• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dolzhnick

230 ФЗ: отказ о прямого взаимодействия

371 сообщение в этой теме

@grook так позвоните сами, спросите прямо, если цессия - шлите лесом, пока документы не предоставят,  как предоставят, так и заявление вручите, если агентский - заявление кредитору

проще позвонить кредитору - они сговорчивее, сами скажут цессия или агентский, если цессия требуйте с банка справку, что не должны ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, grook сказал(а):

Куда мне отправить заявление

по адресу, который и указан на сайте фссп: 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 1, заказным письмом с уведомлением о доставке и в ДД такое же письмо отправьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок если была цессия изменится номер договора как минимум, что человек напишет? по форме ФССП нужно указывать продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zernovsa сказал(а):

@grook так позвоните сами, спросите прямо, если цессия - шлите лесом, пока документы не предоставят,  как предоставят, так и заявление вручите, если агентский - заявление кредитору

проще позвонить кредитору - они сговорчивее, сами скажут цессия или агентский, если цессия требуйте с банка справку, что не должны ничего

То есть я звоню уточняю у кредитора, если цессия прошу документы представителя редута и вручаю ему отказную, а с него расписка в том что получил, так? 

 

5 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

заказным письмом с уведомлением о доставке и в ДД такое же письмо отправьте

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, grook сказал(а):

То есть я звоню уточняю у кредитора, если цессия прошу документы представителя редута и вручаю ему отказную, а с него расписка в том что получил, так? 

 

если цессия: 

с банка справка, с нового кредитора документы на цессию обязаны выслать - только после этого любые разговоры, получите документы - вручите заявление

без документов - любые визиты вымогательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня такой вопрос: если с МФО прописан в договоре отдельный пункт на доп.взаимодействие в виде дополнительных звонков, то в случае передачи долга стороннему КА этот пункт работает? Например, у меня в договоре с "Турбозаймом" прописано доп. взаимодействие - 3 звонка в день могут делать хоть каждый день подряд и целый месяц. Если они передали работу с долгом в стороннее КА, то те также могут звонить согласно этого пункта договора или уже только по 230-му ФЗ - максимум 2 раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zernovsa сказал(а):

изменится номер договора

№ договора самого займа останется тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

№ договора самого займа останется тот же

у нового то кредитора новый номер будет? или все равно пишем, по старому номеру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa продают ведь конкретный долг, по конкретному договору и номер этого договора остается прежним)

новый кредитор с вами никакой новый договор не заключает))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок у на это у меня тиньки намутили значит с объединением, понял - буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Юрий З. сказал(а):

этот пункт работает?

работает, а вы в любой момент можете отозвать свое согласие с ним

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Спасибо! Сталбыть буду писать письмо на отзыв доп.взаимодействия. А то задолбали уже эти товарищи - отрабатывают звонки по полной. Иногда звонят друг за другом через 5 минут и заводят одну и ту же шарманку. А у меня и без них - еще 19 кредиторов с их звонками.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в дом деньги, не могут дать информацию, говорит не знаем:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. ссылайтесь на ч.4 ст.4 230-фз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще позвонить кредитору

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grook эх.. надо было им сказать: "готов оплатить долг по кредиту, кому платить? вам или вы меня продали?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  Хорошо! Спасибо Вам! :smile: У меня с недавних пор 230-й закон почти настольная книга. Надо распечатать, а то в и-нете все читаю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grook а лучше сослаться на тот же 230ФЗ по которому они обязаны предоставить вам достоверную информацию! звоните другому попрошайке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу придется, спасибо за советы, сам я вообще не теме:+1:

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Если я отправляю отказ от взаимодействия по почте заказным письмом с уведомлением, то нужно ли при этом заверять Заявление у нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, startsk сказал(а):

заверять Заявление у нотариуса?

Нафига еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РГС банк не хочет воспринимать письмо (не может идентифицировать должника). Хочет либо нотариуса, либо заявление отнести в один из офисов. Но это либо дороже, либо неудобно. Вот отсюда и вопрос.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, startsk сказал(а):

(не может идентифицировать должника)

А это его проблемы.230 ый никаких нотариусов при отправке письма не подразумевает.

Да и потом,вы у него не банковскую тайну просите раскрыть. Их же не смущает ваша "идентификация" ими по телефону,правильно?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Спасибо.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите правильно понимаю (ст. 5 п.2 ФЗ 230 и  п. 6 ст. 22 ФЗ 230), если сейчас направить в банк отказ от взаимодействия, сам Банк сможет передать/продать только другому банку или коллектору в реестре? Выходит физику или простому юр лицу не может продать?

 

п.2. ст. 5 ФЗ 230 - Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона).

 

п. 6 ст. 22 ФЗ 230 - Ограничения, предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона для нового кредитора по обязательству, возникшему из договора потребительского кредита (займа), не применяются к кредитору, к которому права требования по такому договору перешли до 1 января 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу