• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@лелька15 В бухгалтерском учете банка по 579-П ЦБ РФ

Просроченная задолженность физ.лиц по основному долгу  отражается на счете 45815 
Просроченная задолженность физ. лиц по процентам  отражается на счете 45915

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер у меня тут такая проблема нарисовалась.по семейным обстоятельствам оказалась в деревне .свекровь с глазами в больнице.думала на два дня.я простыла температура домой ехать пока боюсь там муж после операции и мама  приехала .а 27 на суд .справку я взять не могу я в другом районе.могут ли перенести?если позвоню.ведьтакая обстановка .и на крайняк если что -аппеляцию  можно ж подавать?просто я надеялась что судья даст добро на экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, шурочка сказал(а):

.могут ли перенести?

Вероятность стремится к 0.

9 часов назад, шурочка сказал(а):

-аппеляцию  можно ж подавать?

Никто не запрещает, если суду все возражения представили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД начинается с момента когда банк узнал о нарушении своих прав и длятся 3 года . Но после 5 лет долг передали Фениксу который в прошлом году прислал заключительное требование . Сейчас пришла повестка с суд , думаю что нужно заявить о пропуске сида и о том что перемена взыскателя сид не прерывает . Этот вариант может пройти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, rayne59 сказал(а):

Но после 5 лет долг передали Фениксу который в прошлом году прислал заключительное требование . Сейчас пришла повестка с суд , думаю что нужно заявить о пропуске сида и о том что перемена взыскателя сид не прерывает .

гениально

Цитата

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

что за договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта Кукуруза от банка Ренессанс кредит выдана в салоне сотовой связи

Изменено пользователем rayne59
уточнил название банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет три года и согласно пункту 24 Постановления ВС РФ №43 начинает течь с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, приводите дату когда был сделан последний платеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, rayne59 сказал(а):

Карта Кукуруза от банка Ренессанс кредит выдана в салоне сотовой связи

а лимит какой подключил банк? 

 отправляйтесь в суд, там должны в дело положить общие условия ренессанса и тарифы и все документы, вот они все нужны, чтобы вам подсказать что.

они могут быть со зверскими процентами,  под 100% годовых

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила всё-таки вчера в суд.в общем 11 с мужем старыми подписями его в суд приходить..скажите пожалуйста может тут кто то уже о судился с нейвой?что то не могу найти судебных решений с ними и наниками.хотела практику почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, шурочка сказал(а):

что то не могу найти судебных решений

Значит, у вас туговато с поиском. Надо исправлять. Учитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, шурочка сказал(а):

Сходила всё-таки вчера в суд.в общем 11 с мужем старыми подписями его в суд приходить..скажите пожалуйста может тут кто то уже о судился с нейвой?что то не могу найти судебных решений с ними и наниками.хотела практику почитать

По-моему,решений тут и нет.Попробуйте в Консультанте набрать или Все суды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, шурочка сказал(а):

Сходила всё-таки вчера в суд.в общем 11 с мужем старыми подписями его в суд приходить..скажите пожалуйста может тут кто то уже о судился с нейвой?что то не могу найти судебных решений с ними и наниками.хотела практику почитать

https://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=нейва&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=#searchResult

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2020 at 17:19, mishael сказал(а):

Добрый День Друзья!!!!!

Получил сегодня решение суда, выложу завтра(ждал когда тестовый вариант на сайте суда появится-но пока нет)....Что я могу сказать......это недоумение от шока или шок от недоумения.......Судью не смутил якобы  платеж 10 копеек...не то что судебные приказ выданный по делу августа 2019года утверждается истцом что он за август2018г.(при этом договор хотелка купила у ОТП в октябре 2018г. и не могла пойти даже в мировой согласно хронологии),не наличие требование от каллов на оплату полной задолженности от декабря 2014. Хорошо хоть упоминал что я заявлял СИД в заседаниях....Но самое тупое и умиляющееся-это то что судья считает что я настаиваю что сид у меня начался с момента активации карты.....я вот честно не до сих пор от этого в шоке.....

Добрый День Друзья!!!!! Немного приболел и так как нет интернета дома(только на телефоне) выкладываю фото решения(текстового к сожалению на сайте суда до сих пор нет) и текст возражения представленного в судебный процесс. Сегодня сажусь за написание апелляции.

 

Ничего не могу загрузить......-фото ужал до 500кб...скажите а архив тут можно выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Банку отказали в иске по сроку исковой давности. Сейчас банк мне предлагает мне выкупить мой долг. Стоит соглашаться или есть какой-то подвох? Говорят если спишут долг, то мне придется заплатить подоходный налог 13% от всей суммы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mishael сказал(а):

Ничего не могу загрузить.

Загрузите в облака и дайте ссылку на форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, akor сказал(а):

Стоит соглашаться

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Furok сказал(а):

Загрузите в облака и дайте ссылку на форум

А облако mail.ru то же можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mishael сказал(а):

А облако mail.ru то же можно?

https://cloud.mail.ru/public/2wWE/3KMnmCLVj

А это текст возражения что я предоставлял

ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве Центрального районного суда г.Сочи находится гражданское дело по иску    ООО "Сатис Консалтинг" ко мне, ответчику                           , о  взыскании задолженности по кредитному договору (договору по кредитной карте) №2631910454 от 26.03.2014г.
    Ответчик с исковыми требованиями полностью не согласен.
Первоначальный кредитор выдал ответчику кредитную карту с лимитом кредитования . Ответчик обязан был ежемесячно вносить на счет кредитного договора денежные средства в размере не менее, чем определено тарифным планом по карте. Из документов, приложенных истцом к исковому заявлению, а также из текста искового заявления, следует, что ответчик ненадлежащим образом исполнял условия кредитного договора. В связи с чем первоначальный кредитор 05.12.2014г. потребовал полного возврата всех денежных средств по кредитному договору.    

Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
   Кроме того, согласно ч.1 ст.810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Первоначальный кредитор воспользовался данным правом. Это подтверждается имеющимся в материалах гражданского дела требованием о полном погашении задолженности от 05.12.2014г.
   По поручению первоначального кредитора, от его имени и в его интересах на основании агентского договора  №04-03-04-03/3 от 02.06.2014 ООО «МОРГАН» направило ответчику требование от 05.12.2014г. о полной оплате задолженности.Требование о полном возврате долга включало в себя всю сумму основного долга по кредитному договору и проценты на день предъявления требования. В требовании о полной оплате задолженности был установлен срок для полного погашения задолженности до 10.12.2014г. Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. Таким образом, право на обращение в суд за защитой своего нарушенного права и за взысканием с ответчика указанной задолженности возникло у истца по истечении срока для добровольного погашения задолженности, т.е. 11.12.2014г. Следовательно, срок исковой давности для обращения истца в суд истек 10.12.2017г. 
Истец обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа.     Судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика в пользу истца был выдан 28.08.2019г. и отменен по возражениям ответчика 11.09.2019г. Заявление о вынесении судебного приказа истцом было подано уже по истечении срока исковой давности, который истек еще 10.12.2017г., и на его течение не повлияло. 
Из расчета задолженности, приложенного истцом к исковому заявлению следует, что после выставления первоначальным кредитором 05.12.2014г. требования о полном погашении задолженности ответчик якобы произвёл 16.04.2016г. незначительный платеж по кредитному договору в размере 0,01руб. Однако, указанный платеж, если бы он даже был произведен, менее суммы долга ответчика по кредитному договору. Таким образом, он не повлиял на течение срока исковой давности.
Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"  признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом.
Кроме того, истец не представил доказательств того, что платеж в размере 0,01руб. ответчиком был произведен. Через платежный терминал такую сумму оплатить невозможно, а приходно-кассового ордера, или платежного поручения истец не представил.
Срок исковой давности для обращения истца в суд истек 10.12.2017г. Исковое же заявление было подано истцом в суд лишь 19.03.2020г., т.е. спустя 2 года и 3 месяца после истечения срока исковой давности. 
В п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом я, ответчик       ., заявляю о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд за защитой его нарушенного права и прошу ее применить. 
Истец ООО "Сатис Консалтинг"является юридическим лицом.
Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Согласно пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
 Поскольку исковые требования истца не подлежат удовлетворению в связи с истечением срока исковой давности, требование истца о компенсации истцу расходов по оплате государственной пошлины также не подлежит удовлетворению.  
На основании вышеизложенного и ст.ст.196,199, 200, 810 ГК РФ

                                                          П Р О Ш У:

1.В удовлетворении исковых требования ООО "Сатис Консалтинг" к                                          о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины полностью отказать.

Приложение:
1.Копии возражений на иск.

Все другие доказательства ранее предоставлены истцом и находятся в материалах гражданского дела. 

«___» октября 2020г.             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishael Судья дебил полный. Он сослался на недействующий ППВС от 2001. Он не учел п.20 ППВС от 2015г. У Вас он ошибочно указан как 23.Но, это сути не меняет, поскольку Вы сослались, что признание части долга не свидетельствует о его признании в целом. Он признал зачисление 1 копейки признанием долга!!!!! И не дал оценки доводу, что нет подтверждения, как 1 копейку можно зачислить.

Короче, грамотную апелляцию подавайте!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@mishael Судья дебил полный. Он сослался на недействующий ППВС от 2001. Он не учел п.20 ППВС от 2015г. У Вас он ошибочно указан как 23.Но, это сути не меняет, поскольку Вы сослались, что признание части долга не свидетельствует о его признании в целом. Он признал зачисление 1 копейки признанием долга!!!!! И не дал оценки доводу, что нет подтверждения, как 1 копейку можно зачислить.

Короче, грамотную апелляцию подавайте!!!!

Буду кумекать сейчас-много эмоций от того что судья вообще не смотрел дело, не говоря уже о том что судебный приказ 2019г. нормально прокатило вынесение по нему приказа типа за 2018г.........(при том что только в октябре 2018г. калл купил договор)и еще......я ни разу не заявлял что сид нужно отчитывать от 26,03,2014...это просто пипец какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Судья дебил полный

Это, друг мой, Краснодарский Край. У них там частенько напалм полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Да я в курсе. И судьи без дипломов, либо "кошечки".:lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 никогда не забуду, как  мне там отказались взыскать расходы на представителя. Судья просто написал, что я не приложил договор между мной и клиентом. Хотя я его приложил, и в квитанции об отправке ( ну,знаешь, такие появляются в ГАСе, когда электронно подаешь) это прекрасно видно. Апелляция оставила в силе. То есть, они откровенно назвали черное белым, и пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу