• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zernovsa

230 ФЗ: отказ о прямого взаимодействия

257 сообщений в этой теме

Столкнувшись с проблемами при написании подобного рода заявлений, предлагаю вынести это в отдельную тему, т.к. тема требует обсуждения

Цитата

Прямое взаимодействие - посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Из 230 ФЗ

Напомню отказаться от прямого взаимодействия можно через 4 месяца просрочек

Цитата

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Как подать заявление

Цитата

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Форма заявления(во вложении)

Цитата

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФССП России
от 18.01.2018 N 20

Форма
(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление 
должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель ______________________________________________________________.
                       (фамилия, имя и отчество (при наличии)
Документ, удостоверяющий личность заявителя: ____________________________
серия ______ номер ____________________ выдан "__" ___________ _______ г.
_________________________________________________________________________
                               (кем выдан)
Адрес места жительства заявителя:
_________________________________________________________________________
Контактные телефоны заявителя: _________________________________________.
                            (указываются номера телефонов с кодом города)
Адрес электронной почты заявителя (при наличии): _______________________.
     1.*  Прошу  при  совершении  действий,   направленных     на возврат
просроченной задолженности,
_________________________________________________________________________
  (номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)
осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными  пунктами
1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального  закона  от  03.07.2016   N 230-ФЗ "О
защите  прав  и  законных  интересов  физических  лиц  при  осуществлении
деятельности  по  возврату  просроченной  задолженности  и   о   внесении
изменений  в  Федеральный  закон  "О   микрофинансовой     деятельности и
микрофинансовых организациях", через моего представителя
_________________________________________________________________________
                  (фамилия, имя, отчество (при наличии)

Номер удостоверения адвоката: __________________________________________.
Реестровый номер и дата включения в реестр адвокатов субъекта  Российской
Федерации, наименование реестра: _______________________________________.
Контактные телефоны представителя: _____________________________________.
                            (указываются номера телефонов с кодом города)
Адрес электронной почты представителя: _________________________________.
Почтовый адрес представителя: __________________________________________.
2.**  При  совершении  действий,  направленных  на  возврат  просроченной
задолженности,
_________________________________________________________________________
  (номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)
сообщаю об отказе от взаимодействия со мной  способами,  предусмотренными
пунктами 1 и 2  части  1  статьи  4  Федерального  закона  от  03.07.2016
N 230-ФЗ  "О  защите  прав  и  законных  интересов  физических  лиц   при
осуществлении деятельности по возврату  просроченной  задолженности   и о
внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности  и
микрофинансовых организациях".

Заявление составлено "__" _____________ г.

Подпись заявителя

_____________________  __________________________________________________
                             (фамилия, имя и отчество (при наличии)
──────────────────────────────
* Заполняется должником в случае принятия решения об осуществлении взаимодействия предусмотренными способами через представителя.
** Заполняется должником в случае принятия решения об отказе от взаимодействия предусмотренными способами.
 

____________________________________________________

 

Prikaz_ob_utverzhdenii_form_zaiavlenij.doc

дополнено пользователем Мурка

Однако, В ППВС про СИД есть такие пункты

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня 12.01.2017 я побывал в двух отделениях банков Сбербанк и КредитЕвропаБанк и там абсолютно не знают о 230ФЗ, и тем более о каком то отказе от взаимодействия.

Сбербанк предложил написать на их стандартном бланке, но это является нарушением установленной формы.

КредитЕвропаБанк вообще не в курсе подобного закона.

Вывод: ко мне отнеслись с насмешкой и идти с надеждой, что Вам дадут бланк (о чем говорят по 8-800) не стоит

Что делать? 

Необходимо распечатать бланк по форме из поста №1, заполнить его в двух экземплярах, придти в отделение, вручить под роспись и печать. Один бланк с подписью и печатью оставить себе!

НЕ СЛУШАТЬ ТО, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ В БАНКЕ )

Что делать далее.. пока не могу сказать и как "осадить" пыл после написания заявления не знаю, будем жаловаться если что

Изменено пользователем zernovsa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу одну свою мысль, которую уже как то высказывала. Я бы очень аккуратно относилась ко всем письменным документам и если достают не так уж сильно, то не писала бы никаких заявлений. Поясню. В ППВС про СИД есть такие пункты

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

-----------------

Само название заявления и слова - "при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности", могут и скорее всего будут интерпретироваться как признание долга. И в соответствии с последней выделенной мною фразой это будет иметь последствия даже для тех, у кого СИД уже вышел. Так что бойтесь данайцев, дары приносящих(с) или хотя бы подумайте перед этим, что для вас важнее.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка да, согласен, СИД прервется. В моем случае я долг признаю и собираюсь отдавать, просто не хочу чтобы беспокоили.

Админам, можно добавить в пост№1 информация о прерывании СИД?

Изменено пользователем zernovsa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка все-таки не факт.

http://www.klerk.ru/buh/articles/434360/

ВС разъяснил, когда признание долга не прерывает срок давности

07.12.15 11:54

П. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 (далее - Постановление N 43).

Как известно, по истечении срока исковой давности дебиторская задолженность включается во внереализационные "прибыльные" расходы1, а кредиторская - во внереализационные доходы2.

Поэтому бухгалтеру важно правильно посчитать исковую давность. Одно из правил таково: если ваш контрагент признал долг, то течение срока исковой давности прерывается и начинает с этого момента отсчитываться по новой3. Не так давно Верховный суд уточнил и несколько пересмотрел ранее сформированную позицию о том, что именно можно считать признанием долга4.

В частности, он разъяснил, что течение срока исковой давности не прерывает ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга. К примеру, если должник прислал вам ответное письмо, в котором сказано, что претензия получена или что она рассматривается, то это не означает, что срок исковой давности прервался.

Кроме того, не свидетельствует о признании долга в целом (если должник не оговорил иного) признание или погашение части долга. То есть частичное исполнение нарушенного обязательства не продлевает срок его возможной защиты.

Так, предположим, что по условиям контракта поставка должна была быть оплачена 10.10.2014 в сумме 3,5 млн руб. Должник погасил 2,5 млн руб. 26.10.2015 (ранее долг письменно не признавал). Списать остаток долга в сумме 1 млн руб. можно будет:

<если> должник сообщил, что не признает эту часть долга, либо ничего не сообщил о ней - в III квартале (октябре) 2017 г. (срок исковой давности начнет течь с 11.10.2014 и истечет 10.10.2017, то есть 11.10.2017 уже можно будет сделать запись о списании5);

<если> должник написал, что остаток будет погашен позже, - по истечении 3 лет со дня, следующего за днем получения такого письма.

Отметим, что ранее частичное признание претензии об уплате основного долга прерывало течение срока исковой давности по долгу в целом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, zernovsa сказал(а):

просто не хочу чтобы беспокоили

Вы думаете, что вас после этих телодвижений не будут беспокоить? Думаю это наивно.

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, YellowLedbetter сказал(а):

что претензия получена

не путай тот момент, когда тебе присылают претензию и когда ты собственноручно пишешь заявление с вышеуказанными словами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы как минимум дополнила заявление словами

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи в том числе и потому что не признаю долг.

Это тоже подойдет только тем, у кого еще не было судебного заседания на котором долг уже официально признан и СИД соответственно окончен.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, montolit сказал(а):

Вы думаете, что вас после этих телодвижений не будут беспокоить? Думаю это наивно.

я вообще вижу, что закон не работает, как звонили - так и звонят в нарушении количества раз, как грубили, так и грубят

@montolit интерес не более, а вдруг.. кто то же должен пробовать )

1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Я бы как минимум дополнила заявление словами

утвержденная форма говорит от том, что текст менять нельзя? 

в шапке где

Цитата

 

Приложение № 2

к приказу ФССП России

от ____________№ _____

_______________________________________

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

 

пишем как обычно кому от кого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, zernovsa сказал(а):

утвержденная форма говорит от том, что текст менять нельзя?

вот и стало бы понятно, прокатит или нет. Но как минимум страховочка в виде той фразы - будет.

11 минуту назад, zernovsa сказал(а):

пишем как обычно кому от кого?

не думаю что там будут с этим мудрить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Зато с Сидом вы пролетите как фанера над Парижем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Один из часто встречающихся примеров признания претензии - гарантийное письмо от должника с графиком погашения задолженности. Основанием для прерывания срока исковой давности является также частичное признание должником претензии об уплате основного долга. К примеру, когда в ответ на претензию об уплате долга в 100 тыс. руб. должник присылает письмо с согласием оплатить 50 тыс. руб.

Здесь же гарантийного письма нет и в помине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit продублирую

Цитата

 да, согласен, СИД прервется. В моем случае я долг признаю и собираюсь отдавать, просто не хочу чтобы беспокоили.

особо избранным в виде тинька обломится подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter ты правильно написал - примеров. Даже в законе не могут, да и не будут перечислять все возможные варианты. окончательно все будет решать суд. Ты сомневаешься что  заявление со словами про "действия, направленные на возврат просроченной задолженности" суд не усмотрит признания оной???? Дима, подумай хорошо)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый главный вопрос: написал я допустим подобное заявление, вручил, что дальше? допустим звонят дальше, допустим ходят дальше. 

куда жаловаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Тогда зачем играть в игру, где козыри все не у вас - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit так а че тогда жаловаться что звонят? что рисуют? что бьют? 

может мы начнем пользоваться своими правами? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, zernovsa сказал(а):

куда жаловаться?

как куда? В ФССП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурка сказал(а):

В ФССП

Я как раз занимаюсь 2 подобными жалобами.Пока в переписке.Будет ясность выложу сюда.Они(ФССП) пока сами ничего не знают.Причём пожаловаться можно без этой писюльки цель которой только одна-прервать сид и ваше согласие на долг.Мне сразу предложили заполнить её.Были посланы 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, zernovsa сказал(а):

я долг признаю и собираюсь отдавать, просто не хочу чтобы беспокоили

Все это лирика, НО если возможность/желание погасить задолженность пропадает (Тиньку обломилось ведь) , вы лишаетесь шанса на истечение срока давности.

Жалобы и без нее можно катать хоть в Гаагу. 

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу что всем считающим звонки лучше проделать это месяц,по причине разной трактовки начала недели и ни в коем разе не перезванивать им самим.Я проделывал это и у меня есть запись, но не знаю поможет ли она.в любом случаестарт был дан.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, likys сказал(а):

цель которой только одна-прервать сид и ваше согласие на долг

я хочу сдвинуть часть долгов на суд, т.е. я пишу, они молчат, далее приказ, отмена, суд - выплата

я так понимаю, кредитору после этой писульки только суд светит, либо нарушать закон

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zernovsa сказал(а):

я пишу

ни коим образом на подачу оглоедами в суд не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, montolit сказал(а):

суд не влияет.

абсолютно точно. Суд им выгоден всем, как можно ближе к концу СИДа, чтобы побольше процентов накрутилось. А вы @zernovsa , так удачно его им продляете)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка  Я СИД ждать не буду по этим долгам, хочу умерить пыл, провести эксперимент, отдать макс через 6 месяцев, поэтому именно по этим на СИД мне пофиг )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу