• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Светлана 74

Отмена судебного приказа

4,314 posts in this topic

33 минуты назад, montolit сказал(а):

Уведомите кредитора заказным письмом с описью о вашем фактическом месте жительства. Так вы сроки восстановите всегда

С чего вдруг? Что где в законодательстве помялось, что уведомление кредитора, посланное после вынесения приказа, хоть что-то меняет?

Share this post


Link to post
Share on other sites


Добрый вечер, ребята подскажите пожалуйста, проблема такая, 29 апреля получила сп, позвонила в мировой суд, мне сказали, так как карантин, то все отправляется по почте или электронно, в этот же день 29 апреля вечером через правосудие отправила заявление на отмену, прикрепила конверт, статус был заяаление отправлено в мировой, электронная подпись подтверждена, дальше никаких движений. Вчера позвонила в мировой, они со мной общались, говорят, что ничего не нашли, потом в итоге все таки нашли моё заявление и сказали, что ответ будет выслан по прописке. Сегодня захожу в электронную почту, ответ из суда. Что моё заявление без рассмотрения, так как есть нарушения, и нужна какая то квалифицированная Эл. Подпись, а у меня на госуслугах стоит простая эп. Теперь незнаю как быть, 10 дней с даты получения наверное прошло и что теперь делать, подскажите пожалуйста 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@dmitrii7y интересно, почему сначала надо накосячить, и только потом спросить? Мировые соприкасаются с ГАС только по внепроцессуальным обращениям. Отмена приказа есть процессуальное действие. Пишите отмену, отсылайте почтой. Укажите все,что здесь написали, и попросите восстановить срок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этом не спец, поэтому так и получилось, я просто думала, если были какие то не рабочие дни до 12 мая, может ещё срок не истёк, завтра хочу попробовать все таки в мировой сходить наверное должны пропустить в мамке). А вы не подскажите где можно образец найти на восстановление сроков? Там же помоему всё в одном заявлении надо писать и на восстанлвление сроков, и на отмену 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, dmitrii7y сказал(а):

А вы не подскажите где можно образец найти на восстановление сроков?

У себя в голове. Вам же хватает ума тут писать, и истории рассказывать. Вот также расскажите ее суду. И попросите срок восстановить.

Да и вообще,голова дана человеку на тот случай, если образцов не имеется.

Edited by Boyrus

Share this post


Link to post
Share on other sites

@dmitrii7y

и "В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1(Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года) указано следующее: «Вопрос 4: Являются ли ограничительные меры, введенные в субъектах Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) соблюдение гражданином режима самоизоляции основанием для восстановления процессуальных сроков?

Ответ: Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков (статья 112 ГПК РФ, статья 117 АПК РФ, статья 95 КАС РФ, статья 130 УПК РФ).

К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.»"

Отсюда

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Ребят, тут читаю - и узнаю, что  можно отменить СП без получения его копии. Или я прочитала глупость? Мне актуально: копия СП вернулась обратно в суд (я ничего не получала), увидела только на сайте мировых. Как же я отменю, если у меня этой копии нет? В суд не попасть из-за карантина, все сказали делать через почту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sweety , я три приказа отменила без получения, все слали на старый адрес. Но, везде прилагала заявление на получение приказа, а в самом заявление на отмену писала, что с приказом не ознакомлена. 

Все остальное по ссылкам в посте выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Sweety сказал(а):

Как же я отменю, если у меня этой копии нет?

Для отмены нужен только номер СП и дата его вынесения, все данные, обычно, есть на сайте суда. Этот вариант хорош, когда сроки не надо восстанавливать.

В вашем же случае, как я поняла, СП вернулся в суд и теперь, чтобы его отменить необходимо восстановить срок для подачи возражений. А чтобы его восстановить, необходима веская причина. Такая например, как нарушение сроков хранения этого письма почтой. Если у вас есть номер РПО, что на сайте почты вы можете отследить передвижение этого конверта и проанализировать сроки

Edited by Феечка

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Феечка Спасибо большое. Позвонила в суд, думала мало ли выдадут копию СП. Нет, говорят, все через почту. Узнала устно через канцелярию сумму, какую хотят МФО. Сижу пишу возражение (как посоветовали в суде): якобы лично СП не получала, корреспонденции не было, узнала о существовании СП на сайте суда. А вот тут у меня загвозда встала: надо мне указывать сумму хотелок, которые озвучили устно по телефону. Получается, сумму напишу, а далее "СП не получала". Откуда ж я тогда все знаю? Как быть, подскажите, пожалуйста! Писать или не писать сумму, которую требуют????

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sweety сказал(а):

надо мне указывать сумму хотелок, которые озвучили устно по телефону

Нет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Феечка Спасибо. Извините отвлеку еще раз. Просто номер СП буду указывать, наименование МФО и дату вынесенного СП? А как быть с этим: ""Настоящим возражением довожу до сведения суда и взыскателя о своем несогласии с вышеуказанным документом и денежной суммой, подлежащей взысканию по нему.""" Что, просто писать не согласна с вышеуказанным документом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sweety

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Феечка Спс, но опять проблема. Я ж получается не знаю, какие у них там требования. Разве можно так писать  "не согласна ....и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче данного судебного приказа" . Я в глаза не видела их требования.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sweety а вам их и не надо видеть. Раз вы возражаете в отношении выдачи самого СП, то логично, что вы возражаете и в отношении требований заявленных истцом в заявлении

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, у меня тут вопрос. А может ли быть такая информация, услышанная мной по телефону из канцелярии: "ваше письмо -копия СП- вернулось к нам 24 марта". Уточню СП от 11 марта. Ничего на почте не получила. При вопросе им, а можно узнать хоть номер трека, они говорят мы не почтой России отправляли. Вот думаю, может чего сами там накосячили, а у меня проблемы. Что то раньше копии СП ждала месяц, а тут за 13 дней они успели все напечатать, отправить и выждать 7 дней, и оно вернулось  (или вообще не понимаю, как они так могли мне выслать? DHL что ли????  У кого то были такие оперативные сроки по получению СП?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, а сколько раз коллекторы могут подавать в суд на судебный приказ ?

Два года назад я благополучно отменил его. Стоит ли еще в будущем ждать подобного ?

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@FastCat Вообще, на одну и ту же задолженность 1 раз. Но, бывали случаи и повторных приказов, ибо мировые не проверяют, был ли ранее приказ.

@FastCat Поставил Вам плюсик, а то Вы с минусом сидели,хотя минусов на форуме давно нет.:smile:

Edited by Vinni45
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо минусы вернуть на сайт

У мировых просто технически даже нет возможности проверить был такой или не был. У них поток. И все из-за этих гомосеков, которые протащили в  122 ГПК пункт : требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

 

и ввели обязательное приказное производство

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, montolit сказал(а):

У мировых просто технически даже нет возможности проверить

И была бы,никто бы не проверял. И скажи,что это не так.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

И была бы,никто бы не проверял.

приказное производство породило огромное количество откровенных практически преступлений, когда у людей списывают с карт деньги и всем плевать. Верховный прямо написал  в ппвс 165.1 применяется и к извещениям и вызовам, только тогда, когда это прямо требует закон и кодекс. А по ГПК отмена приказа связа только с его получением

Edited by montolit

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, montolit сказал(а):

по ГПК отмена приказа связа только с его получением

Кучу приказов отменил без получения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 медвед, я те не об этом пишу, а о практике 165.1, когда судьи ссылаются на нее в приказном производстве

Edited by montolit

Share this post


Link to post
Share on other sites

@montolit Так как же тебя поймешь,когда ты ничего не говоришь.(с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.05.2020 at 20:29, Sweety сказал(а):

может ли быть

Может.

В 17.05.2020 at 20:29, Sweety сказал(а):

как они так могли мне выслать?

Да много через какие шарашкины конторы (с кем договор заключен) раньше высылали, как сейчас не владею инфой.

В 17.05.2020 at 20:29, Sweety сказал(а):

были такие оперативные сроки

Сроки нормальные, если все вовремя делать. Надо поднимать дело и смотреть.По другому никак в вашем случае

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.