• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Руслан71

фз-230
В банках не читали новый закон о коллекторах?

31 сообщение в этой теме

Добрый день, коллеги. Имею долгую историю отношений с Трастом. В свое время погасил у них 2 потреба. Погасил бы и третий, взятый в 2013 году. Оставалось платить год, но стало нечем. Трастовцы стали названивать и слать смски. За неделю прислали 9 угрожащих смсок про выездные группы и прочую лабуду. Сегодня звонит какой-то бодрый пацанчик, задал ему вопрос, в курсе ли он, что максимум они могут по новому ФЗ-230 присылать не более 4 смс в неделю. Тот ответить не смог, начал верещать, что звонки и смс будут продолжаться до тех пор, пока... Ради интереса написал жалобу в ЦБ РФ насчет смс, жду реакции. Вопрос вот в чем: по вашим наблюдениям, придерживаются ли банки ограничений о количестве звонков и смс? Лично я заметил, что не звонят в неурочное время (у меня несколько банков).  А как в остальном?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


36 минут назад, Руслан71 сказал(а):

написал жалобу в ЦБ РФ

Это не компетенция ЦБ. Надзор за исполнением нового закона возложен на ФССП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и туда тоже сегодня отправлю. Почему-то в форме жалобы на сайте ФССП не прикрепляются файлы. Чем больше жалоб, тем лучше.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они будут звонить бесконечно, как мне сказали в банке:" Мы вам звонили, разговор не зафиксирован, вы бросили трубку")) В законе это не прописано, так что осталось всё как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Буркина Фассо сказал(а):

Мы вам звонили, разговор не зафиксирован, вы бросили трубку")

Вот я и говорю что все разговоры с ними надо записывать и после озвучивания бедолагами суммы вашего долга:mir: добиваться от них признания что разговор состоялся и после того как они первыми бросят трубку на запись озвучить это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо @likys А может, достаточно того, что названы номер договора и сумма? А то с ними так долго можно разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой банк и как они ведут свой разговор. Специалист должен полностью назвать ФИО, потом узнать кто вы (дата рождения или ваши ФИО). Затем называют номер договора, сумму задолженности, интересуются какой причине нет оплаты и когда поступят денежные средства. Но разговор (для них) должен быть закончен когда клиент называет дату платежа. Вы же не можете её знать, потому что платить не собираетесь. Вот и получается что разговор не состоялся. 

Да и вообще, Траст -это один из мерзких по общению и взысканию, звонят по 100 раз и по всем контактам. По мне так выход один, на данный момент: не общаться вообще. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо Мне пока пару раз только дозвонились. А я все банкам говорю, что заплачу в течение месяца, другого ответа не даю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо Реально - после суда, если у меня имущество к тому времени останется ))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 значит не надо вообще ничего говорить, в суд Траст подаст вернее всего мировой. Там не спишут % и пени. Суд пройдет без вас, решение можно будет оспорить, отменить приказ.

Но если вы хотите (не отменяя приказа), можно будет выплачивать долг приставам, частями, как договоритесь. Если сумма долга не велика, справитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Буркина Фассо сказал(а):

Но разговор (для них) должен быть закончен когда клиент называет дату платежа. Вы же не можете её знать

Раньше до закона ,я говорил что заплачу завтра.Они должны отметить это и потом когда я не плачу их:sex:.А что вы хотели-капитализм.Сейчас могу назвать им 1 января 2030 года.Вполне себе дата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys Согласен, тоже хороший вариант ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно назвать хоть 24526 год, смысла всё равно нет. Ну не фиксируют они разговоры, не знаю почему, вернее всего лазейку нашли в законе, как обычно это и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо По-моему, закон вообще это не оговаривает. Вот мне интересно, как они будут себя вести через 4 месяца , после того как получат отказ от общения. Какую лазейку будут искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буркина Фассо сказал(а):

Ну не фиксируют они разговоры, не знаю почему, вернее всего лазейку нашли в законе, как обычно это и происходит.

Я уже описывал эти лазейки, сделать вид будто связь прервалась,нажать единичку и как будто вы звоните... Всё это лечится жалобой в ФССП. Раз вы не жалуетесь лечить будут вас.Не ждите от навозной кучи что она запахнет розами.Надо действовать самим

Изменено пользователем likys
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys согласна, больше жалоб и писанины, у нас люди устроены иначе. Должники чувствуют свою вину и терпят кнуты каждый день по 100 раз. А ведь у нас тоже есть права, есть законы в конце концов)

@Руслан71 никак, они прекратят звонить через 5-6 месяцев. Потом отдают звонилкам:-D и подают в мировой суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 я только один раз писала, заявление в УВД. Но по другим ребяткам, из мфо. Есть у нас с мужем один косяк на этом поприще, взят был займ в агонии) И как раз из-за Траста:angel:  Результат был, звонки с угрозами прекратились. А если опять начнут-пойду дальше. Всё через суд, и никак иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 Что вы понимаете под эффектом? Я в январе попытался пожаловаться но не хватило доказательств на штраф для звонилок. Зато после не могу их подловить.Один раз дозваниваются и как обрезает. Сейчас затаился за черным списком,жду когда они расслабятся и когда выключу его-нарушат.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys Под эффектом понимаю прекращение звонков на работу и родственникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 а вот звонить на работу и родственникам они точно не имею право. Вы этот момент уточните у банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 если у вас хорошие отношения на работе, пускай коллеги ткнут носом в закон и говорят  что таких у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан71 Ну так вам и писали уже много раз -пишите жалобы от лица родственников и сослуживцев.Чем больше тем быстрее прекратят звонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу