• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 516 сообщений в этой теме

@Полевчанка  а зачем вам ссылаться? Сошлитесь на трек сами. Мировой отказал, потому что, по его мнению, все в порядке с доставкой приказа. А вот трекер показывает,что до порядка на почте очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Благодарю!

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение мирового судьи

 

  16 июня 2022 года мировым судьей судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. был вынесен судебный приказ № 2-2464/2022 о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в сумме 46 413,82 руб. (сорок шесть тысяч четыреста тринадцать руб. 82 коп.) в пользу АО «Банк Русский Стандарт» с Гиниятова Альберта Тимерхановича.

 

  Согласно материалам дела 08 июля 2022 года копия судебного приказа № 2-2464/2022 от 16.06.2022 направлена должнику для сведения по адресу регистрации.

22 июля 2022 года конверт с копией судебного приказа № 2-2464/2022 от 16.06.2022 вернулся в судебный участок №3 Полевского судебного района Свердловской области с указанием причины возврата «истек срок хранения».

06 августа 2022 года судебный приказ № 2-2464/2022 от 16.06.2022 вступил в законную силу.

 

  В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

 

  О вынесении судебного приказа № 2-2464/2022 от 16.06.2022 я узнал 16 февраля 2023 года, получив уведомление о возбуждении исполнительного производства № 13623/23/66044-ИП с сайта «Госуслуги». 17 февраля 2023 года мировому судье судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. мной подано заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа  и отмене судебного приказа № 2-2464/2022 от 16.06.2022.

 

  28 февраля 2023 года мировым судьей судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. было вынесено определение об отказе в удовлетворении моего заявления от 17.02.2023 о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, возражения относительно исполнения судебного приказа № 2-2464/2022 от 16.06.2022 о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу АО «Банк Русский Стандарт» оставить без рассмотрения.

  При вынесении определения судья сослалась на то обстоятельство, что лицо, которому по месту жительства направлено заказное письмо с уведомлением о вручении, должно просматривать корреспонденцию, поступающую в его адрес, своевременно получать ее в организации почтовой связи, а возвращение корреспонденции по мотиву истечения срока хранения свидетельствует, что адресат за письмом не явился.

  Я не согласен с вынесенным мировым судьей судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. определением от 28 февраля 2023 года, доводы судьи считаю  необоснованными.

  Письмо разряда «судебное», направленное в мой адрес, согласно отчета об отслеживании почтовой корреспонденции №80087374487251 с официального сайта Почты России, прибыло в отделение почтовой связи 09 июля 2022 года. «Неудачная попытка вручения» письма адресату состоялась 20 июля 2022 года в 10 часов 30 минут, а «возврат отправителю по иным обстоятельствам» 20 июля 2022 года в 16 часов 20 минут. Тогда как согласно утвержденному Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приказу «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» от 7 марта 2019 года № 98-п абз. 11.1 почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

  Следовательно в данном случае хранение почтовой корреспонденции в организации почтовой связи без уведомления адресата не отвечает требованиям правил доставки почтовой корреспонденции разряда «судебное», так как по смыслу приказа №98-п от 07.03.2019 срок хранения, исчисляемый днями, начинает течь не с момента поступления почтовой корреспонденции в объект почтовой связи, а с момента извещения адресата о поступившей на его имя корреспонденции. В противном случае такая доставка корреспонденции лишена смысла, как с точки зрения формальной логики, так и с точки зрения юридически значимых действий.

  Несмотря на то, что письмо разряда «судебное» находилось в организации почтовой связи более положенного срока, извещение меня, как участника судебного процесса в последний день хранения почтовой корреспонденции, не может свидетельствовать о надлежащем уведомлении о наличии такой корреспонденции и лишило меня возможности своевременно получить ее в организации почтовой связи.

  Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

 

  На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Определение мирового судьи судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. от 28 февраля 2023 года об отказе в удовлетворении заявления Гиниятова Альберта Тимерхановича от 17.02.2023 года о восстановлении процессуального срока отменить. Заявление от 17.02.2023 года удовлетворить.

 

Приложение:

 

1. Распечатка отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80087374487251

2. Копия заявления о восстановлении пропущенных процессуальных сроков настоящих возражений и отмене судебного приказа.

3. Определение мирового судьи судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской области Агаповой Е.А. от 28 февраля 2023 года

((( Очень прошу проверить мою писанину )))

Жду помидоры

Что добавить/убавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полевчанка

А шапка где? В шапке указывать районный суд, а подавать в мировой. В шапке Заявитель Вы, а Заинтересованное лицо взыскатель.

В приложении не надо ничего, кроме отчета с сайта почты.

Оконцовка вот так должна выглядеть.

Приложение:

 

1)Копии частной жалобы-всего 2экз.

2)Копия отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80087374487251.

 

В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.

 

 

Дата          ______________ фио

 

Сдать в участок 2 комплекта. На третьем штамп с отметкой о принятии.                                                                     

                                                                          

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 да, шапка есть). Просто не скопировала. Взыскателя там не указала, спасибо за совет. Сейчас поправлю.

10 минут назад, Vinni45 сказал(а):

В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.

Это тоже надо вставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полевчанка сказал(а):

Это тоже надо вставлять?

Если хотите, чтобы Вас отправили на почту отправлять копию жалобы взыскателю, то можете не вставлять. Я же просто так это добавил и жирным шрифтом выделил, ибо скучно мне и делать больше нечего.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinni45  и Boyrus. спасибо вам огромное за помощь.

На сайте мирового суда уже появилась информация об удовлетворении моего ходатайства  на отмену судебного приказа от октября 2022 года. Предполагаю забрать определение в ближайшие два дня. Посоветуйте что делать дальше. Читала, что на госуслугах можно подать заявление о прекращении ИП. Это работает сейчас или лучше лично посетить пристава? В Московской области приставы ведут прием два раза в неделю и то только по пол-дня. Что будет быстрее: госуслуги или личный визит?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

Это работает сейчас

Да. ПрикрЕпите к набранному заявлению в произвольной форме скан определения в формате пдф.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то госуслуги предлагают только "Для личной подачи обратитесь к приставу" и "отправка почтой"

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявлении на отмену СП я также просила мировой суд отправить приставу (указала фамилию пристава-исполнителя) копию определения об отмене СП.  В связи с этим вопросы:

1. Суд может проигнорировать мою просьбу об отправке им копии определения приставам?

2. В случае, если суд все--таки направит копию приставам, эта копия будет просто бумажка с подписью судьи или она должна быть заверена судом печатью? И существует ли срок, в который суды эти определения отправляют

Изменено пользователем irishok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irishok 1.Может.

2.Как и любой судебный акт должен иметь печать и подпись судьи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня получила определение об отмене СП. Еще раз спасибо. Помощь бесценна.

В суде сказали, что приставам ничего отправлять не будут, дальше, мол, сами, мы не отправляем.

В тексте заявления об отмене ИП, которое буду отправлять на госуслугах, нужно ли писать кроме просьбы об отмене, еще и просить отменить все принятые меры в рамках данного ИП? 

Неоходимо ли еще просить выслать мне копию постановления об отмене ИП, например на электронную почту

Благодарю за ответы

Изменено пользователем irishok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, irishok сказал(а):

еще и просить отменить все принятые меры в рамках данного ИП? 

Пристав Обязан всё отменить.

8 минут назад, irishok сказал(а):

Неоходимо ли

Пристав обязан через Госуслуги направить Вам постановление о прекращении ИП.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 at 17:05, Hozer сказал(а):

Сегодня впервые в электронном виде возражение отправил. Это квест еще тот, если впервые...

А как в итоге получилось то? Везде пишут, что через гас правосудие ( а формат документа какой там подходит не понятно, с подписями этими ), но секретари в мировом суде, мне говорят, "да просто на сайте мирового суда в личном кабинете, скан вложите в заявку и всё."

Требования на Mos-sud.ru какие-то странные, особенно про подпись эл. документа. ( опять же, в мировом суде, канцелярия говорит, что раз вы в личном кабинете через госуслуги авторизировались, то документ типо подписан... ( показалось бредом ) усиленную квалифицированную подпись на госуслугах не получить, там только только простую дают.... Ничего короче не понял, а как удобно, написать документ на компе, подписать и ничего не сканируя\печатая тупо сразу отправлять электронно, без всяких походов на почту или лично в мировой суд.

Мало того, мне тут в прошлом месяце сказали в суде - якобы какие-то новые требования и нужно помимо отмены приказа, приносить распечатанный приказ или который пришел по почте и сканы паспорта ( раньше тупо смотрели его и всё )

 

 

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oldin Набираете на компе, распечатываете, подписываете. Сканируете в пдф и отправляете в свой через личный кабинет на портале мосгорсуда при помощи учетки госуслуг. Усиленная не нужна. Она требуется по уголовным делам и по единичным гражданским. Например, для подачи заявления о принятии обеспечительных мер.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  не подскажете, как долго в мировом суде хранятся дела по судебным приказам? Возбудили ИП по СП от ноября 21 года с истекшим СИДом на тот момент. Извещений не получал, однако никаких доказательств уважительных причин для восстановления сроков не имею. Вот может быть там что-нибудь есть в истории почтовых действий

 

Да, и еще, нужно сейчас приставу заявление писать с просьбой отложить исполнительные действия? Если СП и отменят, то мой суд мировой это довольно долго делает обычно

Изменено пользователем Underdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Underdog  я и по Сиду отменял приказ. Хотя тоже все сроки пропустил. Но это как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Underdog сказал(а):

как долго в мировом суде хранятся дела по судебным приказам?

По инструкции 3 года. А так как повезет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а сроки для ознакомления с материалами дела где-нибудь регламентированы? А то на моем участке еще и судьи нет, уже около года его заменяют судьи с других участков в качестве и.о.  Все осложняется тем, что мне уезжать на неделе, ну крайний срок на следующих выходных

Кстати подал ходатайство через ГАС Правосудие, а она после этого вчера во второй половине дня как обычно легла. Стоит в суд съездить  и продублировать, подав бумажное заявление? 

 

А вот я в сущности хочу в деле лишь на конверты глянуть и все. Нельзя мне просто в заявлении на восстановление сроков попросить, чтобы судьи сами обратили внимание на этот момент? Или они не будут заморачиваться и надо все в готовом виде преподнести?

Изменено пользователем Underdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Underdog сказал(а):

сроки для ознакомления с материалами дела где-нибудь регламентированы?

Инструкциями. 5 дней после подачи заявления.

 

1 час назад, Underdog сказал(а):

Стоит в суд съездить  и продублировать, подав бумажное заявление? 

Если так нужно ознакомление, то стоит.

1 час назад, Underdog сказал(а):

Нельзя мне просто в заявлении на восстановление сроков попросить, чтобы судьи сами обратили внимание на этот момент?

Можно. Тогда Вам просто предложат обратить внимание на ГПК.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Можно. Тогда Вам просто предложат обратить внимание на ГПК.

В смысле пошлет меня? :sad:

Вы это о ст. 56-57?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Underdog Именно. Поскольку, если Вы просите на что-то обратить внимание, то должны пояснить что там, а не заставлять суд строить догадки.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, тогда такой вопрос. К заявлению приставу с просьбой отложить исполнительные действия нужно прикладывать возражения относительно СП или необязательно? Просто, если ознакомления с делом ждать придется несколько дней, то и подача возражений отложится. А в понедельник последний день для добровольного погашения долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу