• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

142 сообщения в этой теме

Я дико извиняюсь. Искал по тегу "повторное взыскание", но ничего похожего не нашел. Если тема где была или обсуждалась, дайте ссылку.

Ситуация такая. В 2012 года банк подал иск о возврате просроченной задолженности. В суде иск удовлетворен частично (списали штрафы и пени). Исполнительное производство не начиналось (по базе ФССП я по этому делу не фигурирую). То есть, как понимаю, в 2015 году истек срок на ИП. Теперь банк решил начать песню заново. Я получил уведомление от одного КА, что они действуют по поручению другого КА, которому банк поручил взыскивать с меня долг. Продажи долга не было, т.к. получателем долга назван банк. То что банк определенно нарушает ст.50 Конституции РФ, и кто-то (может и все) - ряд статей (137, 159, 163, ещё может что) УК РФ, я уяснил. И очень хочется, чтобы кто-то за свои вольности ответил. Не принципиально, как. Но очень желательно с пополнением моего кармана. Посему вопрос. С чего лучше начать и кому что писать, чтобы получить наилучший результат. Жалобы в НАПКА и ФССП я не хочу писать. Хочу сразу активность на наказание контор.

PS Пока я съезжу в отделение суда за копией решения. Свою что-то не могу найти. Я её наверное давно уже выкинул.

Изменено пользователем slavedriver
теги изменил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, slavedriver сказал(а):

ст.50 Конституции РФ, и кто-то (может и все) - ряд статей (137, 159, 163, ещё может что) УК РФ, я уяснил.

Да чего там. Весь УК нарушает. Вы хоть понимаете,что есть судебное взыскание,а есть внесудебное? И они никак не пересекаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, я не понимаю.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, slavedriver сказал(а):

Объясните

Объясняю. Обязательства прекращаются надлежащим исполнением. Вы долг погасили? Нет. Значит,будут (и имеют право) звонить хоть до второго Пришествия.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

и имеют право

Основание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш непогашенный долг.

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - из категории "хочу". А меня интересует правовая норма, согласно которой это "хочу" возникает и сохраняется.
Вот я копию суда в руки ещё раз возьму. И почитаю, что там было написано. И исковое заявление в материалах тоже посмотрю.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boyrus сказал(а):

Ваш непогашенный долг.

Плюс большое желание его получить.:-o

1 минуту назад, slavedriver сказал(а):

правовая норма, согласно которой это "хочу" возникает и сохраняется.

Наличие долга, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда.:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, slavedriver сказал(а):

. А меня интересует правовая норма,

Глава 26 ГК РФ.

Изучите,и найдите там нечто " хочу,чтобы банк просто отстал. Долг гасить не хочу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, slavedriver сказал(а):

Вот я копию суда в руки ещё раз возьму

Извольте.

 

3 минуты назад, slavedriver сказал(а):

И почитаю, что там было написано

То, что Вы банку должны бабло.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 может,он думает,что банки в суды ходят,чтобы потом долги прощать?:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ИП ст 21 ФЗ от 02.10.2007г. А так Вы пожизненно должны пока не погасите долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Эт точно! :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slavedriver ,По ИП ст 21 ФЗ от 02.10.2007г. А так Вы пожизненно должны пока не погасите долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 тогда пусть найдет в решении "взыскать столько то,если через три года не удалось взыскать,то простить":-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Медуза Гаргона , 3 года срок подачи ИЛ приставам.

Изменено пользователем лейла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyrus сказал(а):

Глава 26 ГК РФ.

Изучите,и найдите там нечто " хочу,чтобы банк просто отстал. Долг гасить не хочу"

ст 407 п1

"1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

Законодатель установил срок, в которые может быть удовлетворено требование исполнить обязательства: 3 года на судебное решение и 3 года на исполнение решения суда. Эти сроки вышли. Выходит, что гласно законодательству у кредитора нет оснований требовать от меня исполнения обязательств. Само обязательство, может, и не прекратилось. Но утратили силу основания требовать его исполнения. Потому что по ст 50 Конституции он не может подавать 2й иск по дому же поводу, а требовать исполнения решения по принятому он по срокам пропустил. В этой ситуации и я не могу требовать прощения долга.

И у меня не стоит вопрос "чтобы отстал". Мне никто не звонит, не докучает, не беспокоит. Я только получил email.

Про внесудебность. Не знаю, как с гражданскими делами. Но для внесудебного решения по АПК нужно обязательно 2 условия (как лицо, представлявшее интересы одно из сторон что-то помню, хотя может и не правильно помню): обе стороны должны быть согласны с таким порядком либо такой порядок должен закрепляться договором между сторонами. И это - отдельный раздел или пункты в договоре, а не общая фраза "решать путем переговоров". Внесудебное урегулирование спора - это тоже определенный процесс. Может, для граждан его упростили до "хотим долг, будет теребить пока не вернете". Я этого не знаю. Надо изучить момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Медуза Гаргона сказал(а):

по ИП  не пожизненно ?

если ИЛ подали на взыскание, то пока не взыщут либо не вернут лист по причине невозможности взыскания. Но никто после этого не запрещает подать лист снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, slavedriver сказал(а):

Но утратили силу основания требовать его исполнения

Основания для требования долга-ваш договор с банком,а вовсе не судебное решение,которое только подтвердило,что долг есть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы отвечаете не на мои вопросы. Сроки подачи ИЛ прошли. Нет никакого ИП и не было. А на самостоятельное взыскание без суда (это - не то же самое, что внесудебное урегулирование спора) банк лишился права ещё в 2013. Есть патовая ситуация: есть мои обязательства (которые я и тогда не признавал легитимными, и продолжаю на этом настаивать и сейчас) и отсутствие у кредитора законного способа требовать от меня исполнения обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка с ИП  и приставами  всё понятно   , а вот если в суд  банк  не пошёл и прошло 3 или 5 лет - в суд не имеют права идти . или имеют право опять подать в суд  ? 

как я  понимаю доставать  телефонными звонками могут  , требовать деньги без суда - могут . а в суд - уже не могут пойти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, slavedriver сказал(а):

) банк лишился права ещё в 2013.

И кто ж его такого права лишил?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, slavedriver сказал(а):

Законодатель установил срок, в которые может быть удовлетворено требование исполнить обязательства: 3 года на судебное решение и 3 года на исполнение решения суда. Эти сроки вышли. Выходит, что гласно законодательству у кредитора нет оснований требовать от меня исполнения обязательств. Само обязательство, может, и не прекратилось. Но утратили силу основания требовать его исполнения.

Это сроки для защиты в суде и в ФССП нарушенного права. А вот вне суда требовать от Вас возврата долга никто не запрещал. :-o 

10 минут назад, slavedriver сказал(а):

Надо изучить момент

Эт точно! Не думай о секундах свысока...(с).

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Медуза Гаргона сказал(а):

в суд не имеют права идти

как только истек СИД, то через суд требовать более не могут. Но могут внесудебно, например через договор с КА, либо  силами своей Службы взыскания

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу