однокомнатный сортир в новой Москве?

Кто ж может вам ответить...это только законопроект. Мало кто верит, что это будет принято. Но... от нашей власти всего можно ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@XTC Если брать за основу тот законопроект который предлагают, то потенциально вы счастливый житель однокомнатной хрущёбы. 30 м кв или даже гостинки в 22 метра это куда даже больше нормы в 18 метров. То что подобный закон при этом правительстве рано или поздно примут можете не сомневаться. Поэтому подумать нужно заранее а не надеяться что его не примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, likys сказал(а):

это куда даже больше нормы в 18 метров.

Так спрашивают, норма 18 - это общая или жилая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернуха сказал(а):

18 - это общая или жилая?

конечно общая:neutral2:

А то будет должник попивать  сивуху киндзмараули в собственной квартире жилой площадью 17 метров а общей 52 , поплёвывая при этом с 6 метрового балкона на бедного ростовщика. Это же не гламурненько будет:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, likys сказал(а):

конечно общая

Это в законопроекте написано или ваши предположения? Нет квартир по 18 метров, даже по 36 метров мало, тока старый фонд, это если на двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из законопроекта

Цитата

размер которого не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности,»;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys Я читал проект закона, там сказано: площадь в двое превышает норму положенную по закону или стоимость двукратно превышает стоимость жилья положенного по закону. Я погуглил, в ЖК московского региона нормы: 33м общей площади на одиноко проживающего гражданина, 42 на семью из 2-х человек, 18 на каждого для семьи из 3-х и более человек. Ну а вот стоимость 2-х комнатной квартиры внутри мкада скорее всего в 2-е превышает стоимость однокомнатной в новой Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@XTC Назовите мне стоимость жилья ПОЛОЖЕННУЮ ПО ЗАКОНУ?

3 минуты назад, Чернуха сказал(а):

Нет квартир по 18 метров,

вам на радость  специально для должников есть и по 12 и по 14 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, likys сказал(а):

есть и по 12 и по 14 метров

Так это КГТ, без удобств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, likys сказал(а):

@XTC Назовите мне стоимость жилья ПОЛОЖЕННУЮ ПО ЗАКОНУ?

вам на радость  специально для должников есть и по 12 и по 14 метров

Не стоимость положеннУЮ по закону, а стоимость положеннОГО по закону. Получается в Москве норма 33м. С присоединением новой Москвы появились районы удаленностью 10-20км. от МКАД, соответственно там стоимость однокомнатной квартиры такой площади может быть 2,5-3млн, тогда как 2-х комнатная внутри мкад это 6,5 минимум.

Серьезно? Бывают такие квартиры? У нас на районе был построен дом для одиноких пенсионеров еще при совке,  в нем все квартиры однокомнатные площадью 23м, меньше квартир в жизни не видел, но это реально однокомнатный сортир..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Чернуха сказал(а):

КГТ, без удобств

внимательно читайте про удобства https://www.avito.ru/kazan/kvartiry/1-k_kvartira_13.3_m_55_et._822982180 

2 минуты назад, XTC сказал(а):

там стоимость однокомнатной квартиры такой площади может быть 2,5-3млн

и даже два на расстоянии 60 км

 

3 минуты назад, XTC сказал(а):

тогда как 2-х комнатная внутри мкад это 6,5 минимум.

4,5 ляма и даже 4 Бирюлёво, Капотня..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, likys сказал(а):

внимательно читайте про удобства https://www.avito.ru/kazan/kvartiry/1-k_kvartira_13.3_m_55_et._822982180 

Чет сильно сомневаюсь, что это натуральная квартира. По СПб такого не попадалось, т.е. объявления типа такого есть, но при прозвонке это оказываются комнаты в коммуналках, за редчайшим исключением бывших дворницких на первых этажах старого фонда в центральных районах и оч. редко в новых спальных, они при прозвонке оказываются переделанными нежилыми помещениями. т.е. не переведенными в жилой фонд.

А так, достаточно интересная тема, рассматривается ли проектом закона переселение должников в комнаты в коммунальных квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, likys сказал(а):

внимательно читайте про удобства https://www.avito.ru/kazan/kvartiry/1-k_kvartira_13.3_m_55_et._822982180 

На Авито много лажи. Чета по фото не похоже, что с/у 0.9 м. Там и ванна и унитаз стоят, да и комната похоже что больше. И ваще это КГТ, а не кварира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, likys сказал(а):

4,5 ляма и даже 4 Бирюлёво, Капотня..... 

Ну согласен, в Бирюлёво есть квартиры за такие суммы, все же 2 вопроса остаются открытыми, в текущем проекте закона подразумевается:

1. Площадь должна превышать 18x2 кв.м какой площади? жилой, общей? Или прописанных в ЖК нормах 33 на 1-го, 42 на 2-х , 18xКол-во членов семью (при 3-х и более) общей площади.

2. Стоимость определяется по средней кадастровой в регионе, здесь вообще не понятно, в столице цена внутри ТТК и в районах, которые выходят за МКАД может отличаться в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха Вопрос стоит не в том как маленькие  квартиры называются в определённых регионах.(у вас и ещё кое где КГТ _ комната гостиничного типа, а где то например хи-хи-ха-ха). Если там в свидетельстве стоит-квартира то это квартира .Неважно сколько площадь

8 часов назад, s s сказал(а):

Чет сильно сомневаюсь, что это натуральная квартира

авито вам в помощь. И в Питере есть подобные квартиры, именно КВАРТИРЫ с небольшими площадями.А уж от 20 метров их тьма

 

8 часов назад, XTC сказал(а):

8x2 кв.м какой площади? жилой, общей?

конечно общей. Просто тут пересекаются разные нормы При сносе ветхого жилья нельзя было давать менее 33  на одинокого, 42 на двоих и далее минимум по 18 на каждого в семье от троих.То что ростовщики поправят жк убрав оговорки про одно и двух комнатные у меня сомнений нет. Да и 18 метров со временем им видится шконкой в концлагере общаге 

кадастровая цена это вообще отдельная песня:prelest: В стране третий год валятся цены на недвигу а кадастр прёт вверх. Даже в нерезиновой если вы стали собственником в 2016 и решили избавится от будущего баласта, вы ОФОРМЛЯЯ ПО ПОЛНОЙ сделку без помощи мыла в 70% кадастра не войдёте. Что уж говорить о замкадье. 

На «бомбочку» кадастра у меня оооочень большие «будем поглядать»:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, likys сказал(а):

авито вам в помощь. И в Питере есть подобные квартиры, именно КВАРТИРЫ с небольшими площадями.А уж от 20 метров их тьма

Тьма студий в новостройках. Там да, там есть 20 метровые, но вот цены на них вровень с однушками в брежневках. Т.е. на них банально денег не хватит, если будут выселять в норматив из старенького стандарта.

Чет вы меня стабильно разочаровываете знанием рынка. В Москве соотношение цен на жилой фонд аналогично питерскому, выпадать могут лишь дальние локации. Как вы умудряетесь это проморгать, мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 минуты назад, s s сказал(а):

Чет вы меня стабильно разочаровываете знанием рынка

Чем конкретно ?

Студии как не квартиры мы изначально не рассматриваем А вот квартиру, именно квартиру по докам, правильно подмеченную -гостинничного типа, но с санузлом  , только в путь Цены всегда и везде на такие квартиры будут чуть ниже зрущёвки. То есть кв метр в них самый дорогой. Я кстати об их ценах выше ещё и слова не сказал

Изменено пользователем likys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys , оценкой ценовой доступности малометражек. Выше все расписано, как что сколько стоит. Если вы на авито видите "квартиру" с ценой на лям ниже рыночной, то это котлован продают, т.е. в каком-то новострое (если это не прямое мошенничество) продажи отрылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, likys сказал(а):

Назовите мне стоимость жилья ПОЛОЖЕННУЮ ПО ЗАКОНУ

возьмут показатели минстроя, к бабке не ходи. Он утверждает стоимость кв метра по регионам, которые подлежат применению при расчете соц. выплат на приобретение жилых помещений.

В Мск, например, этот показатель равен 90400 ре за кв метр, а Питер- 59103 ре. Ни в чем себе не отказывайте, называется :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile )) взять то они могут и по этим ценам продаваемое жилье покупать будут, а вот кто ж продаст.))) Т.е. разговор о том, что в той же административной единице (населенный пункт) не найти встречной покупки по утвержденной цене на оставшиеся деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу