• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума 
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

1 146 сообщений в этой теме

Добрый день.Было сегодня очередное заседание по моему делу(карта,сид),афк подал возражения что типа типа согласно ст.200 если срок возврата не определен или определен моментом востребования а хомяки до мая 2015 требования мне о погашении не выставляли,то срок исковой давности следует считать от июня 2015года ,когда афк выслал мне письмо с требованием платить ему .во как

И судья всеми руками и ногами упирается чтобы не применять сид,и начала грузить что сид должен применяться к каждому платежу отдельно.я спокойно возражал что это не так.в итоге затребовала от афк подробный расчет задолжности и мне сказала чтоб я тоже постарался принести подробный расчет задолжности,т.к. она сказала вы не можете заявлять сид нп всю сумму ,о только можете заявить на сумму основного долга.

Сегодня обратился в банк чтоб взять выписку но таи данные только одна сумма,сумма щадолжности,предложили оставить заявку чтобпопроьовать сделать такую выписку,пока отказаля.След.заседание в октябре,теперь в большом раздумье что еще говорить судье.

 

начало истории тут ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне  кажется к кому то надо обратится за помощью,или ждать какое судья примет решени,е а потом если что подать на аппеляцию?

Изменено пользователем redfox70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, redfox70 сказал(а):

Добрый день.Было сегодня очередное заседание по моему делу(карта,сид),афк подал возражения что типа типа согласно ст.200 если срок возврата не определен или определен моментом востребования а хомяки до мая 2015 требования мне о погашении не выставляли,то срок исковой давности следует считать от июня 2015года ,когда афк выслал мне письмо с требованием платить ему .во как

вот это задница!!! Раньше такого в ГК не было. Поменяли гады и опять все в плюс банкам сраным. Какая красота - не выставляй требование лет 10 и СИД столько же тянуться будет. СцУКИ!!!! 

Причем пункт 2 прямо противоречит пункту первому же, потому как лицо никак не могло не узнать, что его права нарушаются потому, что обязательный минимальный платеж не оплачивается и оно об этом прекрасно знало!

 

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка и чо теперь? Уже не считаетсяя по карте 3 года и 1 мес. после последнего платежа?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@леонсия да, едреныть!!! Теперь от даты заключительного  требования и даже не от него, а от даты его исполнения прописанного в ЗТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка ничо не поняла,пойду веревку намыливать.

интересна,если этот закон принят в 2013 году,то почему тока щас до всех дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, леонсия сказал(а):

этот закон принят в 2013

там дополнения всякие и изменения то и дело. Вот в августе последнее было, изменение. То ППВСы всякие понапишут...

А я только обрадовалась что у меня СИД закончился в августе... теперь до февраля ждать....а там поди еще СП какой нить закинут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Объясните всем,как теперь и что ,по буквам. Я не понимаю ни йуха.:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@леонсия По картам (у которых нет срока возврата лимита и графика платежа) СИД теперь начинает течь с момента получения заключительного требования от кредитора. Если в нем  требуют вернуть всю сумму долга и дают на это определенный срок,  обычно это месяц, то  со следующего дня после истечения этого месяца и начнет тикать СИД и истечет через три года. Т.е банк не вышлет ЗТ лет семь и СИДа столько же не будет.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если карты брали до этого закона,то как будет считаться СИД ,по старому закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка ,что это за х такая.,это что сидов ни каких нет:shock: Что то я тоже ничего не понимаю, есть такие банки которые вообще ничего не высылают ни каких ЗТ ,и что теперь с сидом попрощаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурка сказал(а):

Т.е банк не вышлет ЗТ лет семь и СИДа столько же не будет.

Чёт ты больно вольно все толкуешь. Во первых,по картам срок определен. Там есть минимальный обязательный месячный платеж. А во вторых,будут применять СИД по периодике. Его и сейчас пользуют иногда в отношении карт.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по 3 картам вышел сид только что.Бин,Тинек и Барсик.Чо,выходит,что не вышел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, леонсия сказал(а):

,по старому закону?

Надо найти, когда и каким документом закрепили эти изменения, тогда можно что то сказать... По идее нам по старому еще должно. Во всяком случае тем, у кого это ЗТ уже выставлено было.

3 минуты назад, boyrus сказал(а):

А во вторых,будут применять СИД по периодике

Ну вот пожалуй единственная надежда. А суды уже по картам начали про ЗТ говорить. Вон и Винька недавно про это писал 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@леонсия ,да надейся что вышел ,и всё ок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, boyrus сказал(а):

. Во первых,по картам срок определен. Там есть минимальный обязательный месячный платеж

но  нет срока полного возврата всей суммы... А именно от него считается СИД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

А именно от него считается СИД

По периодике он считается по каждому платежу. Иди,доказывай,что карта-не точно такая же периодика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Мурка сказал(а):

А суды уже по картам начали про ЗТ говорить. Вон и Винька недавно про это писал 

Полностью подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus все равно дурдом... Тут уже дергаешься от любого изменения. Один фиг не в нашу пользу будет. Хотя похоже надо уже как в той поговорке, расслабиться и получать удовольствие)))

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в двух словах мне бодаться бесполезно ?и чувствую судья мне присудит всю сумму ,жесть какая то.Или типо может  судье сказать что банк выставлял мне зт в мая 2013,но наслово кто поверитмне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка чё прикольно,так это то,что у меня пять лет просрочки по всем картам,и ни единая сволочь ЗТ так и не присылала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, redfox70 сказал(а):

судья мне присудит всю сумму

считайте по каждому платежу отдельный СИД. Может у вас там не все так плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, леонсия сказал(а):

Бин,Тинек и Барсик.Чо,выходит,что не вышел ?

ЗТ может выражаться не только отдельным документом-требованием. Я храню все письма от банков и калов. Ибо в большинстве в них есть требования погасить до определенного числа весь долг. Согласно ГК это и есть требование погашения всего долга, если срок погашения в договоре не определен.Хотя отдельно банки не всегда ЗТ выставляли.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

и ни единая сволочь ЗТ так и не присылала.

вот это меня тоже "позабавило"))) Вобщем я чета пока в растрепаных чуйствах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, redfox70 сказал(а):

т.е. в двух словах мне бодаться бесполезно ?и чувствую судья мне присудит всю сумму ,жесть какая то.Или типо может  судье сказать что банк выставлял мне зт в мая 2013,но наслово кто поверитмне.

А банк действительно ЗТ в 2013 выставлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу