• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

14 часа назад, Rubel сказал(а):

верно.

А есть варианты не прервать исковую давность? Или любой контакт с ними прервет? Не контактирую с ними уже 5 лет,  телефон давно сменила, думала забыли про меня, а они родстенникам названивать начали. Вынуждают меня на контакт выйти чтобы срок давности прервать. Я не ведусь конечно, но что то нужно предпринимать, очень уж они настойчивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 10.11.2020 at 22:54, Vinni45 сказал(а):

Вот заявление сразу и подавайте.Будут вопросы признаете ли долг-нет, не признаю.Прошу отказать за истечением срока иск.давности.Удачи!

Был сегодня на заседании по отмене ЗР. Заявление на СИД не приняли, т.к. рассматривалось именно заявление об отмене ЗР. В общем отмену сделали и назначили новое рассмотрение на декабрь, секретарь сказала, что на новом заседании подадите.

У нах там вообще стало строго из-за пандемии, канцелярия не работает- все заявления и пр. только по почте.

Если кому интересно, то фотку отмены ЗР могу выложить в ветку по отмене ЗР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АлексейАБ сказал(а):

Заявление на СИД не приняли, т.к. рассматривалось именно заявление об отмене ЗР.

Так это было тоже основанием для отмены ЗР. Каждый судья заморачивается по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Так это было тоже основанием для отмены ЗР

Ну, в определении и про то, что я не получил повестку, было больше написано чем про СИД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с СИД. Суд с Фениксом по кредитке МТС в понедельник 16.11.20. Суть дела: 26.12.2012 была оформлена кредитка. Минимальные платежи 20 числа каждого месяца. Последний платеж совершен 22.04.2013. 20.05.2013 вышла на просрочку. Все эти данные взяты из искового заявления (расчет задолженности, графика платежей как такового нет). Расчет задолженности с 26.12.12 по 20.12.2016. Платежи мной не совершались. Последний расчетный период с 11.12.2016 по 20.12.2016 (10 дней, также взят из расчета задолженности, которую банк предоставил). Однако банк указывает расчет задолженности на 17.12.2018 г. То есть с 2016 года по 2018 год банк никаких действий в мой адрес не предпринимал. Заключительного требования не предъявлял. 18.12.2018 года банк передал договор Фениксу. Они выставили Требование о полном погашении задолженности 18.12.2018 года. Этот документ также взят из материалов дела. Лично я его не получала. Далее Феникс в начале июня 2019 года обращается за СП. Отмена СП произошла 27.06.2019.

Далее 31.10.2020  - иск в суд от Феникса (дата регистрации в канцелярии суда). Спустя 1 год , 4 месяца, 8 дней после отмены СП. (примерно)

Я написала возражения с указанием на СИД, но указала считать СИД с момента первой просрочки, т. е. 20.05.2013 года. Если судья отклонит мой расчет, могу ли я также применить СИД с 20.12.2016 года? То есть из заключительного периода в расчете задолженности банка? Я не совсем разобралась с течением СИД между СП и исковым заявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

Я не совсем разобралась с течением СИД между СП и исковым заявлением.

Приостанавливался со дня подачи заявления на приказ по день отмены приказа. Затем продолжил течение.

31 минуту назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

Если судья отклонит мой расчет, могу ли я также применить СИД с 20.12.2016 года?

Если он отклонит, то в решении. А тогда уже поздно будет.Надо было сразу комбинировать варианты в возражениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

Расчет задолженности с 26.12.12 по 20.12.2016.

31.10.2017 начался сид.

так что их требование по 2016 за рамками сид, 

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel в суд и заявить сид, устно,пля!!! а то...((( 

Изменено пользователем Lion-man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему именно 31.10.2017 начался СИД? подскажите..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Vinni45 сказал(а):

Приостанавливался со дня подачи заявления на приказ по день отмены приказа. Затем продолжил течение.

 

То есть эти дни надо вычитать из общего срока? А вот если на меня уже было ИП и оно сейчас закрыто. Его же могут возобновить? А  СИД считать с момента закрытия первого ИП заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ta_ni_ta сказал(а):

Его же могут возобновить?

В течении трех лет.

 

1 минуту назад, Ta_ni_ta сказал(а):

А  СИД считать с момента закрытия первого ИП заново?

А сида уже нет.Есть срок предъявления исполнительного документа к исполнению.3 года.После закрытия ИП считать заново.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ИП. Срок подачи продляется если сменился взыскатель долга ? Ситуация такая. ИП закрыли по 46 статье в мае 2018 года. В августе 2019 года через суд сменился взыскатель. С августа 2019 года срок заново исчисляется, или это никак не влияет на течение 3- лет? То есть так и продолжает течь с мая 2018 года и истечет в мае 2021? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

Срок подачи продляется если сменился взыскатель долга ?

Нет.

 

14 минуты назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

никак не влияет на течение 3- лет?

Никак.

 

14 минуты назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

и истечет в мае 2021? 

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

а почему именно 31.10.2017 начался СИД?

применительно к вашему случаю и вашим уже поданным возражениям, это лучший вариант доказать судье что истец опоздал с иском.

31.10.2020 истец обратился с иском в суд. Отнимаем 3 года и получаем 31.10.2017г. Все что за рамками этого срока, все подпадает под сид. Истец просит задолженность за 2016г., соответственно за рамками срока для обращения за взысканием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vinni45 сказал(а):

В течении трех лет.

 

А сида уже нет.Есть срок предъявления исполнительного документа к исполнению.3 года.После закрытия ИП считать заново.

Упс... Мне связной по приказы просил взыскать с 15 года по 17,приказ был 17 года, вчера отменил, т, е получается мне сейчас опять считать 3 года от отмены? И те 2 года 15-17 в пролете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Denis116 сказал(а):

мне сейчас опять считать 3 года от отмены?

Нет.У Вас приказ отменен, а не просто ИП закрыто за невозможностью взыскания.У Вас сид не тек со дня подачи заявы на приказ по день его отмены. Потом продолжил течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vinni45 сказал(а):

 

Нет.У Вас приказ отменен, а не просто ИП закрыто за невозможностью взыскания.У Вас сид не тек со дня подачи заявы на приказ по день его отмены. Потом продолжил течь.

Сегодня мне отменили СП, который был от марта. Значит теперь аж девять месяцев улетели из СИД? Обидно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ta_ni_ta сказал(а):

улетели из СИД?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Rubel said:

31.10.2017 начался сид.

так что их требование по 2016 за рамками сид, 

А почему именно с этой даты считать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, выше вы мне ответили. Не могу удалить сообщение.

4 minutes ago, ЕфремоваНМ said:

А почему именно с этой даты считать? 

Прошу прощения, выше мне уже ответили, не увидела

4 hours ago, Rubel said:

применительно к вашему случаю и вашим уже поданным возражениям, это лучший вариант доказать судье что истец опоздал с иском.

31.10.2020 истец обратился с иском в суд. Отнимаем 3 года и получаем 31.10.2017г. Все что за рамками этого срока, все подпадает под сид. Истец просит задолженность за 2016г., соответственно за рамками срока для обращения за взысканием.

 

Так и заявить? расчетов других не предлагать? Самое страшное что в материалах дела есть требование от Феникса о полном погашении задолженности от декабря 2018 года. Судья может от этой даты исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент, я могу в суде заявить другие расчеты СИД?  А то я уже отправила возражения на иск, где расчет сделан от даты первой просрочки.

Например, как мне здесь подсказали считать СИД путем вычета 3 лет с даты подачи искового заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕфремоваНМ У меня к Вам только один вопрос... А чем

4 минуты назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

расчет сделан от даты первой просрочки.

будет отличаться от 

 

5 минут назад, ЕфремоваНМ сказал(а):

считать СИД путем вычета 3 лет с даты подачи искового заявления.

??? Или аргументация новая появится? Вообще сид должен обосновываться. Вот чем Вы собираетесь его обосновывать в последнем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 То есть, получается, приказ 11 выдан, плюс какое то время на вступление его в силу,значит он начал действие числа так 26,а сид прекращается с даты вступления в силу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу