• Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   01/13/2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   06/24/2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Sign in to follow this  
Followers 0
bocog

Реализация имущества должника

22 posts in this topic

Уважаемые, помогите разобраться. На основании п.11 ст. 87 Закона об исполнительном производстве: Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. Когда начинается срок, с момента когда пристав вынес постановления об снижении залоговой стоимости или с момента проведения повторного аукциона?

Share this post


Link to post
Share on other sites


Только что, bocog сказал(а):

Когда начинается срок

какой срок.? или чего срок?

п. 13 ст 87 этого же закона читайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

месячный срок ожидания приставом. Например 20.12 2016 года пристав вынес постановление об снижение цены имущества на реализацию, 26.01.2017 года проходит повторный аукцион( который не состоялся). Пристав 01.02.2017 года отправляет взыскателю предложение оставить имущества у себя. Хочу понять, есть в действиях пристава нарушения.Когда от должен был отправить предложения взыскатилю 20.01.2017г. или 26.02.2017 года. По факту пристав напомнил взыскателю о его праве, ведь взыскатель в своем заявлении так и пишет "на основание предложения об оставлении имущества себе, мы даем согласие"

Edited by Фрекен Бок

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bocog сказал(а):

Хочу понять, есть в действиях пристава нарушения

а что вам это даст?) даже если решите в суд сходить и суд найдет нарушения, признают действия пристава незаконными, пальцем погрозят и останется все, как есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

а что вам это даст?) даже если решите в суд сходить и суд найдет нарушения, признают действия пристава незаконными, пальцем погрозят и останется все, как есть

Почем, признание не законным процедуру передачи залогового имущества, влечет  не действительность перехода права? Или это не верно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bocog а разве у вас уже передали имущество? насколько я поняла, были только письма и согласие взыскателя принять это имущество

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что имущество передали, а нас поставили перед фактом только вчера, что квартира уже давно не наша. У меня вопщем складывается впечатление, что некоторые документы в ИД сделаны задним числом.

Edited by Фрекен Бок

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, bocog сказал(а):

есть в действиях пристава нарушения.

практически недоказуемо. исполпроизводство не сшивается, можно запихнуть что угодно.

тяните выселение, при хорошем раскладе от иска до года протянуть можно. если вы, конечно, в хате живете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, borika12 сказал(а):

тяните выселение, при хорошем раскладе от иска до года протянуть можно. если вы, конечно, в хате живете.

Да живем в хате. но получили предупреждение об освобождении, срок был назначен на 05.05.2017 года, Сейчас подадут в суд о снятии с регистрации. Попытаемся затянуть встречкой, об переходе права не законно, так как не получали письменного уведомления об оставлении имущества за собой. На мой взгляд Залогодержатель нарушил процедуру перехода права по п.5 ст.350.2 ГК РФ где сказано что, Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу - исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.

С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида.

прошло больше 3 месяцев, заявление мы не получали, но Залогодержатель квартирку оформил уже на себя.

Edited by bocog

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bocog сказал(а):

п.5 ст.350.2

этот пункт и статья в целом относится, к реализации движимых вещей. Квартира это недвижимость. и название соответствующее

 Статья 350.2. Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/24/#friends#ixzz4gYrD8jXa

Edited by Мурка

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Мурка сказал(а):

Статья 350.2. Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам

Спасибо, не обратил внимание, голова кругом идет.Подскажите можно ли ухватится, у нас на руках копии документов, направлены в один день приставу, это уведомление об остатке долга с просьбой "перечислять взысканы средства в счет погашения по решению суда с должника на следующие реквизиты" и заявление об оставлении за собой имущества, притом, что взыскатель уже знал, что имущество не только покроет долг, но и он еще останется должным должнику.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, bocog сказал(а):

Когда начинается срок, с момента когда пристав вынес постановления об снижении залоговой стоимости или с момента проведения повторного аукциона?

При объявлении повторных публичных торгов несостоявшимися, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) имущество, являющееся предметом ипотеки, в порядке и сроки, установленные пунктом 5 статьи 3502 ГК РФ, пунктами 1, 4 и 5 статьи 58 Закона об ипотеке (с учётом ограничений, установленных этим Законом). Залогодержатель считается воспользовавшимся этим правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов и судебному приставу исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Если залогодержатель не воспользуется указанным правом в течение месячного срока после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается (пункты 5, 6 статьи 3502 ГК РФ,  пункт 5 статьи 58 Закона об ипотеке). Момент начала исчисления срока, в течение которого залогодержатель должен направить заявление об оставлении имущества за собой, определяется датой публикации извещения об объявлении повторных публичных торгов несостоявшимися. В случаях, когда залогодержатель (взыскатель в исполнительном производстве) не участвовал в публичных торгах и публикация извещения об объявлении публичных торгов несостоявшимися отсутствует, вышеуказанный срок исчисляется с даты получения залогодержателем уведомления судебного пристава-исполнителя о праве оставить за собой нереализованное имущество (часть 3 статьи 92 Закона об исполнительном производстве).  При реализации залогодержателем права на оставление предмета ипотеки за собой судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и составляет акт передачи этого имущества взыскателю, после чего исполнительное производство может быть окончено судебным приставом исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (пункт 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).  
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lerasmile хорошо, пристав окончил производство 03.02.2017г., а взыскатель 17.02.2017 года шлет ему бумагу с просьбой окончить ИП, при этом представитель взыскателя подписал акт о передачи имущества 03.02.2017 года. Как это все понять?

Edited by bocog

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bocog а что тут понимать? Взыскатель ступил и 

10 минут назад, bocog сказал(а):

17.02.2017 года шлет ему бумагу с просьбой окончить ИП

ИП на тот момент было уже закрыто, по крайней мере по бумагам 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lerasmile да понятно , что или тупит, или бумаги заднем числом сделаны, потому, что 03.02.2017 года им передали имущество, а право они зарегистрировали 20.03. 2017 года, ( организация взыскатель занимается строительством и продажей жилья, думаю регистрация прав поставлена на поток). Осталось уповать на пропуск пятидневного срока, после предложения пристава.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bocog почему 5 дней ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lerasmile Закон об исполнительном производстве п.12 ст 87 Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, bocog сказал(а):

обязан уведомить

Ну так судье это и скажите.

На ихнем языке это называется действия (бездействие) пристава-исполнителя и вы имеете полное право оспорить эти действия (бездействие) в суде. :-o

Пользуйтесь своими правами, не стесняйтесь и не бойтесь.

Edited by Rubel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки помогите разобраться, это конфликт закона или нет?

На основании п.11 ст.87 ФЗ "об исполнительном производстве" Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов. Соответственно если постановление о снижение цены имущества переданного на реализацию на 15% от 20.12.2016 года, то пристав должен разослать предложения взыскателю 21.01.2017 года, так?

На основании п.12 ст. 87 ФЗ "Об исполнительного производства"  Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой, выходит что при условии если взыскатель получил уведомление 21.01.2017 то он обязан ответить приставу в промежутке времени с 21.01.2017 по 26.01.2017 года так?

Но в п. 5 ст.58 ФЗ "об ипотеке" сказано что, Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. 

Торги состоялись 26.01.2017 года. Заявление об оставлении за собой заявитель подал 03.02.2017года.

На мой взгляд взыскатель нарушил процедуру по ФЗ"Об исполнительном производстве" и пристав передав имущество 03.02.2017 года нарушил закон, а с другой стороны соблюл ФЗ "Об ипотеке".При нарушении ФЗ "Об исполнительном производстве имущество остается у должника, а по "Ипотеке" уходит изыскателю. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bocog закон об ипотеке,в данном случае,специальный закон.Реализовывать можно хоть хлам с помойки. А тут речь конкретно о недвижимости.

Edited by boyrus

Share this post


Link to post
Share on other sites

@boyrus Но пристав должен прежде применять свой "любимый закон" соответственно п.13 ст.87 "Об исполнительном производстве" В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. 27.01.2017 года пристав должен был передать должнику имущество?!

Share this post


Link to post
Share on other sites

@bocog можете сходить в суд,и там выяснить этот вопрос. В чем проблема?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.