• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rastegay

Требование о досрочном погашении кредита

282 сообщения в этой теме

48 минут назад, Чернуха сказал(а):

если ЗТ выставил?

А если бы он х@й  выставил? Вы почитайте,сколько форумчане получают ЗТ от того же БРС. По пять раз бывает.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, boyrus сказал(а):

 По пять раз бывает.

Вот ведь незадача...))) Тада так сделать

1 час назад, borika12 сказал(а):

Чел платит по зт две позиции: % и од. Двумя целевыми платежами через СБ с назначением платежа. (учитываем, что денег есть только на это). Через пару дней берет выписку, если списание неправильное - претензию в банк. Далее - пусть банк развлекается, если ему хочется.

@boyrus Само главно, что чел услышал разные мнения, а решать ему. Напрасно вы так волнуетесь, ведь в споре рождаецца истина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, boyrus сказал(а):

Я бы так и сделал.

@Чернуха, моншер, дык boyrus это и предложил изначально, шо ви ругаетессь?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, borika12 сказал(а):

дык boyrus это и предложил изначально

он не уточнил, что с назначением платежа и через сбер

2 минуты назад, borika12 сказал(а):

шо ви ругаетессь?:))

это он всегда на меня ругаецца, стоит мне чета сказать не по его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будем ссориться по пустякам:))) мэйби пригласим бойруса на мжм?

кстати, назначение платежа не во всех отделениях сбера адекватно отображется и , далеко не всеми судьями воспринимается как распоряжение клиента ( банк то сторонний) так что далеко не панацея. всего лишь скромный совет:)))

Изменено пользователем borika12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, borika12 сказал(а):

. всего лишь скромный совет:)))

И я о том же, все просто советы. Никто не знает как все повернется в конкретном случае. И не надо чужое мнение считать глупым.

 

7 минут назад, borika12 сказал(а):

мэйби пригласим бойруса на мжм?

а чейта за неуверенность в своих силах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернуха сказал(а):

неуверенность

экономный стал:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, у меня 2 варианта:

1) Прихожу в банк, беру выписку, смотрю задолженность с учетом какая сумму на что приходится. Далее вношу деньги, все, кроме "убытков банка". И сразу же пишу заявление-претензию, в котором я требую отменить эту неустойку.

2) Прихожу в банк, пишу заявление-претензию, в котором я требую отменить эту неустойку, и дополнительно прописываю, что намереваюсь погасить долг, но в том случае, если неустойка будет отменена. Далее жду, никаких денег не внося. Если не отменять, то буду ждать суда.

Но у меня вопрос: Если всё-таки будет суд, то не закончится ли это простым вынесением судебного приказа, который не успеет дойти до меня в короткий срок, в течение которого я мог бы его отменить. А если не успею отменить, то буду выплачивать по исполнительному производству всю сумму, включая эту неустойку?

P.S. Не знаю, насколько это важно, но кредит я брал в июне 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, rastegay сказал(а):

Если всё-таки будет суд, то не закончится ли это простым вынесением судебного приказа, который не успеет дойти до меня в короткий срок, в течение которого я мог бы его отменить. А если не успею отменить, то буду выплачивать по исполнительному производству всю сумму, включая эту неустойку?

Срок для отмены суд.приказа исчисляется с момента его получения. Можно на сайте почты России подписаться на уведомления, чтоб не пропустить приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал для себя пункт 2:

"2) Прихожу в банк, пишу заявление-претензию, в котором я требую отменить эту неустойку, и дополнительно прописываю, что намереваюсь погасить долг, но в том случае, если неустойка будет отменена. Далее жду, никаких денег не внося. Если не отменят, то буду ждать суда."

Заявление приняли и рассматривали 2 недели. Вчера позвонили из банка и сказали, что отменить убытки банка не могут на том основании, что......это будет несправедливо по отношению к другим заемщикам, в отношении которых эти самые "убытки банка!" не отменяют. Хорошее оправдание, ничего не скажешь!!!

В итоге сотрудник банка предложил следующее: идти в банк и гасить всю сумму задолженности, но без суммы убытков. И в силу "Условий договора", которые размещены на их сайте, денежные средства, внесенные мной будут списываться в следующей последовательности:
"Списание Задолженности по Кредиту, если иное не предусмотрено

Банком и с учетом требований ст. 855 ГК РФ, производится в следующей очередности:

1. Налоговые и иные, приравненные к ним платежи;

2. Издержки Банка по получению от Вас денег для погашения Задолженности по Кредиту;

3. Задолженность по уплате текущего Ежемесячного платежа в следующей очередности:

- проценты по Кредиту;

- часть суммы Кредита;

- комиссии (при их наличии).

Погашение просроченной задолженности по комиссиям осуществляется только после полного погашения просроченной задолженности по процентам и Кредиту, но перед погашением текущей задолженности по уплате ЕП.

4. Штрафы;

5. Убытки Банка;

6. Пени, если Вы не выполните требование Банка о полном досрочном погашении Задолженности по Кредиту."

Интересно, могу ли я на этом основании действительно выплатить всю сумму, за исключением убытков банка, и далее ждать либо суда, куда они предъявят только убытки, либо вообще отменят задолженность по этим убыткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла тему по поводу налога . Банк прислал письмо, что я должна оплатить энную сумму налога за полученные доходы. Задолженность по кредиту была перенесена с баланса банка на забалансовые счета. И мероприятия по взысканию задолженности будут продолжены.Объясните пожалуйста, что сие значит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, любаша сказал(а):

Не нашла тему по поводу налога

тут и тут

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Извините если дублирую тему, и за много букв. Хочется попросить помощи или совета что делать/не делать!  В общем ситуация такая: в августе 2015 в Хоум кредит объединила три мелких кредита в один, т. е. сделала реструктуризацию, в итоге сумма долга 204.000 рублей. Сумма ежемесячных платежей 6600. Гасила добросовестно, где-то в августе 2016 начались сбои со здоровьем, в связи с чем бывали задержки платежей, при этом я все равно платила суммы ежемесячных платежей, просто не всегда ровно  в день списания получалось, начисленные за это штрафы тоже всегда безропотно оплачивала. Естественно, когда происходили просрочки банк звонил всем родственникам( ну как обычно) при этом звонки шли с неизвестного номера с периодичностью в 30 секунд. После внесения очередного платежа звонки прекращались. Т.к. звонками доставали в том числе и мою маму, то она написала на одном известном портале достаточно гневный отзыв, со ссылками на законы, которые банк нарушает.  Я рискну предположить, что банк после этого отзыва сильно на меня осерчал ))

 

В январе 2017 ситуация со здоровьем стала совсем швах - последний платеж по кредиту я сделала 27.12.2016 сумма 6600, а 18.02.2017 банк уже выставил требование о полном погашении кредита, снял меня с графика платежей - в приложении "Мой кредит"  там где раньше шел график платежей с уже оплаченными( дата, сумма и пр.) сейчас(с 18.02.2017) висит веселая надпись " У вас нет действующих кредитных продуктов".

 

Приехавший ко мне домой сотрудник банка радостно вручил моей маме "филькину грамоту" на которой написано "Строго конфиденциально,  отдать лично в руки мне". Письмо счастья меня конечно очень обрадовало, банк требует досрочно погасить долг в размере 450 000 рублей.?!? WTF ?!? Я конечно (по дурости) кинулась звонить на горячую линию, узнавать в чем дело. Там мне сообщили, что сообщить ничего не могут, т.к. моим кредитом теперь занимается только вот этот сотрудник, который  и привез мне письмо. Оговорюсь сразу, все разговоры с банком и с указанным сотрудником по телефону, я записывала на диктофон(пусть это будет моей паранойей).

 

Делать нечего звоню сотруднику, после короткого наезда на него почему не отдали письмо лично мне, и ответа "Вы черте-где живете, че я вас ждать должен, и где написано что я должен вам в руки отдать"? б.. и не смущает же его, что на письме и написано. На вопрос:  почему сумма в требовании в два раза превышает сумму взятого кредита (по которому кстати выплачено около 105 тысяч рублей, из которых основного долга погашено ТАДАМ 9 000 рублей, 9 ! КАРЛ!). Ответ как в сказке: если бы вы платили 84 месяца как в договоре, то банк бы и получил 450 000. Т.е. по факту мне пытаются втюхать оплату  упущенной банком выгоды, и это при досрочном погашении кредита? Начисляя + проценты за пользование кредитом?! Простым языком кредит досрочно погасил, но % за пользование все равно начисляют, как будто не гасил?! Я правильно поняла?! Далее он мне сообщил, что отправил"аж целый месяц назад" письмо  с требованием о досрочном погашении, которое до сих пор не дошло, т.к.  "Почта России" - кака, и письма голубями передает!

 

На вопрос что будем делать теперь, и могу ли я оплатить просроченные платежи (два) и вернуться в график, сотрудник мне сказал что ни он, ни кто либо еще в банке, не способен вернуть меня в график, т.к. договор со мной расторгнут( а че так можно было?! без суда?). И спросил какую сумму я готова выплатить, ответила может быть,  ту сумму, которую я бы выплатила, если бы пришла в банк сама гасить кредит досрочно! А именно (как оказалось) 195 000 рублей! И что с суммой, выставленной банком, категорически не согласна. Он сказал, что они подумают, а на следующий день я загремела в больницу, как сказала врач, с впервые обнаруженной тяжелейшей формой инсулинозависимого сахарного диабета первой степени, и всеми вытекающими последствиями включая ретинопатию (т.е. слепну потихоньку на оба глаза). Естественно все это документально подтверждено (выписками, анализами, справками, получением инсулина и пр.).

 

Уже в больнице я разговаривала с сотрудником банка, который радостно мне сообщил, что они готовы меня простить, если я оплачу им всего 209 000 рублей. При том, что брала в кредит 204 000 и выплатила 105 000, на вопрос откуда именно такая сумма взялась 209 000 руб. внятно не ответили, что-то промямлив про какие-то штрафные санкции. Сказала что попробую собрать.

 

После того, как я выписалась из больницы и немного пришла в себя, села внимательно читать договор и все филькины грамоты, что за это время прислал банк. При этом, все время что я лежала в больнице, и сейчас сотрудник банка названивает каждый день( стал почти как родной) и узнает собрала я деньги(209 000)  на досрочное погашение или нет. И да, он в курсе что я лежала в больнице.

 

По факту изучения договора вот что обнаружила: нет ни одного пункта, в котором было бы написано что банк в одностороннем порядке может его расторгнуть, но есть пункт в котором банк имеет право брать 0,1% ежедневно от просроченной задолженности за просрочку ежемесячного платежа от 1 до 150 дней. На прямой вопрос сотрудника расторгнут ли со мной договор, он ответил "Да!", на вопросы: почему я не получала никаких письменных уведомлений о расторжении договора, и почему тогда в требовании о досрочном погашении фигурирует номер кредитного договора, он ответил "Вас просто сняли с графика платежей!" На основании чего меня сняли с графика?! И не наврежу я себе еще больше тем, что продолжаю не вносить ежемесячные платежи по действующему договору, человек не знал, что сказать. На вопрос: как я могу верить этой бумажке (требованию, а также требованию по соглашению, а также досудебной претензии) если это распечатанный на принтере обычный листочек без подписей и синих печатей, более того с пугалками 159, 177 и пр. законами, никак не относящимися к нашим отношениям, он меня пригласил приехать к ним в офис, и там он мне все покажет. Да, еще когда он не знает, что ответить, то все время рассказывает мне пугалки о том, как он с судебными приставами ездит утюги описывать у таких злостных неплательщиков, как я.

 

Вопросы:

 

1. Может ли банк в одностороннем порядке расторгнуть договор, не обращаясь в суд,  если со дня последней оплаты не прошло 150 дней?

 

2. Если да, может. Обязан ли в таком случае меня известить в письменной форме, на оф. бумаге с печатями и подписями? Если нет, что делать мне?!

3. На каком основании, де-юре, банк может выставить требование о досрочном погашении, если такого пункта нет в договоре? Как собственно и пункта о расторжении договора в одностороннем порядке.

 

3. Если договор все-таки действующий (в чем я не сомневаюсь), то что делать дальше? а) Вносить ежемесячные платежи?! забить на звонки сотрудника банка? б) самой подавать в суд, т.к. в моем ЛК банка действительно пропал график платежей, и сотрудник банка ежедневно требует с меня оплаты кредита в полном объеме, при чем я не разу не отказывалась от своих обязательств перед банком и не говорила платить не буду!!! Но не таким макаром, и не такими методами же выбивать деньги (при этом у меня 6 досрочно погашенных кредитов ХКФ - я не самый злостный неплательщик)  в) сидеть на попе ровно, ждать пока банк подаст в суд, и уже с апелляцией и отменой судебного приказа, идти со всеми справками о болячках в суд, и доказывать что я не верблюд, тем более участковый предлагает встать на инвалидность? И просрочка, по факту, не такая уж большая ни по времени, не по сумме была - чтобы так жестко реагировать!!

 

Что есть из доков: собственно сам договор, филькины грамоты о досрочном, и досудебная претензия на принтере напечатанные, детализация( банковская выписка со всеми платежами), мед. справки и все записи разговоров с сотрудниками ХКФ, ну и скрины ЛК в ХКФ, где написано что нет кредитов у вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, xeniya сказал(а):

На каком основании, де-юре, банк может выставить требование о досрочном погашении, если такого пункта нет в договоре?

С пунктом 2 ст.811 ГК РФ ознакомьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если процитировать данный закон, то : "о при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа" - где взять этот срок, и кем он установлен (вается)?! В кредитном договоре? Но в нем есть пункт о 150 днях! Но они не прошли еще.

Или один раз просрочил очередной платеж, и банк может требовать полного возвращения?! Не очень понимаю.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xeniya а страховки у вас нету по кредиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но очень интересная)) ООО "СК Ренессанс жизнь" продукт "Семейная защита" во вложении. По ней я вряд ли докажу что СД у меня это несчастный случай, но на всякий спросила сегодня у сотрудника ХКФ, может оформить как страховой случай, знаете что он мне ответил?! Лучше вы своими деньгами сейчас погасите, а страховку потом возьмете типа не весь срок кредита пользовались же. Целых пять тысяч рублей дадут наверное)) Или меньше

IMG_20170405_181059.jpg

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, xeniya сказал(а):

но очень интересная

да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, xeniya сказал(а):

Или один раз просрочил очередной платеж, и банк может требовать полного возвращения?!

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, boyrus сказал(а):

 продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней

ну так у меня как то странно выходит тогда, последний платеж 27.12.16 и требование 18.02.17.?! (но вы не банк), спасибо за инфу!

А по другим пунктам и ситуации в целом? Исход? Платить я не против, сама брала, сама буду отдавать. Просто если сейчас не насобираю(не могу, нет и т.д.) всю сумму для досрочного, а именно 209 000 руб. что дальше?! И как в этой ситуации лучше поступить?! В идеале конечно возврат в график, а там за месяцев 5-6 я осилю досрочно погасить скажем тысяч по 25 000, но банк никак не идет на это ни в какую, хотя и просрочка небольшая( особенно когда у других читаешь, по пол года не платят и норм), и причина уважительная - тяжелое состояние здоровья, о котором никто и не догадывался, от слова совсем, пока не тюкнуло (( Бред короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, xeniya сказал(а):

Просто если сейчас не насобираю(не могу, нет и т.д.) всю сумму для досрочного, а именно 209 000 руб. что дальше?!

Я бы просто подождал.Хомяк,понимая что задолженность безнадежная,всем потом предлагает заплатить 20%,и от дальнейшего капания на мозги отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, xeniya сказал(а):

банк никак не идет на это ни в какую

ну и вы обидьтесь на него. Не хотят денег, пусть топают мимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что есть такая практика? Первый раз слышу, честно говоря, чтобы БАНК отказался от причитающегося ему в пользу бедных))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу