• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 сообщений в этой теме

Доброго времени суток Уважаемые ! Ситуация вроде бы как у всех но в тоже время индивидуальна по ряду причин, по этому и создал новую тему.... Постараюсь кратко и по теме. В ВТБ три кредита , с 2011 года Автокредит сумма 800000 р. на 5 лет, кредитная карта на 250000 р. от 2014 года, и потребительский кредит 750000 р.от 2012 г. При получении двух кредитов прилагались карты для внесения ежемесячного платежа,кредитка само собой ей и является.При оплате кредитов иногда зачислял деньги на каждую карту по отдельности в банкоматах ВТБ, иногда оплачивал с личной дебетовой карты Сбербанка через онлайн переводом на номер каждой из карт. Кредиты оплачивал в срок до февраля 2016 года, далее начались просрочки и полностью платить я перестал в октябре 2016 г., при этом за автомобиль платил частями, с просрочками но до последнего месяца окончания автокредита (23 сентября 2016 г.), на остальные кредиты денег не оставалось....... Далее самое интересное !!!

На момент окончания срока автокредита в ВТБ я уже считался злостным не плательщиком в целом и на контакт с банком не выходил. получая письма, смс и т.д. В октябре 2016 г. узнав по телефону могу ли я забрать ПТС в связи с выплатой автокредита, и получив положительный ответ, я записался на Долгоруковскую д. 27 на следующее утро, но не поленился и взял в другом  отделении ВТБ, которое ближе к моему месту жительства, справку с печатью банка в которой черным по белому написано ,  "обязательства по такому то договору выполнены полностью и задолженность отсутствует " ( цитирую не дословно но с передачей сути написанного)..... На Долгоруковской в выдаче ПТС мне было отказано устно, письменного отказа некто не предоставил, разговоры с управляющей результата не дали, ответили примерно так " мы с Вами не работаем звоните Иван Петровичу, вами занимается ОН "..... Иван Петрович это мой куратор "по работе с проблемной задолженностью" от которого я в последнее время получал грозные смс.... По телефону Иван Петрович "объяснил " мне что справку мне выдали по ошибке, сумма за автомобиль у меня не погашена ну и все в таком духе..... Через два дня я взял еще ДВЕ справки аналогичного характера в двух разных филиалах ВТБ, включая центральный в г.Москве в которых так же стояла печать банка и текст "обязательства по такому то договору выполнены полностью и задолженность отсутствует" !!!! Без записи я опять явился на Долгоруковскую со всеми справками и письменной жалобой вышестоящему руководству (к слову говоря, как я узнал позже,моя жалоба дальше "центра автокредитования" не куда не ушла)... В итоге мне выдали справку о том что у меня все таки есть задолженность по автокредиту на сумму 27640 р. но по другому номеру договора от 2016 г. который я в глаза не видел объяснив это тем что "данную информацию видят и предоставляют только в ихнем филиале банка", форма справки и печать были отличными от одинаковых 3-х справок полученными мною днями раньше!!! Далее последовало мое общение с Иваном Петровичем который разъяснил мне что при получении потребительского кредита и потом кредитной карты в договорах на них было указано что я даю согласие на списание денежных средств с любого из счетов на погашение возникшей задолженности на другом счете и по этому система банка автоматически распределяет по всем кредитам поступление денег на любой из счетов. В тоже время ОН сказал что можно заплатить до 12 дня перед этим позвонив ему и деньги будут зачислены именно за машину и я смогу забрать ПТС)))). Что касается задолженности по договору с другим номером и от 2016 года ОН объяснил это тем что срок автокредитования (5 лет) закончился,задолженность не погашена и был автоматически открыт данный договор о существовании  которого меня даже не оповестили.! Со всеми вопросами и с информацией полученной от Ивана Петровича я обратился к юристу через интернет, юрист пообщался по телефону (не при мне) с Иваном Петровичем , посмотрел договора,подтвердил что деньги в действительности могли списываться на любой кредит ,и посоветовал еще раз встретится с Иваном Петровичем и согласится на реструктуризацию долга условием которого будет денежное пере кредитование на более долгий срок  , в сумму кредита войдут остаток долга по потребительскому,кредитная карта , все пени накопленные более чем за пол года и машина останется как залог)), других вариантов решения вопроса что бы сохранить машину в пользовании ОН не видит!!!! Так же обращался с консультацией еще к одному юристу ,так же по объявлению,он, как вариант, предложил подать в судна банк о не законном удержании ПТС но банк в свою очередь 100% подаст встречный иск за потреб кредит и карту. все объединят в одно производство и в итоге машину все равно арестуют,изымут и пустят в погашение долгов.... Периодически общаюсь по телефону с Иваном Петровичем который "убалтывает" меня " продать машину и погасить долги так как при реализации по суду ОНА будет стоить копейки...."

Подытожив хочу поинтересоваться конкретными вопросами ...

1.Потреб и карту ВТБ оплатить сейчас не смогу так как есть еще кредиты в других банках с аналогичными проблемами (просрочка 6-8 месяцев), без реструктуризации или оплаты данных кредитов банк ПТС не отдаст.  Есть ли смысл пробовать подавать на банк в суд на незаконное удержание ПТС ссылаясь на то что я платил именно через ту карту и по ее номеру которая выдавалась для оплаты автокредита ?

2. По сути срок автокредита прошел, у меня есть три справки с отметками банка о отсутствии задолженности за автомобиль.... Могу я сделать дубликат ПТС в ГИБДД и продать (подарить ) машину? В любых базах, включая ГИБДД авто в залоге не числится!!! Числился ли ранее (в момент действия договора автокредитования ), не знаю.....

3.В данном случаи банк просто по сути удерживает ПТС что бы при продаже автомобиля с меня можно было что то "стрясти" через суд по остальным долгам ? С момента всех выше написанных разбирательств прошло около 9 месяцев ..... Почему если авто действительно в залоге банк сразу не сообщил об этом в ГИБДД при начале разбирательств с Иваном Петровичем?

4. Есть ли разница какая сумма задолженности по автокредиту за автомобиль 27 т.р. или 270 т.р.? Другими словами, если автокредит выплачен на 90% юридически автомобиль на 90% мой или все таки ОН  банка до полного погашения? По сути предъявленный мне долг чуть больше ежемесячного платежа по автокредиту и я готов его оплатить но не кто не даст гарантии что сумма попадет именно в счет погашения автомобиля....

5. Предъявленная мне задолженность за автомобиль в 27640 р.подтверждена документально только псевдо справкой выданной банком ,это даже не форма справки а что то типа выписки по счету но по другому номеру договора , других документов по устной просьбе не предоставляют, письменного отказа о выдачи ПТС тоже, договор который якобы был составлен после окончания срока действия основного по автокредитованию и на котором "висит" задолженность в 27640 р., в глаза не кто не видел, три справки об отсутствии задолженности по основному договору у меня на руках.... Все косвенно указывает на то что банк мухлюет..... Смогут ли доказать, если я сделаю дубликат ПТС при наличии у меня вышеперечисленных справок,  мошеннические действия с моей стороны? По Вашей практике будет ли банк подавать иск на автомобиль не имея достаточных оснований на то что он кредитный ? 

Всем за ранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а где тут мошеннические действия с вашей стороны можно углядеть, если вы при наличии справок от банка идете в гибдд и пишите заявление, что банку выплатил кредит , вот справки ( они ж настоящие), а банк утерял ПТС , когда хранил его в залоге, выдайте новое.. а остальные кредиты у вас беззалоговые же наверняка?, так банк не отдаст птс вам в любом случае пока все кредиты не выплатите, так что, вы ничего не теряете в том плане , что в гибдд напишите заявление на выдачу нового птс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Почитал в инете отзывы товарищей которые по разным причинам получают дубликат ПТС и сложилось общее мнение о том что ГИБДД достаточно часто затягивает по времени процедуру выдачи дубликата и берет паузу на разбирательства если есть какие то сомнения или спорные моменты, а для меня в данной ситуации это может обернутся судом или с банком или с ГИБДД, а это время и все вытекающие.... Я имею ввиду то что если я пойду путем который Вы описываете и преподнесу в ГИБДД всю правду кроме того что ПТС потерян банком эта ситуация вызовет кучу вопросов у гаишников которые перерастут в обращение в ВТБ и т.д. ... По этому думаю нужно через госуслуги оформить запрос на получение дубликата в связи с утерей ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей 77 , юристы может и правы, чисто юридически, но вы себе не сами справки о полном погашении нарисовали, так-что по факту, банк ввел вас в заблуждение, вы, как частное лицо, не обязаны разбираться кто-там в банке основной решальщик по вашему делу. А вот банк обязан вас информировать обо всех изменениях с вашими договорами - счетами - деньгами, не прописанными в вашем договоре. Но с учетом общего обвинительного уклона нашей судебной практики, вам правильно обрисовали перспективы судебных разбирательств. Так что получайте свой ПТС, и продавайте машину, лучше не один раз перепродать.

Если же кто-нить докопается, у вас аж три справки об отсутствии задолженности и все подлинные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s  Спасибо за ответ.... Я и рассчитываю при самом плохом исходе со стороны банка  на выданные справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.... После получения дубликата ПТС может быть не продавать а подарить машину по договору дарения или типа того? Это я к тому что бы ВТБ не подал иск на то что я поимел выгоду с продажи авто и не внес в счет погашения других кредитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы предприниматель, то полученными от продажи деньгами можно "погасить" долги по зарплате сотрудникам. Вы, ведь, тоже можете являться сотрудником. Погасить долги частным лицам, у которых вы "брали" в долг до заключения договоров с ВТБ. Договоры и расписки только надо подготовить с соответствующими датами и заранее. А, ВТБ можете сказать: - В очередь, сс*ки! В очередь! :)

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет ! Грамотно ! Учту....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это законно не отдавать ПТС? Если по автокредиту долг погашен? У меня тоже ПТС в банке, осталось3 платежа, но есть долг по кредитке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, МиссМарпл сказал(а):

это законно не отдавать ПТС?

они его вообще не имеют права его  забирать, но все равно включают пункт об этом в договор. после того, как автокредит будет погашен вам его должны вернуть и долг по кредитке тут ни при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок спасибо, как всегда, помогаете! 

Чем их припугнуть то? Чтоб отдали? Роспотребнадзор? Суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МиссМарпл последнее. РПН не поможет,потому что как пить дать с момента ,как отобрали ПТС прошло больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отдали ПТС без проблем, и предложили реструктуризацию долга по кредитной карте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу