• Помощь проекту

Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   09/24/2020

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   09/24/2020

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

Светлана 74

Отмена судебного приказа

4,314 posts in this topic

33 минуты назад, montolit сказал(а):

Уведомите кредитора заказным письмом с описью о вашем фактическом месте жительства. Так вы сроки восстановите всегда

С чего вдруг? Что где в законодательстве помялось, что уведомление кредитора, посланное после вынесения приказа, хоть что-то меняет?

Добрый вечер, ребята подскажите пожалуйста, проблема такая, 29 апреля получила сп, позвонила в мировой суд, мне сказали, так как карантин, то все отправляется по почте или электронно, в этот же день 29 апреля вечером через правосудие отправила заявление на отмену, прикрепила конверт, статус был заяаление отправлено в мировой, электронная подпись подтверждена, дальше никаких движений. Вчера позвонила в мировой, они со мной общались, говорят, что ничего не нашли, потом в итоге все таки нашли моё заявление и сказали, что ответ будет выслан по прописке. Сегодня захожу в электронную почту, ответ из суда. Что моё заявление без рассмотрения, так как есть нарушения, и нужна какая то квалифицированная Эл. Подпись, а у меня на госуслугах стоит простая эп. Теперь незнаю как быть, 10 дней с даты получения наверное прошло и что теперь делать, подскажите пожалуйста 

@dmitrii7y интересно, почему сначала надо накосячить, и только потом спросить? Мировые соприкасаются с ГАС только по внепроцессуальным обращениям. Отмена приказа есть процессуальное действие. Пишите отмену, отсылайте почтой. Укажите все,что здесь написали, и попросите восстановить срок.

Я в этом не спец, поэтому так и получилось, я просто думала, если были какие то не рабочие дни до 12 мая, может ещё срок не истёк, завтра хочу попробовать все таки в мировой сходить наверное должны пропустить в мамке). А вы не подскажите где можно образец найти на восстановление сроков? Там же помоему всё в одном заявлении надо писать и на восстанлвление сроков, и на отмену 

10 минут назад, dmitrii7y сказал(а):

А вы не подскажите где можно образец найти на восстановление сроков?

У себя в голове. Вам же хватает ума тут писать, и истории рассказывать. Вот также расскажите ее суду. И попросите срок восстановить.

Да и вообще,голова дана человеку на тот случай, если образцов не имеется.

Edited by Boyrus

@dmitrii7y

и "В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1(Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года) указано следующее: «Вопрос 4: Являются ли ограничительные меры, введенные в субъектах Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) соблюдение гражданином режима самоизоляции основанием для восстановления процессуальных сроков?

Ответ: Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков (статья 112 ГПК РФ, статья 117 АПК РФ, статья 95 КАС РФ, статья 130 УПК РФ).

К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.»"

Отсюда

Всем привет! Ребят, тут читаю - и узнаю, что  можно отменить СП без получения его копии. Или я прочитала глупость? Мне актуально: копия СП вернулась обратно в суд (я ничего не получала), увидела только на сайте мировых. Как же я отменю, если у меня этой копии нет? В суд не попасть из-за карантина, все сказали делать через почту.

@Sweety , я три приказа отменила без получения, все слали на старый адрес. Но, везде прилагала заявление на получение приказа, а в самом заявление на отмену писала, что с приказом не ознакомлена. 

Все остальное по ссылкам в посте выше.

9 часов назад, Sweety сказал(а):

Как же я отменю, если у меня этой копии нет?

Для отмены нужен только номер СП и дата его вынесения, все данные, обычно, есть на сайте суда. Этот вариант хорош, когда сроки не надо восстанавливать.

В вашем же случае, как я поняла, СП вернулся в суд и теперь, чтобы его отменить необходимо восстановить срок для подачи возражений. А чтобы его восстановить, необходима веская причина. Такая например, как нарушение сроков хранения этого письма почтой. Если у вас есть номер РПО, что на сайте почты вы можете отследить передвижение этого конверта и проанализировать сроки

Edited by Феечка

@Феечка Спасибо большое. Позвонила в суд, думала мало ли выдадут копию СП. Нет, говорят, все через почту. Узнала устно через канцелярию сумму, какую хотят МФО. Сижу пишу возражение (как посоветовали в суде): якобы лично СП не получала, корреспонденции не было, узнала о существовании СП на сайте суда. А вот тут у меня загвозда встала: надо мне указывать сумму хотелок, которые озвучили устно по телефону. Получается, сумму напишу, а далее "СП не получала". Откуда ж я тогда все знаю? Как быть, подскажите, пожалуйста! Писать или не писать сумму, которую требуют????

1 минуту назад, Sweety сказал(а):

надо мне указывать сумму хотелок, которые озвучили устно по телефону

Нет.

@Феечка Спасибо. Извините отвлеку еще раз. Просто номер СП буду указывать, наименование МФО и дату вынесенного СП? А как быть с этим: ""Настоящим возражением довожу до сведения суда и взыскателя о своем несогласии с вышеуказанным документом и денежной суммой, подлежащей взысканию по нему.""" Что, просто писать не согласна с вышеуказанным документом?

@Sweety

@Феечка Спс, но опять проблема. Я ж получается не знаю, какие у них там требования. Разве можно так писать  "не согласна ....и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче данного судебного приказа" . Я в глаза не видела их требования.

@Sweety а вам их и не надо видеть. Раз вы возражаете в отношении выдачи самого СП, то логично, что вы возражаете и в отношении требований заявленных истцом в заявлении

Ребят, у меня тут вопрос. А может ли быть такая информация, услышанная мной по телефону из канцелярии: "ваше письмо -копия СП- вернулось к нам 24 марта". Уточню СП от 11 марта. Ничего на почте не получила. При вопросе им, а можно узнать хоть номер трека, они говорят мы не почтой России отправляли. Вот думаю, может чего сами там накосячили, а у меня проблемы. Что то раньше копии СП ждала месяц, а тут за 13 дней они успели все напечатать, отправить и выждать 7 дней, и оно вернулось  (или вообще не понимаю, как они так могли мне выслать? DHL что ли????  У кого то были такие оперативные сроки по получению СП?

Подскажите, а сколько раз коллекторы могут подавать в суд на судебный приказ ?

Два года назад я благополучно отменил его. Стоит ли еще в будущем ждать подобного ?

1 person likes this

@FastCat Вообще, на одну и ту же задолженность 1 раз. Но, бывали случаи и повторных приказов, ибо мировые не проверяют, был ли ранее приказ.

@FastCat Поставил Вам плюсик, а то Вы с минусом сидели,хотя минусов на форуме давно нет.:smile:

Edited by Vinni45
2 people like this

Надо минусы вернуть на сайт

У мировых просто технически даже нет возможности проверить был такой или не был. У них поток. И все из-за этих гомосеков, которые протащили в  122 ГПК пункт : требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

и ввели обязательное приказное производство

3 минуты назад, montolit сказал(а):

У мировых просто технически даже нет возможности проверить

И была бы,никто бы не проверял. И скажи,что это не так.

1 person likes this

6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

И была бы,никто бы не проверял.

приказное производство породило огромное количество откровенных практически преступлений, когда у людей списывают с карт деньги и всем плевать. Верховный прямо написал  в ппвс 165.1 применяется и к извещениям и вызовам, только тогда, когда это прямо требует закон и кодекс. А по ГПК отмена приказа связа только с его получением

Edited by montolit

1 минуту назад, montolit сказал(а):

по ГПК отмена приказа связа только с его получением

Кучу приказов отменил без получения.

@Vinni45 медвед, я те не об этом пишу, а о практике 165.1, когда судьи ссылаются на нее в приказном производстве

Edited by montolit

@montolit Так как же тебя поймешь,когда ты ничего не говоришь.(с)

В 17.05.2020 at 20:29, Sweety сказал(а):

может ли быть

Может.

как они так могли мне выслать?

Да много через какие шарашкины конторы (с кем договор заключен) раньше высылали, как сейчас не владею инфой.

были такие оперативные сроки

Сроки нормальные, если все вовремя делать. Надо поднимать дело и смотреть.По другому никак в вашем случае