• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Boyrus просто в зт сумма меньше) так 25 т разница,т е в возражении прописывать каждый платеж что Сид истек тогда то, ну и разница получилась вот такая.в форме таблицы или просто можно расписать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, TIGRIK сказал(а):

.в форме таблицы

Да. Так оно куда понятнее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, angasolka сказал(а):

Ситуация такая - не плачу кредит с июля 2015 года. Коллекторы, цессия, всё как у всех.

в договоре цессии п. 4.8 - отличный вариант. Но смотря когда это барахло продано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, angasolka сказал(а):

Человеку помощь нужна,

так мы и подсказываем как поступить и что сделать.

 

6 минут назад, Boyrus сказал(а):

кто мешал?

это к делу не относится, при таком подходе к правосудию, может любой заявиться в суд сунув копию цессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubel сказал(а):

 может любой заявиться в суд сунув копию цессии

В суд предоставляются оригиналы. Чтоб ты знал. Этого требует ГПК РФ. А там уж дело судьи решать, хватит ему копии, или нет. Ибо доказательства оценивает только судья. Заемщику то это как поможет, я что то не пойму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как посчитал:

8 августа подан иск,

между началом и отменой судебного приказа прошло 13 дней, отнимаю их, получаю 25 июля 2019,

от этой даты отнимаю 3 года, получаю 25 июля 2016

за пределами этой даты остаётся 26 платежей - с 1-го по 13-й я оплатил банку, а на с 13-го по 26-й платёж я могу получается применить СИД

Верно я рассчитал, примерно так и писать возражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, angasolka сказал(а):

между началом и отменой судебного приказа прошло 13 дней

Под " началом" подразумевается дата подачи на приказ, а не дата его вынесения.

3 минуты назад, angasolka сказал(а):

8 августа подан иск

Это вы откуда знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там на их иске дата исходящего стоит

По сути то правильно или нет? Плюс минус дни это понятно, я могу и с запасом взять, мне не жалко.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, angasolka сказал(а):

По сути то правильно или нет?

По сути правильно. Но ,как я уже сказал, совсем от долга это вас не спасет. Следовательно, и от пристава не спасет. Перекроет он вам выезд или нет, это уж он решать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да...

Но вот примерно подобное возражение можете посоветовать где посмотреть, кроме как у юриста? Я имею в виду на форуме, может есть у кого в закромах?

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka На день подачи заявы на приказ у Вас истек сид по платежам с 1.07.2015г. по 1.06.2016г., если заява поступила в суд в июне 2019г. Если после 1.07.2019г., то сид истек по платежам с 1.07.2015г по 1.07.2016г., что маловероятно. Вероятнее первый вариант.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, angasolka сказал(а):

можете посоветовать где посмотреть

Я такое не отслеживаю. Просто потому,что мне ни к чему, и написать мне такое возражение раз плюнуть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

написать мне такое возражение раз плюнуть.

А я вообще не плюю перед написанием таких возражений, во время написания, а также после.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы кто-то смог подготовить подобное возражение, я бы предоставил необходимые документы.

Напишите в личку, может сойдёмся в цене, раз это не трудно для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka весь форум завален образцами) тут например ссылка

только про приказ добавить можно туда

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Я уже договорился написать под ключ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Уважаемые форумчане посмотрите плиз мое сочинение на тему"как применить срок исковой давности":smile:,это был кредит наличными на 36 мес.

о взыскании задолженности в размере 218227руб.93коп и госпошлины в размере 5382 руб.28коп.по договору №104560876 от 04.03.2013г.

Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ  общий срок исковой давности составляет три года 
 

Согласно ч.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

Договор между истцом и ответчиком был заключен 04.03.2013г сроком на 1097 дней до 04.03.2016г.

 Возврат суммы основного долга по кредитному договору и уплата процентов за пользование кредитом должна была осуществляться ответчиком путем внесения ежемесячных платежей 04 числа каждого месяца, начиная с 04.04.2013г. по 04.03.2016г

Из выписки по счету кредитного договора и расчета задолженности, приложенных истцом к исковому заявлению, следует, что последний платеж по кредитному договору был произведен ответчиком 04.09.2014 г. Очередной платеж должен был произведен до 04.10.2014 г., соответственно, с 05 ноября 2014 г. у истца возникло право предъявить ответчику требование об исполнении обязательств по договору полностью или частично.

 

Согласно п.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования

04.02.2015 г. истец выставил Заключительный Счет-выписку, который приложил в материалы дела, с требованием о погашении полной суммы задолженности в котором определен срок для исполнения этого требования до 04.03.2015 г

Начиная с этого времени, ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, о чем свидетельствует предоставленная истцом в материалы дела выписка из лицевого счета, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 05.03.2015 г.

По смыслу п.3 ст.204 Гражданского кодекса РФ, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

12.01.2018 г. истец получил судебный приказ, выданный мировым судьей 2 судебного участка Центрального района г. Новосибирска, который отменен определением вышеуказанного суда 30.03.2018 г.

С исковым заявлением после отмены судебного приказа истец обратился в суд в августе 2019 г, то есть за сроком исковой давности по заявленным требованиям, который истек 01.10.2018 г.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Следовательно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании вышеизложенного в соответствии с ч. 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ.


 ПРОШУ:

1. Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 218227руб. 93 коп. и госпошлины в размере 5382 руб.28коп по договору №104560876 от 04.03.2013г.
 

2. Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

3. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в мое отсутствие,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

это был кредит наличными на 36 мес.

и это

8 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

Согласно п.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь

никак не согласуется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Привет как правильно написать? Счас подгружу исковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

иск по кредиту нал 001-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иск лист 2 001-1.jpg

Изменено пользователем Сибирь14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выписка лист 1 001.jpg

выписка лист 4 001.jpg

выписка лист 3 001.jpg

выписка лист 2 001.jpg

график платежей лист 1 001.jpg

график платежей лист 1 001.jpg

отмена приказа 001.jpg

зт 001-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет лист 4 001.jpg

расчет лист 3 001.jpg

расчет лист 2 001.jpg

рсчет долга лист 1 001.jpg

условия лист 2 001.jpg

условия лист 1 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сибирь14 сказал(а):

Из выписки по счету кредитного договора и расчета задолженности, приложенных истцом к исковому заявлению, следует, что последний платеж по кредитному договору был произведен ответчиком 04.09.2014 г. Очередной платеж должен был произведен до 04.10.2014 г., соответственно, с 05 ноября 2014 г. у истца возникло право предъявить ответчику требование об исполнении обязательств по договору полностью или частично.

5 октября (а не ноября) истцу стало известно о том, что очередной платеж не поступил.

35 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 05.03.2015 г.

почему ты пишешь о себе от третьего лица?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile

3 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

очему ты пишешь о себе от третьего лица?

написать ответчик обоснованно предполагает,так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

12.01.2018 г. истец получил судебный приказ, выданный мировым судьей 2 судебного участка Центрального района г. Новосибирска, который отменен определением вышеуказанного суда 30.03.2018 г.

Надо закончить фразу логически. Таким образом, срок обращения за судебной защитой истекает ддммгггг. 

@Сибирь14 нет. Пиши все от своего имени. Я полагаю, считаю и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу