• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Sergey2017

Хоум Кредит требует погашенный кредит

9 сообщений в этой теме

Ситуация такая, что был взят кредит несколько лет назад, были финансовые проблемы и платить не было возможности. Дело было передано в суд, затем к судебным приставам. Там уже находились на исполнении несколько исков от др. банков и долгое время до Хоум Кредит денежные средства просто не доходили из-за очереди. Им надоело ждать и они отозвали свой иск от судебных приставов в чём меня проинформировали в устной форме позвонив по телефону. Судебный пристав на тот момент также подтвердил данную информацию, но не смог аннулировать иск по причине того, что затеряли нечаянно документ из Холм Кредит с заявкой на отзыв иска.

Сказав мне что это только формальность я успокоился, но через пару месяцев сменился судебный пристав, который в свою очередь также не найдя потерянный документ из банка, продолжила взыскание по отозванному иску, в результате чего осенью 2016 года кредит был полностью погашен.

Вскоре позвонили из Хоум Кредит с наездом пообещав крупные проблемы из-за неуплаты кредита. То, что он уже выплачен и находиться у судебных приставов для банка это оказалось неожиданной новостью, так как прав на взыскание у пристава уже не каких не было на тот момент и все необходимые документы полученные от судебных приставов об отозванном иске находятся в банке и уже больше года назад дело было передано в архив. Кроме того банком была произведена замена платёжных реквизитов и судебный пристав просто не смог бы им перевести деньги.

Всё так и оказалось, деньги зависли у судебного пристава на счету, который ждёт от банка действительных реквизитов, но как объяснили мне в банке они не могут их предоставить приставу из-за того, что такого номера иска уже нет в их базе и передавать подобную информацию банк уже не имеет права, потому что вместе с отозванным иском пристав потерял юридические права на взыскание и получение подобной информации. При всём этом я не получил за полтора года не одного официального уведомления от банка об отозванном иске, хотя просил об этом неоднократно. Самое странное, что мне вообще отказывают в предоставлении каких либо документов которые так или иначе смогли бы подтвердить, то что банк действительно отозвал иск ещё полтора года назад. Мотивируют они это тем, что дело в архиве и не каких документов подобного рода они не предоставляют.

Приставы же в свою очередь также не хотят признавать за собой какой то ошибки и вот уже пол года держат денежные средства у cебя на счету не имея возможности перевести банку, но и назад отдать мне не видят законных оснований. Банк потребовал от меня подачи иска в суд на действия судебных приставов, что я и сделал.

Итог такой, что приставы предоставили все необходимые документы о том, что не какого иска банк не отзывал, а Хоум Кредит вообще отказались что либо предоставить даже для суда, хотя это в их же интересах было. В итоге суд вынес решение об правомерности действий судебных приставов и признал законность выполнения исполнительного производства.

Банк с этим не согласен, вернее им плевать даже на решение суда, потому что у них действительно есть документы о том, что иск был отозван, но они не хотят их предоставлять и требуют настойчиво погашения кредита. Я обращался в разные места, к юристам, в прокуратуру, к областному начальству судебных приставов, но везде дело зашло в тупик. Просто приставы не понимают почему банк не может предоставить им требуемые данные, хоть это в ихних же интересах, а банк не понимает почему они должны что то предоставлять третьем лицам не имеющих уже к данному вопросу юридических прав.

Что же такого трудно дать мне один листик всего лишь на котором будет указана сумма долга с реквизитами и печатью от банка? Не ужели я так много прошу? Ни чего не могу понять и даже не знаю больше к кому обращаться.   

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:shock:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Sergey2017 сказал(а):

Я обращался в разные места, к юристам, в прокуратуру, к областному начальству судебных приставов, но везде дело зашло в тупик

Удивительно, что вы занимаясь этим делом так активно и основательно, до сих пор не изучили правильные термины.

Так все таки был иск или судебный приказ? То что его потеряли не мешает обратится в суд его выдавший за получением копии.

Если долг был полностью выплачен, о каком  отзыве (иска, в вашем изложении)исполнительного листа может идти речь, когда исполненный документ остается в деле у приставов и при этом выносится постановление об окончании исполнительного производства, которое высылается и должнику и взыскателю.

47 минут назад, Sergey2017 сказал(а):

но и назад отдать мне не видят законных оснований

зачем они вам? Вам нужно постановление об окончании ИП по факту полного исполнения обязательств. Т е по ст 47 п 1 Закона об исполнительном производстве и все. А там пусть они сами разбираются кто кому чего должен. Докажет банк что это его средства - получит их, не докажет, государство пополнит свой бюджет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове уже все термины перемешались от этой проблемы. 
Был судебный иск, который затем у приставов находился на взыскании больше года без действий, так как они списываемые платежи с меня пускали на уже имеющуюся у них задолженность по иску от другого банка. В связи с этим в середине 2015 года банк отозвал свой иск у судебных приставов и мне это даже сами приставы подтвердили, что им больше не нужно оплачивать и теперь все платежи непосредственно напрямую в банк должен осуществлять. Но так вышло, что они куда то затеряли это заявление из банка и без него не смогли закрыть ИП и оно так и осталось висеть в базе у них.

Прошёл ещё год и вдруг я получаю арест всех счетов своих с указанием ИП которое должно было быть закрытым уже. Я обратился к приставам и там выяснилось, что да действительно такой документ был, но после того как его затеряли дело передавали из рук в руки приставы три раза и в конце концов последний пристав не стал ни чего выяснять и так как не закрыто ИП значит нужно его исполнять и арестовав счета списал необходимую сумму для погашения кредита. Причём моим аргументам они не вникают и пеняют на предыдущего пристава, а те в свою очередь на текущего, кому нужна лишняя головная боль с поиском потерянного документа. 
Мне то по идеи без разницы я исполнил и ко мне не каких вопросов быть не может. Но мне приставы не дают постановление об окончании ИП мотивируя это тем, что пока деньги не переданы в банк, а как я уже пояснил они не могут их передать уже пол года, хотя обещали в трёх дневный срок и говорили что якобы с банком разговаривали и банк обещал им реквизиты прислать, при этом правда какую то чушь втирали, что банк якобы им ответил о необходимости дождаться начальства какого то высшего, кто сейчас в командировке, для того чтобы дал добро на предоставление реквизитов. В банке над этим посмеялись сильно, так как говорят реквизиты любой даже простой оператор может переслать и для этого ни каких заверений начальства не нужно и скорее всего приставы  так сказали только для того чтобы отделаться от меня. 

В итоге такая картина у меня, что приставы успокаивают и говорят вы всё исполнили, но не каких постановлений дать не могут. Банк же в свою очередь гнёт на то, что так как у приставов не было на момент взыскания уже юридических прав на это, то это их головная боль и они должны вернуть денежные средства мне на счёт, а я уже бы перечислил их банку непосредственно. В банке сказали мне то что деньги сейчас на счету у судебного пристава для самого банка равносильно тому, что я их просто соседу отнёс. Все юридические права на это взыскание у приставов были официально  отозваны и нам без разницы что они там с вас списали и где держат деньги, это ваша головная боль и если проблем реальных не хотите, то лучше заплатите.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще всё дело уже пол года стоит только из-за реквизитов. Если бы банк согласился их мне предоставить в письменном виде, то проблем бы не было. А так они мне присылают их через смс, а также номер телефона оставляют бесплатный отдела взыскания специально для судебных приставов, чтобы они с ними связались и всё выяснили друг с другом. Но приставы их принять отказываются, говорят им нужны юридически заверенные реквизиты, а не смс. Кроме того телефон для связи с Хоум Кредит непосредственно с теми кто моё кредитное дело сейчас ведёт, они взять отказываются у меня, чем вызывают недоумение у банка. Мне же пристав поясняет это так, что у них для связи есть свои каналы и они сделают запрос в банк с указанием номера ИП и получат все нужные реквизиты. Банк же на это отвечает, что так как информации о данном ИП уже давно нет в банке, то они просто все эти запросы игнорируют. Такую бумагу с реквизитами всегда можно было в офисе банка если нужно получить и почему мне эта услуга вдруг стала недоступной, а только через смс мне не понятно. Попал я в тупик из-за бюрократических проволочек каких то. Плюнул бы на них если бы говорю не долбали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergey2017 ну с моей точки зрения, вам нужно все же добиваться получения постановления об окончании ИП, т.к средства в полном объеме с вас удержаны по исполнительному документу. То что средства не перечислены, не ваша вина, а банка либо пристава.

 А там где на бездействие пристава подавали - на что именно подавали?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, yanal сказал(а):

:shock:

Это у меня такие глаза после твоих постов  Янчик и смеюсь минут 15:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурка сказал(а):

А там где на бездействие пристава подавали - на что именно подавали?

Подавал о признании неправомерными действия судебного пристава, в результате чего были списаны денежные средства по уже закрытому ИП. Ну и требовал вернуть денежные средства обратно на счёт. Кроме того я понёс материальный ущерб, т.к. банк пошёл на встречу и предлагал списание 60% суммы долга, но воспользоваться предложением не смог, так как все имеющиеся денежные средства на тот момент списали приставы взыскав уже долг на все 100%. Банк при этом заверил, что для суда даст все необходимые бумаги подтверждающие неправомерные действия приставов. . Но в итоге не смог ни чего мне предоставить, кроме телефонного номера для связи. Решение было в моих требованиях отказать, а действия судебного пристава в отношении меня по исполнению ИП признать законными. Про все мои доводы о том что банк мне говорил и что приставы когда то говорили и подтверждали что документ утерян, сказали что суд не может считать их доказательством, одним словом пустые слова. Также выяснилось, что у суда нет полномочий на то, чтобы банк принудительно заставить предоставить необходимые документы. Так и сказала сама судья, хотя я думал наоборот суд может потребовать и надавить на банк в этом вопросе. А про постановление об исполнении мной в полном объёме ИП мне суд ответил так, приставы обязаны перевести полученные денежные средства истцу в полном объёме, а также выдать мне постановление об окончании исполнительного производства. Вот в это решение они и тыкают меня носом, что вот видишь ясно сказано, что нужно сперва деньги перевести, а уж потом постановление выдадим, при этом говорят даже да оно вам не к чему, это простая формальность. Да только я уже такое когда то слышал и как раз весь этот сыр бор начался из-за моей безграмотности в этих вопросах, что не потребовал в своё время найти потерянный документ от банка, а поверил их словам про простую формальность. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergey2017 сказал(а):

действия судебного пристава в отношении меня по исполнению ИП признать законными.

 

22 минуты назад, Sergey2017 сказал(а):

мне суд ответил так, приставы обязаны перевести полученные денежные средства истцу в полном объёме,

а можете эту фразу из решения сюда процитировать дословно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу