• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Thorries

Суд с МФО "Центрмикрофинанс групп"

83 сообщения в этой теме

То есть я получила займ один раз в июне 2015. За все следующие месяца должны быть доп соглашения ну или просто чек об оплате процентов и они дальше начисляются. Но тут нет, я платила проценты каждый месяц и каждый месяц в эту дату новый договор,к которому прикреплен чек об оплате процентов по предыдущему. И вот в иске последний из них и по нему проценты с ноября начисленные. Вот я хочу доказать это, что я не брала новые займы, а просто оплатив проценты дальше продолжала пользоваться. Тогда конечно проценты будут с июля, это тоже очень большая сумма была бы, но... В этом случае тогда либо этот иск будет отклонен считая договор ничтожным, что и пытаюсь как то узнать,как это доказать. Либо не знаю, стоит ли это делать вообще, ведь потом они обратятся с иском по тому первому договору и сумма уже будет ещё выше. Я вообще растерялась, не знаю как и что сделать. Вроде как уже отдала им кучу денег. Я просто хотела чтоб они возобновили заморозка и платила б я им по сильными платежами, но они ни в какую.Проще с приставами  договориться.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Ксюшка3005 )))) я бы рискнула хлопнуть договор по безденежности. Обожаю проворачивать с мфо "финт ушами" :-x

14 часа назад, Ксюшка3005 сказал(а):

иск будет отклонен считая договор ничтожным

ага, щаз

14 часа назад, Ксюшка3005 сказал(а):

потом они обратятся с иском по тому первому договору

а тут вы с чеками :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, lerasmile сказал(а):

@Ксюшка3005 )))) я бы рискнула хлопнуть договор по безденежности. Обожаю проворачивать с мфо "финт ушами"

Можете кинуть ссылку на тему где подобное обсуждается, чтобы понять как юридически это оформить, на основании каких статей к примеру?

То есть считаете, что можно попробовать? Я тоже так думаю, если встречку  с этим моим замыслом не удовлетворять, то по их иску больше не присудят, а так время потяну хоть, денег подсобираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ксюшка3005  давайте ка разберемся:

в июле был договор,что вы взяли 10 000,с процентами,скажем 5000. в месяц. Дальше этот договор закрывался,и каждый месяц открывался новый,но с теми же условиями? И каждый месяц вы платили по 5000 процентов,не трогая основной долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus я понял так: 1) оформлен договор займа. 2) договор подходит к концу и нужно оплатить ОД+%, начисленные за период пользования займом. 3) Д/с не хватает и оформляется пролонгация (продление) договора (оплачиваются только % без гашения ОД) и так несколько раз. 

@Ксюшка3005 я правильно понял или где-то что-то упустил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЕгорDV сказал(а):

я понял так

Неправильно вы поняли. Как правильно,я выше написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, boyrus сказал(а):

Дальше этот договор закрывался,и каждый месяц открывался новый,но с теми же условиями?

Но тогда должны плюсом оформляться приходно расходные бумажки на сумму основного долга, как минимум, а были ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем...давно тут не был. Вопрос такого плана...взял у центрофинанса сумму...платить нечем было. Подали в суд...присудили выплату НО не через приставов а на прямую со сбером договор и снимают половину зачислений на карту. При этом приставы получают 17% и 33% алименты. Можно ли как то ограничить списания сбера для центрофинанса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ligas сказал(а):

а на прямую со сбером договор

Какой еще договор? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ligas выражевывайтесь правильно, не сразу понятно, у вас половинят остаток зачисления, при предъявлении ил в банк

можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот снова половину зачислений списали. Может взять справку с работы в бухгалтерии ,что платятся алименты и приставам 50% от зарплаты? И в сбер отнести ? В бумагах не силен от слова совсем и как жалобы писать и куда носить понятия не имею

Изменено пользователем Ligas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ligas с 1 июня, если я не ошибаюсь, ваша бухгалтерия перечисляя вам зарплату обязана указать специальные коды и в назначении платежа всё расписать, раз с вашего дохода осуществляется удержание по ИЛ. Если они этого не делают, то и в банк идти бессмысленно, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка получается в бухгалтерию идти для начала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ligas да. И выяснить знают ли они вообще об изменениях с июня. Если знают, то делают ли перечисление, как положено?

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка в понедельник тогда к ним схожу с утра и узнаю. Не смогут ничего внятного ответить буду просить чтоб зарплату выдавали через кассу! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ligas сказал(а):

буду просить чтоб зарплату выдавали через кассу

Если у предприятия есть такая возможность, то почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ligas Возьмите у пристава постановления о том ,что у вас есть алименты и что с вас их взыскивают на работе и отправьте в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viktorha ну и зачем такие сложные ходы, если уж на то пошло?

Достаточно справки с работы, что с такого-то производятся удержания в таком-то размере по таким-то документам. Но поверьте, данная справка будет ни о чём, если бухгалтер не оформляет платежное поручение для перечисления зарплаты в соответствии с новыми требованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка ПОТОМУ ЧТО размер удержания превышает положенные 50%. А банк как исполнитель основывается только на том что есть у него ИЛ а про другие ИП он на знает. Если банку направить такое заявления в котором держатель счета укажет, что у него ИП по алиментам то все что списано уже не законно. И банк в данном случае вправе отказать в наложении ареста на счет должника по ИЛ предъявленным взыскателем напрямую в банк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, viktorha сказал(а):

а про другие ИП он на знает

О том и речь. Что бухи должны всю инфу указывать в платежном поручении при перечислении зарплаты. Или вы считаете, что пристав может сам производить удержания каким то образом, после того, как направил постановление по месту работы должника?

9 минут назад, viktorha сказал(а):

Если банку направить такое заявления в котором держатель счета укажет, что у него ИП по алиментам то все что списано уже не законно.

Бред. Направить заявление, не значит, что удержания производятся. Это может подтвердить только работодатель, который осуществляет эти удержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка я вам ответил. У меня сейчас схожее есть дело ждем ответа из ФССП по области, что бы обойтись пока без прокуратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viktorha вы ТС отправили к приставу за постановлением

3 часа назад, viktorha сказал(а):

Возьмите у пристава постановления о том ,что у вас есть алименты и что с вас их взыскивают на работе и отправьте в банк.

4 минуты назад, viktorha сказал(а):

я вам ответил

Я вам пояснила.

5 минут назад, viktorha сказал(а):

ждем ответа из ФССП

Я вам тоже могу ответить, вот этим

Цитата

 

в случае неправильного заполнения платежки на выплату физлицу организацию-работодателя могут оштрафовать за нарушение закона об исполнительном производстве.

Штраф по п. 3 ст. 17.14 КоАП для юрлиц составляет от 50 000 до 100 000 руб., для ИП и должностных лиц — от 20 000 до 50 000 руб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка

Организацию или ИП нельзя привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении. Обоснован такой вывод следующим.

Обязанность отмечать выплачиваемые суммы кодами установлена Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ).

Эта обязанность установлена теперь в ч. 5.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ. Также в соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ при выплате дохода, с которого производятся удержания по исполнительным документам, в платежном поручении указывается соответствующая сумма удержания. Поэтому ответственность за неверное указание кодов в платежном поручении может рассматриваться только в составе мер за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве предусмотрена статьями 17.14, 17.15 и 17.17 КоАП РФ. Статья 17.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Статья 17.17 КоАП РФ посвящена нарушению установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.

Другим нарушениям законодательства об исполнительном производстве посвящена статья 17.14 КоАП РФ. Часть 1 указанной статьи предусматривает нарушения, совершенные должником, части 2 и 2.1 – правонарушения, совершаемые банками и профессиональными держателями ценных бумаг. Часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ касается нарушений, совершаемых иными лицами, к которым могут относиться:

работодатели;

заказчики по гражданско-правовым договорам на производство работ (оказание услуг);

любые иные лица, выплачивающие физлицу доходы.

Штраф за нарушение законодательства об исполнительном производстве для таких лиц предусмотрен в следующих размерах:

для граждан – от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.;

для должностных лиц – 15 тыс. до 20 тыс. руб.;

для организации – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Однако ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ содержит закрытый перечень конкретных действий, за совершение которых этим лицам будет назначен штраф.

Это:

невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя;

отказ от получения конфискованного имущества;

представление недостоверных сведений об имущественном положении должника;

утрата исполнительного документа;

несвоевременное отправление исполнительного документа;

неисполнение требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя.

Этот перечень не содержит такого нарушения, как неверное указание кода вида доходов в платежном поручении.

Наиболее близким к такому нарушению может оказаться "представление недостоверных сведений об имущественном положении должника". Однако, указывая тот или иной код в платежном поручении, работодатель не представляет данные об имущественном положении лица, а только обозначает вид полученного дохода.

Таким образом, отдельного состава правонарушений в виде неверного указания кода вида дохода (или неуказания такого кода) в платежном поручении нет. Соответственно, привлечь организацию или ИП к ответственности за неправильное проставление кода в платежном поручении нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, viktorha сказал(а):

Однако, указывая тот или иной код в платежном поручении, работодатель не представляет данные об имущественном положении лица, а только обозначает вид полученного дохода.

:-o

@viktorha это всего лишь мнение- это во первых.

А во-вторых, речь ведь идет не только об указании кода дохода, если вы не поняли. Кроме проставления спец кода вида дохода в спец поле,  в платежке- в назначении платежа, через спецсимволы должна проставляться сумма произведенного удержания с этого дохода.

Так вот, не проставление или ошибочное проставление кода в совокупности с неуказанием суммы удержания, которое произвелось с этой суммы дохода, что привело к дополнительному удержанию денежных средств со счета должника, тем самым ущемив его законные права, при желании может доставить очень больших проблем работодателю.

пы.сы  вот вам еще одно мнение в действии

Изменено пользователем Феечка
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу