• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Romanov не надо мне цитировать ППВС. Я вас не об этом спросил. Я спросил,почему нельзя считать приказ за заключительное требование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хм... Честно говоря затрудняюсь ответить. Получается все мои розовые мечты о применении СИД коту под хвост? Ну хоть попытаться-то стоит? Может ради разнообразия судья примет сторону ответчика, а не банка

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romanov сказал(а):

затрудняюсь ответить

Я вот тоже. А судья такой вопрос запросто может задать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Boyrus сказал(а):

А судья такой вопрос запросто может задать.

Тут упрощенка, по идее суд будет рассматривать только документы. Идея такая, что числа 30 подать заявление, а до этого момента его максимально грамотно составить. 

Изменено пользователем Romanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Romanov сказал(а):

по идее суд будет рассматривать только документы

 

9 минут назад, Boyrus сказал(а):

А судья такой вопрос запросто может задать.

Не вам ,так самому себе задаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov

Цитата

Последний платеж по договору .... 12 ноября 2015 года,

Цитата

срок исковой давности должен отсчитываться именно с 12 ноября 2015 года.

с 13 декабря, когда кредитор узнал о том, что очередной, обязательный платеж не поступил от вас

3 часа назад, Romanov сказал(а):

мне еще нужно отправить копию ходатайства в альфу самостоятельно?

да, если у вас упрощенка, отправлять заказным письмом с уведомлением о доставке, после этого уже в суд, приложив квитанцию об отправке

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

с 13 декабря, когда кредитор узнал о том, что очередной, обязательный платеж не поступил от вас

@Фрекен Бок 12 ноября они последние остатки автоматом списали с дебетового счета на счет кред. карты. Там уже видно погашение просроченных процентов (предпоследняя страница в pdf). Или это не имеет значения? Всё равно с 13 декабря будет считаться? У меня просто нет фото полной выписки, я только последнюю страницу сфоткал. Завтра планирую заехать в суд и дофоткать всё остальное, в том числе уточнить дату подачи заявления в мировой суд и дату отправки на конверте, чтобы более точно всё указать в заявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Romanov сказал(а):

автоматом списали

тогда это не последний платеж, а безакцептное списание)  12.11 и оставляйте в заявлении тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

безакцептное списание

@Фрекен Бок Да, именно так и есть. Я просто слово это что-то вспомнить никак не мог. Не получится ли у вас глянуть краем глаза заявление? Что-то смущает меня часть про

Последний платеж по договору № 000000000000000000000 был осуществлен Пупкиным Васей. 12 ноября 2015 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Начиная с этого времени, Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 12 ноября 2015 года.

Может можно это как-то получше перефразировать? Да и нужна ли вообще часть про 

Начиная с этого времени, Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга,

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Romanov сказал(а):

Может можно это как-то получше перефразировать?

может так?

Последний очередной, обязательный минимальный платеж ответчиком произведен дд.мм.гг., о нарушении своего права Банку стало известно  дд.мм.гг., что подтверждается выпиской по счету, так как дд.мм.гг. ответчику было произведено начисление штрафа за просрочку Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov безакцепт вообще не ваше действие,а банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер всем. ну вот и прошел день тяжелый. два суда сразу в один день, с интервалом в два часа и неожиданные результаты. первый суд с "Филбертом" (цессия от "Почта Банк"). неожиданно судья согласилась затребовать от банка документ о выставлении ЗТ, но рогом уперлась и не желает признавать, что отсчитывать срок исковой давности надо с даты окончания выставленного ЗТ.  второй суд тоже преподнес сюрприз и очень радостный. судья, от которой ни как не рассчитывал признание полного СИД (в первом заседании, она наотрез отказалась признать полный СИД и потребовала предоставить расчет по ежемесячным просроченным платежам), отказала банку в полном объеме и теперь надо месяц ждать, подаст "АСВ" НА АПЕЛЛЯЦИЮ. обычно они сразу апелляшку пишут. вот такие казусы жизненные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

но рогом уперлась и не желает признавать, что отсчитывать срок исковой давности надо с даты окончания выставленного ЗТ

Потреб,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

да. потреб.

.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus там похоже банк выставил ЗТ и после не оплаты его, в одностороннем порядке расторг договор.

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

может так?

@Фрекен Бок Наваял вот такую портянку:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о применении срока исковой давности

В производстве Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга находится гражданское дело №000000000 по иску АО «Альфа-Банк» (далее – Банк) к Пупкину Васе (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору № 00000000000000000000000 от 22.08.2012 в размере 00000000 руб. 00 коп., расходы на уплату государственной пошлины в размере 000000 руб. 00 коп.

Последний очередной, обязательный минимальный платеж по договору № 000000000000000000000 произведен 12.11.2015, о нарушении своего права Банку стало известно  12.11.2015, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету, так как 12.11.2015 ответчику было произведено начисление штрафа за просрочку. Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям, поэтому Ответчик обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 12 ноября 2015 года.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, а именно статьей 200 ГК РФ предусмотрено течение срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а именно с 12.11.2015 года.

10 июня 2016 г. Банк обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Ответчика суммы задолженности, однако 20.07.2016 Судом было вынесено определение об отмене судебного приказа.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, в пункте 17 даны следующие разъяснения: «В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству». А значит общий срок приостановления срока исковой давности составил 1 месяц 10 дней.

Однако Банк  обратился в Суд с иском о взыскании денежных средств только в феврале 2019 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ, т.е. после 22 декабря 2018 года.

Поскольку уважительных причин пропуска срока у Истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу. 

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании вышеизложенного, 

Прошу:
1.	Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1.	Копия почтовой квитанции об отправке заявления истцу.

«____»___________________ 2019 года			                 	Пупкин Василий. /                      	/

Пойдет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov между первым и вторым абзацем вставьте: Считаю, что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности

у вас точно ЗТ не было? в приложении к иску нет его?

и это можно добавить: Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

и потребовала предоставить расчет по ежемесячным просроченным платежам

перенесла что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Romanov сказал(а):

Была кред. карта альфы

график имелся? (примерный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel нет, не перенесла, отказала в иске банку в полном объеме:lol:. а зачем просила предоставить расчет, до сих пор понять не могу.самого заседания даже не было, просто позвала к себе в кабинет и сказала, что отказала банку в его требованиях.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

у вас точно ЗТ не было? в приложении к иску нет его?

@Фрекен Бок ЗТ возможно и было (я точно не вспомню, получал много макулатуры) в виде писульки обычным письмом когда-то, однако в материалах дела его гарантированно нет. Фото описи бумаг, находящихся в деле есть на последней странице pdf. В списке приложения к иску (страница 9) тоже нет ни слова о ЗТ.

6 часов назад, Rubel сказал(а):

график имелся? (примерный).

@Rubel Скорее всего нет. В материалах дела "График платежей" отсутствует. Только на странице 16 pdf "Расчет задолженности" есть фраза о "Срок полного погашения задолженности 3 года 6 месяцев" - она меня сильно смущала, но в данном случае она ничего не меняет, как мне кажется.

Я несколько торопился при фотографировании всех материалов дела, пропустил пару листов (посчитал не особо важными). Сегодня планирую заехать еще раз в суд и от корки до корки сфотографировать всё дело + заехать к мировым судьям для уточнения даты подачи иска, чтобы верно рассчитать срок приостановления течения СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток.суд с фениксом наконец то состоялся,в иске отказано полностью) я выиграла) спасибо всем кто помогал.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, М@рино4к@ сказал(а):

я выиграла) спасибо всем кто помогал.

Поздравляю. решение получите, выложите , всем может пригодиться, опять 56 ГПК

В 21.03.2019 at 15:30, Romanov сказал(а):

Может ради разнообразия судья примет сторону ответчика, а не банка

это будет феерично)) но почему и нет?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)и вам за помощь. решение на руках сейчас скину

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DnIDywG197c.jpg

sQTlionoTOo.jpg

LdSYBTnNzJQ.jpg

-x_ukaLWS_A.jpg

не в правильном порядке отправились

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу