• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

9 часов назад, Lerasmile сказал(а):

Мне нужно увидеть движения по счету с момента последнего полного платежа и все, что после этого

Всем добрый день! предпоследний лист выписки по р/с, другие не вмещаются(

 

Безымянный3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Tatjana82 Выписка косвенно подтверждает то, что я написал.Надо отталкиваться от этого

5 часов назад, Vinni45 сказал(а):

У Вас из расчета следует, что проценты на долг начислялись по 31.12.2014г. А с 31.01.2015г. стали начисляться проценты на весь долг, как на просроченный.Значит, в этот период весь долг был уже вынесен на просрочку.

И прилепить то требование от 15-го года, что Вы выкладывали.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.сходила в суд с мужем.заседание было о назначении экспертизы подписи.судья в начале видя что мой муж говорить вообще не может .стала гнуть -деньги брали не брали.анкету подписывали?значит и вопросов нет.а вот если скажете зачем анкору подкладывать бумажку.тогда и решим.я сказала  что дела в цене вопроса при продаже долга.продать долг с протухшим Сид или нет.она говорит Сид заявлять будете я да.но я думала после экспертизы.ведь соглашение не даёт этого сделать.ну вообще заявила.теперь будем ждать результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе применяла срок исковой (обсуждали в этой ветке, спасибо всем оказавшим содействие) по карте Ренессанса. На третьем заседании судья отказала в исковых требованиях ПКБ и применила срок исковой. Забывала выложить заявление. Реабилитируюсь! Мож кому сгодится

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

В производстве Кировского мирового суда, судебного участка  №42,  находится дело №2-2636 (42/20) по иску заявителя НАО «Первое коллекторское бюро» к ответчику о взыскании суммы 24 317,77 рублей  по договор о карте №.46019072022 и государственной пошлины в размере 929,53 рубля

При подаче искового заявления, истцом пропущен срок исковой давности

Как следует из положений ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Сторонами был заключен Договор о предоставлении и обслуживании Карты №46019072022 (далее – «Договор о карте»), согласно тарифу ТП110/9 (Приложение) был согласован размер минимального ежемесячного платежа и полная стоимость кредита в размере 10 552,00 рублей форме овердрафта, что прямо следует из  условий о предоставлении кредитов, утвержденных Банком (Приложение).. Согласно выписку по счету, за период с 12.11.2013 по 19.11.2014, в счет погашения задолженности, ответчиком было внесено 50 300,45 рублей.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.


   Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. 

Как следует из системного толкования условий договора на предоставление Кредита в форме овердрафта, заключенного между банком и ответчиком по делу, указанных выше, они (условия) предусматривали исполнение обязательства по частям путем внесения ежемесячного минимального платежа в размере 5% от непогашенной суммы кредита.

Таким образом, поскольку по договору предусмотрено исполнение ответчиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, считаю, что с учетом разъяснений п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу.  Вместе с тем, условия договора однозначно определяют обязанность ответчика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей, соответственно, срок возврата кредита в силу правил п. 1 ст. 810 ГК РФ согласован сторонами в кредитном договоре, возврат кредита осуществлялся ежемесячно в течение срока действия кредитного договора.

Следовательно, содержание подписанного сторонами договора позволяет однозначно установить сроки исполнения как обязанности заемщика по возвращению его суммы, так и  право взыскателя на иск.

Учитывая, что последняя операция по счету была произведена ответчиком 19.11.2014 года он обязан был внести следующий минимальный платеж, либо погасить сумму задолженности не позднее 19.12.2014 года,  следовательно, срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего!) дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 Постановления № 43).


     Начиная с этого времени, с 19.12.2014 года,  Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, о чем свидетельствует предоставленная истцом в материалы дела выписка из лицевого  счета, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 19.12.2014. Банк, так же не совершал ни каких действий, в отношении ответчика.

Следовательно, днем окончания срока исковой давности является 19.12.2017 .

12 ноября 2018 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил права (требования) по данному кредитному договору. Продажа задолженности, осуществлена за рамками срока исковой давности.

К моменту обращения истца с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности (03.06.2019 года), срок исковой давности уже истек, а поскольку отмена судебного приказа имела место 21.01.2020., оснований для удлинения этого срока не имеется.

Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ворона сказал(а):

Следовательно, содержание подписанного сторонами договора позволяет однозначно установить сроки исполнения как обязанности заемщика по возвращению его суммы, так и  право взыскателя на иск.

Только карта револьверная. Положил-снял.И так до бесконечности.

 

6 минут назад, Ворона сказал(а):

Учитывая, что последняя операция по счету была произведена ответчиком 19.11.2014 года он обязан был внести следующий минимальный платеж, либо погасить сумму задолженности не позднее 19.12.2014 года,  следовательно, срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего!) дня,

Вам крупно повезло, поскольку большинство судов давно не применяют по картам сид с даты первого неплатежа.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судья целый месяц запросы делала, читала судебную практику.  Я писала так, на шару. Но свезло

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ворона сказал(а):

Но свезло

Еще и потому, что пкб не обжаловало.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры разобраться с СИД по потребительскому кредиту супруги
Банк "Открытие"
Срок: с 11.11.2013 до 12.11.2018
Последний платёж:11.03.2014
25.12.2015-цессия,банк "Открытие" уступил ООО "Форвард".
01.04.2016-цессия, ООО "Форвард" уступил УК "Траст"
В договоре цессии запрещено начислять проценты комиссии и штрафные санкции.
Судебный приказ от УК "Траст" отправлен в мировой суд по штемпеля на конверте 10.02.2020.
Приказ вынесен 27.02.2020 за период с 11.11.2013 по 01.04.2016
Отменен 23.03.2020
03.11.2020- исковое в суд по штемпеля на конверте
Заключительного требования к сожалению нет ни в исковом,ни на руках.
Возможен ли СИД от последнего платежа,так как цессия не допускает истцу периодичность начисления процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлентий сказал(а):

Возможен ли СИД от последнего платежа

Нет. Берите расчет задолженности. Первая цессия должна быть со всем основным долгом на просрочке. Вот от этого и плясать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!Цессия меняет повременные платежи так как основной долг и проценты выставлены кредитором на просрочку целиком.Именно с этого момента 12.12.2015 у кредитора появилась возможность обратиться за судебной защитой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ПОМОГИТЕ составить заявление на СИД доки скину сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлентий вы же мне написали в ленту. Я вам там ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлентий Нужен договор цессии там  читать, как правило в договорах прописывают, что кредитор выставил требование о полном возврате кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, судебный приказ отменили, доказательствами были мои честные слова. Девочка из канцелярии мирового суда сказала: напишите правду почему не получили судебный приказ во время, а секретарь суда попросила прислать фотки на восстановление срока и отмену по электронной почте. Все отмена у меня на руках.  Наши ордынские  судьи самые золотые на свете!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2020 at 13:16, Vinni45 сказал(а):

 

Доброе утро.вставка сама высвечивается не могу убрать.хочу поделиться радостью РС на первом же заседании простил мне 185 тыс.сид правда помог.да и процентов я им на 200 выплатила.ну да ладно.есть ещё один им долг то же с Сид но по нему тишина.срасибо всем  т к читая я все таки решилась в 15 году остановить эту гонку по выплачивает в бездонную бочку.счас бы эти мозги бросила бы раньше.а по нано финанс тишина я позвонила в суд секретарь сказала не звонить сами позвонят так что ждем

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, fikiss сказал(а):

мои честные слова.

лишний раз тому подтверждение, что судьи тоже человеки и могут по глазам прочитать когда говорят правду и склоняются на эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может этот Феникс уже и судей достал своими просроченными кредитами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2020 at 18:48, Rubel сказал(а):

у ней апелляция. Доказательства нужно было раньше предоставлять.

@Rubel еще раз спасибо вам! Не удовлетворил суд апелляцию банка, согласившись не принимать новые доказательства.. Ох, надеюсь, это закончилось)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые старожилы, помогите разобраться с СИДом. Кредит в Сбере на 5 лет от 12.12.2012. Внесла всего несколько платежей и пошли просрочки. В 2013 году Сбер сам предложил реструктуризацию, после чего срок кредитования увеличился на 2 года, получается 7 лет. Платила я крайне не регулярно, где-то по 2 платежа в год смешными суммами. Последний платёж был в сентябре 2015 года.В июне 2020г. был судебный приказ, я его отменила. 11.11.2020г. Сбер подал в суд, 29-го будет досудебка. Хочу подать ходатайство о применении СИД по отдельным платежам, только не соображу, откуда и как его считать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Линара сказал(а):

откуда и как его считать.  

 От графика реструктуризации. Но тут есть нюансы. Надо бы выписку по счету посмотреть. И исковое.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Линара сказал(а):

В 2013 году Сбер сам предложил реструктуризацию

вы прервали свой сид. Новый договор, новый срок.

 

20 минут назад, Линара сказал(а):

Платила я крайне не регулярно, где-то по 2 платежа в год смешными суммами.

теперь понимаете что реструктуризация денег в кармане не прибавляет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 12.09.2013г. по реструктуризации была предоставлена отсрочка исполнения обязательств по уплате основного долга на 6 месяцев с соответствующим увеличением срока кредитования на 24 месяца. Дальнейшее погашение аннуитетными платежами согласно приложению к договору. В иске требуют сумму задолженности за период с 31.10.2013г. по 15.11.2020г. в размере 184517,77 руб.

график.jpg

график1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Rubel сказал(а):

теперь понимаете что реструктуризация денег в кармане не прибавляет?

Теперь-то понимаю, а тогда верила, что это мне на благо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линара выписка по счету нужна. И расчет долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу