• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 451 сообщение в этой теме

@montolit @montolit  То есть что ты зачеркнул в моей писанине убрать из заявления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Сибирь14 сказал(а):

убрать из заявления?

у вас тонер в принтере резиновый что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

6 минут назад, montolit сказал(а):

у вас тонер в принтере резиновый что ли?

Че ты материшься?Об чем это вообще ведется речь,я не понимаю,ибо техника для меня темный лес...:-x знаю,фуры есть,называются "тонер"

Изменено пользователем Сибирь14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

В постановлении, которое получила у пристава написано, что рассмотрен исполнительный лист от 04/2019 по делу от 01/2018

исполнительный док-т выдан мировым судом? сам исполнительный документ вы видели?

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

На сайте суда есть информация только за 2017 год.

если это был суд.приказ, который пристав обозвал ИЛ, то не все суды информацию о приказах размещают на сайте

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

Номер дела один и тот же.

один и тот же с каким номером дела? по которому вас вызвали на беседу?

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

1) Могут ли в суде выдавать исполнительные листы по старому делу? 

могут, если утерян подлинник и взыскатель просит о выдаче дубликата, но в вашем случае, как я понимаю, подлинник находится у пристава и не утерян

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

В конце августа пригласили на беседу

вы получили повестку? дословно, что в ней написано? быть может долг продали и будет замена взыскателя

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

3) Могу ли я восстановить сроки для обжалования и подать заявление о сроке исковой давности?

давайте сначала разберемся, что у вас было - приказ или ИЛ, сходите в суд, попросите материалы дела для ознакомления, сфотографируйте их все, включая конверты (их с 2х сторон) и со всем этим возвращайтесь сюда

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

проживаю по другому адресу

и регистрация изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

как я понимаю, подлинник находится у пристава и не утерян

бывает так что СПИ возвращает Взыскателю, на почте Взыкатель его не получает возврат в ОСП, документ начинают искать находят в ОСП и начинают требовать возобновления ИП (хотя косяк взыскателя, испол документ при этом "умер") вот этот момент на всякий случай отследите.

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Штольцман Изя сказал(а):

находят в ОСП

а бывает что и не находят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2019 at 11:25, Фрекен Бок сказал(а):

исполнительный док-т выдан мировым судом? сам исполнительный документ вы видели?

 @Фрекен Бок исполнительный лист от 04.04.19 выдан Измайловским районным судом по делу 2-1111/17 от 19.01.2018. Исполнительный документ я не видела. На сайте суда дело 2-1111/17 завершено 20.11.2017, больше движений по делу не прописано. На беседу меня вызывают 29.08.2019 по делу 2-2222/19 АО "брс". Повестки не получала, зарегистрирована и живу по другому адресу более 5 лет, но на новый домашний телефон не раз звонили сотрудники банка (данные в банк я не сообщала). 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, stanja сказал(а):

2-1111/17

 

3 часа назад, stanja сказал(а):

2-2222/19

так разные же номера? у вас один долг у брс был?

В 17.08.2019 at 14:55, stanja сказал(а):

3) Могу ли я восстановить сроки для обжалования и подать заявление о сроке исковой давности?

если о первом суде вы не знали, то можно попробовать восстановить сроки на подачу АЖ, если там есть с чем спорить, конечно. вам нужно решение по этому делу получить и с материалами дела ознакомиться, как и с материалами второго дела

суд в вашем городе находится? если да, то вам туда и нужно идти сейчас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Я имела ввиду, что на сайте суда 2-1111/17 завершено 20/11/17, а в исполнительном листе от 04/04/19 по делу 2-1111/17 от 19.01.2018. Разве могут выдавать ИЛ по одному делу несколько раз. О суде не знала, только отменяла судебный приказ. Я хочу срок исковой давности применить. Да , суд в моем городе. А на беседу по второму делу можно принести заявление СИД?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, stanja сказал(а):

а в исполнительном листе от 04/04/19 по делу 2-1111/17 от 19.01.2018.

вы же пишете, что

23 часа назад, stanja сказал(а):

Исполнительный документ я не видела.

в постановлении пристава эта дата? это может быть просто его опечатка

19 часов назад, stanja сказал(а):

Разве могут выдавать ИЛ по одному делу несколько раз

нет, только если утерян первоначальный ИЛ, могут выдать дубликат, но в нем будет указан тот же номер дела и та же дата, что и в подлиннике

19 часов назад, stanja сказал(а):

Я хочу срок исковой давности применить

к первому делу или ко второму?))

19 часов назад, stanja сказал(а):

на беседу по второму делу можно принести заявление СИД?

если к этому времени ознакомитесь с самим иском, материалами дела и будет понятно, что сид действительно истек, то - да

но такие заявления лучше подавать заранее через канцелярию суда, чтобы получить отметку о принятии на свою копию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
БРС подал исковое заявление в суд, предварительное заседание будет 16.09.2019 года.
Договор на карту был заключен 02.12.2006 года. Платить перестал в октябре 2013 года, заключительный
счет-выписка был выставлен 03.01.204 года, с требование погасить задолженность до 02.02.2014 года.
Больше платежей я не делал.
09.06.2018 года БРС получил судебный приказ, который я отменил 17.12.2018 года. Пока суть да дело, копию
приказа, в связи с переездом и ремонтом кабинета судьи, я получил только в конце января. Судебный пристав
успел арестовать счета и списать 445 рублей в пользу банка. Просил, писал и т.д., но приостановить списание
не получилось. Банк в исковом заявлении это отметил, написав, что операции по счету совершались до 16.07.20ё9 г.
Подготовил заявление о применении СИД, просьба посмотреть опытным взглядом, может, что подправить надо.

Заявление
о применении срока исковой давностиВ производстве ХХХХХХХХХ городского суда находится гражданское дело № ХХХХХ  по исковому заявлению АО «Банк Русский стандарт» (далее – Истец) к 

Скрытый текст

 

___ХХХХХХ____ (далее – Ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору № ХХХХХХХ от 02.12.2006 г. в размере 127478 руб. 05 коп. Истец также просит взыскать с Ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 3749,56 руб.

 При подаче искового заявления Истцом был пропущен срок исковой давности.

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

03.01.2014 года Истцом был выставлен заключительный счет-выписка (копия имеется в деле) с требованием погашения полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования – 30 дней, который истек 02.02.2014 года.

Начиная с этого времени, Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, о чем свидетельствует предоставленная Истцом в материалы дела выписка из лицевого счета, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 03.02.2014 года.

Денежные средства в размере 448,95 руб., поступившие на счёт 29.01.2019 года, после формирования заключительного счета-выписки, являются взысканием с лицевых счётов, исполненным по судебному приказу, который был отменён 17.12.2018 года, что подтверждается справками «Информация об арестах и взысканиях», предоставленных ПАО Сбербанк (Приложение 2).

Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек 03.02.2017г.

К моменту обращения Истца (09.06.2018 г.) с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек.

Следовательно, исковое заявление, с которым Истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Поскольку уважительных причин пропуска срока у Истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока.

Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного и принимая во внимание ст. 195, ст. 196 и ст. 199 Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ:

Применить последствия пропуска срока исковой давности в отношении требований Истца о взыскании задолженности по кредитному договору № ХХХХХХХХ от 02.12.2006 г., отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском установленного срока.

Прилагаются:

1.    Копия заявления о применении срока исковой давности для Истца.

2.    Справки ПАО Сбербанк «Информация об арестах и взысканиях» на 3-х листах

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@davkms сойдет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2019 at 19:04, davkms сказал(а):

Здравствуйте!
БРС подал исковое заявление в суд, предварительное заседание будет 16.09.2019 года.
Договор на карту был заключен 02.12.2006 года. Платить перестал в октябре 2013 года, заключительный
счет-выписка был выставлен 03.01.204 года, с требование погасить задолженность до 02.02.2014 года.
Больше платежей я не делал.
09.06.2018 года БРС получил судебный приказ, который я отменил 17.12.2018 года. Пока суть да дело, копию
приказа, в связи с переездом и ремонтом кабинета судьи, я получил только в конце января. Судебный пристав
успел арестовать счета и списать 445 рублей в пользу банка. Просил, писал и т.д., но приостановить списание
не получилось. Банк в исковом заявлении это отметил, написав, что операции по счету совершались до 16.07.20ё9 г.
Подготовил заявление о применении СИД, просьба посмотреть опытным взглядом, может, что подправить надо.

 

Сегодня состоялось судебное заседание, на котором БРС отказано в иске в связи с истечением срока исковой давности. Спасибо форуму за помощь!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, прошел СИД? О суде на знала, узнала от пристава. Могу подать ходатайство на восстановление сроков и заявление о применении СИД?

Договор от 14.12.2012,

график платежей до 07.12.2016,

требование 07.02.2014 погасить долг до 14.03.2014,  

последний платеж 14.12.2013,

судебный приказ 14.11.2016 отменен 23.03.2017,

29.06.2017 иск передан в экспедицию,

определение о принятии заявления 04.07.2017,

собеседование 03.08.2017,

судебное заседание 25.09. 2017,

решение и исполнительный лист 20.11.2017, исполнительный лист банк получил 14.04.2019.

Но в ИП пристав пишет, что исполнительный лист от 04.04.2019 (Такое возможно???)

судебный акт вступил в законную силу 19.01.2018,

справка / мотивированное решение 18.12.2017.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, stanja сказал(а):

узнала от пристава.

получите на руки копию у пристава с отметкой и пишите 

9 минут назад, stanja сказал(а):

ходатайство на восстановление сроков и заявление о применении СИД

сид начал течь отсюда:

9 минут назад, stanja сказал(а):

погасить долг до 14.03.2014,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть копия постановления.

А СИД не прервался судебным приказом?

И не подскажите, как написать ходатайство на восстановление сроков и заявление о применении СИД

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, stanja сказал(а):

А СИД не прервался судебным приказом?

Приказ вынесен в последние шесть месяцев до окончания СИД ( 14.03.2017). И продлил этот самый СИД на полгода ( 14.03.2017 + 6 мес= 14.09.2017). Таким образом, кредитор не пропустил СИД ( иск от июня 2017)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
 Прошу проконсультировать, кто сможет.

Ранее, в 07.2017г. был отменен судебный приказ от БРС, платить им перестал в ноябре 2014г. Была банковская карта.
На днях получил уведомление от сайта госуслуг, что приставам поступил исполнительный лист от 26.02.20. от районного суда.
 Смысл в том, что я никаким образом не знал, что данный суд должен состоятся. В моем почтовом отделении у меня свой человек, который постоянно мониторит всю корреспонденцию на мое имя и утверждает, что ничего не приходило.

Как я понимаю, я должен был быть уведомлен о предстоящем суде?

 У приставов запросил исполнительный лист, т.к. сейчас режим ограничений, отправят мне его почтой, на днях думаю получу.

Собственно вопрос, что делать?
1) Должны ли были меня уведомить?
2) Можно ли как-то отменить решение суда и есть ли смысл?
3) Действуют ли сроки исковой давности?
4) Ну и в целом прошу помочь советом.

Заранее благодарен.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Pavel S сказал(а):

Как я понимаю, я должен был быть уведомлен о предстоящем суде?

естественно, заказными письмами от банка с иском и самим судом о принятии к производству иска и начала разбирательства

Вас должны были вызывать или прислать определение к упрощенному производству

Начните с того, что получите от нач отделения справочку, что никаких заказных вы не получали и идите знакомиться с делом полностью в суд

27 минут назад, Pavel S сказал(а):

) Можно ли как-то отменить решение суда и есть ли смысл?

можно и имеет, так как срок исковой давности у вас истек 

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Pavel S сказал(а):

1) Должны ли были меня уведомить?
2) Можно ли как-то отменить решение суда и есть ли смысл?
3) Действуют ли сроки исковой давности?
4) Ну и в целом прошу помочь советом.

1.Да. Если только Вы не меняли место жительства.

2.Дуйте в суд, пишите заяву на ознакомление с делом и получение копии решения суда.Всё дело фотографируйте. В том числе, как Вас уведомляли и по какому адресу.

3. БРС всегда выставлял ЗТ. Копия должна быть в деле. Уверен, что сид истек.

4.Как сделаете вышеизложенное, приходите сюда.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Pavel S сказал(а):

Ранее, в 07.2017г. приказ

а когда вы его получили и отменили? мож год-два валялось где

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, помню отменил сразу, как только получил, не выходя за допустимые сроки. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я взяла у своей сестры с ее разрешения карту Русский Стандарт. Стала платить, но долг только растет. Я узнала, что кроме ежемесячных процентов также взимается страховка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить банк убрать эту страховку и сделать мне распечатку ежемесячных платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, FraMob сказал(а):

могу ли я попросить банк убрать эту страховку

Давно пора было это сделать. Просить письменно. И себе копию требования с печатью банка оставить. Но если карта сестры,просить должна именно она.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу