• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 631 сообщение в этой теме

В 24.08.2017 at 18:05, Mld сказал(а):

Работаю юристом в крупной федеральной МФО

По описанным методам работы похоже на "Центрофинанс". К счастью, с ними поэтапно благополучно расплатилась, без суда. При единственной просрочке в пару недель не звонили, не угрожали. Просто прислали досудебку и подождали, пока войду в график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ElenaHo можете прислать иск мне, напишу возражения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было предварительное слушание по маминому займу в Деньги сразу. Из упрощенки перевили в исковое. Честно, не знаю чего ждать, 21 сентября будет следующее заседание. Обратились к юристу, он сказал, что дело проигрышное, правда возражение помог составить. Ну может, еще хоть немного время протянем. Из упрощенки перевили в исковое. Вот возражение.

Возражения на исковое заявление.

 

        ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЮГ» обратилось в Железнодорожный суд г. Барнаула с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. С заявленными исковыми требованиями не согласна в части, по следующим нескольким основаниям:

1.      Действительно 2 сентября 2015 года мной был заключен договор микрозайма, но стороной договора (Заимодавцем) по данному договору выступало юридическое лицо: ООО «Управляющая компания Деньги сразу». Как мне стало известно, уже из текста искового заявления и приложенных к нему документам 31.10.2015 года на основании договора уступки права требования № 31/10-1, право требования ко мне, как к Заемщику было передано ООО «МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЮГ», которая в последствии 1 ноября 2016 года, была переименована в ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЮГ».   Согласно пп.2 п.1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ: “Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.” Доказательства, того что право требования мной были получены только, в момент получения искового заявления. Истец согласно приложениям к исковому заявлению, а также документам, имеющимся в материалах дела, не представил доказательств того, что меня информировали о переуступки права требования ко мне, каких-либо документальных подтверждений такой переуступки мной получено не было. В соответствии с п. 3 ст. 382 и пп.2 п.1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, а также учитывая и руководствуясь пп. 3, 4 статьи 1 и п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ считаю размер заявленной ко мне неустойки явно завышенным. Поскольку мне стало известно о переходе права от ООО «Управляющая компания Деньги сразу» к ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЮГ» 03.06.2016 года в день моего обращения об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Барнаула, прошу суд признать расчет процентов за пользование суммой основного долга необоснованным, по причине не уведомления меня о переходе права требования, а так же в виду чрезмерности процентов, обусловленной превышением суммы процентов, суммы основного долга в 12 раз (75 500 :6250 =12, 08), где ( 75 500 – сумма процентов указанных в исковом заявлении, 6250- сумма, основного долга, указанная в исковом заявлении). Заявление подобных процентов, в совокупности с отсутствием уведомления меня о переуступки права требования является злоупотреблением правом, а также попыткой получения необоснованной выгоды со стороны нового кредитора ООО «МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЮГ» Поскольку размер процентов значительно превышает ставку рефинансирования, обычный для таких сделок коммерческий доход. Руководствуясь вышесказанным привожу расчет процентов, который прошу применить суд: период с 18 сентября 2015 г. по 31.10.2015 г. составляет 44 дня, период, на который начисляются проценты, в соответствии с договором с первоначальным кредитором. Период с 31.10.2015 по 03.06.2016 период, в который кредитором не была выполнена обязанность об уведомление перехода права требования к новому кредитору. За данный период прошу суд проценты не начислять. Итого общий период, за который проценты подлежат начислению составляет 44 дня. 6250 *2% *44 = 5 500 руб. (Где 6250 - сумма основного долга, 2% - размер процентов, количество дней просрочки, 44 –количество дней просрочки)

2.      Размер процентов, а именно 2 % в день, является для меня непосильным в виду наличия ряда заболеваний, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса, а также принципом соразмерности закрепленного п. 1. ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ прошу суд уменьшить размер процентов до среднерыночного значения полной стоимости потребительских кредитов (займов), установленного Банком России для договоров заключаемых в 3 квартал 2015 года (на основании значений полной стоимости потребительских кредитов (займов) за период с 1.01.2015 по 31.03.2015). Согласно, указанным данным среднерыночное значение стоимости потребительских кредитов равняется 642.336 %, (642.336 % / 365 дней в году =1,759 % в день). Наличие заболеваний, в виду которых я ходатайствую о снижении размера процентов, начисляемых за просрочку исполнения обязательства подтверждается справкой №

, выданной поликлиникой № 1 15.08.2017 года. Данной справкой подтверждается наличие серьезных заболеваний, требующих постоянного, беспрерывного приема лекарственных препаратов, а именно наличие: сахарного диабета второго типа, бронхиальной астмы смешанного варианта. Указан перечень лекарственных средств и препаратов, прием, которых необходим. Для покупки данных лекарственных препаратов, расходуется половина моего источника, дохода (пенсии). Учитывая положения п. 1 настоящих возражений на исковое заявление, расчет неустойки (процентов), составляет: 6250 *1,759 % *44 = 4 837,25 руб. (Где 6250 - сумма основного долга, 1,759 % - размер процентов, количество дней просрочки, 44 –количество дней просрочки)

С учетов вышеизложенного, руводствуясь ст. ст. 1, 308.3, 333, 382, 385, Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ:

1.      Принять расчет неустойки, приведенный в пп. 1, 2 настоящих возражений на исковое заявление, и удовлетворить исковое заявление, в части периода просрочки, за период просрочки равный 44 дням.

2.      Уменьшить размер неустойки подлежащей взысканию на основании доводов, изложенных в настоящих возражениях на исковое заявление.

 

 

Приложения:

1.      Справка № 

2.      Выписка среднерыночных значений полной стоимости потребительских кредитов (займов)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Aksena сказал(а):

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору,

Будьте любезны предоставить суду чеки, что вы исполняли обязательство первому кредитору. 

13 минуты назад, Aksena сказал(а):

Размер процентов, а именно 2 % в день, является для меня непосильным в виду наличия ряда заболеваний, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса, а также принципом соразмерности закрепленного п. 1. ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ

 

 

16 минут назад, Aksena сказал(а):

возражение помог составить

на кол его...... это просто пипец :twisted:

Вы эту хрень еще в суд не отправляли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Вчера было предварительное, так что да, передали лично судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksena ой капец какой, мама дорогая..... В темпе вальса присылайте все свои доки мне, напишу возражения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было добавить "несправедливо наживаются", и "уу, ростовщики!".

А то так нет, не покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Aksena В моей "копилке наоборот" тоже есть Деньги сразу. Брала 13000 в марте 2016 (к сожалению, до 29). Продлевала каждые полмесяца, всего тыщ 40 выплатила -  % и чуточку от ОД. Просрочка почти год. В июне приказ отменила. Жду вот тоже иска, судя по желаемой ими сумме, подадут в районный на упрощёнку. Готовлюсь уже.  Пока - морально :-)

Изменено пользователем Фрекен Бок
удален файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira в Ставрополье отбить хотелки мфо проще, чем в других регионах :wink:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile , буду пытаться. Эти Дсразу пока звонили, вернее, пока я им отвечала, говорили, что пенсионеры и бюджетники - "лакомый кусочек" для МФО, потому что с них можно всё что им угодно взыскать. А я сразу к двум категориям отношусь), от живой не отстанут))

Как-то Бойрус писал, что у нас в регионе и по страховкам успехи у заёмщиков. Но, в последний год-два, даже при + решении местных судов апелляционный решает в пользу банков :cry:. У меня 11 с трастиками суд в местном суде. Не знаю, что выйдет. Иск вроде правильно составила, во всяком случае, приняли без замечаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Должница тебе везет, как утопленнику... что-то быстро они после отмены СП с иском пошли 

Присылай исковое мне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile  Возможно, исковое у них уже было в заготовке. Как только получили отмену из суда, тут же пошли с иском. И не смутило, что ИП уже открыто было по приказу и еще не закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Получила на той недели повестку в суд (иск с вкарманниками). Судя по повестке перенесли июльское заседание на сентябрь. Просят опять предоставить свои возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. у них типовое исковое, уж сколько я их видела-перевидела. Цифры подставь и вперед 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду больше судиться.У меня иждивенец новый в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Должница не тупи. Гони иск 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иди в Вайбер.А,слабо тебе,ну скоро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Должница вайбер вчера попал под раздачу, удалила. В почту присылай  lerasmile2016@yandex.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 at 23:04, lerasmile сказал(а):

@ElenaHo можете прислать иск мне, напишу возражения. 

Добрый день! 

В прикреплении скан искового

Scan_20170906085001.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElenaHo открыть не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile а ты его это...ломиком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus чё ржешь? Помог бы лучче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Архиватор WinRAR надо установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу