• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dolzhnick

230 ФЗ: отказ о прямого взаимодействия

371 сообщение в этой теме

@boyrus Архангельский:wink:

Он такой ......невидимый:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Прочитала почти всю ленту и сделал вывод, что если близко СИД., а у меня он истекает в конце этого года, то лучше не писать заявление на отказ взаимодействия, т.к.. это его прервет! Кратко: У меня была карта связного, передали тиньку... тинек продал в ФАСП! Тинькоф вообще не звонил ни разу почти 2 года, а эти козды из ФАСП в день по несколько звонков ,я не беру трубку ,но боюсь начнут названивать на работу и найдут телефоны родителей еще! Короче я в панике! Что можно сделать , чтоб они отвалили , но чтоб не прервать СИД? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 at 14:59, zernovsa сказал(а):

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,
_____________________________________________________________________________________
(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

Вот это я бы ни при каких обстоятельствах писать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 так и я о том! по этой форме долг признается, получается нужно просто отказаться от взаимодействия с кредитором, но как указать договор? "отказываюсь от взаимодействия по договору №ххх" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zernovsa сказал(а):

нужно просто отказаться от взаимодействия с кредитором

по поводу якобы имеющихся у меня перед ним долгов. Наподобие этого.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать: феникс начал опять атаку по взысканию долга. Начали звонить знакомым. Я им написала,  что вопрос решен с банком в судебном порядке и оплачиваю по  рассрочке,  утвержденной судом.  На что они мне ответили : "Доводим до Вашего сведения, что банк «Тинькофф» предоставил полномочия по возврату долга коллекторскому агентству «Феникс» на основании статьи 1005 ГК РФ (агентский договор). 
ООО Феникс действует в рамках закона. Согласно статье 307 ГК РФ, мы имеем право требовать исполнения обязательств, в том числе осуществлять переговоры с Вашим окружением. Наша цель - это скорейшее решение сложившейся ситуации.
Постановление получено. Сумма к оплате остатка задолженности 34,929.39 руб. 
Уточните, платеж в размере 2000 руб. поступит в срок до 21.3.2018 г.?
В соответствии с действующим законодательством прямой обязанностью любого кредитора является отправка отчетов по обслуживанию клиентов в БКИ. Вы должны понимать, что эти данные находятся в открытом доступе в течение 15 лет. 
На практике негативная характеристика может повлечь негативные последствия.
ООО "Феникс""

А в следующем письме уже требуют погасить весь долг: "Мы и не требуем оплатить в нашу компанию. 
Решение суда об определении графика платежей, не является окончательным, таким образом банк вправе обжаловать данное решение. 
Мы как представители взыскателя, требуем исполнения текущих кредитных обязательств, а именно оплаты задолженности в полном объёме."

Вообщем у меня вопрос : стоит ли писать заявление на отказ о взаимодействии? И если стоит,  то кому его писать - банку или коллекторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KriSha стоит, обоим и почему вы раньше этого не сделали? Аааа ....чёрный список забился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KriSha если есть решение суда, то пишите обоим заказным письмом с уведомлением и описью, скан можете отправить фениксу по почте. на практике с активбизнесколлекшин хватило одного разговора и устно зачитать заявление с входящим номером и т.п. отрезало сразу. фениксу можете позвонить и сказать что отправили на почту скан заявление об отказе и если будете звонить мне или окружению напишу в ФССП и получите штраф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, montolit сказал(а):

@KriSha стоит, обоим и почему вы раньше этого не сделали? Аааа ....чёрный список забился

Потому что не знала, что такое можно сделать))) да и давно их не слышала,  с год точно. 

23 минуты назад, zernovsa сказал(а):

@KriSha если есть решение суда, то пишите обоим заказным письмом с уведомлением и описью, скан можете отправить фениксу по почте. на практике с активбизнесколлекшин хватило одного разговора и устно зачитать заявление с входящим номером и т.п. отрезало сразу. фениксу можете позвонить и сказать что отправили на почту скан заявление об отказе и если будете звонить мне или окружению напишу в ФССП и получите штраф

Получается одно на имя банка и отправляю банку,  а второе на имя коллекторов и отправляю коллекторам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KriSha да

параллельно фениксу выносите мозг: написан отказ от взаимодействия, написан банку, написан почтой, могу отправить скан вам на почту, буду жаловаться в ФССП, всё! ни шагу в сторону, написан отказ - хватит звонить - буду жаловаться

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KriSha для этого есть кнопка Нравится )

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день! Просьба помочь. В ноябре 2017 начали звонить и писать письма на почту коллекторы ООО КЭФ, по поводу долга перед Ростелекомом за услугу по договору аж от 2014 года. Ссылаются на договор между мной и Ростелеком. Но реально договора не было. Пишу ростелеку представить мне для ознакомления оригинал договора в бумажном виде.Присылают копию электронную. Нет у них оригинала договора. Хочу прислать коллекторам письмо по 230 ФЗ: отказ о прямого взаимодействия. Но в тексте письма хочу изменить предложения на : 

При совершении действий, направленных на возврат якобы  просроченной задолженности,
____________________________________________________________________________
(номер и дата документа, якобы подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется надо писать так

Цитата

Сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

а кусок с удалить

Цитата

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,
_____________________________________________________________________________________
(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

зачем писать лишнее

Изменено пользователем zernovsa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не заметил в тексте закона "Сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". То есть я все таки подтверждаю что должен?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexxmann чем? так закон называется

можно оставить только 

Цитата

Сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоговое письмо будет такое

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России

от 18.01.2018 N 20

 

__________________________________

(указывается наименование

(для юридического лица), фамилия,

имя и отчество (при наличии) (для

физического лица) кредитора

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель ________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

 

Документ, удостоверяющий личность заявителя ______________________

серия ________ номер _______________ выдан «___»________ ______ г.

_________________________________________________________________.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя ________________________________.

Контактные телефоны заявителя ___________________________________.

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии) _________________.

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Заявление составлено «___»________ ______ г.

 

Подпись заявителя

___________________ ____________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alexxmann сказал(а):

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России

от 18.01.2018 N 20

только вы изменили утвержденную форму, это можно удалить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда адрес и почту свою не буду указывать

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России

от 18.01.2018 N 20

 

__________________________________

(указывается наименование

(для юридического лица), фамилия,

имя и отчество (при наличии) (для

физического лица) кредитора

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель ________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

 

Документ, удостоверяющий личность заявителя ______________________

серия ________ номер _______________ выдан «___»________ ______ г.

_________________________________________________________________.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя ________________________________.

Контактные телефоны заявителя ___________________________________.

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии) _________________.

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Заявление составлено «___»________ ______ г.

 

Подпись заявителя

___________________ ____________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

А надо ли в заявлении в ООО КЭФ писать что ранее они мне направляли письма № от такой то даты. А то не поймут что к чему.

А надо ли в заявлении в ООО КЭФ писать что ранее они мне направляли письма № от такой то даты. А то не поймут что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zernovsa сказал(а):

только вы изменили утвержденную форму, это можно удалить

Спасибо. Как считаете такое письмо правомерно? и надо ли в заявлении в ООО КЭФ писать что ранее они мне направляли письма № от такой то даты. А то не поймут что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexxmann в таком тексте вы вроде как не признаете долг, напомню судебной практики еще не писали . а про письма зачем писать? это вообще не связано я так думаю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и хочу чтобы они мне не звонили и не писали таких писем которые ранее они мне написали.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexxmann какая разница что они писали ранее? напишите отказ, получите письма после отказа - в ФССП

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2018 at 12:46, zernovsa сказал(а):

только вы изменили утвержденную форму

есть очень интересная практика с почта банком. написала у меня тут жена им по двум продуктам отказ, а они ответили письмом, мол 

Цитата

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

и вы как бы написали не то и такое заявление мы не принимаем

а вся суть в том, что заявление было по форме, единственное при распечатке не влезла строка Дата Подпись и я подумал, что это не важно

я так понимаю это очередная практика игнорирования подобных отказов

т.е. практика следующая, вы пишите заявление, получаете отказ, они продолжают общение, вы жалуетесь в фссп, фссп говорит заявление не по форме )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zernovsa сказал(а):

заявление было по форме

в январе новая форма была утверждена, быть может вы по старой еще писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу