• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lopster

Сделка с коллекторами о прощение части долга. Вопрос по документам.

68 сообщений в этой теме

Приветствую, друзья!

Нужна Ваша помощь в правильной сделке с коллекторами. Небольшая предыстория:

в 2006 была карта Реника, где-то в 2008 перестал платить. На тот момент долг был 12 000 руб. В суд Реник не ходил, потом у меня сменились контактные данные, короче я о них забыл. В 2014, по собственной глупости, слил им свои новые контакты, и с этого момента начались наши любовные взаимоотношения с ПКБ, так как те купили долг по цессии, который на тот момент составлял уже почти 500 000 руб. Но поскольку я давно читаю этот форум, и прекрасно знаю про СИД, то поиметь они с меня, в итоге, так ничего и не смогли. В какой-то момент я им предложил заплатить 14 000 и оставить меня в покое, мол лучше им заработать хоть что-то, чем ничего, но они предложили мне схему, мол ты плати, а потом мы тебе пришлем выписку, что долг закрыт. Я конечно лохом быть отказался, и сказал, что сначала подписываем договор, где будет сказано, что вот мол я плачу 14 000, а остальное мне прощают, и я ничего не должен, но они сказали, что так мол не работают. Ну в общем на нет и суда нет. И вот недавно они все же согласились на мои условия, и прислали образцы документов, которые мы с ними подпишем (во вложении). 

От сюда два вопроса:

1) Можно ли подписывать такие документы, нет ли там никаких "подводных камней"? То есть спишется ли в действительности часть долга, после того как я их подпишу и оплачу эти 14 000? Не начнут ли они мне дальше компастировать мозг еще более лучше, так как, фактически, своим платежом я подтвержу согласие с долгом, а соответственно и СИД пойдет заного?

2) Если таки долг в действительности спишется, могут ли они на сумму прощения подать на меня 2-НДФЛ в налоговую, и я еще буду должен с нее 13% государству заплатить (а там, напомню, почти 500 000 долга, то есть эти 14 000 погоды не сделают)?

Объясню зачем я вообще хочу им заплатить - 13% с 500 000 - это около 60 тысяч, то есть мне выгоднее заплатить коллекторам 14 000, чем 60 000 государству. И практика последнего времени, как я понимаю, показывает, что такой прием (подача на "доходы" должника в налоговую) весьма успешно применяется. Но, если они подадут прощенную часть долга как "доход", то тогда мне вообще нет смысла с ними связываться - пусть подают, тогда уже буду бодаться с налоговой по обоснованности суммы долга в 500 000 из 12 000.

Заранее всем благодарен за ответы.

Приложение № 1 к Соглашению.pdf

Соглашение.pdf

Уведомление-1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@lopster нормальное соглашение. Можете подписывать. Только что то мне сомнительно,что ПКБ является налоговым агентом также,как и банк. Впрочем,я в этом не силен.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще им что то платить,если уже давно все сроки давности вышли. П...й,я  вообще охреневаю от людей,которые без судов хотят что то заплатить куда то.В общем ,хозяин барин.:twisted:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же написал, что если они этот долг спишут, и подадут на меня 2-НДФЛ в налоговую, то я уже заплачу около 60 000 руб (13%) с общей суммы долга. То есть мне выгоднее заплатить 14 000 и забыть о них, чем заплатить 60 000.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus А прощение в соответствии с 415 ст. ГК не является ли снятием всех обязательств с должника, включая налог на доход? Прощение и списание  - может, все-таки разные вещи? Или я не прав? Просто, читал где-то, что налог возникает только в случае списания, а в случае прощения по 415 ст. ГК не возникает обязательства по уплате налога.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lopster ,с чего вы взяли ,что они подадут а? Зачем вы вообще с ними общаетесь,если СИД вышел ,через суд ничего не взыскать,и вообще ни как,зачем вы им что то предлагаете. Они долг ваш купили,за копейки,а вы на контакт идёте с ними.Зачем?:twisted:?экстрима хотите?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. я же сказал,что я в этом не силен. Мне и Гражданского Кодекса хватает,еще не хватало налоговый изучать. Там черт ногу сломит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lopster А вы не пробовали с ними договориться на выкуп долга по цессии на третье лицо? В этом случае вы бы точно были свободны от налога.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yanal сказал(а):

@lopster ,с чего вы взяли ,что они подадут а? Зачем вы вообще с ними общаетесь,если СИД вышел ,через суд ничего не взыскать,и вообще ни как,зачем вы им что то предлагаете. Они долг ваш купили,за копейки,а вы на контакт идёте с ними.Зачем?:twisted:?экстрима хотите?

Да мне не доставляет неудобств с ними общаться. Но зачем им платить - я написал выше.

1 минуту назад, Юрий З. сказал(а):

@lopster А вы не пробовали с ними договориться на выкуп долга по цессии на третье лицо? В этом случае вы бы точно были свободны от налога.

Предлагал и такой вариант, но они предложили этот. Мне в принципе без разницы, если этот вариант тоже нормальным окажется (ну то есть вот заплатил 14 000 и все, долг закрыт, без налоговой и т.д.), то почему бы и нет. Если выясниться, что такой вариант не катит, предложу переоформить цессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно даже ,практика есть такая,что бы Пкбэшки по налоговым топали,им то выхлопа от этого никакого ,а вот должнику на ср...ть,это за пожалуйста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus @lopster "...4. По своей правовой природе прощение долга представляет собой дарение — кредитор освобождает должника от имущественной обязанности перед собой (п. 1 ст. 572 ГК). Следовательно, применительно к прощению долга действуют установленные законом запрещения и ограничения дарения (ст. ст. 575, 576 ГК)..."  С подарков, вроде, налоги не платят?

Источник: http://stgkrf.ru/415

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

С подарков, вроде, налоги не платят?

Угу. Ну подарите чего нить не просто незнакомцу,а даже неблизкому родственнику. Машину или хату. И результат от налоговой не заставит себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, boyrus сказал(а):

результат от налоговой

Это если налоговая заинтересуется сама подарком. А прощение долга - это виртуальный подарок. Он неощутим в материальном мире. Как "Я подарю тебе эту звезду!" То есть, инициатором обложения данного "подарка" налогом должен быть сам даритель. А это противоречит самому смыслу дарения. То есть, это же не списание безнадежного долга, о чем говорят при отправке писем счастья с требованием оплаты налога на списанный банком долг.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. Вот как раз и интересно, как они оформят ту часть долга, которую мне "прощают"! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lopster  Да никак не оформят. Они же не банк. Так, упыри. Купили по цессии долг не известно еще за какие деньги. Просто закроют дело и все. Их не обязывают держать резервы под неоплату кредитов, как банки. Поэтому и официально списание им не надо оформлять для Центробанка. Но я, как и boyrus, не силен в этом. Это лишь мои предположения.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. а может есть тут на форуме юристы, или можете поделиться ссылкой на проверенных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lopsterЮристы на форуме есть, boyrus, в том числе. Но у всех своя специфика работы. Нужно, чтобы у кого-то был опыт дела, как в Вашем вопросе.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus подскажите пожалуйста еще такой момент - стоит ли их просить что-то дописать в это соглашение? Ну например, что кредитный договор считается расторгнутым с момента оплаты и т.д.? Или может быть действительно, не парить мозг, а предложить просто переоформить цессию на мою маму например?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lopster сказал(а):

Ну например, что кредитный договор считается расторгнутым с момента оплаты и т.д.?

Обязательство прекращается прощением долга.Это прямо сказано в той же статье 415 ГК РФ. Нафиг расторгать то,что прекращено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Просто вот этот пункт (№7) соглашения меня немного напрягает:

7.Во всем остальном, что не оговорено в настоящем соглашении, стороны руководствуются Кредитным
договором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lopster сказал(а):

меня немного напрягает:

Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Тем, что по этому договору, они из 12 000 сделали почти 500 000, и заплати я им сейчас, то автоматом признаю долг (и договор, как я понимаю), то есть СИД тютю. А мне как раз и нужно, чтобы я заплатил эти 14 000 и расторг договор. То есть в день подписания этого соглашения и оплаты, мне бы на руки выдали справку, о том что долга нет, договор расторгнут (ну или как там это правильно называется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lopster сказал(а):

ну или как там это правильно называется)

Прекращен. Можете потребовать дописать в договоре пункт о выдаче данной справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus кстати, вы так и не ответили, может быть действительно, не парить мозг, а предложить просто переоформить цессию на мою маму например? ПКБ должно быть по барабану, деньги они и так получат, а мне уверенность, что не надо будет платить 13% с "прощенной" суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу