• Объявления

• Фрекен Бок

Правила форума   13.01.2016

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   24.06.2017

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

redfox70

Срок исковой давности

3 068 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Прошу не ругать меня. Я по не знанию  выложила  новую тему. Извините.

Я новичок. Пыталась разобраться сама читая ваш форум. Но решила всё же зарегистрироваться.

У меня такая проблема.в 2013 году мне была выдана РЕВОЛЬВЕРНАЯ кредитная карта  сроком на 1 год в договоре стоит ДАТА начала кредитования 01.06.2013 . Хотя договор подписан и составлен в банке 28 июня 2013 года. график платежей с  суммы в 30 тысяч рублей с 01июня 2013 по 31 мая 2014.  На следующий год  в 2014 году мне её перевыпустили как сказали в банке срок действия карты истёк.
 13.03.2014 года карту мне перевыпустили уже на 3 года. Также револьверную кредитную карту с  графиком платежей  с 01.03.2014 по 28. февраля 2017 опять на эту же сумму с самого начала! Как будто  кредит был оформлен заново и мои платежи  до этого не засчитались так что ли понимать? По крайней мере в графике платежей так и есть. Опять  с самого начала. А куда ж те мои платежи делись?
В  июле 2014 года мною был сделан последний платёж в банк , так как я потеряла работу и потом был суд ( с этим же банком)  по другому кредиту где я  была  поручителем. По которому ( как поручитель)  в 2017 году я  выплатила полностью по решению суда. На свой кредит  средств уже не было.. Я до сих пор безработная. Банк молчал эти 4 года, а сейчас передал коллекторам что бы те от его имени меня трясли.
Есть  ли в моём случае СРОК исковой давности? Если кредитная карта револьверная то срок исковой давности отсчитывается с последнего платежа? А как же  эти 2 графика платежей ( 2 договора) по кредиту :
с 01.06.2013 по 31.05 2014 на сумму 30 тысяч  срок 1 год
на ту сумму что снимала год назад выдали ещё один договор и график платежей.-с 01.03.2014 по 28.02.2017 на сумму 30 тысяч срок 3 года
Я же  год с лишним исправно платила . А когда перевыпустили мне карту  начали отсчёт снова?
Можно ли  мне расчитывать на срок исковой давности? Дата последнего платежа июль 2014. Я не помню банк присылал ли требование о досрочном погашении так как  у меня суд был по другому кредиту где я была поручителем.. И даже если  последний платёж был  в июле 2014, может банк прислать требование в 2016 прервет или нет  срок давности  или  банк опоздал на 2 года  с требованием? Вот такая " каша" у меня  в голове. Платить не чем работы нет в нашей деревне.

Прошу объясните понятнее. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Dark1234 сказал(а):

СРОК исковой давности?

а иск был? Если только это:

27 минут назад, Dark1234 сказал(а):

сейчас передал коллекторам что бы те от его имени меня трясли.

то это ж не иск. Это все еще банк трясет 

Поделиться сообщением

Не было от банка никакого иска . Вообще последние года ничего. Вот  в сентябре 2018 коллектор приехал. Я дверь не открыла. Он постоял и сунул мне письмо (срочное  уведомление о взыскании задолженности)от коллекторского агенства ( ксерокопия, подпись тоже отксереная) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dark1234 сказал(а):

Не было от банка никакого иска

ну, и где и кому вы планируете заявить о пропущенном сроке  исковой давности? Если иска не было

Поделиться сообщением

Да и ещё забыла сказать.  График платежей как  мне в банке сказали -это примерный чтобы вы просто расчитывали. я же  брала (по карте) 20 тысяч а график мне напечатали 30 тысяч. Вот и в письме коллекторы просят 20 720руб  заплатить Из них долг 19649 с коп. и проценты 1070 с коп. и   а у меня просрочка 1500 дней ( 4 года) Если что (для меня 20 тыщ заоблачная сумма) . Взять не где. Я в селе живу.

Это я  для общего развития так сказать. Если вдруг банк  в суд на меня подаст. Можно   к моему делу будет  срок  исковой давности применить?. Я извела себя уже. Как вспомню тот суд где я поручителем была-жуть.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dark1234 сказал(а):

Можно   к моему делу будет  срок  исковой давности применить?

4 часа назад, montolit сказал(а):

@Dark1234 ВЫкладывайте ваш договор с банком 

Поделиться сообщением

В 07.11.2018 at 21:23, Наталья Наталья сказал(а):

Вы мне поможете обосновать

в соответствии со  ст 431 ГК РФ, которую можно применить и к ЗТ

Цитата

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

в ЗТ написано(и это именно уточнение предыдущего предложения)!  ДО 19-го. А До 19-го значит - до начала суток 19 числа.

Это пожалуй единственное, что можно предьявить в данной ситуации и решение будет полностью зависеть от судьи. В Ваших силах попробовать переубедить ее. Там действительно очень уж неоднозначная формулировка и она например, может значить, что оплату можно произвести в течение всего времени, а не только 19 числа(что скорее всего и подразумевалось). Но попытаться переубедить судью можно. Только нужно обладать даром убеждения и прийти на заседание самой. Сильно на это не надейтесь, но кто знает, что нас ждет в следующий момент нашей жизни) 

ЗЫ.  Знать бы сколько стоит лингвистическая экспертиза, я бы может затребовала провести ее))) Но что то мне подсказывает, что судья все равно будет на стороне банка.

Поделиться сообщением

Здравствуйте  я на форуме написала вчера Вы  просили договоры выложить , Вот всё что есть . Больше мне ничего в банке не дали.

Я поняла первый договор мне дали под 20,50% Затем  почти  через год позвонили и дали уже под 24,20%. Но почему снова отсчёт пошёл? И ещё  когда  с банка позвонили чтобы я пришла за переоформлением карты они сказали что  срок действия карты прошёл. А  я поверила. А оказывается карта действительна до октября 2016 года! Я это заметила  намного позже. И карту у меня не забрали когда меняли.

Фрекен Бок  я  копии договоров  Вам  в личку отправила. Побоялась выложить на обозрение- всё таки один из крупных банков.

Поделиться сообщением

Вот кибернетика с машиной времени. Еще 9 только а они уже мотивировку написали 15 октября  , да и хрен с ними все равно отказали:lol:

лазаренко.png

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением

@montolit дык решение октябрем датировано,а сейчас 9 ноября))

Поделиться сообщением

Только что, redfox70 сказал(а):

решение октябрем датировано

дык я и пишу, что машина времени. заседание сегодня только было. Это глюки базы 

Поделиться сообщением

@montolit ну да,тогда как то очень оперативно)))

Поделиться сообщением

заранее  знали результат и секретарша поспешила сделать свою работу (пока время было), чтобы не затягивать или не забыть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dark1234 сказал(а):

Побоялась выложить на обозрение

ничего там нет секретного и если вы не против, я прикреплю ваши файлы тут

Поделиться сообщением

Хорошо. Больше у меня ничего нет. Никаких бумаг больше не дали.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Мурка сказал(а):

Сильно на это не надейтесь, но кто знает, что нас ждет в следующий момент нашей жизни) 

Спасибо большое Мурка! Я тоже не сильно надеюсь на благополучный для меня исход, но я все таки попробую ) суд 13-го, потом напишу решение ее, если есть хоть мааааленький шанс надо его использовать) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, Dark1234 сказал(а):

Никаких бумаг больше не дали.

прикрепляю файлы

1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 at 13:13, Dark1234 сказал(а):

Но почему снова отсчёт пошёл? И ещё  когда  с банка позвонили чтобы я пришла за переоформлением карты они сказали что  срок действия карты прошёл. А  я поверила. А оказывается карта действительна до октября 2016 года! Я это заметила  намного позже

первый кредит вам давали на год, а второй вам как бы новый выдали, но уже на больший срок и под больший процент

хоть график и примерный (с их слов), но ссылаясь на него можно будет заявить о пропуске сид по отдельным платежам, если они в суд пойдут

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎07‎.‎2018 at 15:38, Мурка сказал(а):

Отправили и суду и истцу не пропустив срок?

а зачем истцу?

я когда с АФК суд был подавал в канцелярию 2 экз - один судье, другой сам суд отправлял истцу

разве не так?

у меня просто 16.11.18 с барсиками суд, я в канцелярию также 2 экземпляра ходатайства по СИДу подал и всё

Поделиться сообщением

6 часов назад, wasqa сказал(а):

а зачем истцу?

А затем, что судя по предоставленному ТС определению, дело было принято по правилам упрощенного производства. А в таком случае, ответчик должен самостоятельно отправить истцу все свои возражения, помимо отправки в суд.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

хоть график и примерный (с их слов), но ссылаясь на него можно будет заявить о пропуске сид по отдельным платежам, если они в суд пойдут

Где можно узнать как это расчитывается. Ведь мне придётся самой  если подадут в суд считать. На адвокатов у  меня нет денег. Может  и не подадут  в суд, кто знает. Хотя сбер жадные. В прошлый раз  когда мне  как поручителю присудили выплатить даже реструктурицацию не дали  хоть я и просила и судья присудила целиком  всю сумму выплатить в пользу банка , а не частями. Хотя на предварительном слушании совсем другое  мне говорила. Так что по своему кредиту хочу заранее быть готовой. Если  банк подаст иск в суд , то хоть выплатить по меньше  воспользовавшись СИД ( последний платёж по карте  произведён  в июле 2014)

Только бы разобраться как это всё считается

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением

Блин, вот я тупень!  Ребята, подскажите, я пропустил, судебное заседание, на сайте висит, что иск удовлетворен. Я хотел по нему СИД заявить (без шансов правда, но все равно). Подскажите сейчас уже ничего не сделать, кроме апелляции?

Поделиться сообщением

@harlbor Решение суда вступает в силу в течение 30 дней после вынесения или оформления в окончательном виде. В этот период вы можете подать апелляционную жалобу.

Поделиться сообщением

а СИД же я не смогу заявить в рамках апелляции? Или можно заявление о пропуске срока включить в текст жалобы или отдельным документом? И непонятно, что вообще писать в апелляции, я ведь сам виноват, что срок заседания прокосячил, (думал, что 26.11, а на самом деле 06.11) или можно придумать командировку и т.д., но скорее всего этот ход не прокатит, так как о заседании знал за несколько месяцев. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, harlbor сказал(а):

я ведь сам виноват, что срок заседания прокосячил, (думал, что 26.11, а на самом деле 06.11) 

Вы письмо заказное из суда получили лично или как?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь