• Помощь проекту

Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   09/24/2020

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   09/24/2020

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

redfox70

Срок исковой давности

10,055 posts in this topic

Всем привет!

Расклад такой:

БРС, кредит от 22.08.2012 на два года, до 23.08.2014, последний платёж вынесен в июле 2013.

09.08.2017 вынесен судебный приказ, который благополучно отменён 27.03.2018 (приказ не получал, узнав от приставов написал заявление и отменил)

31.01.2019 БРС идёт с иском в районный, и получает 20.06.2019 заочку,  т.к. ответчик не является(работает вахтой), при этом в иске БРС пишет что заключительное требование выставлено 20.12.2016 со сроком оплаты 19.01.2017. Летом 2020 предъявляет Исполнительный лист в ОСП (опять от приставов узнаем что был суд:) )

04.08.2020 Благополучно получается отменить заочку по ГПК 242, т.к. ответчик реально был в тайге на вахте, восстановили срок для отмены (да здравствует самый гуманный:) ) На декабрь 2020 назначено повторное рассмотрение, одно уже прошло без сторон, поэтому перенесли , правда  сейчас судья болеет (надеюсь не COVID).

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю что СИД по этому договору закончился 23.09.2017 (3 года +месяц от даты окончания договора), и то что БРС указывает в документах что Заключительное требование было сформировано в декабре 2016, это их косяк, ну типа они же в 2014 году ещё знали, что обязательства не испонены

2. Судебный приказ ни как не повлиял на СИД, т.к. был отменён, тоже правильно же?

3. Письменно можно ведь заявить ходатайство о применении СИД, на заседании не получиться присутвовать (опять вахта), судьи как на такое реагируют?

9 минут назад, kent858 сказал(а):

Вопросы:

1. Нет. Приказ приостанавливал сид.

2. Смотреть ответ 1.

3. Письменно и обязательно письменно.

@kent858 Сид у Вас истек 28.09.2018г.

9 минут назад, Vinni45 сказал(а):

1. Нет. Приказ приостанавливал сид.

2. Смотреть ответ 1.

3. Письменно и обязательно письменно.

@kent858 Сид у Вас истек 28.09.2018г.

Ну главное истёк, теперь ещё надо чтоб суд также посчитал)

@kent858 А для этого надо всё правильно обосновать. Со ссылками на нормы права и ППВС от 2015г.

Добрый вечер! В 2014 банк обращался с исковым, но суд отказал в приеме заявления в связи с неподсудностью. Начал ли с этого момента течь СИД?

@НиколайII Можно.Но, если банк требовал весь основной долг.

Думаю, вряд ли банк стал бы требовать часть долга в исковом. Хотя я сам этих требований не видел.

Там ситуация интересная получается. Отказ был в 2014, исковое подавал Инвесткапитал. В 2015 его присоединил к себе СМП банк, и вот он в августе 2019 сначала выставил ЗТ, а в ноябре 2019 подал на СП мировому судье в этом же районе, где районный ранее отказал в связи с неподсудностью. Вот почему я про СИД спрашиваю.

@НиколайII Кредит был со сроком, или карта?

Потреб в 2013 (ноябрь) на три года.

Edited by НиколайII

@НиколайII Сид начал течь на след день после срока кредита.Если заява на приказ была направлена мировому до истечении 3-х лет, то сид приостанавливался и был удлинен до 6 мес. после отмены приказа.

Edited by Vinni45

Получается, первое обращение банка с исковым в 2014 году на СИД никак не влияет?

@НиколайII Я Вам выше сказал. Надо видеть иск. Но, в случае чего, пытаться можно.

1 person likes this

Я имею ввиду вот что. Если банк обратился с исковым в 2014 году, значит он уже понял, что долг не возвращается и инициировал судебное разбирательство. Вот только отказ получил.

А еще, то что после пять лет не обращался за возвратом в суды, это может как-то расцениваться как искусственное затягивание времени для увеличения сумы долга в виде штрафов и процентов?

Кстати, при обращении за суд.приказом ни слова не сказано о попытке подачи искового в 2014г.

Edited by НиколайII

@НиколайII Повторяю

7 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Я Вам выше сказал. Надо видеть иск. Но, в случае чего, пытаться можно.

@Vinni45 Вот посмотрите, пож.

Иск1.jpg

Иск2.jpg

Иск3.jpg

@НиколайII расчет задолженности где? И выписка где?

3 часа назад, Boyrus сказал(а):

где?

Попозже выложу.

Еще вопрос: дата составления в самом заявлении не написана. На конверте, в котором банк направил заявление на СП, стоит штемпель с датой 30.10.2019. Эта дата может являться датой составления (подписания) заявления банком?

Edited by НиколайII

@НиколайII дата отправки и есть дата отсчета.

Здесь вопрос еще вот в чем. Доверенность представителя (ксерокопия), подшитая в дело, выдана 15.10.2018 и действовала по 15.10.2019. Заявление пописано как раз этим представителем. Получается, заявление подано лицом, не имевшим на то полномочий. Это как-то можно использовать? Например, как нарушение ст.53 ГПК?

Причем еще один нюанс: подпись в доверенности и подпись в заявлении отличаются, т.к. сделаны разными людьми (по почерку), хотя расписывались за одного человека!

Edited by НиколайII

Вот, можно сравнить подписи с выложенным выше заявлением. Может, мне конечно показалось, насчет подписей..

Доверенность1.jpg

Доверенность2.jpg

18 минут назад, НиколайII сказал(а):

Например, как нарушение ст.53 ГПК?

ч.4 ст. 131 ГПК

ст. 222 ГПК

10 часов назад, НиколайII сказал(а):

Вот посмотрите, пож.

Я имел ввиду иск от 2014г.

@НиколайII Вы этот приказ отменили.или нет?

2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Я имел ввиду иск от 2014г.

У него его нет и не может быть. Тогда суд направлял ответчику все доки. Но раз суд возвернул заявление истцу по причине подачи не по подсудности, то и ответчик его не получал.

@Феечка Так я и сказал, что тот иск видеть нужно. А есть он, или нет его у чела, это другой вопрос.Может, там пару платежей требовали, как траст практиковал.

@Vinni45 а вот как быть в такой ситуации? Я так понимаю (раз ТС знает о данном документе), действие подачи отражено в базе и видно на сайте суда, так же видно по какой причине произошел отказ в принятии заявления. Ознакомится с данными бумагами можно в суде? Или в таких ситуациях суд себе не оставляет копию данного заявления? 

Edited by Феечка
дубли

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.