• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Скарлетт

Взыскание на имущество...

87 сообщений в этой теме

Здравствуйте,форумчане) Сегодня козлиный банк прислал мне претензию...И к ней перечень не тех статей,которые обычно (159,177 и тд), а других...

ст. 139 ГПК РФ,что как тока они в суд подадут-с этого момента мое имущество будет арестовано;

ФЗ №229 и 118-арестовано будет даже на тот срок,который установлен для добровольного исполнения должником требований;

ст. 34 СК РФ-имущество супругов совместная собственность,независимо от того, на чье имя приобретено (я-то хотела оформить все на мужа на всякий случай)...;

ст 256 п.3 ГК РФ и ст. 39 СК-если коротко,то взыскание будет обращено на долю супруга,если у меня ничего нет...

Кто-нибудь про это в курсе? Или придется опять в инете полночи торчать(((

Мальчишки-девченки,ответьте,если чего-то знаете,пожалуйста...может,разводит козлобанк опять((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте,форумчане) Сегодня козлиный банк прислал мне претензию...И к ней перечень не тех статей,которые обычно (159,177 и тд), а других...

ст. 139 ГПК РФ,что как тока они в суд подадут-с этого момента мое имущество будет арестовано;

ФЗ №229 и 118-арестовано будет даже на тот срок,который установлен для добровольного исполнения должником требований;

ст. 34 СК РФ-имущество супругов совместная собственность,независимо от того, на чье имя приобретено (я-то хотела оформить все на мужа на всякий случай)...;

ст 256 п.3 ГК РФ и ст. 39 СК-если коротко,то взыскание будет обращено на долю супруга,если у меня ничего нет...

Кто-нибудь про это в курсе? Или придется опять в инете полночи торчать(((

Мальчишки-девченки,ответьте,если чего-то знаете,пожалуйста...может,разводит козлобанк опять((

Фигня война. Или Вы еще не поняли, что все эти нормативно-правовые извращения всего лишь попытка произвести эффект разорвавшейся в руках бомбы и вынудить наших запуганных разными властями и бизнесом людей бежать со всех ног и отдавать последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь про это в курсе? Или придется опять в инете полночи торчать(((

Мальчишки-девченки,ответьте,если чего-то знаете,пожалуйста...может,разводит козлобанк опять((

В какой форме прислана претензия (в почтовый ящик бросили или на почте получили) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,форумчане) Сегодня козлиный банк прислал мне претензию...И к ней перечень не тех статей,которые обычно (159,177 и тд), а других...

ст. 139 ГПК РФ,что как тока они в суд подадут-с этого момента мое имущество будет арестовано;

ФЗ №229 и 118-арестовано будет даже на тот срок,который установлен для добровольного исполнения должником требований;

ст. 34 СК РФ-имущество супругов совместная собственность,независимо от того, на чье имя приобретено (я-то хотела оформить все на мужа на всякий случай)...;

ст 256 п.3 ГК РФ и ст. 39 СК-если коротко,то взыскание будет обращено на долю супруга,если у меня ничего нет...

Кто-нибудь про это в курсе? Или придется опять в инете полночи торчать(((

Мальчишки-девченки,ответьте,если чего-то знаете,пожалуйста...может,разводит козлобанк опять((

[/quote

Арест на имущество может быть наложен только по решению суда, вступившего в законную силу.Ваша задача не пропустить момент, когда Вам пришлют судебный приказ (могут не прислать - был прецедент). Могут судебный приказ не выслать, а сразу отправить его приставам, в этом случае нужно направить заявление судье, вынесшему приказ с просьбой на восстановление срока для принесения возражений и одновременно заявление в суд по месту возбуждения исполнительного производства (с приложением копии первого заявления) о приостановлении исполнительного производства.Суд (где возбуждено исп. производство) приостановит исполнительное производство, а в это время судья, который вынес суд.приказ обязан будет его отменить. Соответственно козлиному банку придется снова подавать на Вас заявление, но в этом случае уже в общем порядке. А это время и деньги для банка.Долг могут взыскать только за счет имущества должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь про это в курсе? Или придется опять в инете полночи торчать(((

Мальчишки-девченки,ответьте,если чего-то знаете,пожалуйста...может,разводит козлобанк опять((

В какой форме прислана претензия (в почтовый ящик бросили или на почте получили) ?

В почтовом ящике сегодня нашла конверт-печатей почтовых нет,сбоку штампулька- Департамент взыскания,адрес от руки,на обратной стороне ручкой-документы готовы в суд....Развлекаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне непонятно-только мое имущество...а у них получается,что у нас с мужем все общее...с него стрясут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня война. Или Вы еще не поняли, что все эти нормативно-правовые извращения всего лишь попытка произвести эффект разорвавшейся в руках бомбы и вынудить наших запуганных разными властями и бизнесом людей бежать со всех ног и отдавать последнее.

Рассчитали правильно они-теперь вот нервничаю(( подозрение то есть,что гонят хрень в очередной раз,но все-равно мысль крутится-а вдруг с супруга имеют право стрясти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне непонятно-только мое имущество...а у них получается,что у нас с мужем все общее...с него стрясут....

В этом они правы - у вас действительно все общее, но только то, что нажито при совместном проживании, т.е. после свадьбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне непонятно-только мое имущество...а у них получается,что у нас с мужем все общее...с него стрясут....

В этом они правы - у вас действительно все общее, но только то, что нажито при совместном проживании, т.е. после свадьбы...

если супруг не является поручителем и не давал согласия на залог имущества, то взыскание обращается только на половину жены.

Вот если бы он был Вашеим поручителем или дал согласие на залог, то тогда действительно взыскивают все имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэт, ситуация разжована много раз. Если будет судебное решение и дело вступит в исполнительное производство арест могут наложить на ЛЮБОЕ найденое у тебя имущество, если ты не докажешь что оно принадлежит третьим лицам. А у мужа СВОЕГО имущества быть не может, если тока вы не заключали брачный контракт, в котором разграничили имущественную принадлежность. По закону имущество в браке общее, так что приставы не будут заморачиваться скока ложек принадлежит твоему мужу и скока тарелок тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,не увидела сразу (много бумажек положили со статьями)-ст.218 о кред. историях-"у Вас сформирована негативная кредитная история.Данной информацией может воспользоваться работодатель,в рамках проверки при трудоустройстве гражданина.В информации,напрвленной в кредитное бюро фигурирует адрес постоянной регистрации,что приведет к возникновению подобных последствий у родственников и лиц, так же зарегистрированных по данному адресу"

Вот прогнали)))

А про имущество вот не пойму...если никто не знает,придется статьи эти искать-читать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если супруг не является поручителем и не давал согласия на залог имущества, то взыскание обращается только на половину жены.

Теоретически - да. Но тогда надо инициировать судебный процесс о разделе имущества, и тока после решениясуда будет ясно что ваше а что мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот,не увидела сразу (много бумажек положили со статьями)-ст.218 о кред. историях-"у Вас сформирована негативная кредитная история.Данной информацией может воспользоваться работодатель,в рамках проверки при трудоустройстве гражданина.В информации,напрвленной в кредитное бюро фигурирует адрес постоянной регистрации,что приведет к возникновению подобных последствий у родственников и лиц, так же зарегистрированных по данному адресу"

Вот прогнали)))

А про имущество вот не пойму...если никто не знает,придется статьи эти искать-читать((

А о статье "защита персональных данных" к ним не относится? Можете поинтересоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэт, ситуация разжована много раз. Если будет судебное решение и дело вступит в исполнительное производство арест могут наложить на ЛЮБОЕ найденое у тебя имущество, если ты не докажешь что оно принадлежит третьим лицам. А у мужа СВОЕГО имущества быть не может, если тока вы не заключали брачный контракт, в котором разграничили имущественную принадлежность. По закону имущество в браке общее, так что приставы не будут заморачиваться скока ложек принадлежит твоему мужу и скока тарелок тебе

Простите,а где именно разжевано?я,вроде,больше половины форума прочитала-не помню про супругов темы((

Вы объясните мне примитивно-вот,предположим,все кончилось плохо,козлобанк в суд подал...Приставы прискакали...все имущество записано на супруга (ну,талончики там всякие гарантийные,а не контракт),куплено после свадьбы,поручителем не являлся,согласий на залог не было (карту я активировала в 2006 году,потому что у меня ума много,как выясняется))-что-нибудь они смогут забрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если супруг не является поручителем и не давал согласия на залог имущества, то взыскание обращается только на половину жены.

Теоретически - да. Но тогда надо инициировать судебный процесс о разделе имущества, и тока после решениясуда будет ясно что ваше а что мужа.

Да вряд-ли они такое замутят...я же могу все на детей переписать успеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у мужа СВОЕГО имущества быть не может, если тока вы не заключали брачный контракт, в котором разграничили имущественную принадлежность.

Извините, но это бред сивой кобылы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, но это бред сивой кобылы

Ну тогда уж сивого коня, если вы озабочены дефиницией меня в качестве домашнего животного

ст 33 семейного кодекса

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Другими словами имущество нажитое в браке не может считаться собственностью одного супруга, все члены семьи имеют на него право. А что кому принадлежит конкретно, решается при разделе имущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, есть один неприятный момент. И похоже, банки начинают этим пользоваться. При подаче иска (именно иска, а не судебного приказа) они имеют право подать на арест имущества в обеспечение иска. То есть только арестовать имущество - запретить им распоряжаться. Например, чтобы до решения суда вы не смогли срочно продать машину.

Насчет имущества мужа - тут они должны подавать в суд для выделения доли вашего имущества из совместно нажитого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте еще вот это:

В гражданском судопроизводстве иск обеспечивается судом или судьей по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле. Суд или судья может обеспечить иск также по своей инициативе. Распоряжение об обеспечении иска совершается в форме определения суда.

Согласно ст.136 ГПК, разрешение просьбы об обеспечении иска производится без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. Это правило в основном применяется при обеспечении иска единолично судьей. Но оно имеет значение и для другого случая, а именно: когда обеспечение иска происходит в судебном заседании, на которое ответчик почему-либо не явился; его отсутствие не препятствует разрешению просьбы об обеспечении иска. Заявление об обеспечении иска должно быть разрешено в тот же день. Меры по обеспечению иска применяются, как правило, при принятии иска, когда ответчик не знает о предъявленном к нему иске.

Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решений (ст. 137 ГПК РФ).

Раз банки начали брать на вооружение эти статьи, надо просто заранее быть готовым ко всему, особенно, если у вас есть много имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет имущества мужа - тут они должны подавать в суд для выделения доли вашего имущества из совместно нажитого.

Не, Ань, алгоритм действий тут обратный. Это Кэт должна (если захочет) разделить имущество в судебном порядке, чёбы убереь от ареста ВСЁ имущество. Тгда взыскание будет наложено только на её часть. По "умолчанию" же опишут всё что найдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, Ань, алгоритм действий тут обратный. Это Кэт должна (если захочет) разделить имущество в судебном порядке, чёбы убереь от ареста ВСЁ имущество. Тгда взыскание будет наложено только на её часть. По "умолчанию" же опишут всё что найдут

Тут речь немного о другом. Правильно, домашнее имущество описывают все, тут не смотрят - мужа или жены. Имеются в виду более серьезные вещи - машина, недвижимость. Если это покупалось в браке на имя мужа, банк может подать в суд на выделение доли в этом имуществе.

Вся беда в том, что не только мы становимся умнее, но и банки ищут всевозможные лазейки. И чем больше мы сопротивляемся, тем они глубже роют. Но вот только вся разница в том, что мы воюем за свое, родное, поэтому мы в более выигрышном положении. И вариантов у нас все равно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет имущества мужа - тут они должны подавать в суд для выделения доли вашего имущества из совместно нажитого.

Не, Ань, алгоритм действий тут обратный. Это Кэт должна (если захочет) разделить имущество в судебном порядке, чёбы убереь от ареста ВСЁ имущество. Тгда взыскание будет наложено только на её часть. По "умолчанию" же опишут всё что найдут

в данном случае выделение имущества должника из общего происходит по инициативе кредитора, и, конечно, через суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в данном случае выделение имущества должника из общего происходит по инициативе кредитора, и, конечно, через суд

Из коментариев к семейному кодексу:

Следует отметить, что супруги вправе для выдела доли должника и обращения на нее взыскания разделить свое общее имущество по соглашению. Однако, если по такому соглашению доля супруга-должника оказывается уменьшенной в ущерб интересам кредитора, кредитор вправе оспорить соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из коментариев к семейному кодексу:

Следует отметить, что супруги вправе для выдела доли должника и обращения на нее взыскания разделить свое общее имущество по соглашению. Однако, если по такому соглашению доля супруга-должника оказывается уменьшенной в ущерб интересам кредитора, кредитор вправе оспорить соглашение.

В принципе это не противоречит тому, что я пишу. Для соглашения суда не требуется. А вот банку придется обращаться в суд для оспаривания этого соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ох как же нам трудно будет доказать, что купили на эти деньги ТОЛЬКО СЕБЕ пива, часы, компьтер и т.п. и при этом не давале супругу этим пользоваться. В общем нереально.

Так, что забудьте о выделе доли, это ничего толком не даст.

P.S. Согласно арбитражной практике аресты иммущества очень редки, т.к. очень трудно доказать, что должник (который еще не признан судом должником) может целенаправленно избавиться от иммущества, что повлечет невозможность взыскания. Думаю в гражданской судопроизводстве аналогичная практика.

Данная норма применяется в основном в спорах за жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу