• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
SoldatenkoEM

страховка инвалида
Россельхозбанк, страховка

19 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Знакомый взял в банке кредит ему 66 лет. инвалид II группы. Подписал заявление на подключение к программе страхования. где указано - я не являюсь инвалидом I, II,III группы он этого не увидел. Документы предоставил Банку. пенсионный. он не скрывал то, что инвалид. Брал кредит в 3 раз. 2 раза ему без страховки дали. а в 3 раз сотрудник видимо захотела увеличить свои показатели (умышленно это или нет, или по не внимательности), застраховали инвалида. удержали приличную сумму. В приложении к программе страхования, ясно говориться, не подлежат страхованию инвалиды. Суд первой инстанции , отказал вернуть страховку.( якобы не нашлось подтверждения, что он инвалид). Банк просто сказал, что не предъявлял пенсионного. Определение на апелляционную жалобу, оставить без изменения решения суда первой инстанции. Я, посоветовала ему подать иск снова, расторгать договор. Расторгнуть то, расторгнут. а вот вопрос, деньги вернут?В их брошюре при расторжении не подлежит возврату страховка. 

Ограничение по приему на страхование – Не подлежат страхованию и не включаются в Бордеро следующие лица: являющиеся инвалидами I, II, III группы или имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу

Если на страхование было принято лицо, попадающее под любую из категорий перечисленных выше, то договор страхования признается недействительным в отношении этого лица с момента распространения на него действия договора страхования. Страховые премии, внесенные Страхователем за такое лицо, подлежит возврату.

Сейчас  составили претензию и пошли снова, только с требованием о расторжении договора. При обращении в Банк России 

РФ в Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями

Получил разъяснительное письмо (копию прилагаю).

Ознакомившись с содержанием разъяснительного письма, считаю необходимым обратить внимание на стр.2 Настоящего письма, а именно ст. 958 ГК РФ и далле по тексту :

Страхователь вправе досрочно отказаться от договора страхования в случаях, предусмотренных ст.958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

Указанием Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У «О минимальных ( стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» ( далее- Указание) установлена обязанность страховых организаций включить в правила страхования положения, позволяющие отказаться от договора страхования и вернуть страховую премию в полном объеме или ее часть пропорционально сроку действия договора страхования.

В соответствии с п.10 Указания страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями Указания в.т.ч. 90 дней со дня вступления его в силу, т.е. до 30.05.2016г. включительно.

Действие страхования не распространяются на договоры страхования заключенные до 30.05.2016г. Подскажите, может кто сталкивался???? Спасибо, спасибо, спасибо кто даст совет.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, SoldatenkoEM сказал(а):

кто даст совет.

Какой? Вы ничего не спрашивали.:neutral2:Да более того,уже продули суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он требовал вернуть страховку.а сейчас расторгает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, это понимаю. Он просил составить частную жалобу на апелляционное определение. здесь ловить нечего. Я, ему говорила, что претензия, иск это не собрание сочинения. Могу прикрепить фаил, что сочинили мы напару. Опытные юристы может посмеются. Жалко дедулю просто. 

оригинал заявления расторжение страхования.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите еще раз. не могу понять добавила я или нет претензию. открываю для того, чтобы проверить у меня раб.стол открывается. пробую добавить еще раз. пишет уже существует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, SoldatenkoEM сказал(а):

добавила я или нет претензию

добавили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoldatenkoEM Все,чего добьется ваш знакомый,это поднятие процентной ставки при расторжении договора страхования.Ибо по условиям РСХБ она поднимается при отказе. Денег он не получит никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же по тем же самым условиям слово в слово скопировала 

Согласно Приложения 2 к Заявлению на присоединение к Программе страхования№5

Ограничение по приему на страхование – Не подлежат страхованию и не включаются в Бордеро следующие лица:

·        являющиеся инвалидами I, II, III группы или имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу

Если на страхование было принято лицо, попадающее под любую из категорий перечисленных выше, то договор страхования признается недействительным в отношении этого лица с момента распространения на него действия договора страхования. Страховые премии, внесенные Страхователем за такое лицо, подлежит возврату.

При расторжении они не возвращают деньги- это я я читала в брошюре. если на страхования было принято лицо попадающее под любую категорию ..... Страховые премии внесенные Страхователем за такое  лицо подлежит возврату. А здесь тогда как!!!  их условия  РСХБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с эти как быть 

Указанием Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У «О минимальных ( стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» ( далее- Указание) установлена обязанность страховых организаций включить в правила страхования положения, позволяющие отказаться от договора страхования и вернуть страховую премию в полном объеме или ее часть пропорционально сроку действия договора страхования.

В соответствии с п.10 Указания страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями Указания в.т.ч. 90 дней со дня вступления его в силу, т.е. до 30.05.2016г. включительно.

Действие страхования не распространяются на договоры страхования заключенные до 30.05.2016г.

(копию ответа на мое обращение в Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями ЦБ РФ прилагаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще один момент. вот умер дед и что.....? обратились родственники в банк. А Банк им скажет, а дак он у вас инвалид был и застраховался. так за него выплат никаких не положено страховка незаконна. Дай Бог ему долгих лет!а его наследники которым отойдет наследство примут и его долги тоже.вот точно в таком случае Банк скажет незаконна страховка с инвалидом.еще раз здоровья ему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не правильно написала  в страховую обратились, и сообщили что наступил страховой случай. а они кукиш с маслом, не выйдет. страховка не законна инвалид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoldatenkoEM Указание ЦБ не действует для такого вида договоров,как у РСХБ. Оно действует,когда страхователь-физическое лицо. А у деда страхователь-банк. Хотя прицепится к этому можно.

@SoldatenkoEM надо было,наверное,напирать на п.1 ст.958 ГК РФ. Когда дед подписывал это пресловутое заявление,у него уже отпала возможность наступления страхового случая. То бишь,она (возможность) даже и не возникала.Поскольку он изначально инвалид,и страхованию не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и цепляемся. спасибо вам.

Ограничение по приему на страхование – Не подлежат страхованию и не включаются в Бордеро следующие лица:

·        являющиеся инвалидами I, II, III группы или имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу

Если на страхование было принято лицо, попадающее под любую из категорий перечисленных выше, то договор страхования признается недействительным в отношении этого лица с момента распространения на него действия договора страхования. Страховые премии, внесенные Страхователем за такое лицо, подлежит возврату.  

это у РСХБ в приложении к заявлению. а с этим что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SoldatenkoEM сказал(а):

это у РСХБ в приложении к заявлению. а с этим что? 

 

6 минут назад, SoldatenkoEM сказал(а):

, то договор страхования признается недействительным

Ст. 167 ГК РФ.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так тоже думаю. им с этого и надо было начинать. а не с того что верните страховку. я подписал не увидел. в суде говорил.суд не принял во внимание что я инвалид. требования тогда изменить надо было. вот и решил суд не в его пользу. Сейчас с новым иском, и другими требованиями. А  частную жалобу нет смысла. все оставят без изменения. чем дело кончится напишу, если интересно будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SoldatenkoEM сказал(а):

А  частную жалобу нет смысла.

На определение суда апелляционной инстанции никакие частные жалобы не подаются. Только кассационная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как банк может доказать что дел свою инвалидность скрыл? по страховке банк обязан проверить все необ данные - он этого не сделал, доказательств ведь нету - дел дал справку об инвалидности но вникал в подробности договора - ему сказали что страхуют от смерти допустим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу