• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

23 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

на судебный приказ подали 7 сентября 2018 года

а отменили когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Фрекен Бок в ноябре 2018 года, а точнее 9 ноября

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 сид удлинился до 6 мес и истечет в примерно мае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

а точнее 9 ноября

Отсчетом следует считать именно эту дату:

Цитата

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Отмена приказа приравнивается к оставлению иска без рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок тогда при вычислении даты по просроченным ежемесячным платежам надо будет еще минусовать 6 месяцев ? или я опять что то не так понял. как мне правильно высчитать , подскажите. последний платеж был 25 мая 2014 года, приказ отменен 9 ноября 2018 года,исковое подано 7 декабря 2018 года . по графику платежей последний платеж должен был быть 21 марта 2016 года. если я правильно понял, надо от даты подачи иска отминусовать 3 года и еще срок перерыва судебным приказом и еще 6 месяцев. получится с 25 мая 2014 г. по 25 март 2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 я так по Восточке клиенту высчитывал. Чуть крышняк не снесло.:-D Хорошо,а апелляция не особо вникала, решение суда (полный отказ в СИД) отменила,и со мной согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Boyrus

2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@НИКОЛАЙ-2 я так по Восточке клиенту высчитывал. Чуть крышняк не снесло.:-D Хорошо,а апелляция не особо вникала, решение суда (полный отказ в СИД) отменила,и со мной согласилась.

т.е. , не совсем понял. суд вынес полный отказ в СИД, а апелляционный его отменил и с чем согласился?  так правильно я посчитал или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  если серьезно, как правильно высчитать. у меня у самого сейчас крыша съедет. мысли в раскорячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 по тем платежам, по которым сид истек на дату подачи заявления на СП, он так и останется пропущенным

по всем остальным считать, как вы и написали

п.с. завтра еще раз перечитаю написанное вами на свежую голову))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

и с чем согласился? 

С моими доводами и расчетами. Как делал,уже не помню,не спрашивайте. Говорю же,чуть умом не тронулся, высчитывая.

Вроде,выходит так : если у вас конец СИД март,то + полгода это сентябрь 2019. Минус три года= сентябрь 2016. Все что раньше-за пределами СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus т.е. надо от конечной даты СИД считать? если так считать, то у меня все платежи за сроком.

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

от конечной даты СИД считать?

Разумеется. А как иначе? Срок то продлевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus у меня последний платеж по графику март 2016 года. 

@Boyrus да вот судья у меня попалась уууу, я уже писал, что она раньше только уголовные дела рассматривала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 @НИКОЛАЙ-2 Вот,  блин. Выходит, что март переносится на сентябрь.  Ну нафиг, короче. А то мозги закипят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

В 14.02.2019 at 11:56, montolit сказал(а):

ага... прям расплачусь. вы три года хреном груши околачивали с кредитом и думали что за вас кто чего будет делать. 

 

Мужчины не плачут, а выходят на площадку покурить:-oспс за ссыль

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Boyrus сказал(а):

март переносится на сентябрь

ага, щаз. Не + 6 месяцев, а удлиняется до 6. Полный сид у него 22.05.2019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 все платежи до 21.05.2016 г. включительно за СИДом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Rubel сказал(а):

Когда правообладатель подписал свой договор уступки права требования, тогда и возникли его обязательстваи именно тогда он и узнал о своем нарушенном праве.

обязательства должника, а не цессионария.  Именно о них говорит указанная статья 

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile читай вслух, если непонятно с одного раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel изучи, что такое обязательство

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седня твоя неделя. :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые господа -ведь в случае продажи долга коллекторам ,где срок возврата кредита не согласован -получается так ведь ? 

М@рино4к@ у Вас тинькова купили коллекторы , а для них СИД  в ДАННОМ случае (когда срок возврата займа не согласован в договоре )  начинает течь с момента пропуска очередного платежа . В этом случае срок давности начинает течь со дня, когда заимодавец, который уступил коллекторам  право, узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является должником (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Если конечно не было ЗТ и СП.

Срок исковой давности начинает течь после предъявления требования о возврате суммы займа и истечения 30-дневного срока для исполнения обязательства, но в любом случае он не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Это связано с тем, что, когда срок возврата займа не согласован в договоре или определен моментом востребования, заемщик должен вернуть его в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).Исключение — если  приобрели право требования возврата займа через уступку. В этом случае срок давности начинает течь со дня, когда заимодавец, который уступил   право требования возврата займа через уступку, узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является должником (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43   П.6 -

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vvovan128 займодавец-это кредитор. то бишь морда, которая кредит выдала. 

@Rubel :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

займодавец-это кредитор. то бишь морда, которая кредит выдала

Так я и имею  Тинькова ,он продал долг коллекторам и для коллекторов  СИД начинает течь с момента пропуска очередного платежа. В этом случае срок давности начинает течь со дня, когда заимодавец (Тиньков), который уступил   право требования возврата займа через уступку, узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является должником (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43   П.6 -

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Lerasmile сказал(а):

. то бишь морда, которая кредит выдала. 

:lol:

В 14.02.2019 at 13:01, М@рино4к@ сказал(а):

,а если не сложно посмотреть

вы видели, что Маша вам плюсик поставила? Значит хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу