• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Vinni45 я уже увидел что ошибся .. спс что поправили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эээ....Винни))я тоже считала,что только два платежа им отдаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую форумчане. возник такой вопрос: если в условиях по договору по карте, отсутствует пункт ,что банк в праве выставить ЗТ а спорные вопросы решаются в суде путем вынесения судебного приказа, считать СИД от отмены судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 , можно и от отмены приказа, но если банк ранее присылал требование выплатить все и разом, то независимо от содержания договора, это то самое ЗТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s ну если ранее оно и было, то это ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулялась до почты, забрала решение суда по русскому стандарту-зато хорошая новость. 

По иску совка, звоню в суд

-Исковое когда отправили мне как отвечику

-Мммммммммы, позвоните завтра с утра я уточню у помощника, это отвечал секретарь судьи. 

Написала заявление на ознакомление с делом, может увижу его своими глазаньками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!! Помогите пожалуйста в такой ситуации: в июле 2014 года кредитный договор в Лето-Банке на 347000 р срок на 48 мес. последний платеж в сентябре 2015 г.,платежей я больше не вносила в связи с тяжелым материальным положением, банк выставил ЗТ 28.11.2017 (но к сожалению г. Потом в декабре 2018 г. продал по договору цессии Филберту. От КА были только звонки с угрозами, и тут филберты подают иск в суд в августе 2019г., и выкатывают долг в 597000. Я подаю возражение на иск в связи с пропуском сроков исковой давности, на что мне филберт присылает расчет по тем платежам и процентам по которым срок еще не истек, т.е. с августа 2016 г., сумма меньше но не намного выходит примерно 420000. На 9 декабря назначено заседание, интересует вопрос: есть ли у меня основания просить суд пересчитать сроки исковой давности и отсчитывать их от даты ЗТ, т.е. от 28.11.2017. Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Masha2708 сказал(а):

есть ли у меня основания просить суд пересчитать сроки исковой давности и отсчитывать их от даты ЗТ, т.е. от 28.11.2017.

И зачем??? По этому ЗТ СИД вообще не истек. Делайте новые возражения на неустойку, если она большая, поскольку те Ваши возражения касались той неустойки, а истец уточнился по новым платежам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по платежам не истек срок, а филберт пересчитывает аж с августа 2016 г., т.е. автоматически сумма больше, причем они расчет делают только по платежам и процентам , о неустойке речь не идет. А если с 11.2017 до 07.2018 (срок окончания кредита) считать сумма меньше получается, или я ошибаюсь? что-то я запуталась. И еще на каком основании я могу возражать о несогласии с суммой уже пересчитанной, если есть похожий случай киньте ссылку, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Masha2708 сказал(а):

А если с 11.2017

Тогда СИД истечет в 11.2020. Если так считать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на каком основании я могу просить суд не учитывать проценты? тяжелое материальное положение прокатит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Masha2708 сказал(а):

а на каком основании я могу просить суд не учитывать проценты?

Только по трем основаниям:

1.Уплата процентов.

2. Истечение СИДа.

3.Неверный расчет. Но, это доказать надо.Что очень проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я так поняла что не удастся мне снизить сумму(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам. Получила ответ на  апелляцию - оставить без движения. Причина такая - не отправлена копия истцу. До десятого декабря дают возможность устранить, времени совсем мало, письмо пришло вчера. Как считаются сроки? По дате отправки письма? Хочу добавить претензий в апелляцию, возможно ли это?IMG_20191205_114938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История тянется с июня месяца, какие-то бесконечные письма туда-сюда, включилось третье лицо - ЦБ Амурской обл, и все это за какие-то 50 тыс.

Да еще АТБ сам подал апелляцию на решение. Судья принял решение исключить часть платежей из иска, не учитывая требования банка от разных дат. Банк теперь возражает чего-то там на трех листах :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Леска сказал(а):

Как считаются сроки? По дате отправки письма? Хочу добавить претензий в апелляцию, возможно ли это?

1. Да. По дате отправки.

2. Каких еще претензий? К кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензий к судье, у меня в ответе на иск банка были возражения, которые суд не учел, в апелляции я это решила не указывать. А вот теперь передумала.))

Изменено пользователем Леска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, что сроки дополнения считаются от даты решения суда, а не от даты подачи апелляции. Значит, мои дополнения отменяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа! Прошу помощи! Если кратко в июле 2014 кредит в ЛетоБанке на 48 мес, в ноябре 2015 в связи с тяжелым финансовым положением перестала оплачивать. В декабря 2018 Банк продал Филлбертам по Цессии. В августе 2019 они подали иск в Суд, я ходила в суд, высказала позицию что не согласна с требованием и заявила о пропуске СИД, также  по моей просьбе суд затребовал у Филлбертов ряд документов по делу, а именно расчет задолженнности с печатью ЛетоБанка(знала что летобанка уже нет и печать они не предоставят). Филлберт отморозился в течении 2 месяцев что суд запрашивал от них документы они молчали. В октябре суд оставил их заявление без рассмотрения на основании ст 222ГК РФ (неявка истца по вторичному вызову). В ноябре они опять объявились подали ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения, суд удовлетворил ходатайство. Также филберты прислали отзыв на мое возражение о пропуске СИД, просили применить п 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 и просили сроки исковой давности считать по каждому платежу отдельно. т.е. с августа 2016 по июль 2018 г (срок окончания кредита). Причем предоставили расчет платежей, но по процентам там очень завышенные суммы, даже не знаю откуда они их взяли.  Сейчас я пишу возражение на несогласие с расчетами, т.к. они расходятся с графиком платежей. Посмотрите пожалуйста правильно ли я все изложила.

В производстве ___ районного суда находится гражданское дело №2-1730/2019 по иску ООО «Филберт» ко мне ФИО. о взыскании задолженности по кредитному договору.

28.07.2014 г. между ОАО «Лето Банк» (далее – «Кредитор») и мной был заключен кредитный договор № 13383200 (далее – «Договор»). По условиям договора, банк предоставил кредит в размере 397 000 руб., с плановым сроком погашения в 48 месяцев. В соответствии с п. 17 Кредитного договора обязательным условием предоставления кредита является заключение договора страхования жизни, размер комиссии за услугу страхования составлял 3935,25 ежемесячно. Тем самым ежемесячный платеж составил 18800 руб включая сумму основного долга, проценты и комиссия за страхование. В декабре 2014 г. я обратилась к кредитору с просьбой отменить услугу страхования, кредитор удовлетворил просьбу, отменил услугу страхования, тем самым исключил из ежемесячного платежа сумму 3935,25.

 В ноябре 2015г. я оказалась в тяжелой финансовой ситуации, поэтому длительное время не вносились платежи по кредиту. Допущенные просрочки по платежам не преднамеренные, а по причине тяжелого материального положения, в связи с потерей работы на длительное время. К кредитору обращалась с просьбой об отсрочке платежа или реструктуризацией долга, в чем было отказано.

В декабре 2018г. Кредитор переуступил право требования по договору цессии №У77-18/3138 ООО «Филберт» (далее – «Истец»). В августе 2019 г. истец обратился в Туапсинский районный суд с исковым требованием о взыскании  задолженности по договору. Мной суду представлено возражение по иску.на основании ст 196 ГК Российской Федерации о пропуске сроков исковой давности. Судом 19.08.2019 с учетом изложенных доводов вынесено определение, которым истребованы у ответчика ряд документов по делу. Судебное заседание назначалось на 30.08.2019, 18.09.2019, 01.10.2019. В связи с представленной мною в дело  позицией, судом неоднократно в адрес истца направлялись судебные извещения с указанием на необходимость явки представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями, на предоставление документов, указанных в определении суда. Отложение разбирательства обусловлено невозможностью рассмотрения дела в данном судебном заседании вследствие неявки истца и не представления ранее указанных судом в определении документов. Истец, извещенный о времени и месте судебного заседания не явился в суд по вторичному вызову, надлежащих доказательств по указанию суда, отвечающих положениям ст.ст.55, 71 ГПК РФ в дело не представил.

В силу положений ст.222 ГПК РФ суд оставил заявление без рассмотрения, т.к. истец не явился в суд по вторичному вызову.

В ноябре истец заявил ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, суд удовлетворил ходатайство. Требуемые ранее судом документы истец так и не предоставил. Также истец высказал отзыв на возражение о пропуске сроков исковой давности, ссылаясь на п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности. По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского Кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. И предоставил график платежей по которым срок исковой давности не истёк.

            Я не согласна с суммой заявленных процентов, считаю их незаконными, необоснованно завышенными, ничем не мотивированными, т.к. они не соответствуют графику платежей, полученному мной от кредитора.

 

 

.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 149 ГПК РФ, 200 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований ООО «Фильберт» о взыскании задолженности по кредитному договору отказать. В случае удовлетворения исковых требований при применении сроков исковой давности, требование удовлетворить частично полагаясь на график платежей полученный мной от кредитора.

Приложение :

1.    Копия графика предоставленная истцом с учетом срока исковой давности

2.    Копия начального графика платежей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Masha2708 сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! и еще вопрос: я выявила что банк нарушал условия кредитного договора, а именно списывал большую сумму процентов и меньшую сумму основного долга, в выписке предоставленно филбертом это видно, т.е. к примеру платеж по договору по основному долгу 5225 р, проценты 9636р, а банк списывал основной долг 468 р, а проценты 14431 р., это нужно указать в возражении? или уже лишним будет?  

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Masha2708 сказал(а):

а проценты 14431 р

Проценты начисляются, в том числе, и на просроченный долг. Если вы не платите, разумеется,проценты будут выше, чем указано в графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я указала платеж по которым платила, и такие расхождения по всем мною оплаченным платежам, с августа 2014 по ноябрь 2015г. т.е. сумма % выплаченных по факту 143374 р, а должно было быть 130736 р. и сумма ОД 53159 р по факту, а должна была быть 65345 р. Это нужно указать в возражении? или нет смысла?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Masha2708 сказал(а):

по факту 143374 р, а должно было быть 130736 р. и сумма ОД 53159 р по факту, а должна была быть 65345 р

Как раз в 12 тысяч разница между суммами.Так какой смысл?

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста банк переступил право требования по договору цессии физ.лицу. Это физ.лицо подало в суд, в исковых требованиях отказано в связи с истечением СИД. Теперь это физ.лицо переустапает право требования ИП Максимову, и этот  ИП Максимов тоже идет в суд, правомерно ли это? Суды будут постоянно при смене кредитора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу