• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Спасибо. Суд будет рассматривать по  правилам суда первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 15.01.2020 at 07:57, bianko сказал(а):

Сид прошел?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тёк себе СИД, затем выдача приказа/отмена определением,

снова СИД себе течёт, должник известил старшего пристава своего района

о наличии определения (получил квиток о вручении заказного письма в ФССП:

без описи вложения, но вроде бы пока ещё достаточно простого заказного).

И тут через 2 недели после вручения Определения об отмене через АО "Почта России"

( 30 дней, конечно, ещё не прошло ) СПИ возбуждает ИП, а должник через 5 дней

физически добравшись до СПИ получает постановление о прекращении ИП.

Здесь СИД будет считаться вновь приобрётшим текучесть с момента:

1) Выдачи определения об отмене судебного приказа;

2) Выхода постановления о прекращении исполнительного производства ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, annamerkur сказал(а):

1) Выдачи определения об отмене судебного приказа;

с даты определения

действия спи к сид никакого отношения не имеют

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!   На след неделе заседание. отменён судебный приказ мной 18.10.18. Вынесен он 31.08.18. Задолженность с 17.12.14 по 17.03.15, хотя, последний платёж внесла 20.11.14 года.это карта евро. ЗТ выставлено не было.  Как просить суд о Применении СИД? Полностью на всю сумму задолженности? Или суд приказ мне что-то прервал? Я не могу врубиться (( подскажите, плиз :angel: @montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анжелкин сказал(а):

ЗТ выставлено не было.

И бумажек с требованием оплаты не присылали?

6 часов назад, Анжелкин сказал(а):

Как просить суд о Применении СИД? Полностью на всю сумму задолженности?

Просите на всю. А как еще.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 да присылали, конечно, но именно зт не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин В законе нет понятия ЗТ. Есть понятие досрочное истребование всей суммы займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 вот и не было. Были бумажки: ну заплатите уже какой-то платёж там уже )) даже если и было, ничего в дело не подложено. Есть выписки сформированные, даже по 19 год 

Изменено пользователем Анжелкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин Всё равно пробуйте оспорить всё по СИДу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 конечно, буду, ведь это самый мой большой долг, карта взята четко перед кризисом и в евро((( те пользовалась я ими по 40 рубликов всего(( вернее, не пользовалась, а другие их Карты перекрывала :-( если он отпадёт, то топор, висевший надо мной много лет прям таки.. значительно ослабеет. Жизнь заиграет красками) я буду какать единорогами, ездить на Бали, покупать новые квартиры )) но не сразу, конечно ::?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анжелкин сказал(а):

я буду какать единорогами,

Вот этого не надо!!!:wink:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 а подскажите, плиз, в перечень прилагаемых к заявлению о сид документах нужно приложить: документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд» это что именно нужно?????приложить? Всю выписку по счёту? Она же все равно в деле есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин Поскольку у Вас нет досрочного истребования долга, то ничего не надо прикладывать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Анжелкин сказал(а):

.это карта евро

Не Альфа банк, часом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а кто ж ещё? Я с ним борюсь уже много лет по трём картам ((

@Vinni45 @Boyrus так норм?)          Заявление о применении срока исковой давност

       В производстве XX находится дело  № XXпо иску АО «Альфа Банк» к ответчику XXо взыскании 270руб. по договору № 000 от x.0x.2014г. с ОАО «Альфа Банк».
         Истец также просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 0000 руб.    В исковом заявлении, истец требует погасить образовавшуюся задолженность с 17 декабря 2014г по 17 марта 2015 г.
        При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности. Поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "17"декабря 2014г., о чем свидетельствует выписка по счету (20.11.2014 г. был внесен последний платеж ответчиком по договору)
       В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
       В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».
       Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока.
     Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.
      На основании изложенного и принимая во внимание ст. 195, ст. 196 и ст. 199 Гражданского кодекса РФ

               ПРОШУ        Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 270 руб по договору № xxxот xx.xx.2014г г., отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском установленного срока.
ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин У Альфы сильные юристы ( ну, относительно банковских). Готовьтесь к сопротивлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus верю. Я готовлюсь и к тому, что судья отложит и отправит им мое заявление и даже к аппеляции с их стороны. Хотя, она очень даже ко мне лояльна была. Что же мне тогда ещё указать в заявлении, чтобы они не могли драться дальше (

Изменено пользователем Анжелкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анжелкин сказал(а):

Что же мне тогда ещё указать в заявлении

Применить СИД по обязательным ежемесячным платежам. Общий СИД ( на весь долг) у вас без заключительного требования не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто дальше, чем сид и по 333 ст снижения я пока ничего не подготовила и не смотрела даже особо и расчёты никакие не делала. Некогда, на сносях))) вдруг, зря?

1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Применить СИД по обязательным ежемесячным платежам. Общий СИД ( на весь долг) у вас без заключительного требования не прокатит.

А если я сейчас ей пока это предоставлю она же не сразу на заседании у меня это потребует? Она сначала это им отпарит? И перенесёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анжелкин я похож на вашего судью,что ли? Откель я знаю,что ей в голову взбередет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ясно, спасибо. Знать, бы как оно еде считать (( вечно вы меня на землю опускаете :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Boyrus сказал(а):

Применить СИД по обязательным ежемесячным платежам. Общий СИД ( на весь долг) у вас без заключительного требования не прокатит.

а у неё кредитная карта написано - там нет обязательных ежемесячных платежей и графика, только минимальные, причём они зависят от остатка долга на конец периода... вроде как по картам можно и без ЗТ применять СИД на всю сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, cowson6 сказал(а):

там нет обязательных ежемесячных платежей

Еще как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BoyrusМне начинает казаться, что все эти вещи зависят исключительно от судей и его личного настроя... на прошлый суд по карте тинькоф у меня столько было подготовлено и расчёт сделан и тд. А судья ни копейки по 333 не сняла и закрыла глаза на то, что по другому проценту считали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу