• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Чтоб им пусто было:-D

Судом установлено, что между сторонами в офертно-акцептной форме был заключен смешанный договор, включающий в себя элементы кредитного договора и договора банковского счета.

При этом банк свои обязанности по договору исполнил, ответчиком обязанности по договору не исполнялись надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.

Размер задолженности подтверждается имеющимися в деле: выпиской операций по кредитной карте и расчетом задолженности, проверен судом и не оспаривается ответчиком.

Рассматривая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с положениями п. 4.4 Условий возврат кредита и уплата начисленных процентов осуществляется путем зачисления денежных средств на банковский специальный счет (БСС) заемщика и списания их банком с данного счета в бесспорном порядке.

Пунктом 4.4.1 Условий предусмотрено, что ежемесячно, не позднее даты погашения кредитной задолженности, клиент вносит на БСС денежные средства в размере, не менее величины указанного в договоре кредитования ежемесячного взноса.

Согласно Условиям, ежемесячный взнос – это ежемесячный аннуитетный платеж, включающий в себя сумму по возврату кредита (основного долга) и уплате начисленных процентов.

Из представленной выписки из лицевого счета ответчика следует, что погашение кредита и начисленных процентов им производилось 03.02.2014 г., последний платеж в счет погашения начисленных срочных процентов был им внесен 03.03.2014 г.

Исходя из условий договора, датой внесения очередного платежа является 11.03.2014г.

Вместе с тем из представленной в материалы дела выписки по счету карты ******************* видно, что после 03.03.2014 г. сумма платежа, необходимая для погашения задолженности, в установленный в договоре срок, либо в последующем ответчиком не вносилась.

Таким образом, о наличии задолженности по кредитной карте истцу стало известно 12.03.2014 г., о чем указано в исковом заявлении самим истцом.

Согласно условиям договора установлен срок возврата кредита – до востребования.

Пунктом 5.1.10 Общих условий потребительского кредита банк вправе в случае нарушения клиентом сроков возврата сумм основного долга и\или уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней потребовать полного досрочного возврата в сроки, установленные в соответствующем требовании, оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и\или в одностороннем судебном порядке отказаться от исполнения договора кредитования путем направления письменного уведомления.

Из изложенного следует, что при указанных обстоятельствах, банк по истечении 180 календарных дней должен был направить должнику требование о полном досрочном возврате кредита в установленный срок.

Из материалов гражданского дела следует, что такого требования истцом в адрес ответчика не направлялось.

Также истец был вправе с 12.03.2014 г. обратиться за принудительным взысканием задолженности в пределах общего срока исковой давности, составляющего три года, то есть до 12.03.2017 г.

Согласно определению мирового судьи судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району г. Казани от 07.11.2016 г. был отменен судебный приказ от 20.10.2016 г. о взыскании с ******************* в пользу ПАО «Восточный экспресс банк» задолженности по кредитному договору.

Согласно положениям ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Поскольку иных доказательств суду предоставлено не было, суд приходит к выводу о том, что течение срока исковой давности в связи с вынесением и последующей отменой судебного приказа, было приостановлено на 19 дней.

Таким образом, срок, в течение которого истец мог обратиться за взысканием задолженности по кредитному договору, истек 31.03.2017 г.

С иском в суд истец обратился 18.06.2018 г., что соответствует почтовому штампу на конверте отправления (л.д.36).

Исходя из изложенных выше норм права и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что ПАО КБ «Восточный» пропущен установленный законом срок исковой давности на обращение в суд с требованием о взыскании как основного долга, так и процентов за пользование кредитом по кредитному договору, заключенному с*******************, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

           Поскольку суд отказывает истцу в иске, понесенные им судебные расходы по оплате государственной пошлины по смыслу ст. 98 ГПК РФ в размере 4 120,19 руб., возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

В удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества КБ «Восточный» к ******************* о взыскании долга по договору кредитования отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца через районный суд.

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

когда он истечет нужно знать дату, когда взыскатель подал заявление на суд приказ или отправил его почтой

почему май?) март получается

подал 2 июня сего года отменила приказ 6 сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, olegfx сказал(а):

@Ворона  дольше ждали....осталось чуток

дык побегут же! перед новым годом и пойдут, думаю так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ворона сказал(а):

2 июня

это дата выдачи приказа?

 

 

7 минут назад, montolit сказал(а):

Чтоб им пусто было

решение по твоему долгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получила я его 6 сентября у приставов, это дата судебного приказа 

не цитируйте предыдущий пост

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

нужно знать дату, когда взыскатель подал заявление на суд приказ или отправил его почтой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

решение по твоему долгу?

неа это решение по  aset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

 

а куда отправил? в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого я наверное не смогу узнать у меня только копия судебного приказа есть 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворона если суд в вашем городе, то можно пойти туда и просить материалы дела для ознакомления. если в другом городе, то сидеть и ждать иска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, прошу помочь разобраться. Была карта в Тинькоффе (договор от 2007 года). Задолженность образовалась в период с 27.12.2014 по 23.03.2015 (из искового заявления). Заключительный счет направлен 23.03.2015 подлежащий оплате в течение 30 дней. Потом право требования перешло к ООО "Феникс" 29.08.2015 года. Платежей не осуществлял совсем. 28.09.2018 поступают документы в суд от ООО "Феникс". Правильно ли понимаю,что СИД будет отчитываться от 23.03.2015г.? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inshur сказал(а):

счет направлен 23.03.2015 подлежащий оплате в течение 30 дней

сид начал свое течение 23.04.15 и, если не было суд приказа, истек в апреле 2018го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в начале года судебный приказ был,который отменил потом. Т.е. отсчет СИД с момента отмены? в 2018 г?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inshur от какой даты приказ, когда отменен?

1 минуту назад, Inshur сказал(а):

с момента отмены? в 2018 г?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение суда от 13.04.2018 об отмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Inshur сказал(а):

13.04.2018

при подаче иска сид они не пропустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я в пролёте?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Inshur сказал(а):

Заключительный счет направлен 23.03.2015 подлежащий оплате в течение 30 дней.

не вешайте нос, еще не все потеряно. Выставление и направление вам  счета еще надо доказать. 

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Есть еше один вопрос Дата внесения мин. платежа было до 25.числа каждого месяца.В сентябре 2012г.платежа не было.Истец пишет в исковом, что задолженность наступила с 25.09.12г. Но я потом еще вносил 2 платежа  12.11.2012г. И 30.11.2012г.,больше платежей не было.В данном случае сид надо считать по платежам согласно той даты которую истец указывает в иске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit  @Фрекен Бок Спасибо! Прям немного полегчало, ситуация вроде похожая,только не пойму где дата платежа написана (в тарифах не нашел и в общих условиях тоже). По выписке последнее пополнение счета 10.12.2014 и 27.12.2014 списали проценты. Пошлину для судебного приказа оплатили 11.12.2017, но заявление на приказ уже в 2018 отправили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, redfox70 сказал(а):

вносил 2 платежа  12.11.2012г. И 30.11.2012г.

а в выписке их нет? может неполные платежи были?

15 минут назад, redfox70 сказал(а):

считать по платежам согласно той даты которую истец указывает в иске?

от нее и считайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Inshur сказал(а):

Пошлину для судебного приказа оплатили 11.12.2017, но заявление на приказ уже в 2018 отправили. 

это не важно

18 минут назад, Inshur сказал(а):

не пойму где дата платежа написана

вы исковое получили? там не указано это?

18 минут назад, Inshur сказал(а):

Прям немного полегчало

от того, что сид не истек? :-o

чем они подтверждают в иске отправку вам ЗТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Ничем,просто распечатанное письмо.

Сначала полегчало, потом посчитал получше даты и отпустило((((. Пока слабо понимаю,как защиту выстроить. В любом случае использовать буду вышеуказанное решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Inshur сказал(а):

распечатанное письмо

конверт, который к ним вернулся неполученным, трек-номер письма, почтовый реестр, подтверждающий его отправку вам? что в приложениях к иску есть, кроме самого ЗТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу