• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Только что, Boyrus сказал(а):

Нету, конечно. На полях надо дописывать. И непременно гусиным пером.

А можно писать стихи про отказ от взаимодействия? Поможет ли это сработает? Звонить и приезжать перестанут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Град2020 сказал(а):

А можно писать стихи про отказ от взаимодействия?

Лучше песню. И ноты непременно приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Лучше песню. И ноты непременно приложить.

А партитуру можно сочинить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Град2020 сказал(а):

можно дописать что долг не признаю

И что вас в этом смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Феечка сказал(а):

И что вас в этом смущает?

не обнулится ли истечение СИДа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Феечка сказал(а):

Там можно подписать "Долг не признаю"

Отказ пишется через три месяца после начала долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Град2020 не обнулится.

Во всяком случае в моей копилке опыта есть одно решение выигранное у калек по СИД. Когда должник писал такое заявление по форме ФССП с припиской "Долг не признаю"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если так в заявление о применение сид укажу это будет правильно?

 

19.12.2019  г. мировым судьей судебного участка №  был вынесен судебный приказ  №  по заявлению ООО Сириус-Трейд. В установленный законом срок от должника поступили возражения относительно его исполнения и 29.01.2020 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен. 

Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа 06.11.2020, подано им по истечении срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игнат2020 Полностью расписывать истечение сида и обосновывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Град2020 said:

то есть если кредитная карта без графика платежей то срок давности по ее долгу 10 лет что ли?

Абсолютно мой случай, я как раз вчера выиграла в суде. Тоже карта и тоже бессрочно. Исходила при расчете СИД из двух вариантов: первая просрочка (2013 год) и дата последнего платежа по графику. В деле имелся расчет задолженности, истец указал, что задолженность рассчитана исходя из графика платежей. Последний платеж согласно этому расчету должен был быть в декабре 2016 года. Суд встал на мою сторону. Но читала судебные решения по таким вопросам. Если агентство или банк выставляют вам требование о полном погашении задолженности по бессрочным договорам (важен момент востребования), то они это требование могут вам и через 5 лет подать. Тут главное, они должны доказать, что вы это требование получили. Например, ваша подпись в  уведомлении о получении. Это последнее требование - очень неприятный момент. В судебной практике много случаев, когда суд начинает исчислять СИД с момента этого требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении судебной практики столкнулась с такой ситуацией. Истец заявлял в исковом, что требование вместе с договором цессии было направлено ответчику в 2019 году. В деле имеется роспись ответчика о получении данного письма. Истец просил суд рассчитывать СИД как раз с момента требования. Ответчик решил бороться до конца и заявил: да, действительно, письмо получал. Но в письме был только договор цессии. Никаких требований. Суд отложил заседание, предоставив Истцу предоставить доказательства об отправке требования. Например, опись вложения. В назначенное время никаких доказательств от Истца не поступило. Следовательно СИД суд рассчитал по доказательствам ответчика (дата последнего платежа). Истцу отказал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно написала: истец, конечно же, не просил рассчитывать СИД с момента требования. А просто указал на это требование в исковом, а просил он вернуть задолженность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вчера было заседание, судья отказала в иске филберту в связи с пропуском СИД. Вопрос в том, стоит ли ждать от них повторных действий, сталкивался ли кто нибудь с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, monsterhrack said:

Добрый день! Вчера было заседание, судья отказала в иске филберту в связи с пропуском СИД. Вопрос в том, стоит ли ждать от них повторных действий, сталкивался ли кто нибудь с таким?

На апелляцию вряд ли пойдут. Но для спокойствия почитайте судебную практику, она в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, monsterhrack сказал(а):

стоит ли ждать от них повторных действий,

Всегда надо держать ушки на макушке. Это закон жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 at 23:00, mishael сказал(а):

Ну я прям на собеседовании передал судье один комплект-он его забрал в дело-но правда отметку мне не ставили...я просто теперь думаю я должен теперь отправлять истцу копию или то что судья в дело забрал достаточно...а то будет как прошлый раз-истец не знал не гадал о заявлении о СИД так как не присутствовал

Ну что друзья, новый судья удовлетворил все хотелки каллов-истец не явился, мою речь слушал смотря в окно-я вот только не понял-фига я ходил на эти заседания-надо было в канцелярии сдать возражение и на хрен....

Ни одного вопроса не по док-вам .не по расчету, не по применении СИД.....возникло чувство что уже третий раз когда я заявляю о применении СИД и несогласии с иском он начинал смотреть матер-лы дела как в первый раз...Получу в течении и 5 дней результативное решение и пойду в апелляцию, расстроился конечно,но ладно бы были подставлены под сомнения мои ход-ва,док-ва,доводы-а здесь полное пох.. со стороны судьи...

Подскажите что я должен сделать после того как составлю аппеляцию-сколько стоит пошлина и если я передам апелляцию в суд в районе 1 декабря(раньше просто денег не будет на пошлину) я уложусь в сроки? Нужно ли мне истцу копию апеляции подавать? И Могу ли я написать в апелляции что-бы рассматривали без меня-денег на поездку в краевой просто нет

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, mishael сказал(а):

что я должен сделать после того как составлю аппеляцию

сдать в тот же суд который вынес решение, только в шапке указать уже другой суд, которому адресовано.

1 час назад, mishael сказал(а):

сколько стоит пошлина

150 р.

1 час назад, mishael сказал(а):

Нужно ли мне истцу копию апеляции подавать?

Вместе с апелляционной жалобой подаётся:

-квитанция об оплате государственной пошлины, за исключением тех случаев, когда заявитель жалобы был освобождён от её уплаты
-документы, подтверждающие вручение или направление экземпляров апелляционной жалобы всем участникам процесса.

1 час назад, mishael сказал(а):

Могу ли я написать в апелляции что-бы рассматривали без меня

можно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное !!!! Всем спасибо за помощь....попробую побороться 

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishael сказал(а):

новый судья удовлетворил все хотелки каллов-истец не явился, мою речь слушал смотря в окно-

В Краснодарском крае полный абзац в судах творится. И большинство судей полный ххххх

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете у меня такое ощущение что они хотят судить преступников уровня Алькапоне а тут бедняки приходят -должники...и по фигу,такое ощущение что если их решения отменять в апелляции то им по-барабану...что первый -пусть и принял мою сторону но наплевал на правильность применения статьи,из-за чего весб сыр бор,а второй вообще безучастно-уже заранее было видимо готово..типа пошел ты бедячок-должничок в краевой а там хоть трава не расти

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishael Жалобу напишите когда, выложите для корректировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо ,спасибо всем огромное-как не парадоксально наш форум и люди которые помогают, пусть даже если не всё получается и не у всех,-как отдушина ,понимаешь что как бы не было в жизни-все-таки ты не один..... 

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу