• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

3 минуты назад, АлексейАБ сказал(а):

Найдите, что называется разницу.

Нашли.В Вашем случае полный сид и это ничего для Вас не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, Vinni45 сказал(а):

@fikiss Содержимого нет.Пусто.

В чём же пустота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fikiss Наполнения во вкладке не было.Не открывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Не надо про электрон. почту. Не расписано начало течения сида.Всё в этом духе

Перестроил и немного переформулировал

Скрытый текст

В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карт АО «Банк Русский  Стандарт»,  05.03.2016 г. истцом была направлена заключительная Счет-выписка Клиента, в соответствии с которой, задолженность должна быть погашена не позднее 04.04.2016 г.

Позднее истец обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика. Судебный приказ был выдан 05.05.2016 г. и отменен ответчиком в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ. Дата определения об отмене судебного приказа 31.05.2016 г.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, со дня определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу пункта 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии со статьями 196, 200, 204 ГК РФ срок исковой давности начал течь с даты указанной в заключительной Счет-выписке Клиента 04.04.2016 г., был остановлен с момента вынесения судебного приказа 05.05.2016, возобновлен с даты его отмены 31.05.2016 г. и истек 30.04.2019 г.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При наличии заявления об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требований только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

 

ПРОШУ:

 

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

 

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Так поднимется хотя бы до первого-второго сорта?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлексейАБ сказал(а):

В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карт АО «Банк Русский  Стандарт»,  05.03.2016 г. истцом была направлена заключительная Счет-выписка Клиента

Это обосновать надо. Раз вы получали на мыло, надо указать, согласно каким условиям договора банк мог прислать ЗТ на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Не надо.Мыло убрали. Банк ЗТ приложил и в иске указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Boyrus сказал(а):

то обосновать надо. Раз вы получали на мыло, надо указать, согласно каким условиям договора банк мог прислать ЗТ на мыло.

 

Про электронку я убрал, оставил только что они ее выставили. В материалах дела есть ксерокопия моего заявления о присоединении к "ИНФО M@IL"..................чуть выше я об этом написал. Если кратко, то там зафиксирована моя почта и мое согласие на получение всяких доков по электронке. Вот так оно выглядит.

 

А вот подтверждений, что банк мне ЗТ отправил хоть каким-то образом нету)). Соответственно они прикрываются таким заявлением.

Сорян, не все зачистил)

QQQ.jpg

Изменено пользователем АлексейАБ
Личные данные попали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vinni45 сказал(а):

и в иске указал

Тогда другой коленкор. Если юристы БРС настолько идиоты, чтоб так подставляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, АлексейАБ сказал(а):

срок исковой давности начал течь с даты указанной в заключительной Счет-выписке Клиента 04.04.2016 г., был остановлен с момента вынесения судебного приказа 05.05.2016, возобновлен с даты его отмены 31.05.2016 г. и истек 30.04.2019 г.

Срок исковой давности начал течь после истечения установленного кредитором срока для добровольного возврата кредитных средств 04.04.2016г.,, т.е.  с 05.04.2016г., приостанавливался на период с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа 05.05.2016г. до даты его отмены 31.05.2016г., и истек 01.05.2019г.

19 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

Так поднимется хотя бы до первого-второго сорта?))

Нет.Чтобы до них дотянуть большая практика нужна.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

истек 01.05.2019г.

Вообще, если сид истекает в выходной или праздничный день, его окончанием является следующий рабочий. Но, сейчас это несущественно.Углубляться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, тогда окончательный вариант.

Скрытый текст

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 2

ЦЕНТРАЛЬНОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ОТ ______________________

АДРЕС: _________________

ТЕЛ. _____________________

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ № ____________

ПО ИСКУ АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ»

К _________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении срока исковой давности

 

                В производстве Мирового суда Центрального судебного района города Новосибирска находится дело № ______ по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ответчику _______________ о взыскании суммы задолженности по договору о карте № _________ в размере _____ руб. , а также расходов по уплате государственной пошлины в размере __________руб.

                В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карт АО «Банк Русский  Стандарт»,  05.03.2016 г. истцом была направлена заключительная Счет-выписка Клиента, в соответствии с которой, задолженность должна быть погашена не позднее 04.04.2016 г.

Позднее истец обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика. Судебный приказ был выдан 05.05.2016 г. и отменен ответчиком в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ. Дата определения об отмене судебного приказа 31.05.2016 г.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, со дня определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу пункта 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии со статьями 196, 200, 204 ГК РФ срок исковой давности начал течь после истечения установленного кредитором срока для добровольного возврата кредитных средств 04.04.2016 г., т.е. с 05.04.2016г., приостанавливался на период с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа 05.05.2016 г. до даты его отмены 31.05.2016 г., и истек 01.05.2019 г.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При наличии заявления об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требований только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

 

На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

 

ПРОШУ:

 

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере __________руб. по договору о карте № ____

 

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

 

 

 

Дата подачи заявления «___» _______ 2020 г.                                                          Подпись_________________/ _______________ /

Спасибо, что помогаете. Как все пройдет я позже отпишусь, у меня ведь сначала отмену ЗР должны рассмотреть, а уж если отменят, то с СИДом проблем не должно возникнуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

у меня ведь сначала отмену ЗР должны рассмотреть,

Вот заявление сразу и подавайте.Будут вопросы признаете ли долг-нет, не признаю.Прошу отказать за истечением срока иск.давности.Удачи!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.побывала на заседании.нейва прислала оригинал соглашения.и судья запрашивала зачем то квитанцию об отправке системы контакт .из всех моих возражений она увидела только что я пишу что нет печати отправителя  штампа сотрудника на квитанции . я так понимаю выясняет факт получения денег т е если получал то все плати .да Нейва прислала оригинал соглашения и очередную( как в деле) копию квитанции.но сегодня  судья сказала что вопрос об экспертизе будем решать 27 после запроса в систему контакт.т е если подтвердят что деньги снимали  то экспертизы не будет .я ей говорю подтвердите долг.пусть расчет пришлют .но не слушает.без конца вопрос брали деньги?я говорю мне за истца доказать что долг существует?  За мной была женщина у которой все квитанции.но две выгорели.но в принципе разобрать можно что написано.все равно пофиг сама судья запросила за нее соглашение .она ходотайства не писала.и теперь будет решать 26 об экспертизе..посмотрела по Брянску все суды этой нейвой завалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, шурочка сказал(а):

.и судья запрашивала зачем то квитанцию об отправке системы контакт .

Затем, что заключение договора займа начинается с момента передачи денег. Этим он ( договор займа) отличается от кредитного договора, заключение которого происходит в момент подписания инд. условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще одна надежда на экспертизу.и потом заявить Сид. Как то подрастроилась я...получается напишу я что мне кто то денег должен отксеракоплю не заверяя и пошлю в суд.и пусть суд с ответчиком докажут что долг есть и будет мне денежка капать.как то нечестно выходит .сделав я так   меня мошенником обзавут.а всяким МФО зелёный свет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шурочка подпись на соглашении ваша? каким способом она была нанесена - сейчас столько способов перенести печать с другого документа. на экспертизе настаивайте, не отступайте. это может помочь в случае чего после - в апелляции или кассации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, шурочка сказал(а):

а всяким МФО зелёный свет..

Извините. Вы деньги не брали, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, шурочка сказал(а):

что мне кто то денег должен

вот и пусть эта судья будет должна. 

16 минут назад, шурочка сказал(а):

а всяким МФО зелёный свет..

никто ж не пишет на них заяву. Почему-то боятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

16 минут назад, Boyrus сказал(а):

Извините. Вы деньги не брали, что ли?

дело не в том, что брали или не брали, а в том что идет настоящее шельмование. подсовывают документы которые они сами и составили, а суду пофиг. у всех заемщиков наников точь в точь все как под копирку. сроки взыскания займа профуканы, а они штампуют доп.соглашение (с фиктивной подписью,как она нанесена не известно) и все. даже кто полностью оплатил займ и то под раздачу попали. нет мол справки о закрытии счета.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а вот АСВ-шники почему то не стали связываться с их займом, я им посылал сообщение, что у меня все чеки сохранены и сделаны ксерокопии. так эти козлы передали Нейве. вот тоже сижу жду и у жены та же история с наниками.       

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет брали. На платежи доказать не могу .хотя в договоре с наниками смотрела по какому то делопроизводству т к у меня нет -прописано что чеки хранить нужно только до окончания договора.в течении года.воь например у женщины что с чеками на справку от платежной системы и печать сотрудников и подписи.и есть бумага с ее подписью о получении денег.а у меня в доках просто бумага.да правда сейчас прислали копию опять и живой подписью подписали что копия верна. На тот момент выплатили и славно богу.ктож знал что ждите привет через 7 лет.это теперь поумнели да поздно.вот живём же как то без кредитов 5 лет...

Изменено пользователем шурочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо .да же если убрать все их косяки с печатями подписями--нет расчета долга откуда сумма взялась.никто наши аозражения не читает.и иски принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

. подсовывают документы которые они сами и составили

Как раз сейчас подали возражения в суд, в связи с недоказанностью коллекторами передачи денег заемщику. Потому что в качестве доказательств таковой передачи они подсунули вот такое фуфло фуфловое.

 

сИ БИ эс.18.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шурочка

16 минут назад, шурочка сказал(а):

Хорошо .да же если убрать все их косяки с печатями подписями--нет расчета долга откуда сумма взялась.никто наши аозражения не читает.и иски принимают

не всегда, но часто именно так и происходит. вот только на той неделе "Фениксу" вернули иск из-за отсутствия расчета задолженности. я в том году еще ходил к адвокату проконсультироваться по этому вопросу - он так растянуто сказал, что вопрос конечно проблематичный, все МФО находятся под  контролем ментов. кормушка их и это верно. но бороться надо, под лежачий камень вода не течет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу