• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lio

Исполнительное производство по БРС, приказа нет. Как быть?

18 сообщений в этой теме

:slezy: Прошу помощи знающих людей, по следующему вопросу:

Мною получено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа выданного БРС ещё в феврале 2009 года. Само исполнительное возбуждено в мае! Получил я его на руки у пристава, к которому ходил на приём по другому исполнительному производству, требования которого добровольно исполнил и ходил уведомить об этом.

Важно, что судебный приказ я в глаза не видел и не получал никогда по почте (также как и постановление о возбуждении ИП, кстати). При этом постановление о возбуждении более позднего исполнительного получил исправно, и судебный приказ по нему тоже.

Что мне дальше сделать, чтобы высказать возражения на приказ и отменить его? Требования БРС связаны с кредиткой, всё что по ней снимал, я вернул, а вот процент хотелось бы оспорить в суде. Я так понимаю БРС пытается меня лишить этой возможности :neutral2:

Прочитал форум целиком, и нашёл информацию о том как оформить возражения мировому судье, а также прошение о восстановлении сроков обжалования приказа, НО ситуация усложняется следующим У МЕНЯ НЕТ НА РУКАХ ПРИКАЗА!

Пожалуйста, подскажите, как правильно действовать в данной ситуации, потому как срок по добровольному исполнению требований ИП уже идёт (5 дней) и надо срочно возражать на приказ, чтобы принести приставу копию принятого возражения, чтобы он приостановил производство и не предпринимал мер по принудительному взысканию. Далее уже, если судья отменит суд. приказ, то по идее сам направит ему (приставу) соответствующий документ и исполнительное будет остановлено. Это мне сейчас и нужно, а потом буду ждать иск от БРС.

Что особенно грустно, что пристав, вручив мне постановление и увидев мои круглые глаза по поводу суммы, сам посоветовал отменить судебный приказ, но почему-то не выдал мне его копию на руки... А я сталкиваюсь с этим всем впервые и сам у него этот приказ не догадался спросить...

Основные терзающие меня вопросы во всём этом:

1) Нужен ли по факту на руках приказ, чтобы его отменить?

2) Стоит ли идти к приставу за этим приказом или лучше в с/у?

3) Обязан ли пристав выдать мне копию этого приказа?

4) Чтобы отдать заявления о восст. сроков обж. и отмене суд. приказа нужно идти в с/у в часы приёма?

5) Что делать, если судья продлить срок откажется, сославшись на подделанные подписи почты?

6) Как быстро выдаёт приказ пристав и как быстро мировой судья?

7) Если с почты письма вернулись обратно в суд в связи с тем, что меня не было энное количество раз дома, будет ли это основанием для отказа в восстановлении сроков обжалования?

Просто думаю стоит ли мне идти за приказом к приставу (хоть и сказал он, что больше у него исполнительных на меня нет, но честно говоря, проверять не хочется, хотелось бы по почте теперь с ним общаться) или есть возможность сразу в с/у на восстановление сроков и отмены, если можно сразу в с/у то что писать в этих двух документах. Приказ никогда не видел? Но как можно возразить на то, чего не видел... Терзаюсь смутными сомнениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мною получено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа выданного БРС ещё в феврале 2009 года. Само исполнительное возбуждено в мае! Получил я его на руки у пристава, к которому ходил на приём по другому исполнительному производству, требования которого добровольно исполнил и ходил уведомить об этом.

Важно, что судебный приказ я в глаза не видел и не получал никогда по почте (также как и постановление о возбуждении ИП, кстати). При этом постановление о возбуждении более позднего исполнительного получил исправно, и судебный приказ по нему тоже.

Что мне дальше сделать, чтобы высказать возражения на приказ и отменить его? не видел? Но как можно возразить на то, чего не видел... Терзаюсь смутными сомнениями...

Идёте срочно в судебный участок и через канцелярию подаете три заявления (каждое в двух экземплярах):

1. На выдачу вам копии судебного приказа для ознакомления в связи с неполучением.

2. На восстановление сроков на обжалование.

3. Возражения на исполнение судебного приказа в связи с несогласием с истребуемой суммой, его отмену и отмену исполнительного производства. В возражениях попросите определение об отмене направить вам по указанному адресу.

Не забудьте на вторых экземплярах своих заявлений поставить отметки в канцелярии. Суд обязан рассмотреть в течение 7 дней и направить вам и приставам определение об отмене судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идёте срочно в судебный участок и через канцелярию подаете три заявления (каждое в двух экземплярах):

1. На выдачу вам копии судебного приказа для ознакомления в связи с неполучением.

2. На восстановление сроков на обжалование.

3. Возражения на исполнение судебного приказа в связи с несогласием с истребуемой суммой, его отмену и отмену исполнительного производства. В возражениях попросите определение об отмене направить вам по указанному адресу.

Не забудьте на вторых экземплярах своих заявлений поставить отметки в канцелярии. Суд обязан рассмотреть в течение 7 дней и направить вам и приставам определение об отмене судебного приказа.

Спасибо Вам за ответ.

Не могли бы Вы помочь мне с конкретным текстом (макетом) этих 3-х заявлений. На форуме нашёл только те, которые начинаются со слов «такого-то такого-то мной был получен судебный приказ», что в моём случае не применимо... Думаю это будет полезно всем пользователям ресурса, поскольку мой случай практикуется БРС не единично, насколько я понял анализируя интернет. Но вот конкретных ответов я лично нигде не нашёл, поэтому и спрашиваю тут.

Ещё несколько вопросов:

1) Судебный приказ сразу выдадут или он пылится в архиве и его сто лет будут искать?

2) Что делать с приставом, ему копии принятых заявлений предоставить? Попросить отсрочку?

3) Заявления можно принести только в день и час приёма граждан с/у или в любой день и там всегда секретарь примет?

PS: По остальным вопросам моего предыдущего поста не могли бы высказать мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основные терзающие меня вопросы во всём этом

Для начала бегом завтра делайте то, что вам сказано Соискателем.

А насчет ваших вопросов:

1) Нужен ли по факту на руках приказ, чтобы его отменить?

нет

2) Стоит ли идти к приставу за этим приказом или лучше в с/у?

в суд за копией

3) Обязан ли пристав выдать мне копию этого приказа?

нет, обязан суд

4) Чтобы отдать заявления о восст. сроков обж. и отмене суд. приказа нужно идти в с/у в часы приёма?

часы приема в канцелярии суда, сдается именно туда

5) Что делать, если судья продлить срок откажется, сославшись на подделанные подписи почты?

должен быть обоснованный отказ, с приложением документов. Когда получите отказ, тогда и разговор будет.

6) Как быстро выдаёт приказ пристав и как быстро мировой судья?

Смотря какой у них завал работы, могут и в обязательные сроки не укладываться.

7) Если с почты письма вернулись обратно в суд в связи с тем, что меня не было энное количество раз дома, будет ли это основанием для отказа в восстановлении сроков обжалования?

Нет, если там нигде нет росписи вашей или ваших родственников.

После того, как все документы сдадите в суд и получите отметки на своих копиях, все это несете и предъявляете приставу и пишете ему заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что вы обратились в суд за отменой судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. На выдачу вам копии судебного приказа для ознакомления в связи с неполучением.

2. На восстановление сроков на обжалование.

Не соглашусь!

Возражения на судебный приказ могут поданы в течение 10 дней с момента вручеия копии.

Если мы пишем, что приказ не получали, но в то же время ходатайствуем о восстановлении сроков - мы сами себе противоречим... в ходатайстве могут и отказать.

Лучше уговорить пристава все-таки выдать копию судебного приказа!

С этой даты и отсчитывать 10 дней, иных данных о вручении приказа должнику в деле не будет!

Вот пример возражений в аналогичной (имевшей место быть) ситуации:

"ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № ХХ города ХХ ФИО был выдан судебный приказ по делу № ХХХ.

В вышеупомянутом приказе содержится постановление взыскать с меня в пользу ОАО "Балтийский Банк" задолженность в размере МНОГО рублей 00 копеек, а также расходы ОАО "Балтийский Банк" по уплате государственной пошлины в размере ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ рубля 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ года я был вызван в N-ское подразделение судебных приставов ДД.ММ.ГГГГ года я прибыл в N-ское подразделение судебных приставов, где мне была вручена копия вышеупомянутого судебного приказа.

С вынесенным судебным приказом я не согласен и, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ, выданный ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей ФИО по делу № ХХХ."

Данные обезличены умышленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем предыдущим отвечающим за ответы.

Вижу, что всё-таки ситуация не так однозначна, как показалось после первых двух ответов. И сомнения меня терзают не зря :slezy:.

Вот составил три заявления, пока что основываясь на советах «идти сразу в с/у», в таком случае они будут выглядеть так:

------------------------заявление на получение приказа--------------------

Мировому судье

Судебного участка № XXX

г. XXX

от XXX

зарегистрированного по адресу: XXX.

Заявление на получение копии судебного приказа для ознакомления

"____"____________ 2009г. на приеме у судебного пристава-исполнителя XXX мною на руки получено постановление о возбуждении исполнительного производства № XXX на основании судебного приказа № XXX, вынесенного мировым судьей судебного участка №XXX г. XXX, о взыскании с меня долга в размере XXX руб. в пользу "Банк Русский Стандарт" ЗАО.

О существовании данного судебного приказа № XXX мне стало известно только из вышеназванного постановления. Прошу выдать мне на руки копию судебного приказа № XXX для ознакомления.

"____"____________ 2009г. Подпись: ___________ XXX.

------------------------заявление на восстановление сроков--------------------

Мировому судье

Судебного участка № XXX

г. XXX

от XXX

зарегистрированного по адресу: XXX

Заявление о восстановлении сроков на обжалование судебного приказа

"____"____________ 2009г. на приеме у судебного пристава-исполнителя XXX мною на руки получено постановление о возбуждении исполнительного производства № XXX на основании судебного приказа № XXX, вынесенного мировым судьей судебного участка №XXX г. XXX, о взыскании с меня долга в размере XXX руб. в пользу "Банк Русский Стандарт" ЗАО.

Прошу восстановить срок на обжалование судебного приказа № XXX от XX/XX/XXXXг. по причине несвоевременного уведомления меня, о существовании данного приказа № XXX мне стало известно только из вышеназванного постановления, полученного на приеме у пристава "____"____________ 2009г.

Приложения:

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства № XXX.

"____"____________ 2009г. Подпись: ___________ XXX.

------------------------заявление на отмену приказа--------------------

Мировому судье

Судебного участка № XXX

г. XXX

от XXX

зарегистрированного по адресу: XXX.

Возражения относительно исполнения судебного приказа

"____"____________ 2009г. на приеме у судебного пристава-исполнителя XXX мною на руки получено постановление о возбуждении исполнительного производства № XXX на основании судебного приказа № XXX, вынесенного мировым судьей судебного участка №XXX г. XXX, о взыскании с меня долга в размере XXX руб. в пользу "Банк Русский Стандарт" ЗАО.

Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, в связи с несогласием с истребуемой суммой долга. Считаю отсутствующими основания "Банк Русский Стандарт" ЗАО для взыскания с меня данной суммы. Кроме того, мне не ясен алгоритм расчёта "Банк Русский Стандарт" ЗАО вменяемой мне суммы долга. Считаю требование "Банк Русский Стандарт" ЗАО взыскать с меня сумму долга указанную в судебном приказе № XXX противоречащим ГК.

На основании вышеизложенного прошу отменить судебный приказ № XXX от XX/XX/XXXXг. и копию определения об отмене судебного приказа выслать мне по адресу: XXX.

Прошу остановить возбужденное на основании судебного приказа № XXX исполнительное производство № XXX по причине наличия у меня вышеизложенных возражений относительно исполнения судебного приказа.

"____"____________ 2009г. Подпись: ___________ XXX.

ВОЗМОЖНО ПОДОБНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОМОГУТ ТАКИМ ЖЕ КАК Я, поэтому пожалуйста, посмотрите, если видите ошибки в составленных трёх заявлениях, или несоответствия форме или здравому смыслу или ещё чему-либо, обязательно напишите, я внесу исправления!!!

ЦЕЛЬ В ТОМ ЧТОБЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИНЯЛИ и ПРИКАЗ ОТМЕНИЛИ! Потому как мне кажется, что подобное несвоевременное уведомление не обходится без «длинных рук» БРС. Надо знать как в таких случаях отстоять свои права.

PS: Кайман, не могли бы Вы пояснить обязан ли пристав выдать мне копию СП, плюс заверить её печатью и датой вручения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возражения на судебный приказ могут поданы в течение 10 дней с момента вручеия копии.

Если мы пишем, что приказ не получали, но в то же время ходатайствуем о восстановлении сроков - мы сами себе противоречим

Противоречий нет. Приказ не получали, с ним ознакомил пристав. Когда человека вызывают к приставу, он там расписывается в ознакомлении с приказом, вот отсюда и считается 10-дневный срок. А так как сам приказ вынесен черт знает когда - вот тут и нужно восстановление сроков из-за неуведомления надлежащим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Противоречий нет. Приказ не получали, с ним ознакомил пристав. Когда человека вызывают к приставу, он там расписывается в ознакомлении с приказом, вот отсюда и считается 10-дневный срок. А так как сам приказ вынесен черт знает когда - вот тут и нужно восстановление сроков из-за неуведомления надлежащим образом.

В том то и дело, что НЕ ознакомил. Я только подписал, что постановление о возбуждении ИП получил на руки от пристава такого-то такого-то числа и ВСЁ. Про приказ ни слова! В этом то и суть всего моего вопроса. Что приказа нет и факта ознакомления с ним нет (конкретно с документом, а не фактом существования). Уважаемая AnnT, поясните, пожалуйста, свою позицию в разрезе только что мною озвученного.

PS: Если не сложно, по моим макетам заявлений, представленным выше, дайте, пожалуйста, оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что НЕ ознакомил. Я только подписал, что постановление о возбуждении ИП получил на руки от пристава такого-то такого-то числа и ВСЁ. Про приказ ни слова! В этом то и суть всего моего вопроса. Что приказа нет и факта ознакомления с ним нет (конкретно с документом, а не фактом существования). Уважаемая AnnT, поясните, пожалуйста, свою позицию в разрезе только что мною озвученного.

PS: Если не сложно, по моим макетам заявлений, представленным выше, дайте, пожалуйста, оценку.

В таком случае вы глупость сделали. Почему у пристава вы не поинтересовались, что за приказ, когда вынесен? Он обязан был вам его предъявить. Потому что невозможно начать исполнительное производство по невступившему в силу судебному приказу. А без вашей подписи о его получении он недействителен. Получается, кто-то подписал его вместо вас?

В таком случае надо вернуться к приставу и потребовать предъявить этот приказ и посмотреть его внимательно. Там должно быть место для вашей подписи и что там на самом деле? А уже от этого и плясать.

Как только пристав вам покажет этот приказ и вы на нем распишитесь - от этого момента пойдут ваши 10 дней на обжалование. Мне все-таки не до конца понятна ваша ситуация, почему пристав вам не показал приказ и главное, почему вы его там не потребовали? То есть вам дают какую-то бумажку, что возбуждается исполнительное производство, а вы спокойно подписываете и даже не пытаетесь как-то бороться за свои права? Простите, но это уже просто глупость. Так и хочется ругаться и только из-за того, что люди совершенно не хотят защищать себя сами.

Ладно, с лирическими отступлениями закончили. Итак:

Если бы вам были известны точные данные о приказе и вы расписались бы о его получении ранее у пристава, вам можно было бы обратиться сразу в канцелярию суда.

В вашем случае срочно надо идти к приставу опять, требовать предъявить вам приказ, расписываться в нем и сразу же писать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что вы обращаетесь в суд.

Пристав или сразу возьмет у вас заявление или попросит сначала принести копии ваших заявлений в суд с отметкой суда о принятии.

Ваши макеты заявлений вполне подойдут.

Еще раз повторяю, что пристав вас может ознакомить с приказом, пришедшим к нему и дать расписаться, но он не обязан вам предоставлять его копию и тем более заверять. Хотя, если по-доброму, может и согласиться. НО НЕ ОБЯЗАН!

А вот в суде обязаны вам выдать заверенную копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Мне все-таки не до конца понятна ваша ситуация, почему пристав вам не показал приказ и главное, почему вы его там не потребовали?

Посмотрите моё первое сообщение, я пишу почему. Эта ситуация впервые в моей жизни, поэтому и не потребовал, знал бы - потребовал. До этого, если какие приказы и были в отношении меня, я их на руках всегда имел и исходя из этого принимал решения.

То есть вам дают какую-то бумажку, что возбуждается исполнительное производство, а вы спокойно подписываете и даже не пытаетесь как-то бороться за свои права? Простите, но это уже просто глупость. Так и хочется ругаться и только из-за того, что люди совершенно не хотят защищать себя сами.

Отчего же? Я естественно поинтересовался у пристава!!! На что он ответил что исполнительное возбудил в соответствии с нормами закона, все необходимые доки. для этого у него есть, подавайте, мол, если хотите в суд на мои действия, сообщил мне также, что если я эту бумажку не приму, то подпишет акт об отказе принять и т.п. и т.д. Я ещё раз подчеркну, на тот момент я не знал, что я могу сделать, мне нужна была информация, поэтому исполнительное я подписал под угрозой с одной стороны, а с другой стороны прекрасно понимая, что такой приказ вполне может существовать!!! И чего ради от него отнекиваться, нужно его ОТМЕНЯТЬ. Что сам пристав и посоветовал также... Я сам НЕ ЗНАЮ, почему он не дал мне приказ, хотя бы для ознакомления...

В вашем случае срочно надо идти к приставу опять, требовать предъявить вам приказ, расписываться в нем и сразу же писать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что вы обращаетесь в суд.

Пристав или сразу возьмет у вас заявление или попросит сначала принести копии ваших заявлений в суд с отметкой суда о принятии.

Ясно. Я всем этим топиком пытался выяснить ОДНО. Вот если такая ситуация, нужен ли приказ и ознакомление с ним (доком) или можно основываясь на данных ИП писать заявления на отмену и продление и т.д. А взаимодействовать с приставом проблематично, есть ощущение, что он имеет ПРЕДВЗЯТОЕ отношение (конкретно по исп. с БРС). Поэтому и спрашивал всё это, можно ли избежать пристава и сразу в с/у? И тут ситуация так и не прояснилась на 100%.

Еще раз повторяю, что пристав вас может ознакомить с приказом, пришедшим к нему и дать расписаться, но он не обязан вам предоставлять его копию и тем более заверять. Хотя, если по-доброму, может и согласиться. НО НЕ ОБЯЗАН!

А вот в суде обязаны вам выдать заверенную копию.

Ну так посмотрите мои вопросы ранее заданные!!! Я и говорю, может фиг с ним с приставом? Сходить в с/у и отдать заявление на получение приказа? Также спрашивал, дадут ли мне его сразу? Если дадут сразу, то ясно, что нет проблем там же в с/у вручить им ещё два заявления. А вот если не дадут, не найдут и т.п. могу ли я ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ с приказом вручить таки два остальных заявления на восстановление сроков и отмену. Макеты вот я выше предложил... Вы говорите подходят..., но посылаете за приказом к приставу... Честно говоря я так и не выяснил как ПРАВИЛЬНО поступить.

Тем не менее, спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторяю, что пристав вас может ознакомить с приказом, пришедшим к нему и дать расписаться, но он не обязан вам предоставлять его копию и тем более заверять. Хотя, если по-доброму, может и согласиться. НО НЕ ОБЯЗАН!

А вот в суде обязаны вам выдать заверенную копию.

Если возникли сомнения в последовательности и правомерности действий, то нужно иметь ввиду, что ознакомление с судебным приказом у пристава не является надлежащим, т.к. пристав не уполномочен на выдачу судебных постановлений. Поэтому, лучше все-таки получить копию в суде. Копию вам могут выдать сразу же, в этот же день, если после канцелярии подойти к секретаю судьи, поэтому хорошо иметь с собой и остальные заявления. Лучше два раза в суд сходить: получить копию и отдать два других заявления. А чтобы приостановить исполнительное производство, достаточно приставам направить (или отнести) копии своих заявлений в суд с отметкой канцелярии суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если не дадут, не найдут и т.п. могу ли я ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ с приказом вручить таки два остальных заявления на восстановление сроков и отмену.

Не волнуйтесь, в суде вам обязательно судебный приказ дадут. Приставам можно пока просто позвонить, и поставить в известность, что занимаетесь отменой приказа. Пока вам в суде не выдадут судебный приказ под роспись, он считается не вступившим в законную силу. А возврат с почты не считается надлежащим уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда человека вызывают к приставу, он там расписывается в ознакомлении с приказом, вот отсюда и считается 10-дневный срок.

А так как сам приказ вынесен черт знает когда - вот тут и нужно восстановление сроков из-за неуведомления надлежащим образом.

Теперь Вы противоречите сами себе...

Вы только что согласились, что 10-дневный срок пошел с момента ознакомления с приказом у пристава.

И никакого восстановления сроков не нужно!

Зачем же давать против себя крючок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный приказ сам по себе является исполнительным дкументом (как исполнительный лист) и на его основании судебные приставы уполномочены возбудить исполнительное производство. Но, судебный пиказ является документом суда, поэтому полномочия высылать этот документ должнику, знакомить с этим документом должника имеет право только суд. Приставы вправе тлько на этот документ ссылаться. По общему правилу исполниельное производство может быть возбуждено только на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Судебный приказ вступает в законую силу через 10 дней с момента офицального ознакомления с ним должника. Вот пока должник не расписался сбственноручно, что он своими глазами приказ прочитал, или получил на почте, судебный приказ считается НЕ ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Следовательно, исполнительное производство было возбуждено незаконно. Но в этом виноват СУД, а не приставы, поэтому все претензии сначала к суду, а приставы, узнав о том, что судебный приказ не вступил в законную силу, не будут вести исполнительное производство, приостановят. В противном случае, должник вправе пожаловаться на противоправные действия судебных приставов, и если иполнительным производством был нанесен ущерб дожнику, то приставы будут обязаны его возместить за свой счет. А им это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сбой произошел. Одно сообщение вышло дважды, прошу модераторов меня извинить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно решал подобную задачку.

Написал возражение в обычной форме. Внизу бланка ниже подписи указал, что приказ получил такого-то числа, за 2-3 до написания возражения. Помощник судьи принял и даже глазом не повел. Через пять дней получил Определение об отмене судебного приказа. Следом к приставу. Он закрыл исполнительное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если возникли сомнения в последовательности и правомерности действий, то нужно иметь ввиду, что ознакомление с судебным приказом у пристава не является надлежащим, т.к. пристав не уполномочен на выдачу судебных постановлений.

Не является надлежащим, но допускается. В этом случае, если человек говорит, что приказа в глаза не видел, пристав обязан дать расписаться в копии приказа, имеющимся у него и дать человеку 10 дней на обжалование и на это время приостановить производство. И это вполне законно.

Я вначале о том и говорила, что по правилам нужно обращаться в суд за копией судебного приказа. Но так как впервые человек вообще узнал о приказе у пристава, тут же надо было попросить этот приказ, который подшит в папочке у пристава и расписаться в нем, что вы ознакомлены только сегодня. И все – пошел отсчет, бегом в суд, отменять.

Теперь Вы противоречите сами себе...

Вы только что согласились, что 10-дневный срок пошел с момента ознакомления с приказом у пристава.

Абсолютно аналогичная ситуация у подруги. Узнала про приказ у пристава, правда у него сразу расписалась. Когда на следующий день она сдавала документы в канцелярию, девушка из канцелярии созвонилась с судьей и попросила подругу написать заявление на восстановление сроков. Поэтому я и пишу об этом. Даже если это заявление не понадобится, ну пусть оно будет. Лучше что-то лишнее иметь при себе, чем потом по 10 раз бегать.

И тут противоречий никаких нет, можно и к приставу идти, а можно и в суд вначале – просто есть два варианта. Тут главное – поскорее остановить исполнительное производство, чтобы не кинулись сходу имущество описывать. Поэтому желательней было идти сразу к приставу. Но если есть опасения насчет его предвзятости – тогда лучше выбирать вариант с судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за подсказки.

Наличие двух вариантов действий и было основанием для создания этого топика.

Хотел просто узнать, если у кого была ситуация, то как в ней грамотней поступить в силу следующих целей: ЖЕЛАНИЯ ОСТАНОВИТЬ ПОБЫСТРЕЕ производство (мало ли чего...) и плюс НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ на восстановление сроков (тоже всякое бывает...).

Исходя из вышеназванного и интересовался конкретным порядком ОПТИМАЛЬНЫХ действий.

Основной вопрос был: нужен ли приказ и роспись в нём для написания заявлений по его продлению и последующей отмене. (понятно что по закону он в действие не вступил, но раз ИП есть, то либо подтасовка фактов, либо необоснованность действий пристава...).

Тут просто вопрос времени играет ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ роль. Пристав, например, сегодня принимает, а судебная канцелярия только в четверг. Вот и думал как бы все сроки не пропустить и если пристав обязан дать приказ, то может лучше к нему... и официально ему заявление на приостановление, но опять же без копии принятых заявлений из суда скорее всего не возьмёт...

Опасения за предвзятость пристава есть, поэтому и выбирал к кому идти за приказом (опять же только если он точно нужен). На словах я приставу на приёме сказал, что с приказом не согласен и буду обжаловать, он ответил: «обжалуйте, если обжалуете, ко мне придёт постановление из суда и я производство остановлю, а пока оснований нет».

Срок для добровольного исполнения требований ИП истечёт завтра с 6:00. А если по ПРАВИЛЬНОМУ то только в четверг в 22:00. Поэтому будем надеяться на здравый смысл приставов, а заявления в суд я уже в четверг отдам (надеюсь) и в четверг же копии приставу вручу.

Исходя из всех ответов сделал следующие выводы:

1) Приказ и ознакомление с ним НУЖНЫ.

2) Получить лучше в суде.

3) Затем сразу два заявления о сроках и отмене.

4) Затем копии приставу с заявлением о приостановке.

5) Затем получаем отмену (или не получаем, тут неизвестно).

6) Копию об отмене уже можно вручить приставу, чтобы не было лишних действий, неизвестно ведь когда она из суда придёт.

ТРИ заявления в суд составил, если кому интересно могу выложить макеты тут. Макеты, что я приводил выше всё-таки считаю некорректными.

PS: Это ещё хорошо, что все инстанции находятся в моём городе, а у кого-то ведь приказ может быть вынесен в тьму-таракани. Там порядок действий будет другой и движений потребуется больше... Противно всё это, ей Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу