• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

35 сообщений в этой теме

Посчитал эту информацию важной и достойной отдельной темы.

Уже несколько месяцев наблюдаю в нашем районном суде как теперь осуществляют доставку судебной корреспонденции:

Суд подписал договор о курьерской доставке с ООО "Технологические правовые системы" (в другом суде может быть Рога и копыта, Пупкин и Ко и т. д.), копия договора есть в каждом деле со ссылкой на ст. 115 ГПК

Соответственно - почтой суд больше не пользуется и никаких заказных писем из суда я не получаю

Указанное ООО "доставляет" корреспонденцию через раз - один иск и одну повестку я вообще не получил, одну повестку бросили в почтовый ящик - предполагаю, что курьер приходит в дневное время (когда дома никого нет) или вообще не приходит

Полученная повестка не содержит никакой даты и на конверте тоже нет никаких отметок или штампов с датой, только надпись типа "Курьерская доставка из суда" (не помню точно - конверт выбросил, то него никакого толку) - никаких возможностей потом доказать, что получил/не получил документы вовремя/не вовремя - нет

В деле после "доставки" нашёл мою копию иска с приложениями (забрал), при этом не было никаких документов о доставке - справка из ООО о доставке появилась задним числом в следующий раз (независимо от того, что там записано - извещение признано "должным образом")

ИТАК - теперь мало просто вовремя доставать из почтового ящика извещения и получать заказные письма из суда - нужно постоянно мониторить сайт суда, а при наличии процесса даже позванивать в канцелярию или помощнику судьи, чтобы не пропустить важных документов, возможно даже ездить знакомиться с делом и фиксировать наличие/отсутствие квитанций о доставке. Если что-то пропустить, то с такой "курьерской доставкой" потом будет ничего не доказать, что не получил или получил поздно, а значит - не будет возможности, например восстановить срок для апелляции или ходатайство об отложении подавать и т. д., а в мировом суде - отменить судебный приказ.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, cowson6 сказал(а):

почтой суд больше не пользуется

Так это ж в рамках электронного документооборота. Всё идет к тому, что электронное уведомление будет считаться надлежащим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, cowson6 сказал(а):

а в мировом суде - отменить судебный приказ.

Если о СП узнал с сайта судебных приставов, а сам СП был в декабре, то можно сказать все сроки прошли? Хрень какая-то. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полу-оффтопик, на тему получения всяких там извещений и повесток:

Предыстория вопроса: главу Роснефти Сечина не сумели вызвать в суд:

--------------------------------
13 ноября судья Семенова сказала, что повестку Сечину отправляли по электронной почте и факсу, а также обычной почтой. В «Почте России» подтвердили, что повестку Сечину доставили в отделение связи «по месту вручения». Вручить повестку Сечину или его представителям лично пытались судебные приставы — они пришли в офис «Роснефти», но никто из сотрудников компании повестку не взял.
--------------------------------

Итог: гражданин на суд не явился, так как не был уведомлен о нем.

--------------------------------
Поскольку подтверждения получения Сечиным повестки нет, то и нарушителем УПК главу «Роснефти» считать нельзя.
--------------------------------

Учитесь!
Не получил и всё. Не знал :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Мимоход сказал(а):

не был уведомлен о нем

Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы. В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти. Парня какого-то. (ц) Лет пятидесяти семи...:-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то набирал сообщение по теме и ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уведомлениям и корреспонденции, теперь, если адресат не получил или не заметил письмо, повестку и т.д., то бумага возвращается обратно отправителю через 7-10 дней и с этого момента лицо считается должным образом уведомлено о прошедших или предстоящих событиях со всеми вытекающими вплоть до исполнительного производства и ареста счетов. На почте это проверить невозможно! Чуть позже дополню последние движения от РС по старым карточным делам за 2005-2009гг и вариантом противодействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, staatsarchiv сказал(а):

через 7-10 дней

судебные письма хранятся 7 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2018 at 01:34, staatsarchiv сказал(а):

 На почте это проверить невозможно!

А на почте разве не фиксируются заказные письма? Особенно те, которые отправляют обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2018 at 07:34, staatsarchiv сказал(а):

На почте это проверить невозможно!

Ерунда.

Подходите к окошечку и просите "отследить" и распечатать.И там конкретно указано где, когда и куда поступало письмо при передвижении.

Я так однажды нашел судебное письмо.  Догнал его в канцелярии суда с которой начал поиск.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Rubel сказал(а):

Догнал его в канцелярии суда

И быстро оно убегало?:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka помнишь,обсуждали,как бы так сделать,чтоб любые письма тебе отправленные,сразу бы отражались,а не только после того,как трекер введешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka вчера работница почты мне с пеной у рта утверждала,что такое работает,если скачать приложение почты для андроид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus не поленюсь сейчас скачаю и проверю, как раз идет отправление трек которого я еще не внесла в ЛК на сайте почты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka и еще вчера я заполнил у них какую то анкету,и теперь лишен радостной обязанности всякий раз заполнять извещения. Ну,знаешь, меня бесит это " паспорт такой то,выдан там то,и так далее).Теперь приходишь,говоришь ФИО,они тебе по смс высылают пять цифр,их диктуешь тетке за окошком,и получаешь всю корреспонденцию.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Жень, глянь на скрин экрана моего телефона, я даже заморачиваться дальше не стала...я думаю ты поймешь о чем я

Screenshot_2018-03-31-01-44-14.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, boyrus сказал(а):

приходишь,говоришь ФИО,они тебе по смс высылают пять цифр,их диктуешь тетке за окошком,и получаешь всю корреспонденцию

А перед этим они тебе сообщают по смс, что есть на твое имя корреспонденция. Все это для их удобства (немного и для твоего) не более.  О том, что я тебе вчера отправила письмо, ты узнаешь только, когда оно придет в твое отделение, никак не раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fee4ka сказал(а):

А перед этим они тебе сообщают по смс, что есть на твое имя корреспонденция.

Как я понял,нет. Она сказала,все извещения также будут кидать в почтовый ящик. Просто их теперь не нужно заполнять с другой стороны. Чего я ненавижу,честно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus у нас смс шлют

1 минуту назад, boyrus сказал(а):

извещения также будут кидать в почтовый ящик

идиотизм:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus постепенно, я думаю, они перейдут на такую работу, о чем мы с тобой говорим. Т.е. будет когда-то такой сервис, что выслали тебе письмо заказное из суда, и если у тебя есть такое приложение или ЛК на сайте почты, то тебе будет приходить об этом уведомление.Но, на мой взгляд, на нашей почте это случится еще очень не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fee4ka сказал(а):

идиотизм

ну,они по номеру извещения ищут письма в своих ящиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus мдя....пароль в смс отправляют, а ищут отправление все тем же "дедовским" способом)) получается, с такими как ты им головников больше:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 @Ta_ni_ta

Участники судебного разбирательства могут воспользоваться правом получения извещения о предстоящем судебном заседании посредством СМС-сообщения.

Извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений осуществляется только с согласия участников судопроизводства , которое подтверждается распиской с указанием номера мобильного телефона.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubel сказал(а):

подтверждается распиской с указанием номера мобильного телефона.

и расписка эта хранится в материалах конкретного дела и согласие это действует именно для этого дела, а не для всех дел, которые еще могут быть потом

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу