• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

142 сообщения в этой теме

1 минуту назад, Медуза Гаргона сказал(а):

где то на форуме я уже читала  про СИД . не могу  сейчас найти .  там разница есть между карточными долгами  и кредитами

Речь идет о разнице договоров с периодическими выплатами и с договоров без оных. Аналогичный порядок исчисления сроков для предъявления ИЛ по решениям судов с установлением периодических выплат для исполнения решения, а также по решениями о рассрочке исполнения обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, slavedriver сказал(а):

Когда истечет срок по ИЛ, если с 2012 года их не предъявляли?

если не предьявляли, то через три года

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slavedriver , то, что с вами происходит)) называется внесудебное взыскание. Раз вы долг не отдали, то взыскатель на это имеет право, данное кредитором. 

У нас в законе нет срока давности для кредита = долга, есть срок давности для судебных процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Медуза Гаргона , по картам СИД 3 года с момента последнего платежа, по кредитам 3 года с момента оканчания срока договора.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lerasmile сказал(а):

щас и вам прилетит про прекращение обсуждения ракурса

А вы считаете это не оффтопом, обсуждать вопрос, который не задавался и который можно только самостоятельно высосать из пальца в заданных условиях. Я уже понял по другим темам форума, что собравшимся компфортнее обсуждать, как они кого-то отшили вместо того, как они свои права защитили. Видимо, критерий "от меня отстали" - основой для успеха мероприятия. Так я - не мазохист. Мне проще чтобы и не приставали. И я бы на email не отреагировал, если бы уже совсем вопиющее там не было написано. И тема - на случай, если кто был такой же, кого возмутило. Но, видимо, "пацифизм" здесь (на форуме) понимается как-то однобоко. Отказ от активных действие - не синоним принятия беззаконности в обществе. Законность должна соблюдаться при любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, slavedriver сказал(а):

Ситуация такая. В 2012 года банк подал иск о возврате просроченной задолженности. В суде иск удовлетворен частично (списали штрафы и пени). Исполнительное производство не начиналось (по базе ФССП я по этому делу не фигурирую). То есть, как понимаю, в 2015 году истек срок на ИП. Теперь банк решил начать песню заново. Я получил уведомление от одного КА, что они действуют по поручению другого КА, которому банк поручил взыскивать с меня долг. Продажи долга не было, т.к. получателем долга назван банк

В вашем случае, если абсолютно точно что ИЛ не передавался на взыскание, то эту часть с исполнительным производством можно забыть так как срок предъявления к исполнению ИЛ истек. Однако долг как таковой никуда не денется, пока банк его не спишет с баланса. А спишет он его в том случае, если продаст его или взыщет с вас. И все права как взыскателя у него сохраняются до этого момента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.есть, если по договору последний платеж в январе 2017г, то СИД начинает течь с февраля 2017г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати договор по суду у вас расторгнут?

Поймите, что суд признал ваш долг перед банком в определенной сумме. Далее долг может быть взыскан как с помощью ФССП(но это не ваш вариант), а может с помощью КА. Это ваш вариант. Оба законны. Доказать обратное вы не сможете!

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лейла сказал(а):

по кредитам 3 года с момента оканчания срока

Спрашивали, почему в 2013 истек СИЗ по моему договору. Вот потому и истек. "Как бы" кредит был на 5 лет с 2007. В 2012 договор должен был закончится. Пролонгации не было. С 2013 нельзя уже ничего требовать через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slavedriver , и суда не было? Я поняла, что решение суда было, но ИЛ приставам не был отдан?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slavedriver , СИД есть только для самих судебных процедур, т.е. на сроки подачи заявлений в суд Срока Исковой Давности быть не может по определению, т.к. самого суда не было. 

Вы путаетесь в терминах и тем путаете тех, кто вам хочет помочь, но не может догадаться, чего вы сами не понимаете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забудьте вы про этот СИД, суд уже давно прошел! Все что можно было требовать, надо было требовать тогда.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т

@Мурка , я тоже так поняла, что суд был. А чел просто понять не может что долг никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, slavedriver сказал(а):

В 2012 договор должен был закончится. Пролонгации не было. С 2013 нельзя уже ничего требовать через суд

С 12 СИД только начал течь и закончился в 15ом(если это потреб). Так что суд случился вовремя. И все законно!

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , автор просто в терминах запутался, я тоже не сразу въехала, где СИД, а где что-то другое.)) Ему придется переварить, что внесудебное взыскание долга законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, slavedriver сказал(а):

Все же ограничение 3 года

Объясняю на пальцах.

Банк получил ИЛ. В течении 3х лет обратил его к исполнению в ФССП. Пристав не смог взыскать и вернул банку ИЛ. Не ранее, чем через 6 месяцев, но и не позднее новых 3-х лет банк снова может загнать ИЛ приставам. И так до бесконечности может.

Что касается Вас, то к приставам банк обратиться уже не сможет, если он 100% просрал 3-х годичный срок. Иногда бывает, что пристав принимает и такой ИЛ. Тогда уже Вам придется доказывать, что поезд ушёл.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, slavedriver сказал(а):

Законность должна соблюдаться при любых условиях.

А то! :fingers::krut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vinni45 сказал(а):

И так до бесконечности может.

Это нарушение моих конституционных прав!:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

Это нарушение моих конституционных прав!:twisted:

а какие права есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

нарушение моих конституционных прав

А ты им всё прости, прости и отпусти...(с):-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, s s сказал(а):

@slavedriver , то, что с вами происходит)) называется внесудебное взыскание. Раз вы долг не отдали, то взыскатель на это имеет право, данное кредитором. 

У нас в законе нет срока давности для кредита = долга, есть срок давности для судебных процедур.

Честно скажу, мне на текущем отрезке времени не очень интересно выяснить, что мог или не мог делать банк после вынесения решения судом. Внесудебного взыскания не бывает. Тут любят придерживаться строго терминологии. Бывает добровольное исполнение взыскания или принудительное исполнение взыскания.
Внесудебный порядок урегулирования спора к процессу взыскания отношения не имеет. И внесудебность - не обязанность. Для него обязательна добровольность. Ни одна из сторон не может войти во внесудебный процесс урегулирования спора без согласия на это другой стороны. Хотя этой нормы нет в ГПК, она есть в АПК. В частности отсутутствие согласия понимается как отказ от внесудебного урегулирования. Так что смирение с тем, что кто-то домагается - это право человека. А мой интерес обязать домагателя ответить за свою вольность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минуты назад, s s сказал(а):

просто в терминах запутался

это да и всех запутал со своим ИП.

@boyrus подавай в ЕСПЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, slavedriver сказал(а):

Внесудебного взыскания не бывает.

Действительно...нах тогда закон 230-фз принимали???  И статью 7 в него включали??:viselica:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, slavedriver сказал(а):

Ни одна из сторон не может войти во внесудебный процесс урегулирования спора без согласия на это другой стороны. Хотя этой нормы нет в ГПК, она есть в АПК

:-x:-x:-x Пойду ка я из этой темы,от греха. Процессуальные кодексы теперь у нас стали какие то внесудебные процессы регулировать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, slavedriver сказал(а):

она есть в АПК.

а вы ИП в смысле индивидуальный предприниматель ??? и брали кредит как ИП??? АПК это вообще то к ним, и к ЮЛ

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу