• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 631 сообщение в этой теме



У меня так же займер подал в суд, аж по двум займам. До этого судебные приказы отменяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои запоздалые поздравления с Новым годом и пожелания счастья, здоровья и удачи в неравной борьбе с кредиторами всем участникам форума! :flower:

Никак не вышло в старом году распрощаться с самым настырным моим МФО.

В 18.08.2020 at 12:59, Boyrus сказал(а):

Переводите по договорной.

Я не стала писать ходатайство, судья сам, протянув два месяца и так ничего и не решив, отправил дело по договорной подсудности, т. к. на запрос в тот суд прислать мотивированное решение по делу, в котором рассматривался иск по этому же займу, не получил ответа.
Первое заседание в новом суде состоялось в конце декабря, следующее через пару недель будет. Вчера получила определение, с формулировкой в котором о том, что истец должен предоставить расчёт процентов с целью их превышения четырёхкратной суммы займа, не согласна, к тому же, ещё в 2018 г., апелляционный суд оставил без изменения решение мирового по этим самым процентам:
 

Цитата

....Представила письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых указала, что истец нарушает Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», так как на первой странице договора перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа, по которому не превышает один год, не указаны ограничения в начислении процентов. Пункт 3 индивидуальных условий Договора устанавливает срок действия Договора до <дата>, а пункт 14 устанавливает ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора размером неустойки (штрафа, пени) в 20% годовых. Пункт 5 индивидуальных условий договора устанавливает процентную ставку в 730 %. Так как срок действия договора закончился <дата>, указанная процентная ставка действует до этой даты, а начиная с 1-го сентября 2016 года ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора определяется 20% годовых, что верно было указано в решении мирового судьи.

Полагает, что решение, принятое мировым судьёй судебного участка ХХХХХХХХХХ судебного района Мурманской области ФИО2, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области от <дата>, полностью учитывает фактические обстоятельства дела, обоснованно, соответствует нормам материального и процессуального законодательства Российской Федерации. Выводы мирового судьи основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса мировой судья при разрешении дела не нарушил. Доводы, указанные истцом в обоснование апелляционной жалобы, являлись предметом проверки мировым судьёй, при этом мировой судья не согласился с ними обоснованно, о чем указано в его решении. Считает, что оснований для удовлетворения     апелляционной жалобы, отмены решения мирового судьи не имеется.

Так как определение мирового судьи обжалованию не подлежит, мне, наверное, остаётся ждать решения суда, которое, скорее всего, будет в пользу МФО, а после подавать АЖ??? Думается, что суд, уже выносивший апелляционное определение, в котором АЖ МФО по % оставлена без удовлетворения, не может за 2 года "сменить ориентацию". А впрочем, кто их знает, наших стражей закона.

 1 !!!.pdf

 

Изменено пользователем Aira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Aira сказал(а):

определение мирового судьи обжалованию не подлежит,

с чего бы?

 

12 минуты назад, Aira сказал(а):

истец должен предоставить расчёт процентов с целью их превышения четырёхкратной суммы

пиндык...

вы можете спокойно все изложить?

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile  , так написано в определении судьи, про невозможность отмены и %. Я пытаюсь приложить определение, не получается даже на файлообменник загрузить - висит на 46%
С целью проверки их превышения четырёхкратной суммы

Изменено пользователем Aira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira скиньте модерам или мне на lerasmile@rambler.ru

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четырёхкратная сумма не превышена, но уже ведь было решение, в соответствии с их договором, им и отказали в этих %. А сейчас я в возражениях писала
 

5. Согласно ст.209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (п.2 ст. 61 ГПК РФ).

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ст. 209 ГПК РФ).

Преюдиция запрещает лицам, участвующим в деле, оспаривать в другом гражданском процессе установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения, путем повторного их доказывания.

Аналогичная позиция определена и в разъяснениях, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 года «О судебном решении» (п.9).

Применительно к рассматриваемому делу имеется вступившее в законную силу 09.04.2018 г. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по апелляционной жалобе Истца по договору займа № 201608130018 от 15.08.2016 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira Стоп. Я вообще понятия не имею, что там у вас было ранее. Вы хоть в курс введите для начала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , если Вы не против, я на почту отправлю решения все, только сейчас и на почту не загружается ничего. Попробую и роутер и комп перезагрузить. Здесь тоже не сразу отправляется сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira почта у вас в личке. Как сможете-скиньте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , отправилось га почту. Спасибо!

57 минут назад, Aira сказал(а):

Вчера получила определение

 

1 !!!.pdf

Изменено пользователем Aira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira я вам 2 письма отправила в личку с другой почтой.Вы их получили? На старую не могу восстановить доступ.

@Aira личку почистите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile нет в личке ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

личку почистите 

!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , удалила несколько бесед, там у меня всего 14% занято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira Зема,определение я почитала.Но мне бы нать увидеть первый иск,решение и второй иск

Почистите личку-значит снесите из нее старые и ненужные сообщения.

@Aira напишите мне сами свою почту в личку))я отвечу и будет бинго 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , Там у меня почти пусто, удалила почти всё.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira ну сбросьте все доки ГР или Фрекен. Попросите переслать мне в личку или тут вывалить.У меня нет на данный момент возможности дать вам свой емайл

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , спасибо. Только я их систематизирую вначале, чтоб легче было разбираться - там куча документов накопилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira иск-решение-иск-все определения по делу 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я проверить кредитную историю, и обнаружила что от моего имени был взят займ в мфо, с ними я никогда не связывались, пд не передавала, паспорт не теряла. Судя по записи в кредитной займ был взят в 2020 году в апреле на 6 мес и закрыт без просрочек. Стоит ли заявлять претензию на эту мфошку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сибирь14 ..стоит...и давить их  надо....жисть борьба....умень такая проблем была....тое не мфо  а руск стандартом пля(((дадовил их нахрен....пробехать пля пришлось......а пд ша не проблема.торхуют сем(рынок пля)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сибирь14 некоторые наоборот стараются мелких кредитов набрать,чтобы гасить их и этим улучшать КИ.Вот я бы не стала дергаться.Хотя мою КИ уже ничто не спасет))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше все перепроверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу