• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Как же не нарушала? Когда последний платеж по карте был аж в апреле 2015 г.!! Ещё как нарушала. И как понимаю, банк о нарушении своих прав узнал в мае 2015 г.,когда я не внесла очередной платеж!

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Полина63 сказал(а):

в январе 2018

у мну там очепятка)) исправила

5 минут назад, Полина63 сказал(а):

банк о нарушении своих прав узнал в мае 2015 г.,когда я не внесла очередной платеж!

точно, но если у вас не было графика платежей по карте или дата возврата лимита не была указана в договоре, то 

Цитата

ч.2 ст.200 гк рф

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значиццо, что то ,что я прочла в тырнете- фигулька, про то, что с момента заключения договора до момента подачи в суд не должно пройти более 10 лет. ???Эээх... Вот ток людей в заблуждения вводят.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня обнадёжила статья в тырнете, где написали следующее :"Законодатель определил 10-летний период со дня появления обязательства, в течение которого кредитор должен взыскать свои ресурсы (ч.2 ст.200 ГК РФ). Выход за указанные временные рамки не позволяет предъявить претензии заёмщику. Так, если договор был подписан 01.01.2005 года, то последний шанс для подачи иска — первый рабочий день после 01.01.2015."

И я обрадовалась...(( Ну, что ж буду надеяться, что удастся протянуть время до 24.11.)))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полина63 сказал(а):

Так, если договор был подписан 01.01.2005 года, то последний шанс для подачи иска — первый рабочий день после 01.01.2015."

Поправки внесли в 2013 году. Конституционный суд сказал,что к договорам до поправок 10 летний срок неприменим.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас. Ладно, посмотрим, что будет дальше...Осталось полтора месяца до СИД... (а счастье уж так близко). Эхх... 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня еше раз ездил в суд, посмотрел дату отправки иска на конверте стоит 27.07.2018г., казань,

.В предыдущий раз не обратил внимания на дату отправки письма.Письмо в суд пришло 3 августа 2018г.Как ранее писал кредитный договор у меня  до 25.07.2015г.Вопрос такой ,в ходатайстве о сид, я писал что иск подан  в суд 03.08.2018г.,нужно ли писать уточнение что иск направлен в суд  согласно штампу почтового отправления 27.08.2018г.?т.к. на судебном заседаниии не могу присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, redfox70 сказал(а):

на конверте стоит 27.07.2018г

2 минуты назад, redfox70 сказал(а):

договор у меня  до 25.07.2015г.

вот у вас там миллиметраж :-o

мне кажется не нужно ничего дополнять, теперь пусть судья разбирается

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  согласен.До этого уже было подано ходатайство о сид (,и заявление о снижении неустойки на всякий случай) Главное что сид банк пропустил и отправил иск 27.07.28г..Хотя..решения судей иногда непподается никакой логики)Подождем что скажет судья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было судебное заседание по моему делу,просил дело рассмотреть в отсутствии ответчика.Сегодня увидел на сайте суда,что иск удовлетворен.Все ходатайства о сид и снижении неустойки были поданы.Теперь какие действия ,ждать решиния суда по почте и после этого подавать аппеляшку?Хотел бы увидеть чем судья мотивировала свое решение.Причем иск удовлетворен не частично а полностью)

Изменено пользователем redfox70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, redfox70 сказал(а):

ждать решиния суда по почте и после этого подавать аппеляшку?

или самому трясти суд, узнавая готово ли решение, чтобы потом сроки на жалобу не восстанавливать, если решение почтой придет поздно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот бл..ди,  краткую апелляшку подайте, зашевелятся

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, montolit сказал(а):

краткую апелляшку подайте

думаю, пока не нужно спешить с этим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit и такой вариант возможен, да и решение вчера только вынесли, чего торопиться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  думаю да,торопиться пока ненадо.Примерно дней через пять я думаю нужно начинать уже просить в суде решение? Срок на обжалование месяц когда начинается,с момента изготовления или с момента получения решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, redfox70 сказал(а):

.Примерно дней через пять я думаю нужно начинать уже просить в суде решение?

Мне только Владимирский суд через 5 дней решение написал. Это единственный случай в моей практике,потому -уникальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  это да,мне сергиево посадский суд через 3 недели прислал решение,но там я не переживал  даже,т.к. судьей был применен сид.А здесь буду "трясти " суд уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно думал, что возможно суд как то частично удоволетворит иск,но чтобы полностью удовлетворить иск я как то не ожидал(,тем более просил применить сид по каждому платежу отдельно и это с тем условием что срок договора определен.Ну да ладно,сам недавно писал,как захочет судья так и будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 вы раньше времени то не скисайте) решение получите и посмотрим, что судья изобразил в нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 только не переживайте - у меня один в один ситуация была, судья всё проигнорил и всё присудил каллам. Апелляция всё поставила на место) И у вас так должно быть!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да я бодрячком)спасибо.Конечно как получу решение посмотрим что и как.

@Мария Колчина Спасибо надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з@Фрекен Бок  просто сначала подумал ,что мож с ходатайством о сид что накосячил,но вроде тоже подсказали здесь добрые люди  как писать,и в любом случае там по смыслу все понятно.Вообщем жду решения а потом будем думать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 даже если накосячил бы, главное - вы заявили о пропуске сид, а судья уж сам должен применить нормы права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу