• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
solwind

Иск к прежнему кредитору после продажи им долга по цессии?

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Подкажите, плиз, кто знает...

Можно ли предъявить исковые требования к кредитору (банку), который уже продал долг по цессии другому лицу. Обнаружил нарушения в сфере защиты прав потребителей, хочу предъявить иск со взысканием неустойки (пени), штрафа и т.п., в общем, большой суммы. Но долг уже продан и смущает статья 386 ГК РФ, хотя там и сказано, что должник только "вправе". Ситуация такая, что к новому кредитору совершенно нельзя предъявлять требования (свой человек выкупил долг у банка). 

Можно ли предъявлять требования к банку с хорошей перспективой дела? (чтобы суд не отослал к новому кредитору по указанной ст. 386 ГК)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@solwind вы очень туманно написали всё. Что за требования,конкретно,у вас возникли? И когда договор кредитный был заключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор от марта 2015. Банк просудил в двух инстанциях, отдал приставам (иногда параллельно звонят и коллекторы).

Новые требования возникли, когда я обнаружил, что они обещали выдать смартфон фирмы "Эпл" при выдаче кредита, гарантированно (без пари, розыгрыша или другой вероятностной составляющей), 

я сейчас написал претензию по отказу от услуги (кредит + смартфон), т.к. смартфон они уклонялись выдать, соответственно требую с  них проценты (просрочившая сторона не имеет права на вознаграждение по ст. 28 ЗПП), пени по той же статье 3%/день, штраф 50% по ЗПП, моральный вред, ранее такие требования не заявлялись. Если удастся убедить суд в свое правоте, пойдет расторжение договора.

Но если на этот момент долг уже продан банком (моему человеку) по цессии, не будет ли препятствием это для удовлетворения иска? Вот что волнует меня. С одной стороны, банк продал право требования, но свои обязательства должен выполнять, в том числе по удовлетворению законных требований потребителя. А с другой, смущает указанная статья 386 ГК, - не послал бы суд меня к новому кредитору разбираться со всеми вопросами требований (хотя там написано только право мое обратиться к новому кредитору)...

Как думаете, не помешает продажа по цессии новому иску к банку по ЗПП?

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, solwind сказал(а):

возникли, когда я обнаружил, что они обещали выдать смартфон фирмы "Эпл" при выдаче кредита, гарантированно (без пари, розыгрыша или другой вероятностной составляющей), 

Это прям в кредитном договоре так прописано? :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Кредитный договор ссылается на Общие условия, как неотъемлемую часть, я подписался, что их получил. В Общих условиях прописано ;)
А также обещалось устно при выдаче, и прописано было в постерах, стоящих у операционистов на столах, но сейчас этого не найдешь, конечно.

Но самое главное, как доказывать тогда? А банк признает этот долг (соглашение) через чудо-фразу в нескольких ордерах ко мне (которые выдаются персонализировано), дословная цитата CKБ-Бaнкa: "Двойная победа: взял кредит - выиграл айфон". Это не обладает признаком оферты, не обладает признаком рекламы. Это прямая причинно-следственная связь по гарантированной выдаче по одному факту взятия кредита (который я реально взял). "Двойная победа" - это еще сильнее подчеркивает, "первая победа" - деньги от кредита, "вторая победа" - айфон. Их спасла бы одна только буква "выиграЙ", но они четко написали "выиграЛ", несколько раз написали, в персонализированном документе.

Ордера (несколько штук) с данным признанием обязательства по гарантированной выдаче айфона у меня в наличии с синей подписью и кучей синих печатей и штампиков банка ;)

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, solwind сказал(а):

несколько раз написали, в персонализированном документе.

Это общие то условия " персонализированный документ"?:-x А я их глянуть могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, boyrus said:

Это общие то условия " персонализированный документ"?:-x А я их глянуть могу?

неа, персонализированный документ - это я подразумевал как раз ордер, выдаваемый мне банком при фин. операциях. Выдавался мне персонально, с моими реквизитами, с моим ФИО, под мою подпись и т.п.... Т.е., это я к чему... Банк фактически персонально доставляет мне в этом документе указанную информацию о своем обязательстве гарантированно передать смартфон только по факту взятия кредита. Иначе говоря по персонализированному характеру документа можно делать вывод о том, что заявление (признание долга банком по части услуги) Банка адресовалось не широкому кругу лиц, и даже не узкому, и даже не кругу ;)) А конкретно мне. Профит.

А Общие условия,... кхм... на них ссылка в КД есть прямая... Когда подписывал КД, банк писал, что "общие условия" - неотъемлемая часть КД, а также в КД стояла пометка "общие условия получил на руки, доволен, как слон". Внимательно изучая общие условия, чудом найденные в бумажном виде, я тут с удивлением и радостью обнаруживаю в них кучу прекрасных обязательств банка перед заемщиком, в том числе и подтверждающие выдачу смартфона.. (хотя, думаю, хватило бы и ордера с приведенным "слоганом"). Только незадача, общие условия - простая распечатка на принтере с каким-то дешевым штампиком (имя банка и дата), не заверенная нормально. Но с другой, стороны - что выдали, то выдали. И кроме того... Обращался на днях два раза в банк (под запись, естественно, как всегда) с вопросом "А заверяете ли вы Общие условия", на что Банк мне ответил на свою беду: "Нет, при выдаче КД, Общие условия не заверяются Банком, это стандартная практика!". Таким образом с приобщением (каких есть) непонятно каких Общих условий, заверенных хрен знает кем (каким-то штампиком, который в любых канцелярках есть) приобщается запись ответа банка "А мы не заверяем Общие условия ваще!". Возможно, они захотят в заседание принести какие-то иные общие условия, но истец (т.е. я) будет, естественно, называть это защитной позицией банка с целью уйти от ответственности, ведь в принесенных ими общих условиях гарантированно не будет моей подписи. Еще они любят говорить, что общие условия у нас всегда на сайте... А кого это волнует, когда у меня интернет (и компьютер) практически всегда не работает, и его хватает на несколько секунд, чтобы буквально отправить вот это сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие условия, я, конечно, выложу. Только руки дойдут. Пока Общие условия не готовы до конца... (ну Вы поняли, "не готовы" - значит, еще не вынуты из портфеля, не очищены от вековой пыли и  не положены в сканер, а не то, что могут некоторые креативные люди подумать плохого)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, solwind сказал(а):

"А мы не заверяем Общие условия ваще!".

Это и не требуется,если банк их не будет оспаривать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, дык это-то понятно, они вообще скорее всего не придут, как обычно. Это я описал на крайний случай (="перестраховка").

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу