• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 516 сообщений в этой теме

@deha  надо предоставить приставам отмену приказа . Вместе с заявлением о закрытии исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@deha  надо предоставить приставам отмену приказа . Вместе с заявлением о закрытии исполнительного производства.

Спасибо,про исп сбор ни слова не писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deha какой может быть исполнительный сбор, если постановление суда отменено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

@deha какой может быть исполнительный сбор, если постановление суда отменено?

Спасибо :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я получил заказное письмо  с судебным приказом о взыскании задолженности,составленное по заявлению коллектора.Имеют ли все эти требования силу,если срок давности подачи иска до  кредитному договору  давно истек?И что лучше указать(как причину для отмены)в возражении на этот судебный приказ,для его отмены?,чтобы этого было достаточно для отмены.Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wizard999 можно ничего не указывать. Но если срок исковой давности истек, но так и напишите : с приказом не согласен, так как истек срок исковой давности по договору, приказ прошу отменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите,если я не укажу причины,судья точно отменит приказ? или из за отсутствия причины(которую я не указал) он может не отменить?.Потому что насколько я знаю если не отменит то суд с помощью этого приказа может передать дело приставам и они начнут исполнительное производство по этой задолженности.Будьте добры,разьясните пожалуйста по всем этим вопросам.Заранее спасибо!

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wizard999 чтобы вы не волновались,  в заявлении напишите, что не согласны с долгом, истек срок исковой давности, прошу приказ отменить. Судья ОБЯЗАН отменить приаз , если вы заявите  что возражаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень проницательны)Благодарю вас за помощь!

Изменено пользователем Главный редактор
Дубль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wizard999 Удачи! 

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно прошу снова у Вас помощи. Было получено по почте вот такое определение, (извещений на приказ я не получал в ящик почтовый,  по делу - подозреваю эос по выкупленному долгу от 2015 года.. сумма не малая, было от них тогда письмо с требованием. СИД истек как понимаю.)

InkedAq_eB211a5g_LI.jpg

Вот попытался составить заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. Подскажите верно ли? Заранее спасибо.

Скрытый текст

Мировому судье

Судебного участка №

 г. Волгограда

г. Волгоград,

.

 

Заявление

о восстановление срока на обжалование и отмене судебного приказа

 

     28 ноября 2018 г. по почте мной получена копия определения по делу № от 16 ноября 2020 г., вынесенного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Волгоградской области – мировой судья участка № Волгоградской области,  в котором доводит до сведения, что:

     30 июня 2020 года мировым судьей судебного участка № Волгоградской области был вынесен судебный приказ о взыскании с должника -------- в пользу ООО “ЭОС” задолженности по кредитному договору.

       В  резолютивной части судебного приказа допущена описка в части написания фамилии имени отчества должника: вместо -------- указано Васильева Елена Викторовна.

       В соответствии со статьей 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

       Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

      Поскольку в судебном приказе допущена описка, мировой судья полагает возможным внести соответствующие исправления в судебный приказ о взыскании задолженности, устранив вышеуказанную описку.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 ГПК РФ мировой судья определил:

     Исправить в судебном приказе мирового судьи судебного участка №  Волгоградской области от 30 июля 2020 года №  о взыскании с ------- в пользу ООО «ЭОС» задолженности по кредитному договору, указав в резолютивной части судебного приказа фамилии имени отчества должника -----------

      На определение может быть подана частная жалоба в ----- районный суд гор. Волгограда в течение 15 дней через мирового судью.

    

        В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

О существовании судебного приказа в отношении меня я узнал только 28 ноября 2020 г. в момент получения на почте вышеуказанного определения. Копию судебного приказа по делу № я не получал. Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, так как  приказ вынесен и высылался не на мое имя, т. е. ненадлежащим образом. Следовательно, я не имел возможности подать на него возражения в установленный законом срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128 и 129 ГПК РФ прошу:

Восстановить срок на обжалование судебного приказа, вынесенного 30 июля 2020 г. мировым судьей  участка №   Волгоградской области по делу №

 Отменить судебный приказ по делу №  о взыскании задолженности в пользу ООО “ЭОС” по кредитному договору в отношении меня.

Копию определения об отмене судебного приказа прошу выслать мне по адресу: --------

В случае, если на момент поступления настоящих возражений уже выдан исполнительный лист, прошу истребовать его у взыскателя, либо сообщить мне о факте выдачи такого листа и невозможности его возврата для предъявления в службу судебных приставов в качестве подтверждения.

 

 

 

Дата Подпись
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fsky у вас я так понимаю все как обычно в судах, то розолютивка не та, то вдруг стали Еленой Викторовной

 идите в суд смотреть как вас уведомляли и все досконально там сфотографируйте, только с гас у вас уже не выйдет, мировые суды его не понимают, т.ч. придется лично 

получите приказ в суде под роспись, напишите возражение и просьбу срок восстановить, уважительные причины неполучения донесете в суд в течени 10 дней.

Цитата

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

что делать вот тут

 

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kerl

я так понимаю сначала так  же писать им на ознакомление с делом, а потом уже, изучив(может  там то же конверта нет),  то что я приложил заявление на восстановление и отмену? стати позавчера смотрел было по участку мировых от 30,07 на меня приказ дело, сегодня смотрю еще и от 23,10 на меня новое висит и так же приказ уже выдан. да уж перед новым годом 3 "подарочка"

 

Изменено пользователем Fsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И допустим я не получал уведомления о судебном приказе, так как последний год проживал не по месту регистрации у знакомых( которые не владеют имущественным правом на ту жилплощадь, квартира родителей,) как тогда подтвердить нахождение не по адресу регистрации куда возможно приносили почтовые уведомления, ведь арендных и т.п. платежей нет ?

Изменено пользователем Fsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fsky а как вы могли получить это письмо, оно на другое имя было? Сходите в суд, посмотрите дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто описка в судебном приказе, в адресе вашем ее нет

12 часа назад, Fsky сказал(а):

стати позавчера смотрел было по участку мировых от 30,07 на меня приказ дело, сегодня смотрю еще и от 23,10 на меня новое висит и так же приказ уже выдан

сразу и по этому делу попроосите все посмотреть ходатайстве

4 часа назад, Fsky сказал(а):

я не получал уведомления о судебном приказе, так как последний год проживал не по месту регистрации у знакомых( которые не владеют имущественным правом на ту жилплощадь, квартира родителей,) как тогда подтвердить нахождение не по адресу регистрации куда возможно приносили почтовые уведомления, ведь арендных и т.п. платежей нет ?

ну вот вы и сознались, что просто не живете по адресу регистрации, а как заливали, отписывая как вы болели ковидом, а между тем вы несете риск неполучения таких писем, учитывая 165.1 ГК РФ

доказывайте, что объективно не могли получить заказные: нарушения доставки почтой, приказы по городу\области по передвижению в связи ковид, собственно ваша болезнь ящуром выдумали вы ее  или нет, но любое орви в больничном- практичеки подозрение на ковид

Изменено пользователем Kerl
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все было бы просто восстановить сроки,  если доказать что проживал по другому адресу, отличному от регистрации в определенный момент, то причина неполучения является уважительной - не мог получить, так как в тот момент(например последние полгода) проживал по другому адресу.(например заключен договор об оказании цифровых услуг связи интернет и тв по другому адресу на мое имя) А ОРВИ сегодня забрал копию больничного с 6 по 17 июля.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fsky сказал(а):

если доказать что проживал по другому адресу, отличному от регистрации в определенный момент, то причина неполучения является уважительной - не мог получить, так как в тот момент(например последние полгода) проживал по другому адресу.(например заключен договор об оказании цифровых услуг связи интернет и тв по другому адресу на мое имя)

даже не думайте в эту сторону, суд вам напишет, что это ваши трудности, не уведовив кредитора о месте вашего пребывания и  уклонившись от получения корреспонденции, вы  распорядились своими процессуальными правами

практика отвратительная

Скрытый текст

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

 

Скрытый текст

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

 

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по ее адресу.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по адресу ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kerl  то есть дело кредиторов с истекшим сид (рс от 2007 года и эос, который вообще  перекупил долг, в 2015 со старыми сведениями) и им до 2020 года я должен был куда-то сообщать место своего пребывания каждый месяц что ли?

логично, что с 2007/2015 года я мог проживать по другому адресу, откуда мне знать, что против меня пойдут в суд с истекшим сид, тем более в 2020 году, когда как раз я на несколько месяцев сменил место жительства.

Скрытый текст

23 марта 2016 года

Костромской районный суд Костромской области в составе:?

Судьи Вороновой О.Е.

При секретаре Боречко Е.И.,

рассмотрев в судебном заседании частную жалобу Корзиной Нины Валентиновны на определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от 29.01.2016 года об отказе Корзиной Нине Валентиновне в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны,
 

установил:

 


В производстве мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района Костромской области находилось гражданское дело по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Н.В.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района от 04 сентября 2015 года взыскана в пользу взыскателя АО «Тинькофф Банк» с должника Корзиной Н.В. задолженность по кредитному договору за период с 19.12.2014 года по 20.05.2015 года в размере 58 911 рублей 35 копеек.

Копия судебного приказа от 04 сентября 2015 года направлена Корзиной Н.В. заказным письмом с уведомлением.

01 октября 2015 г. копия судебного приказа от 04 сентября 2015 года направлена Корзиной Н.В. повторно.

28 декабря 2015 года от Корзиной Н.В. поступило заявление о восстановлении процессуального срока для подачи возражений о выдаче судебного приказа и об отмене судебного приказа № 2-1926/2015 от 07.12.2015 г.

Определением мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района от 29 января 2016 года отказано Корзиной Н.В. в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа № 2-1926/2015 от 04 сентября 2015 года.

Не согласившись с определением мирового судьи, Корзина Н.В. 16 февраля 2016 года (согласно почтовому штемпелю 12 февраля 2016 года) обратилась с частной жалобой, в которой просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района от 29.01.2016 г. В частной жалобе Корзина Н.В. указывает, что ее ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ вызвано тем, что в установленный срок с момента вынесения судебного приказа, она копию судебного приказа не получила, тем самым своевременно не было реализовано ее право на судебную защиту. Данный факт установлен и указан мировым судьей в определении об отказе в восстановлении пропущенного срока. Возражение на судебный приказ было направлено в тот момент, когда ей стало о нем известно. Считает, что отказ в восстановлении пропущенного срока незаконный и безосновательный, поскольку для отмены судебного приказа достаточно направления в суд только возражений, не ссылаясь на причины своего несогласия с ним, в то время как она эти причины указала. Кроме того, мировой судья не указала, какие доводы Корзиной Н.В., изложенные в заявлении о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ, полагает неубедительными и не нашедшими подтверждения.

На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от 29.01.2016 года рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены определения мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от 29.01.2016 года об отказе Корзиной Нине Валентиновне в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны по следующим основаниям.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Из материалов дела следует, что копия судебного приказа от 04.09.2015 г. направлена Корзиной Н.В. заказным письмом с уведомлением в тот же день. Почтовое отправление было возвращено в судебный участок в связи с истечением срока хранения. В связи с не получением почтовой корреспонденции 01.10.2015 г. копия судебного приказа от 04.09.2015 г. направлена Корзиной Н.В. повторно; сведения о получении почтовой корреспонденции в материалах дела отсутствуют. Судебный приказ вступил в законную силу и направлен для предъявления к исполнению 13.10.2015 г.

Указанные обстоятельства подтверждают довод Корзиной Н.В. о неполучении копии судебного приказа, невозможности в установленный законом срок подать возражения относительно его исполнения и, соответственно, о лишении должника возможности в полной мере реализовать свои процессуальные права. В заявлении о восстановлении процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ Корзина Н.В. указывает, что о судебном приказе она узнала 18.12.2015 г. из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 07.12.2015 г. В материалах дела отсутствуют доказательства получения Корзиной Н.В. судебного приказа в более ранний срок.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания полагать, что Корзина Н.В. уклонилась от получения копии судебного приказа и злоупотребила своими процессуальными правами.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

В данном случае срок для подачи возражений на судебный приказ пропущен Корзиной Н.В. по уважительной причине, поскольку судебный приказ получен ею уже после вступления в законную силу. Отказ в восстановлении процессуального срока препятствует реализации Корзиной Н.В. права на дальнейшее обжалование, то есть использования всех средств правовой защиты.

Руководствуясь ст.ст. 331-335 ГПК РФ, суд

 

 

определил:



Определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района Костромской области от 29 января 2016 года об отказе Корзиной Нине Валентиновне в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны - отменить.

Восстановить Корзиной Нине Валентиновне пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fsky сказал(а):

то есть дело кредиторов с истекшим сид (рс от 2007 года и эос, который вообще  перекупил долг, в 2015 со старыми сведениями) и им до 2020 года я должен был куда-то сообщать место своего пребывания каждый месяц что ли?

вас связывают обязательства по договору и это обязанность ваша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления

17.07.2020 г. Мировой судья судебного участка № 3 судебного района,  к должнику – о вынесении судебного приказа — вынесла судебный приказ на сумму 284 174, 79.

   Данный судебный приказ был вынесен в мое отсутствие, поэтому я не имел возможности защитить должным образом свои права, заявление мною не было получено, сам приказ также не доставлялся в мой адрес.

     В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настоящий судебный приказ был получен мной лишь 14 ноября 2018 г.

В соответствии статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

   В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения предъявленных ко мне требований и вынесения законного решения считаю необходимым отменить судебный приказ, так как у меня есть достаточно возражений относительно его исполнения. В частности, при рассмотрения данного заявления, я была лишена возможности заявить о пропуске срока исковой давности, по требованиям, предъявленным взыскателем, спорить с суммой, предъявленной к взысканию, не согласиться с размером взыскиваемых сумм пени и штрафов.

   При решении вопроса о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения, прошу учитывать, что в сложившейся судебной практике чаще всего срок восстанавливается. В данном конкретном деле, не восстановление срока — произведет нарушение единства судебной практики, будет являться дополнительным критерием для обжалования и не может ограничиваться предусмотренными ГПК РФ основаниями для отмены судебного постановления в связи с нарушением норм материального и (или) процессуального права. Кроме того, нарушение единства судебной практики может проявляться в нарушении основных целей и задач, преследуемых органами судебной власти при отправлении правосудия.

   Конституционный Суд Российской Федерации не раз высказывался о том, что норма о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2004 г. N 273-О; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2005 г. N 313-О).

   Статьей 112 ГПК РФ предусмотрено, что: «лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

   Законодатель в п. 1 ст. 112 ГПК РФ установил общее правило о том, что пропущенный по уважительным причинам процессуальный срок может быть восстановлен судом. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

   Возможность восстановления, пропущенного по уважительной причине процессуального срока, не является ограничением права на судебную защиту, предусмотренного ст. 46 Конституции РФ. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ восстановлению подлежит лишь процессуальный срок, который установлен федеральным законом. Пропущенный для совершения процессуального действия срок, предусмотренный федеральным законом, может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Отнесение причин пропуска процессуального срока к уважительным или неуважительным является прерогативой суда.

   Законом N 330-ФЗ в ч. 4 названной статьи, устанавливающей уважительность причин пропуска процессуального срока и необходимость указания обстоятельств (подтвержденных соответствующими доказательствами), препятствующих совершению необходимого действия в установленный законом срок.

   Считаю, что не отмена СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а также отказ суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении сроков для подачи заявления о его отмене приведет к  грубейшим образом нарушении моих прав на правильное и справедливое рассмотрение дела, а также на судебную защиту своих интересов, предусмотренных ст. 2 Конституции РФ в части выполнения государством обязанности по соблюдению и защите прав человека и гражданина, а также ч. 1 ст. 45 Конституции РФ о гарантиях государственной защиты прав и свобод человека – гражданина в Российской Федерации.

   Статья 46 Конституции РФ предусматривает, что: «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

   В соответствии со ст. 17, 18 Конституции РФ: «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» и «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

   Судом также должны быть учтены положения ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, предусматривающей, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской системы права.

   В ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод заложено право на справедливое судебное разбирательство, одним из аспектов которого является право на доступ к судебным инстанциям по вопросам гражданско-правового характера, такое право гарантирует надежный и эффективный механизм судебной защиты. В деле Голдберг против Соединенного Королевства Европейский Суд указал, что было бы немыслимо, чтобы ч. 1 ст. 6 Конвенции содержала подробное описание предоставленных сторонам процессуальных гарантий в гражданских делах и не защищала бы в первую очередь того, что дает возможность практически пользоваться такими гарантиями, а именно доступа к суду. Такие характеристики процесса, как справедливость публичность, лишаются смысла, если нет самого судебного разбирательства.

   Таким образом, оставление заявления об отмене судебного приказа и настоящего ходатайства о восстановлении срока на его отмену без удовлетворения ограничит мое право на доступ к правосудию.

   Руководствуясь ч.1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации,

ПРОШУ:

отменить судебный приказ, вынесенный 17.07.2020 г.

восстановить мне срок на подачу настоящего заявления возражения с вынесенным приказом

Дата, подпись

 

так можно или судья принципиально будет следовать "не получил приказ-сам виноват"? неужели нет никакой лояльности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fsky сказал(а):

откуда мне знать, что против меня пойдут в суд с истекшим сид,

Так это право кредитора, могли пойти, а могли и не пойти, сид не применяется автоматом. Пытайтесь отменить приказ , а сид  будете заявлять если в суд пойдут с иском

Изменено пользователем Lisa69
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fsky вы не пишите   причину почему вы его не могли получить, а это самое важное, вы это должны доказать или убедить суд, что не одно и тоже

вспоминайте как работакт почта в это время, когда вам должен доставляться приказ, извещение.

посмотрите на сайте отзывы граждан на сайте почты, что пишет сама почта про работу в режиме предчс, что пишут чиновники города

про ущемление ваших процессуальных прав оставьте, вы вольны ссылаться

по причине, что ппвс этот применяется  когда закон, а именно гпк говорит иное, а именно: с момента получения идет 10 дней

это связка с 113 гпк

 

Изменено пользователем Kerl
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fsky сказал(а):

откуда мне знать, что против меня пойдут в суд с истекшим сид

Вы же знали что остались должны? или вы думали что на вас махнут рукой и всё простят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fsky Вставлю и я свои пять копеек. Что может являться отсутствием по месту прописки??? Это крайнее  мера, это отсутствие согласия с родственниками. Докажите, что по месту прописки у вас конфликт с родственниками, это тоже срабатывает (Если ВЫ прописаны с родственниками). Некоторые могут спросит есть определения?! Нет, на руках нет,но в моей практики было. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу