• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 516 сообщений в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Lisa69 сказал(а):

@Главный редактор просьба! Закрепите тему @Boyrus  плиз, на видном месте, там важные вопросы освещаются

Какую? :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Главный редактор сказал(а):

Какую? 

:-D:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирин@@ Можно обосновать полный сид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирин@@

пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В соответствии с пунктом 1 ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» даны разъяснения о том, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Указанные правила применяются при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей. Срок исковой давности в указанном случае подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что отражено в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г.

Вместе с тем, как предусмотрено пунктом 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Предъявление кредитной организацией требования о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, по смыслу п. 2 ст. 811 ГК РФ, является изменением срока действия кредитного договора и возлагает на должника обязанность возвратить всю сумму кредита вместе с причитающимися кредитору процентами досрочно.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям кредитора о досрочном истребовании задолженности следует исчислять с момента окончания срока исполнения обязательства, указанного в требовании о досрочном возврате задолженности, поскольку с указанного момента кредитор должен узнать о нарушении своих прав.

Как следует из материалов дела, кредитный договор, заключенный между АО "Банк Русский Стандарт" и Бриц Н.Ю. включал в себя график платежей и предусматривал возврат задолженности периодическими платежами.

06 ноября 2015 года АО "Банк Русский Стандарт" Бриц Н.Ю. была выставлена заключительная счет-выписка о возврате всей суммы задолженности в срок до 06.12.2015.

При таких обстоятельствах существенным обстоятельством, влияющим на порядок исчисления срока исковой давности по заявленным требованиям, является направление кредитором и получение должником требования о досрочном возврате задолженности.

 

13 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

@Ирин@@ Можно обосновать полный сид.

:+1:

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Lisa69 @Vinni45 спасибо огромное, если у меня получится, то я скину фото со всеми датами, сроками. Чтоб понять, есть ли сид на самом деле или нет. Извините, переживаю, и не много не могу догнать* что происходит и что дальше делать. Постановление посмотрела, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирин@@ сказал(а):

Чтоб понять, есть ли сид на самом деле или нет.

То есть, нашего понимания, что он есть, вам недостаточно? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирин@@ сказал(а):

есть ли сид на самом деле или нет.

Есть. Но Вы после ЗТ делали платежи. Поэтому надо правильно всё обосновать.Иначе будет полное удовлетворение иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирин@@ сказал(а):

если у меня получится

Должно получиться, надо бороться и не опускать руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирин@@ сказал(а):

что дальше делать.

А Вам всё сказали.

 

5 минут назад, Ирин@@ сказал(а):

не много не могу догнать* что происходит

Деньги с Вас взыскивают.130штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирин@@ там и понимать нечего. Вам банк Требование выставлял в 2017-м году о полном погашении , от этой даты + срок на погашение ( обычно 30 дней) + три года - после этой даты Сид и истёк. А то, что вы там платили после ЗТ мелкими перебежками, так это нещитово в плане Сид, потому что меньше минимального платежа ( сумма по зт). Это вы с перепугу и нечаянно, бес попутал

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Silva сказал(а):

А то, что вы там платили после ЗТ мелкими перебежками нещитово в плане Сид, потому что меньше минимального платежа ( сумма по зт).

А вот это обосновать надо.И правильно обосновать.Как и ЗТ, которого нет в наличии.

2 минуты назад, Silva сказал(а):

Это вы с перепугу и нечаянно

И обязательство в департаменте взыскания нечаянно написала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 про обязательства я не увидела, сорри. Но все равно Сид, хоть и с заморочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Главный редактор сказал(а):

Прекратите флуд в основных темах. 

мда ..настучали уже ..а то что я форсировал перевод сабжа в правильное русло?это тоже неправильно..ну ладно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я всё поняла. Сколько у меня есть времени, для отмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирин@@ сказал(а):

для отмены? 

Какой отмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 наложение ареста на имущество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирин@@ Банк в иске просил обеспечительные меры?

@Ирин@@ Нашёл. Его еще никто и не наложил.Если суд применит обеспечительные меры, то их можно будет снять только в случае отказа в иске банку. Или потом после полного погашения долга, если долг присудят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирин@@ сказал(а):

Спасибо, я всё поняла. Сколько у меня есть времени, для отмены? 

кредитный договор хкб

хкб практически всегда к иску прикладывает заключительное с полным погашением.

от      12.08.2015
до      22.07.2019

СП     28.01.2020
отмена  10.03.2020

+6 месяцев к сроку

42 плюс почта- примено 60 дней право защищено

Требование о полном погашении 04.03.2017

Признание долга, если они это в суд принесут- вам пи№дец

Обязуюсь не позднее 17.03.2017 внести 6000р
до 14.04.2017 11.647р

погашение задолженности 17.02.2018 оплатила 10 000. После этой даты не платила.

Все остальные платежи меньше чем в досрочном полном требовании- побоку п.20 ППВС 43 2015

последняя дата на исковое   10.09.2020


 

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирин@@ можно сделать по другому с этой бумагой, черт ее побери,  если они ее принесут в суд

вы признаете обязательство в размере написанных  вами сумм и все, т.е. признате то что написали

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kerl признание долга, подписывал мой муж, я тогда с ребенком с стационаре была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирин@@ сказал(а):

подписывал мой муж, я тогда с ребенком с стационаре была.

 ариведерчи скажите тогда банку

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу